• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Музыка Игры престолов

Тогда не улавливаю, но у меня плохо со слухом.
 
Пост переделала с учётом последних замечаний. Предлагаю всем принять участие в наращивание мяса на этот каркас. Внося изменения, дополнения, лучше копировать мой пост в свой пост без указания цитаты на мой пост, как бы создавая обновлённую версию сведений о саундтреке.
 

Вагнер

Знаменосец
Я пока пас:(... Но зато постараюсь интонационно проанализировать уже известные 16 тем... если это кому-нибудь надо и интересно...
 
Объединив сведения из самых разных постов (извините, что теперь для удобства без ссылок на ваши посты, но они, если что, есть в первоначальном моём сообщении), решила структурированно разобрать музыку 6 сезона. Вернее, начать разбор. Прошу править и добавлять (лучше всего копируя в свой пост без цитаты на мой пост).

Основные композиции:
1. Main Titlesзаглавная тема, лейтмотив всех сезонов, играющий на заставке.
2. Blood of My Blood – взятие Дейенерис в свои кровники всех дотракийцев, финал 6-й серии.
3. Light of the Seven – самая длинная композиция за все сезоны, септа Бейелора против Красного замка, начало 10-й серии.
- присутствует Main Titles в паре фрагментов (Sioned)
4. Needle
- очень интересно сплелись The Pointy End и The House of Black and White (Sioned),
- плюс в середине еще и Children, которое да, вариация на Main Theme, но все же. Там по большей части с середины и почти до конца идет Children разбитое вставками из The pointy end (Чебурашка)
5. Coronation - после коронации Эурона (lazy_stranger), 5-я серия.
6. Feed the Hounds – погоня за Сансой и Теоном, 1-я серия.
на 01:40 трека Feed the Hounds звучит вариация на The Old Gods and the New из второго сезона, под которую Бриенна давала клятву Кейтилин. И этот эпизод тоже заканчивается принесением клятвы той же Бриенны, только уже Сансе :) И еще какие-то отголоски - когда Бриенна в конце 5 сезона казнит Станниса. Думаю, это можно назвать темой Бриенны (Sioned)
7. My Watch Has Endedфинальные титры 3 серии?
В первом сезоне был трек Jon's Honor - там точно так же повторяются те же такты, только в ускоренном ритме (собственно, вступление к главной теме). Это как раз общий элемент в этих двух треках - отсылка к Джону. И еще есть The Night's Watch, только она более мажорная+немножко We Are the Watchers on the Wall, общим фоном, ну и немножко мотивом (там тоже повторяются первые 2 ноты).(Sioned)
8. The Red Womanфинал 1-й серии.
- особенно кусочек, который открывается тревожной виолончелью (Sioned)
9. Hold the Doorфинал 5-й серии.
Начало - это тема Иных?
С 1-й минуты более быстрая Don’t Die With A Clean Sword? Затухает ко 2-й минуте и начинается заново, а с 3-й минуты звучит уже по-другому.
- между 3-ей и 4-ой минутой Hold the Door - это момент гибели Листочка. Она жертвует собой. Это начало финальной темы "The Children" - последней темы 10 серии 4 сезона, то есть, вариации главной темы (arimana)
- А вот с 4.30 - вариация на Goodbye, brother как прощание с Ходором (Sioned)
10. Khaleesi - выход Дейенерис из горящего храма в Дош Кхалин и преклонение толпы перед ней, переходит на финальные титры 4-й серии.
11. Maester – Старомест, 10-я серия.
12. A Painless Death – погоня за Арьей, финал 8 серии.
13. Reign - переговоры Дейенерис с работорговцами в Миэрине и сожжение драконами их флота, 9-я серия.
14. Let's Play a Game - начало битвы бастардов (начинается на моменте выезда Джона к передовой, продолжается попыткой спасти Рикона, заканчивается на моменте, когда Джон с мечом стоит на пути конницы Болтонов), 9-я серия.
15. Bastard - продолжение битвы бастардов до появления всадников Долины, 9 серия.
16. Trust Each Other – появляются войска Долины в битве бастардов (начало трека - выезжает армия, потом показывают Сансу и Мизинца, потом снова конницу, разбивающую болтонскую пехоту, затем Джон бежит за Рамси, Вун-Вун врывается в замок, и трек кончается на моменте, когда Вун-Вун получается стрелу в глаз и умирает (shadowt), 9-я серия.

shadowt: Ну порядок треков у них действительно не совпадает с последовательностью появления на экране (за исключением заключительных треков сезона - они реально всегда последние, и в этот раз три последних трека тоже идут в правильном порядке: 17-Winter has come, 18-Hear me Roar, 19-Winds of winter, именно в том порядке, как и в серии (коронация Джона, коронация Серсеи, отплытие Дэни в Вестерос).
17. Winter Has Come - собрание лордов Севера и провозглашение Джона Королём Севера, 10-я серия.
18. Hear Me Roarвторая часть триединого финала (Джон, Серсея и Джейме, отплытие флота Дейенерис) 10-й серии.
- А мне понравилось как в теме Hear me Roar остались нотки Рейнов, но очень мало и они слабые. Как намек на то, что наследие Тайвина ослабевает и его влияние на события и его клан меркнет (Dr_Struenze)
19. The Winds of Winter - третья часть триединого финала (Джон, Серсея и Джейме, отплытие флота Дейенерис) 10-й серии и заключительные титры.

Бонусные композиции:
20. Lord of Light – воскрешение Джона, финал 2-й серии.
- Как уже говорилось, это, по сути, ускоренная и более агрессивная версия Lord of Light, звучавшая и в сцене воскрешения лорда Молнии в 3-м сезоне.(Aena)
21. Service of the Gods - 6-я серия.
- Начинается с момента, когда Джейме с Мейсом въезжают на площадь. В конце явственные мотивы Рейнов из Кастамера (играет на речи Томмена)..(shadowt)
22. I Need You by My Side - прощание Дейенерис и Мормонта, 5-я серия.
23. The Tower - встреча Неда и Лианны в Башне радости с переходом камеры на Джона, 10-я серия.
24. Unbowed, Unbent, Unbroken - 1-я серия, 10 серия.
- Убийство Дорана и Тристана Мартеллов: первая кульминация - смерть Дорана, вторая в конце - смерть Тристана (первая серия сезона)(shadowt)
25. I Choose Violence - Серсея против Воробьёв, 8-я серия.
26. Hodor

Темы (сделано с учётом поста Sioned):
1) Старки: King of the North (1-й сезон), Winter Is Coming (1-й сезон), Winterfell (2-й сезон), The North Remembers (4-й сезон)
2) Ланнистеры: The Rains of Castamere (2-й сезон), A Lannister Always Pays His Debts (3-й сезон),
3) Дейенерис: Fire and Blood (1-й сезон), When the Sun Rises in the West (1-й сезон), Mother Of Dragons (2-й сезон), Dracarys (3-й сезон), Mhysa (3-й сезон), Blood of the Dragon (5-й сезон), Dance of Dragons (5-й сезон), Khaleesi (06.04), Blood of My Blood (6.06), Reign (06.09), The Winds of Winter (6.10)
4) Тиррелы:
5) Грейджои: Pay The Iron Price (2-й сезон), What is dead may never die (2-й сезон), I Paid the Iron Price (3-й сезон), The Winds of Winter (6.10)
6) Мартеллы: Unbowed, Unbent, Unbroken (6.01, 6.10)
7) Иные: Three blasts (2-й сезон), The White Walkers (3-й сезон)
8) Рглор: Warior of Light (Мелисандра упоминает Воина Света)(2-й сезон), The Night Is Dark (3-й сезон), The Red Woman (6.01)
9) Ночной Дозор: The Night's Watch (1-й сезон), North Of The Wall (1-й сезон), The Wall (1-й сезон), We Are The Watchers On The Wall (2-й сезон), Wall of Ice (3-й сезон), Watchers On the Wall (4-й сезон)
11) Арья: The Pointy end (самая первая тема Арьи)(1-й сезон), Valar Morghulis (2-й сезон), The House of Black and White (5-й сезон), а потом объединяющая их Needle (6-й сезон)
12) Джон: Jon's Honor (1-й сезон), Goodbye, brother (1-й сезон), You Know Nothing (3-й сезон), Lord of Light (финал 6.02), The Tower (6.10)
13) Бейлиш: Chaos is a ladder (3-й сезон)
14) Визерис: A Golden Crown (1-й сезон)
15) Джейме: Kingslayer (3-й сезон)
16) Бриенна: на 01:40 трека Feed the Hounds (6.01) звучит вариация на The Old Gods and the New из второго сезона, под которую Бриенна давала клятву Кейтилин. И 6.01 тоже заканчивается принесением клятвы той же Бриенны, только уже Сансе :) И еще какие-то отголоски - когда Бриенна в конце 5 сезона казнит Станниса. Думаю, это можно назвать темой Бриенны (Sioned)
 
Последнее редактирование:
Я пока пас:(... Но зато постараюсь интонационно проанализировать уже известные 16 тем... если это кому-нибудь надо и интересно...
Не знаю, что значит интонационно, но интересно
 
Hear Me Roar: с 00.40 A Lannister Always Pays His Debts, а с 01.10 перекличка с Light of the Seven, с 01.59 The Rains of Castamere?
 
Последнее редактирование:

Вагнер

Знаменосец
Сейчас получила жестокий облом. Скачивала ноты Лайт оф севен, но не данлаундом, а каждую страницу по мере звучания и... сохранились, как пустые листы...

А интонационно - значит разбирая каждый мотив с точки зрения образа/смысла. "Музыка — это «искусство интонируемого смысла»" (Асафьев), "«интонация - это высотная организация музыкальных звуков (тонов) в их последовательности»" (Сохор). Различают интонации по жанру (например, интонации марша. вальса), можно различать по "качеству" - твердые, мягкие, узкие, широкие и т.д. Существуют уже устоявшиеся интонации/мотивы, например, призыва, плача или стона, парения, вздоха. Но все зависит в первую очередь от контекста/комплекса/образа. Допускаются различные трактовки одних и тех же мотивов. Нууу... это очень обобщенно и в двух словах.;););):not guilty::not guilty::not guilty::puppyeye::puppyeye::puppyeye::woot::woot::woot:. Короче, спрашивайте, буду пытаться подбирать понятные объяснения... если получится:(:(:(
 

Сир Арлан

Знаменосец
Принцесса Лень, очень интересный разбор. :bravo:
Только я вот немного разочарован, что среди треков 6 сезона нет музыки, которая играла во время битвы у Башни радости.
Может быть этот трек уже был в более ранних сезонах? Подскажите, леди и сиры!
 
4. Needle
очень интересно сплелись The Pointy End и The House of Black and White (Sioned)
плюс в середине еще и Children, которое да, вариация на Main Theme, но все же. Там по большей части с середины и почти до конца идет Children разбитое вставками из The pointy end
 

Alenna Redwin

Знаменосец

Sioned

Знаменосец
Да у Вас глаз-алмаз, точнее ухо.:D
И как Вы только запомнили?
Я просто люблю саундтрек из последнего ГП, наизусть выучила)) Ну и я вообще саундтрекоманьячка, для меня музыка в фильме - чуть ли не самое главное :oops: Ну и в "Коронации" слышалось что-то знакомое и явно оттуда, но никак не могла понять, откуда именно)) Насчет плагиата - не думаю, но не исключено, что Джавади эту композицию тоже слышал и проникся :)
 
Сейчас получила жестокий облом. Скачивала ноты Лайт оф севен, но не данлаундом, а каждую страницу по мере звучания и... сохранились, как пустые листы...
Вагнер мне вот не совсем понятно, в чем сложность зарегистрироваться на сайте? Я скачала пдф - все страницы отображаются :)
В Мартеллов, думаю, надо записать Unbowed, Unbent, Unbroken. Кстати, если правильно услышала, она играет не только в первой серии, но и в последней, когда Эллария и Ко договариваются с Оленной Тирелл.
 

Вагнер

Знаменосец
У меня через раз отключается комп. Пока новый не куплю - какие уж тут скачивания...;)
 

Werewindle

Оруженосец
"Light of the seven" моя любимая композиция. Мураши стадами бегают по коже.) Одинокие ноты лейтмотива обволакивают группа смычковых и детский хор , а в кульминации шикарный орган.
 

Sioned

Знаменосец
Во мне периодически просыпается коллекционер :creative:
Интересно проследить использование в названиях композиций девизов великих домов :)
Вот, например, в первом сезоне было Winter is Coming - за Старков и Fire and Blood - за Таргариенов. Во втором - What is dead may never die - за Грейджоев (хоть это и не их девиз, но все-таки с ними ассоциируется в первую очередь). В шестом - Hear me Roar за Ланнистеров и Unbowed, Unbent, Unbroken - за Мартеллов. Интересно, будут ли еще какие-нибудь девизы в следующем сезоне? :)
 

arimana

Знаменосец
не сильно маньячу по музыке, но есть вещи, которые меня выносят в Астрал напрочь, вот Light of the Seven из таких, как и The Rains of Castamere

понравившиеся каверы по Light of the Seven


View: https://www.youtube.com/watch?v=eOzTGVxvYdM



View: https://www.youtube.com/watch?v=Fmz1KX_XiRg



View: https://www.youtube.com/watch?v=vZxAvhk7SiA


обучалка

View: https://www.youtube.com/watch?v=7-7V_80EqzY
 
На главной странице сайта висит новость/старость о создании "Света Семерых". Написано, что мелодию выбрал Мигель Сапочник для заполнения тишины при показе серии продюсерам, а потом Джавади создал "Свет Семерых".
Объясните, пожалуйста, кто знаком с кухней кинопроизводства, что это значит? Из чего он выбирал эти мелодии? Из того, что пишет Джавади, или вообще из музыки, а потом уже Джавади приглянувшийся режиссёру мотив как-то развивает?

С учётом выдающегося шестого сезона и накопившегося саундтрека за предыдущие сезоны, хотела бы предложить автору темы сделать опрос по самой-самой композиции. Хочется увидеть, как народ будет выбирать между Рейнами из Кастамере и Светом Семерых.
 
Сверху