• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вель

Как вы думаете, сыграет ли Вель важную роль в будущем?

  • Да

    Голосов: 111 35.1%
  • Нет

    Голосов: 61 19.3%
  • Не исключено

    Голосов: 144 45.6%

  • Всего проголосовало
    316

Ольга Мягкова

Оруженосец
Уважаемая Ольга Мягкова, ваши комментарии очень оригинальны и их ...
Я с вами совсем не буду спорить, английский мой на нуле. Я исхожу из того, что написано в словарях и на сайтах по английскому, которые употребляют слово в уместном контексте.
Но я с вашего позволения, все же буду дальше заниматься этим делом, ибо это свободный форум, и это мое хобби.
 

sverchok2

Знаменосец
я с вашего позволения
:). Позволения моего не требуется, Вы же сами себе хозяйка. Это был просто совет, ну и предупреждение тем форумчанам, кто, совсем не зная английского языка, прочитает Ваш анализ английского текста и подумает, что это всё правда. Когда Вы пишете о каких-то незнакомых мне языках, я молчу, но английский я знаю, - более того, я его люблю, и поэтому просто не выдержала такого над ним издевательства. К тому же, я работаю редактором переводов, и исправлять ошибки в переводах с английского - это уже просто привычка, профессиональная :oops:. А так-то конечно, Вы явно интересная и творческая личность и никто не должен запрещать Вам писать :hug:.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Ещё кое-что заметила в смене шкур Вель.

Первая шкура Вель - горностаевая, что является исключительно королевской мантией.
Жиена Вестерлинг была королевой Севера, женой Робба, у которого лютоволк "Серый ветер".
Джон - повелитель ветров Lord SNOW - лорд South North East West. И он теперь наследник Робба - король Старк.
То есть, здесь мы видим Вель в шкуре жены короля Севера.

Когда Вель отправляется за Тормундом, ее медвежья шкура бурая с серым (Гризли - "серый" медведь). Это мне напомнило окраску волчицы Нимерии (серая с рыжиной). Функция, которую берет на себя Вель в этой шкуре - соответствует самой королеве Нимерии: переселение своего народа за "море" - за Стену.
Нимерия - волчица Арьи, и в видениях Мелисандры "девочка в сером" - это Арья, что бежит на Север. Я считаю, что Вель здесь образно одевает на себя шкуру Нимерии, для того, чтобы найти Тормунда и спасти народ.
Убеждаюсь в теории, что Манс, услышав описание природы возле озера, где бежит Арья, распознал в ней место Тормунда. Возможно - те самые "Красные палаты". И сообщил Вель.
Опять же - Нимерия воет на Луну.
Вель в это время освещена Луной.

Возвращается Вель - в белой медвежьей шкуре. Я уже писала в другой теме, что белая шкура бывает не токо у белых медведей, но и у разновидности черного медведя - кермодский медведь, или "призрачный" медведь.
Джон замечает, что Вель в этой одежде и Призрак как будто принадлежат друг другу.
Призрак принадлежит принцессе, то есть Призрак Вель, или по-другому Призрак Леди. Это же мертвая волчица Леди! Волчица Сансы. То есть здесь Вель одела на себя шкуру Леди-призрака, с костями королей Зимы и ликом Чардрева.

Рассмотрим эти три ипостаси Вель с точки зрения истории одной королевы - Нимерии.
Сначала Ройнары проигрывают в войне с Валирийцами. Нимерия собирает свой народ и отправляется искать новое пристанище.
Часть ее людей попадают в рабство, часть погибает.
Оставшиеся прибывают в Дорн.
Нимерия становится Принцессой Дорна.
Первый ее муж - Морс Мартелл - лорд Ковчега Песков, Солнечного Копья, король Дорна.
Второй - престарелый лорд Уллер.
Третий - удалой сир Давос Дейн из Звездопада.

Теперь наша Вель.
Одичалые проигрывают в войне с Иными. Вольный народ бежит на юг. Часть погибает, часть попадает в рабство. Вель выходит замуж за Джона - лорда Ковчега Снегов (ЛК Стены), лорда Винтерфелла, и короля Севера. Поселяет 3 тысячи одичалых на новых землях.
Параллельно Вель является невестой пожилого Аксела Флоренда и сира Патрека со звездным небом на плаще.

Итак, три шкуры - три этапа к приобретению короны Севера:
3. Белая шкура - леди Стены.
2. Серая шкура - леди Винтерфелла.
1. Горностаевая - королева Севера.

Нимерия:
3. Леди Звездопада.
2. Леди Солнечного Копья.
1. Королева Дорна.



Нимерия после смерти своего мужа Мартелла возглавила войска Дорна, и повергла убийцу своего мужа.

Думаю, Вель тоже способна это вполне.

А если посмотреть с точки зрения детей, то мужьями Вель-Нимерии можно считать:
3. Манс - Дейн (сын)
2. Станис - Уллер (никого)
1. Джон - Мартелл (4 девочек).

Если так, то, похоже Джон так и не возьмёт на руки своего сына.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Теория:
Вель может действительно уже быть солёной женой Станниса. И даже беременной от него.

1. Джон рассказывает Станнису ключ к сердцу Вель. В "Буре Мечей", когда Станнис предлагает Джону Вель и Винтерфелл, Джон отвечает: не важно - пленница Вель или нет - чтобы брак был законным, надо влезть к ней через окно, и утащить с собой на острие меча.
Тоже самое Джон говорит и сиру Патрику из королевской горы. И мы видим, что сир Патрик соглашается на этот обряд.
Таким образом, почему мы не можем предположить, что Станнис уже не проделал это с Вель.

2. Далее, Джон предупреждает Станниса, что даже в этом случае не факт, что одичалые пойдут за ее мужем.
Но позже - на казни Манса мы видим, что и Вель стоит спокойная, и одичалые преклоняют колени.

3. Станнис - только кажется идейным защитником закона и морали. Сам же его активно это нарушает. Он изменяет жене с Мелисандрой, становится братоубийцей. Подменяет Манса...

Что ему стоит украсть Вель ради Севера?
Тем более, в этом случае - его сын становится лордом Винтерфелла и Хранителем Севера.
Да, бастард, но кто об этом узнает?
Муж Вель будет по идее всего лишь костеляном. Которого потом и убить не сложно.

4. Заметьте, Вель становится леди Винтерфелла при любом раскладе. Только ее женихи меняются, а она неизменна. Потому что она носит наследника.
По-этому она в шкуре горностая и коронована. По-этому она в одежде Даллы. (Манс называет Даллу своей королевой, потому что ОНА НОСИТ ЕГО РЕБЕНКА).
Она считает себя королевой.
И по-этому она терпеть не может Селису, ее дочь, и взбешена, что Селиса забрала ее королевские покои. В этом можно увидеть честолюбивую ревность. Как и Даарио Дейнерис, Вель может быть падкой на статусных мужчин.
А тут король Вестероса.

5. В Танце с Драконами неоднократно упоминается про право брачной ночи.
Потом, Джон во время свадьбы Алис Карстарк берет на себя роль короля Станниса. И при этом двое обвиняют его в том, что он мог побывать в постели невесты до самого жениха.

6. Станнис обменивает одичалых на Северян. Но при этом Вель все равно оставляет своей. И берет с Джона слово беречь принцессу.
Станнису это выгодно только в двух случаях: если она носит его наследника, или если Станнис предпологает, что Джон не сможет сдержать слово - и таким образом планировал его подставить (но тогда не совсем ясен мотив).

7. Станнис на Севере противопоставлен Русе Болтону.
Русе женат трижды. К третьей жене он привязался из-за того, что она не молчит в постели.
Тогда в противовес этому - у Станниса третья жена должна молчать. Это гарантирует алиби для Станниса, и чистоту репутации.


В итоге, у Вель и Лилли получаются очень похожие истории с их мужьями.
Я дочь Крастера (принцесса),
жена Крастера (королева),
и мать (королева-мать).


8. Вель всегда описывается, как созданная, чтобы рожать здоровых детей. Постоянно тема - кто будет отцом ее детей.
Селиса здоровых детей родить не в состоянии. Мелисандра рожает тени. А королю нужен наследник.
Я не удивлюсь, если он и Селису, и Ширен сам с охотой Мелисандре давно продал на случай жертвоприношения, когда настанет его липовая смерть и липовое возрождение.
И Вель об этом предупредил.
Мол, потерпи - скоро станешь настоящей королевой.
А пока - побудь принцессой.

9. Что там говорил этот Аксел Флоренд?
А говорил он многое - в частности:
ВСЕ МЫ СВЕТСКИЕ ЛЮДИ. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ В ЖИВОТЕ РЕБЕНКА НЕ БЫЛО.
ДЖОН УСЛЫШАЛ ДОСТАТОЧНО.

Станнис задерживается на Стене.
Говорит официальную причину, или отговорку.
А на самом деле - ему нужно убедиться, что Вель действительно смогла забеременеть.

10. Вель намеревается вернуться обратно в свою тюрьму при любом раскладе. Джон предполагает, что если нет других причин, то хотя бы из-за ребенка.
- Ты имеешь ввиду сына Крастера?
Он мне не родня.
А кто тебе ребенок-родня??
Помимо того, кто уже в безопасности на юге.
Не тот ли, кого ты сама носишь. И хочешь, чтобы он был не просто бастардом, а законным наследником трона ВСЕГО ВЕСТЕРОСА.
Ради такого можно и в плен вернуться, не правда ли, Вель?


У Станниса ещё в Танце с Драконами есть резон договориться с Мансом и зародниться с ним через Вель.
И получить без боя его людей к себе на службу. Вель же можно расценивать как действительно достойная партия для короля - она единственная девушка, которая не является его подданной. Она ему ровня.

Манс отправляется в Винтерфелл - захватывать замок.
Если Станнис все это спланировал заранее, то Север он вполне мог быть в итоге обещан Мансу, и Арья в приданное, а Вель отправляется в Королевскую гавань на правах жены.

Ну а Джон - лишняя деталь. Чтобы, не дай бог, не начал мстить или спасать сестричку снова, не пошел на Винтерфелл - прикончить тихо чужими руками, и дело с концом.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Как Джон женился на принцессе.

Вель уходит на поиски Тормунда, ЗАКУТАННАЯ в медвежью шкуру. То есть, Джон не описывает нам одежду*, которая на ней надета. А одета она уже тогда в костюм Даллы. Вель одела самое драгоценное, что у нее было ради этого момента.
С другой стороны - Далла была женой Манса, а значит, как и в случае с Мундой, был обряд бракосочетания, который, видимо, мало отличался от северного. С большой долей вероятности, Далла отдала свой СВАДЕБНЫЙ НАРЯД.
Вель выходит замуж в этот момент. Она проходит сквозь Стену, как Алис прыгала ч/з огонь. А на той стороне целует жениха.
Вель спрашивает после поцелуя: убил ли Джон Ярла.
"Я ТАКЖЕ СЛЫШАЛА. Но надо было УБЕДИТЬСЯ".
Ответ "убила Стена" убеждает ее, что она все правильно поняла, и возвратиться надо.
А ответ "я его не убивал" дает повод не вернуться: "тогда это прощание".
Но она возвращается. Вель возвращается к своему мужу.
Ответ "убила Стена" для нее был равносилен: "да, это я его убил, потому что Стена моя. Я тебя украл".

Итак, через 50 дней Вель возвращается, в ТОМ ЖЕ НАРЯДЕ, но только в другом плаще.
Где можно найти белый медвежий плащ? Снять с палатки Манса, из которой Вель была украдена. Все просто. Она в часе езды от Черного замка. До сих пор стоит под снегом.
Джон и Вель перед ее отъездом смотрят как раз на это поле битвы:
"Принцесса задержалась на мгновение, чтобы взглянуть на занесённое снегом поле, на котором король Станнис выиграл битву".
Проезжая поле битвы, Вель вышвырнула девичий плащ, и надела новый, ПЛАЩ КОРОЛЯ ЗА СТЕНОЙ.
Тормунд увидел белую медвежью шкуру на Вель, и понял, что перед ним стоит королева - ведь палатка Манса была исключительной именно этими белыми шкурами.
То, что Вель считает нормой поменять девичий плащ на КОРОЛЕВСКИЙ, говорит о том, что она приняла Джона своим королем вольного народа. Для нее он - продолжение Манса.

* - "Давно Джон не видел такого восхитительного зрелища" означает, что он видел Вель в этом наряде, только нам об этом сказали постфактум. Он видел его в ночь отъезда Вель из ЧЗ.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
КАК ИГРИТТ ВЛЮБИЛАСЬ В ДЖОНА:

Причина:
- Украл? Я?
- Ты, ты. Ты убил двух мужиков, которые были с ней, и утащил ее. Как же это ещё называть.
- Я всего лишь взял ее в плен.
- Ты заставил ее сдаться тебе.

Следствие:
- Сдается, она бы драться с тобой не стала. Девушка хочет тебя, это ясно.


КАК ВЕЛЬ ВЛЮБЛЯЛАСЬ В ДЖОНА:

1) Джон крадет ее у Манса:
"Ему придется ее украсть, чтобы она его полюбила".
Кража:
- Взять в плен Вель и ребенка не стоило никакого труда. Колдун, которого Манс оставил стеречь его королеву, обезумел.
Следствие:
У Вель появилась привычка смотреть на них из своего окна.
- Во двор-то Джон выходит. Что ни день, он с кем-нибудь бьется.

2) Джон крадет ее у Станниса:
"Тот, кто хочет жениться на ней, должен взобраться к окну ее башни и выкрасть ее оттуда".
Кража: Вель ждала его у ворот в предрассветном холоде.
Следствие:
- Даю слово, лорд Сноу, я вернусь.
Вель поцеловала его в щеку, их дыхание смешалось.

3) Джон крадет ее у Селисы:
"Когда мужчина хочет женщину, он ее похищает, чтобы доказать свою силу, хитрость и отвагу".
Кража:
- Я подготовил тебе верхний этаж в башне Хардина. Тебя не потревожат нежеланные гости: башню охраняют мои люди, а не люди королевы. А в холле спит Вун-Вун.
Следствие:
- Великан-телохранитель? Даже Далла не могла таким похвастаться.

4) Джон должен украсть ее у Дозора:
"Лучше хватай ее и беги".
Кража:
ОТКАЗ - У меня обет.

Следствие:
- Лорд Кроу имеет право прокрасться* в мою постель любой ночью, если осмелится. После кастрации ему будет намного проще соблюдать свои обеты.


Кража (беги и хватай):
Потом он услышал крики.
- Это из башни Хардина, м'лорд.
"Вель". Джон перешёл на бег.
- Призрак... Коли острым концом.

Следствие:
1. Призрак и Вель - как близнецы.
- Ваш волк меня чуть не укусил.
- Призрак?
- Ага, если только у вашей светлости нет ДРУГОГО БЕЛОГО ВОЛКА.
2. Если бы бастард хотел Вель, СТОИЛО ТОЛЬКО ЕЕ ПОПРОСИТЬ.
3. ➡️ Это Вель откликнется на его зов, а не Призрак.


* steal - прокрасться, выкрасть, тайно добиться, постепенно овладеть.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
КАК ДЖОН ВЛЮБЛЯЛСЯ В ИГРИТТ:

1. Когда она улыбается, кривизна ее зубов как-то разглаживается.
2. Глаза у нее красивого серо-голубого цвета, и очень выразительны.
3. Иногда она поет, и ее низкий, с хрипотцой, голос волнует его.
4. Иногда она просто сидит у костра, обняв колени, и с улыбкой смотрит на него, а огонь порождает эхо в ее рыжих волосах, и это волнует его ещё больше.

5. Она прильнула к нему, положив руку ему на грудь. Он долго лежал и слушал, как она дышит, стараясь не поддаваться охватившему его возбуждению.
6. После этого случая он стал класть рядом с собой Призрака.

КАК ДЖОН ВЛЮБЛЯЛСЯ В ВЕЛЬ:

1. Вель и улыбаться не надо, она и без улыбки вскружит голову всем мужчинам при любом дворе.
2. Бесстрашно взирала своими серыми глазами... Но глаза - голубые.
3. - Ты пела ему, я слышал.
- Он слушает и улыбается.
4. В свете полумесяца медовые волосы Вель отливали серебром, а щеки белели, словно снег.
(На солнце) длинная коса - цвета темного меда, а щеки горели румянцем. Давненько Джон не видел столь восхитительного зрелища.

5. Вель легонько поцеловала его в щеку. Их дыхание смешалось. Джон отступил назад.
6. Между деревьями возник Призрак, рядом с ним шла Вель. Они выглядели идеальной парой.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Вель - отражение Джона:
JON VAL
JON VOIL...
Возможно,Мартин и повторился,Сансу и Пса он поженил перед богами,может,и по мнению богов Вель и Джон женаты,но что этодаст для сюжета?

Вель наоборот в англ.языке как правильно лев или кто?
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
4) Джон должен украсть ее у Дозора:
"Лучше хватай ее и беги".
Посмотрела оригинал фразы:
Best steal her quick, before Toregg wakes up and takes her first.
Лучше украсть ее побыстрее, пока Торегг не проснулся и не забрал ее первым.

Так что, пардон, про бег там ничего.

Ещё любопытная деталь:
время суток, когда происходят похищения.
1. День - из палатки Манса.
2. Рассвет - из башни короля.
3. Закат - из башни королевы.
4. Ночь - "прокрасться любой НОЧЬЮ в мою постель, когда осмелится". То, что нас ждёт.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Вель - отражение Джона:

JON VAL
JON VOIL
Можно пойти дальше, и увидеть, что Val и Mel в сумме своей представляют NaL
NeL

Это ничего не значит, кроме маленького кивка в сторону льда и огня Джона. Можно назвать этих женщин условной матерью и условной женой. И, как нам известно, у Джона в последней главе были проблемы с малокровием и холодом. Кровь Чардрева и огонь Р'глора - чем не лекарства от беды.
 
Сверху