• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Музыка Игры престолов

Вагнер

Знаменосец
Спасибо. Выше об этом написали. Жаль, что музыка та же, поскольку коронация Робба ни к чему хорошему не привела, увы... Надеюсь, что с Джоном так не будет. Хотя понятно - почему эта музыка, поскольку это общестарковская-винтерфельская тема.
 

Sioned

Знаменосец
и... вдруг услышала фрагмент ооочень напоминающий Свет Семерых.
Как говорится, нот всего семь ;) Мне вот в каком-то треке слышались нотки, напоминающие композиции из последнего ГП (там, кстати, тоже оч классный саундтрек). Не помню, в каком - позже послушаю и скажу :)
А там ни одна тема явно с ней не связана.
Ну нет, даже в том же "Свете Семерых" присутствует тот же мотив в паре фрагментов, а в Goodbye, brother, Lord of Light или ранних темах Дени (Love in the eyes, Fire and Blood, When the sun rises in the west) знакомые нотки, конечно, есть (они все-таки - часть одного саундтрека и должны быть взаимосвязаны, иначе атмосфера развалится), но сходство не такое явное.
 
Хотя понятно - почему эта музыка, поскольку это общестарковская-винтерфельская тема.
А также - потому что тоже King in the North ;)
 
Последнее редактирование:

Вагнер

Знаменосец
Там дело не в семи нотах, а в общих приемах и аккордах - и там, и там дооолгие, тянущиеся, мерно и многократно повторяющиеся аккордовые комплексы, сочетающие разные виды минора. Темы безусловно разные, но вот эта общность меня проняла.
 
По эльфийским языкам не только там, но и на АнК. Правда, наверняка, только в архиве. Хотя... Во всяком случае я на на ХА давно, но при мне таких разборок не припомню. Если бы сейчас мой комп не отключался каждый день, могла бы поискать и у себя, и на ХА. Но пока...
 
По 3 минуте... Вы про серию спрашиваете или про саунд? Если саунд, то насколько я поняла - первая интонация из комплекса винтерфельски-старковских тем, а вот развитие и продолжение для меня неведомы. Но наверняка тут бОльшие знатоки есть.
Что такое АнК не знаю, но разборки на хеннет аннун были, возможно, это было не в теме про саундтрек, а при обсуждении того или иного фильма, где пели на эльфийском или на гоблинском (Король гоблинов в "Хоббите"), а может в теме про озвучивание фильмов на русском. Кажется, кто-то из Каро присутствовал на форуме и прислушивался к советам. Про неосновные темы не знаю, я не имею регистрации на хеннете, но, может, там есть темы обсуждающие другие фэнтезийные проекты, пусть и не на таком уровне, как толкиеновский.
Про композицию: я имела 3-ю минуту именно композиции, а не серии. А Вам не кажется, что начало композиции - это что-то из темы нежити, потом начинается интересующая меня музыка (правда, она звучит не в полную силу, как бы набирая силу), потом опять начинается и уже на 3-й минуте начинает звучать в полную силу, а на 4-й сменяется Прощай, брат?
 
Как говорится, нот всего семь ;) Мне вот в каком-то треке слышались нотки, напоминающие композиции из последнего ГП (там, кстати, тоже оч классный саундтрек). Не помню, в каком - позже послушаю и скажу :)
Nicholas Hooper - Journey To The Cave? По-моему, единственное, что было интересно в "Дарах Смерти", не считая общей уильямсовской темы для поттерианы. Смена композитора не пошла на пользу, как и режиссёра.
 
Последнее редактирование:

Вагнер

Знаменосец
Что такое АнК не знаю, но разборки на хеннет аннун были, возможно, это было не в теме про саундтрек, а при обсуждении того или иного фильма, где пели на эльфийском или на гоблинском (Король гоблинов в "Хоббите"), а может в теме про озвучивание фильмов на русском. Кажется, кто-то из Каро присутствовал на форуме и прислушивался к советам. Про неосновные темы не знаю, я не имею регистрации на хеннете, но, может, там есть темы обсуждающие другие фэнтезийные проекты, пусть и не на таком уровне, как толкиеновский.
Про композицию: я имела 3-ю минуту именно композиции, а не серии. А Вам не кажется, что начало композиции - это что-то из темы нежити, потом начинается интересующая меня музыка (правда, она звучит не в полную силу, как бы набирая силу), потом опять начинается и уже на 3-й минуте начинает звучать в полную силу, а на 4-1 сменяется Прощай, брат?

АнК - это Арда-на-Куличках. Что есть неосновные темы я не поняла.

А трек Холд зе дор надобно переслушать. Но скорее всего Вы правы. (Я лишний раз боюсь даже треки включить на прослушку, а записать-то сейчас и подавно не могу. Скорее бы мои мытарстсва с компом закончились, ррр...).
 

Sioned

Знаменосец
А Вам не кажется, что начало композиции - это что-то из темы нежити, потом начинается интересующая меня музыка
Да-да, в предыдущих сезонах были The White Walkers, Three blasts - там было что-то похожее.
Nicholas Hooper - Journey To The Cave
Нет, это шестой.
По-моему, единственное, что было интересно в "Дарах Смерти", не считая общей уильямсовской темы для поттерианы.
Спор о фломастерах :) Мне очень нравится саундтрек последнего фильма - особенно второй части. Он такой эпически-героический, как я люблю :) Вот в 4-м и 5-м, действительно, было что-то невнятное (за исключением пары композиций), хорошо, что поменяли.
 

Вагнер

Знаменосец
К сожалению к разговору о ГП подключится не могу - смотрела только первые два, на третьем - сдалась... не моё. Музыки - вообще не помню.
А тема БХ на этом листочке с 16 темами есть. Можно будет ее сравнить со звучанием начала и точно определить - она или нет.
 
АнК - это Арда-на-Куличках. Что есть неосновные темы я не поняла.

А трек Холд зе дор надобно переслушать. Но скорее всего Вы правы. (Я лишний раз боюсь даже треки включить на прослушку, а записать-то сейчас и подавно не могу. Скорее бы мои мытарстсва с компом закончились, ррр...).
Сочувствую Вашей беде с компьютером. Неосновные темы - это те, что не относятся к толкиену, а какие-нибудь посиделки, разговоры про жизнь, про другие кино и литературу, кроме толкиеновских.
 

Вагнер

Знаменосец
Понятно, спасибо. Но... если эти переводы и были (а наверняка были, коль Вы их читали), то должны были быть в основных, ибо языки, созданные Толкиным, вполне себе в основные темы подходят.
 
Да-да, в предыдущих сезонах были The White Walkers, Three blasts - там было что-то похожее.

Нет, это шестой.

Спор о фломастерах :) Мне очень нравится саундтрек последнего фильма - особенно второй части. Он такой эпически-героический, как я люблю :) Вот в 4-м и 5-м, действительно, было что-то невнятное (за исключением пары композиций), хорошо, что поменяли.
Three blasts - это о чём?
Может, я, конечно, перепутала "Дары" с "Принцем-полукровкой" (про "Путешествие в пещеру" я вспомнила, что это действительно из "Принца-полукровки", где Дамблдор с Гарри отправился за крестражем), а в "Дарах" тоже Хупер за композитора или Уильямс вернулся?
 
Понятно, спасибо. Но... если эти переводы и были (а наверняка были, коль Вы их читали), то должны были быть в основных, ибо языки, созданные Толкиным, вполне себе в основные темы подходят.
Да нет, про неосновные темы я упомянула, предположив, что может там знатоки языков обсуждают другие фэнтезийные проекты, кроме толкиеновских. Как например, языки "Игры престолов".
 
К сожалению к разговору о ГП подключится не могу - смотрела только первые два, на третьем - сдалась... не моё. Музыки - вообще не помню.
А тема БХ на этом листочке с 16 темами есть. Можно будет ее сравнить со звучанием начала и точно определить - она или нет.
Да что вы, уильямсовская заглавная тема Гарри Поттера - это волшебство в чистом виде. А в третьем фильме есть чудная Double Trouble (кстати, стихи из "Макбета"), ну и Buckbeak's Flight
 

Sioned

Знаменосец
а в "Дарах" тоже Хупер за композитора или Уильямс вернулся?
Ни тот, ни другой :) Там Alexandre Desplat. После Уильямса он для меня на втором месте.

Three blasts, насколько поняла, это когда Дозорные трубят тревогу, наступление нежити, второй сезон.
White walkers - третий, когда Иные "обращают в свою веру" ребенка Крастера.
 
Да что вы, уильямсовская заглавная тема Гарри Поттера - это волшебство в чистом виде. А в третьем фильме есть чудная Double Trouble (кстати, стихи из "Макбета"), ну и Buckbeak's Flight
:hug: Дааа!
Я долго не принимала третий фильм - уж больно странно он был поставлен - но в конце концов именно саундтрек сделал свое дело :in love:
(в добавок к перечисленным еще добавлю Window to the Past - очень-очень :kiss:)
 
Последнее редактирование:

Вагнер

Знаменосец
Может быть и волшебство... но... не помню;). Надо будет переслушать. Во всяком случае первым фильмом я тогда сильно прониклась, а потом...
Что касается языков в ИП - на ХА кажется такого не было. Саму ИП обсуждают в Свободном форуме (и я там обсуждала), но вот про языки... кажется - нет. Но утверждать не буду. Когда проблемы с компом разрешаться, надо будет там поспрашивать, если такие разговоры где-нибудь были - подскажут...
 
(в добавок к перечисленным еще добавлю Window to the Past - очень-очень :kiss:)
Это часы, когда быстро перематывают время, или что-то другое? Не могу никак вспомнить. Мне ещё музыка на финальных игривых титрах нравится. Тоже игривая
 

Sioned

Знаменосец
Это часы, когда быстро перематывают время, или что-то другое? Не могу никак вспомнить.
Это когда Гарри смотрит на родительскую фотографию (и, по-моему, она же звучит, когда они с Люпином стоят на мосту - но не уверена)
Часы - это Forward to time past (тоже мне нравится, кстати)
 
Объединив сведения из самых разных постов, решила структурированно разобрать музыку 6 сезона. Вернее, начать разбор. Прошу править и добавлять (лучше без цитаты этого поста).
Внесены изменения с учётом поста

Основные композиции:
1. Main Titlesзаглавная тема, лейтмотив всех сезонов, играющий на заставке.
2. Blood of My Blood – взятие Дейенерис в свои кровники всех дотракийцев, финал 6-й серии.
3. Light of the Seven – самая длинная композиция за все сезоны, септа Бейелора против Красного замка, начало 10-й серии.
Думаю, что одна из причин столь сильного восприятия всеми "Света Семерых" в том, что там явно в басу прослеживаются черты пассакальи... Впрочем, остинатными жанрами 20/21 век не удивишь.
Ну нет, даже в том же "Свете Семерых" присутствует тот же мотив в паре фрагментов, а в Goodbye, brother, Lord of Light или ранних темах Дени (Love in the eyes, Fire and Blood, When the sun rises in the west) знакомые нотки, конечно, есть (они все-таки - часть одного саундтрека и должны быть взаимосвязаны, иначе атмосфера развалится), но сходство не такое явное.
4. Needle
А еще в треке Needle очень интересно сплелись The Pointy End и The House of Black and White.
5. Coronation -
Нет. Этот трек играет уже после собственно коронации.
имеется в виду коронация Эурона в 5 серии
6. Feed the Hounds – погоня за Сансой и Теоном, 1-я серия.
7. My Watch Has Endedфинальные титры 3 серии?
более нежный вариант Goodbye, brother?
8. The Red Womanфинал 1-й серии.
А я неожиданно распробовала The Red Woman, хотя всегда была скорее равнодушна к рглоровской теме, а во втором сезоне она мне даже казалась несколько чужеродной. Но в этой композиции есть что-то завораживающе-потустороннее, гипнотическое. В общем, я опять по своей дурацкой привычке - заслушиваю, пока плохо не станет Особенно кусочек, который открывается тревожной виолончелью
9. Hold the Doorфинал 5-й серии.
Начало - это тема Иных?
Да-да, в предыдущих сезонах были The White Walkers, Three blasts - там было что-то похожее..
С 1-й минуты более быстрая Don’t Die With A Clean Sword? Затухает ко 2-й минуте и начинается заново, а с 3-й минуты звучит уже по-другому.
Я бы не назвала это прям "темой" - не замечала ничего подобного в темах персонажей. Скорее, просто элемент, в котором мелькают нотки заглавной композиции.
А вот с 4.30 - вариация на Goodbye, brother (как прощание с Ходором
Если правильно помню - в самом начале, когда Джон приходит с Браном прощаться (а тот лежит в коме). Но могу путать. Но это точно из первого сезона.
10. Khaleesi - выход Дейенерис из горящего храма в Дош Кхалин и преклонение толпы перед ней, переходит на финальные титры 4-й серии.
11. Maester – Старомест, 10-я серия.
12. A Painless Death – погоня за Арьей, финал 8 серии.
13. Reign - переговоры Дейенерис с работорговцами в Миэрине и сожжение драконами их флота, 9-я серия.
14. Let's Play a Game - начало битвы бастардов (начинается на моменте выезда Джона к передовой, продолжается попыткой спасти Рикона, заканчивается на моменте, когда Джон с мечом стоит на пути конницы Болтонов), 9-я серия.
15. Bastard - продолжение битвы бастардов до появления всадников Долины, 9 серия.
16. Trust Each Other9-я серия.
Trust Each Other - это музыка, под которую появляются войска Долины в битве бастардов (начало трека - выезжает армия, потом показывают Сансу и Мизинца, потом снова конницу, разбивающую болтонскую пехоту, затем Джон бежит за Рамси, Вун-Вун врывается в замок, и трек кончается на моменте, когда Вун-Вун получается стрелу в глаз и умирает).

Ну порядок треков у них действительно не совпадает с последовательностью появления на экране (за исключением заключительных треков сезона - они реально всегда последние, и в этот раз три последних трека тоже идут в правильном порядке).
Вы про основной список? 17-Winter has come, 18-Hear me Roar, 19-Winds of winter, именно в том порядке, как и в серии (коронация Джона, коронация Серсеи, отплытие Дэни в Вестерос).
19 трек - последний из основного списка, с 20-го начинаются бонусные треки.
17. Winter Has Come - собрание лордов Севера и провозглашение Джона Королём Севера, 10-я серия.
18. Hear Me Roarвторая часть триединого финала (Джон, Серсея и Джейме, отплытие флота Дейенерис) 10-й серии.
А мне понравилось как в теме Hear me Roar остались нотки Рейнов, но очень мало и они слабые. Как намек на то, что наследие Тайвина ослабевает и его влияние на события и его клан меркнет.
19. The Winds of Winter - третья часть триединого финала (Джон, Серсея и Джейме, отплытие флота Дейенерис) 10-й серии и заключительные титры.

Бонусные композиции:
20. Lord of Light – воскрешение Джона, финал 2-й серии.
Тема из конца 6.02 (воскрешение Джона) … И, как уже говорилось, это, по сути, ускоренная и более агрессивная версия Lord of Light, звучавшая и в сцене воскрешения лорда Молнии в 3-м сезоне.
21. Service of the Gods - 6-я серия.
Service of the Gods - момент объявления единения церкви и короны (6 серия). Начинается с момента, когда Джейме с Мейсом въезжают на площадь. В конце явственные мотивы Рейнов из Кастамера (играет на речи Томмена)..
22. I Need You by My Side - прощание Дейенерис и Мормонта, 5-я серия.
23. The Tower - 10-я серия.
Это трек "Башня", музыка к эпизоду в Башне Радости. Сначала щемящая мелодия из флешбека, которая в конце переходит в тему Старков.
24. Unbowed, Unbent, Unbroken
Unbowed, Unbent, Unbroken - убийство Дорана и Тристана Мартеллов: первая кульминация - смерть Дорана, вторая в конце - смерть Тристана (первая серия сезона)
25. I Choose Violence - Серсея против Воробьёв, 8-я серия.
26. Hodor

В каждой теме присутствует лейтмотив, который как бы намекает на линию/персонажа, которому посвящена тема (так объединены Winterfell и Goodbye, brother; Lord of Light, Warior of Light и The Red Woman; темы Дейнерис - Reign, Khaleesi, Blood of my Blood; в финальной теме - The Winds of Winter - переплетены темы Дени и Грейджоев, что как бы намекает нам, что теперь они заодно
Темы (сделано с учётом поста Sioned):
1) Старки: Winterfell, Goodbye, brother (1-й сезон)
2) Ланнистеры:
3) Дейенерис: Reign, Khaleesi, Blood of My Blood (6.06), The Winds of Winter (6.10)
4) Тиррелы:
5) Грейджои: What is dead may never die, The Winds of Winter (6.10)
6) Иные:
7) Рглор: Warior of Light (Мелисандра упоминает Воина Света), The Red Woman
8) Арья: The Pointy end (самая первая тема Арьи), вслед за ней - Valar Morghulis и The House of Black and White, а потом объединяющая их Needle (6-й сезон)
9) Джон: Goodbye, brother (1-й сезон), Lord of Light (финал 6.02)
10) Бейлиш: Chaos is a ladder
 
Последнее редактирование:

shadowt

Ленный рыцарь
10. Khaleesi

Выход Дейнерис из горящего храма в Дош Кхалин и преклонение толпы перед ней, переходит на финальные титры серии (финал 4-й серии).

13. Reign

Переговоры Дейнерис с работорговцами в Миэрине и сожжение драконами их флота ( 9 серия)

14. Let's Play a Game

Начало битвы бастардов. Начинается на моменте выезда Джона к передовой, продолжается попыткой спасти Рикона, заканчивается на моменте, когда Джон с мечом стоит на пути конницы Болтонов.

15. Bastard

Продолжение битвы бастардов до появления всадников Долины (9 серия).


17. Winter Has Come

Собрание лордов Севера и провозглашение Джона Королём Севера (10 серия).

18. Hear Me Roarфинал 10-й серии. 10 из 10

Неправильно говорить, что это финал, так как это коронация Серсеи, а финал - это всё же отплытие Дэни в Вестерос. Ну или можно сказать, что это вторая часть триединого финала (Джон, Серсея и Джейме, Дэни).

19. The Winds of Winter

Вестимо, финал: отплытие Дэни в Вестерос и заключительные титры.

22. I Need You by My Side

Прощание Дейнерис и Мормонта (5 серия).

25. I Choose Violence

Тоже понятно - Серсея с воробьями, когда Гора убивает воробья (8 серия).
 
Сверху