• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вель

Как вы думаете, сыграет ли Вель важную роль в будущем?

  • Да

    Голосов: 111 35.1%
  • Нет

    Голосов: 61 19.3%
  • Не исключено

    Голосов: 144 45.6%

  • Всего проголосовало
    316

Ольга Мягкова

Оруженосец
Манс сам сказал Джону, что Ярл для Вель всего лишь "новая забава"....
Вель всячески уговаривала оставить Манса в живыж, пошла бы на любой брак. А на сожжении Манса стояла, как соляной столб. В Соляной столб обращалась именно жена по легенде, обернувшаяся на сожжение Содома и Гомморы.
Манс для Вель не просто муж сестры, там что-то больше.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Сходства королевы Алисанны и Вель:

Алисанна:
Высокая, прямая, с тонкой талией и небольшой грудью, копной медовых волос и синими глазами . У Алисанны была светлая кожа, высокие скулы и лоб.
В молодости была отличным лучником, охотником и любила летать верхом на своём драконе Среброкрылой.
Очень умна.
Замужем за Джейхерисом.

Вель:
Высокая, прямая, грациозная даже в покое, имеет царственный вид. Хорошо сложена, с медовой косой до талии и синими глазами, светлой кожей и высокими четко очерченными скулами.
В седле держится, будто отродясь на коне. Метко орудует костяными кинжалами. Прекрасная и смертельно опасная.
Очень умна.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Val (кельтский корень) – правительница, владычица («Её короновали простым обручем из потемневшей бронзы, но в нём она выглядела намного царственнее, чем Станнис в золотом венце»).
 

Remilya

Лорд
Ольга Мягкова , это понятно, но в таких случаях лучше все же опираться на оригинал, а не на перевод. Например, у Вель sharp cheekbones, в то время как у Алисанны high cheekbones, примерно одно и то же, перевод может совпадать, однако параллель уже не получается. Про высокий рост Алисанны - источник все же неофициальный. В итоге в ПлиКр Алисанна описана маленькой.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Ольга Мягкова , это понятно, но в таких случаях лучше все же опираться на оригинал, ...
Она поначалу малой была, а потом вымпхала, как Арья. Цитаты искать в оригинале не буду, времени нет, простите.
Но это не суть важно, я к тому это писала, что Val (королева) , а также Alis Карстарк (Алисанна) идут проекцией королевы Алисанны на Стене (Wall) :
Алис и Вель - "королевы" 1 королевства - севера (южнее стены/севернее стены)
королева Алисанна - королева 7 королевств.

Вот суть шарады, которую я хотела показать, но успела вчера дописать.
 
Последнее редактирование:

Krinjael

Межевой рыцарь
Хочу напомнить один момент,что Вель просто одичалая,да она красивая,вроде как умная и в целом создаёт положительный образ,даже интересный для девушек. Но она просто одичалая,это южане Станниса считают ее принцессой))) но по факту Вель не имеет никаких рычагов влияния на вольный народ, конечно она в их стане не ноунэйм но она не Манс. Да и одичалые слишком слабы,даже на пике своей силы Станнис смог разбить их а у Станниса были очень небольшие силы по меркам Вестероса. Причем у одичалых были великаны и мамонты но это им никак не помогло. Северянам же союз с одичалыми не нужен и Вель уж точно не сможет обеспечить этот союз. Станнис предлагал Джону Вель потому что не дурак видит что она красивая а Джон все же молодой юноша который а вдруг поведется и согласиться стать лордом Старком.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Вель - один из центральных персонажей "Северного узла".

Во-первых, она - королева одичалых.
Поясняю: при сожжении Манса она стояла рядом со Станнисом, коронованная обручем, в царской горностаевой мантии. Далее Гремучая рубашка и Сиггорн преклонили колено, как кажется перед Станнисом, но на самом деле в глазах одичалых - они преклоняли колено перед Вель.
Они ее выбрали новой королевой за Стеной.
А за кулисами Станнис договорился с этими вождями и обещал им замки. Мы это узнаем от Лилли. А она откуда узнала?
Ну, конечно, от Вель.
То есть...Станнис говорил об этом с Вель. Обсуждал с женщиной замки для Гремучей Рубашки и Тенна.
С женщиной. Обсуждал. Станнис. Опять он нам за кулисами поворачивается противоположной натурой, чем мы его привыкли видеть. В этой сделке Вель становится леди Винтерфелла, и хранительница Севера.

До сожжения Манса Вель вела себя как строптивая невеста, пыталась убежать из плена. Во время сожжения - стояла спокойно.
Какой вывод: либо ей сказали о подмене Манса взамен на то, что она будет паинькой, либо она смирилась, что стала "солёной женой" Станниса.

Далее Джон обменивает всех прошедших за Стену одичалых на северян. И Вель автоматически остаётся на Стене. То есть, без одичалых Вель для Станниса не представляет ценности.
Станнис считает, что прошедшие 1000 одичалых будут слушать ее команды. Думаю, после разгрома войск Болтона возле Винтерфелла, в определенный момент Вель и одичалые должны были отправиться на захват Дредфорта. Когда уже не будет проблем с Амбером по дороге, когда Болтоны будут ослаблены, и когда некий человек войдёт в замок обманом. Сейчас на эту роль идеально подходит Теон. Но, думаю, что изначально, планировалось отправить туда Сиггорна Тенна (имя: Сиггорн похож на Сиггерика из Скагоса, что на древнем языке означает "обманщик".)
Далее, Джон советуется с Вель о том, имеет ли смысл вербовать одичалых на службу, и Вель даёт добро. Сиггорн отказывается. Ясно дело, ведь Станнис ему обещал замок с землёй. Сиггорн ждёт отмашки от Вель.
И смерть отца тут не причем.

Но Джон и тут обламывает планы Станниса, и женит нашего почти "Сиггерика" на почти Зимней розе Элис Карстарк.
Сиггорн тут же забыл про отца? Что случилось? А то, что вся Стена, и даже за ее пределами, знает, что ДЖОН УКРАЛ ВЕЛЬ И ОТПРАВИЛ ЕЕ НА СЕВЕР.
Он украл королеву, перед которой этот Сиггорн встал на колени, и отправил ее по своим делам. То есть...ДЖОН СТАЛ КОРОЛЕМ ЗА СТЕНОЙ.

Теперь о краже Вель и ее свадьбе.
Вспомним, что Джон дважды перед встречей с Вель разговаривает с Тормундом. И спрашивает его о Мунде.
Первый раз: Мунду украл Длинное копьё. Торек проспал, второй сын вяло отмахивался, двое младших - поборолись за честь сестры. Далее сама Мунда расцарапала спину вору, откусила ухо и поранила рот. Но вор ей понравился.
Второй раз: Мунда все же решила ОФИЦИАЛЬНО ВЗЯТЬ В МУЖЬЯ Длинное Копьё. Через 4 месяца примерно, состоялась их свадьба перед Чардревом.

АКТ ПЕРВЫЙ. КРАЖА.
Первый раз Тормунд говорит о воровстве перед родами Даллы. Когда Джон обнажил свой меч...и зашёл в палатку.
"Украсть на острие меча" - так Джон выражался о краже невесты).
Сначала убежал из палатки Манс.
Потом вдруг Варамир начал сходить с ума. Все его звери разбежались. Выбежала Вель, увидела это зрелище. Первым делом, уверена, она подумала, что это проделки Варга. Что это Джон что-то делает с Варамиром через Орла.
Далее, она собирается искать повитуху. Джон говорит :"НЕТ."
То есть: Я ТЕБЕ НЕ РАЗРЕШАЮ, ПОКА МАНС НЕ ВЕРНЕТСЯ - СЛУШАТЬСЯ МЕНЯ.
Джон достает меч, и Вель не оказывает ни малейшего сопротивления. Хотя знает, что Джон - ВРАГ. Посмотрите, как она относится к охраннику Джону, и как она нападает на охрану Станниса у своих покоев.

Попытаемся разобраться, почему она так лояльна к Джону.

Джон, Ярл, Стир ушли на юг.
После Джон является на переговоры, и первое что он говорит Вель :"Ярл упал".
То есть :"Ты - свободна" - говорит Джон. И начинается акт воровства.
Вель не оказывает должного сопротивления. Хотя в медвежьем плаще ходит. Она Медведица!!! Что одной рукой держит детя, а другой - топор в руке.

1. Первая идея, что МАНС - не лох, как обычно о нем думают, а весьма продвинутый агент Бриндена Риверса. Он знает, кто такой Джон, он знал это ещё в самый первый раз, когда был в Винтерфелле, и присматривался к принцу. И второй раз причиной, по которой Манс пошел в Винтерфелл - был не Роберт, а Джон. Джон изначально был его "зимней розой", которую надо было охмурить и обработать.

И если Манс связан с Риверсом, (позже напишу, почему я так думаю), то он мог знать о Станнисе, и тогда специально сдался в плен, чтобы прокрутить свое кино к югу от Стены. И тогда Вель тоже должна была с покорностью отдаться Сноу в руки, и ждать дальнейших приказаний от короля.
Думаете, бред? Но про рог Джорамуна Манс сбрехал весьма убедительно.
Даже, если Манс и Риверс не связаны, то на случай, если с Рогом враньё не прокатит, нужен план Б. Очевидно, что всем скопом одичалые не пройдут через Стену. Значит, надо пройти с помощью уловок. И по частям.

2. Второй вариант, Манс и Вель действительно просты как пять копеек, и она просто влюбилась в хитрого Джона Сноу, у которого волшебным образом Стена Сама обрушивается на потенциальных конкурентов, варги и звери сами сходят с ума, южный король сам нападает в момент переговоров.
В этом случае, Вель подозревает Джона в колдовстве.
Ну и если разобрать эту теорию, то можно пойти чуть дальше, и спросить себя: а не чувствовала ли Вель каких-то варговых вмешательств со стороны Джона?
Мира вот Брана почувствовала, и тут же сбежала в панике. Санса что-то чувствовала от Пса. Поцелуй, которого не было. Ещё не было, но что-то она уловила. Будущее? Или она так соединилась с Псом? Он заревел и убежал. Тоже.. Пёс стал pet для Сансы после того случая.
Опять же, процитирую чувства Сансы об Илин Пейне. Санса почувствовала себя полностью обнаженной под его взглядом. С нее, казалось, сняли одежду, шкуру, и оголили ее суть.
Также могло случиться и при краже Вель. Только в мягкой форме.


После кражи Вель начинает ежедневно смотреть за тренировками дозорных.
Учится движениям при фехтовании, как Джон рекомендовал Арьи. Или высматривает своего вороватого красавца, как это делала Джейне Пуль с Сансой. Думаю, и то, и другое - верно. Она присматривается к Джону и обдумывает, достоин ли он ее руки.
И вот что она видит:
- Джона выбирают ЛК Стены,
- ворует сына Даллы,
- казнит непокорного Яноса,
- убивает горящего "Манса",
- отбирает одичалых у Станниса.

В общем, нормальный жених вырисовывается. Не трус, уважаемый, хитрый, удалой.
Одно плохо - к Стене прикован так, что не оторвать. А ей нужен вольный командир, который даст свободу ее народу, а не поработит.

Далее, в главе "Мелисандра" мы можем предположить, что в отсутстви Малисандры в ее спальне - Манс лазил через окно к Вель. (Что там лезть- один этаж всего). Так она узнала, что Манс жив, что его отправляют на юг за Арьей, он вкратце оговаривает ту "хитрость", что задумал с копьеносицами. Предполагаем, что Манс от Мелисандры слышит не местонахождение Элис Карстарк, а место, где Вель найдет Тормунда, и передаёт ей это. Также оговаривает, чтобы она успела вернуться к Полнолунью обязательно, потому как в Новолунье она должна что-то сделать.

И мы плавно переходим непосредственно к свадьбе..
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
АКТ ВТОРОЙ. СВАДЬБА.

1. Огненная свадьба.

Горностаевый плащ Короля.

"Одно государство, один бог, один король".

Но на помосте две коронованные особы: Станнис и Вель - наблюдают за казнью.
Две другие особы, что не носят корон, но и так понятно, кто они такие: Мелисандра и Джон.
"Все знают, кто настоящая королева Станниса".
Также, все поняли, кто настоящий король Вель. Тот, кто совершает казнь. По-этому то Станнис и был взбешён.
Это была не просто публичная казнь. Это была церемония бракосочетания и коронации, и Джон присвоил себе лавры.

2. Волчья свадьба.

Серый плащ лорда Винтерфелла.

На свадьбе Алис и Сиггорна молодожены прыгали через костер, и так соединялись воедино. После был поцелуй в щеку и единое дыхание.
Джон и Вель прошли внутри "глотки ледяного дракона".
После Вель чмокнула его в щеку (интересно, какую - ту, что вся в рытвинах от орла?)). Их дыхание смешалось. Все. Брачная церемония удалась. Их обвенчала пещера в Стене. Как и в случае с Богорощей - старым богам посредник жрец не нужен для бракосочетания.

- Последний вопрос. Это ты убил Ярла, Мой лорд?
- Я тоже так слышала, но удостовериться не помешает.
Тон стал игривым - Прощай тогда;)

Почему Вель поменяла тон?
Как и в случае с Сигорном, уверена, дело совсем не в обидах за смерти Стира и Ярла. Она услышала, что Ярла убила СТЕНА, и удостоверилась в чем-то.
Интересно, что также можно было бы утверждать, что Манса убил ОГОНЬ. И то, и другое - не верно. Ярла убило дерево, на которое он напоролся. А Лже-Манса - стелы дозорных. Лёд и Огонь - были началом казни. Дерево - конец.

Я думаю, Вель удостоверилась, что Джон подсознательно умеет управлять Стеной. И ей надо было это узнать точно, это важно.
После она уезжает к Тормунду. Передаёт послание Джона. И, естественно, Тормунд начинает ее допрашивать. Она говорит:
1. Джон не способен совершить убийство ребенка, по-этому можешь не бояться за заложников.
2. Магия Стены подконтрольна Джону, но он этого не осознает.
3. Манс жив, и ушел в Барроутон, а далее планирует идти на Винтерфелл.
4. Марш и его прихвостни готовы к ликвидации своего командира.
5. При определенном стрессе Джон может активировать магию Стены полностью.

"Помнишь, что сказала Далла?"
А Далла говорила в контексте магии Стены.
Итак, напутствие невесты: держать подальше малыша от Мелисандры. И помнить слова Даллы о Стене и роге Джорамуна.
Не всегда прямая дорога безопасна.
Но Манс пошел именно напрямик.
Я уверена, что все это входило в его план. Пройти через Стену таким образом - с помощью Джона).

3. Деревянная свадьба.
Белый плащ короля за Стеной.
Свадебная церемония с Призраком в ЛЕСУ.
Пока Джон договаривался с Тормундом, Вель вела "беседу" с Призраком. Думаю, что имела место быть и магия Старых богов.
Джон получает фамильные золотые браслеты с рунами. Так Тормунд делает Джона своим приемником и сыном. А Вель получает наряд от Даллы. Подарок. Безумие - но откуда Вель его взяла! Точно, в прошлом побывала... Возможно ли это в мире Мартина? Думаю, глава Брана намекает, что да, в Ветрах зимы мы увидим перемещение во времени. Или материализацию теней.

4. Ледяная свадьба.
Предположительно, плащ черный.

"Где три свадьбы, там и четвертая".
Завершающий этап бракосочетания val-Jon.
Он связан с письмом, побегом из Дозора. А также с планом Манса.
У Тормунда недостает 30 человек из Дубощита. Вель и Кожаный не реагируют на переполох возле их Башни, что совершенно на них не похоже. Значит, их там НЕТ. Также, нет больше Малли и Атласа.
На счёт Вель, ребенка и Кожаного - уверена, что они там же, где и 30 Тормундовских людей - к югу от Стены. Вель могла переодеться в большегрудую Норри, спрятать в грудях младенца, и вместе с Кожаным - пройти мимо охраны.
Зачем и куда - это вопрос к Мансу.
Предположительно - в Дредфорт.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Реакция Вель на смерть Ярла.
Джон виновен или нет???...


Оригинальные цитаты с книги.

Вель:

- I was sorry when Jarl fell."
- He always climbed too fast."

- Мне было жаль, когда Ярл упал.
- Он всегда взбирался слишком быстро".

...

- Before I go, one question. Did you kill Jarl, my lord?
- The Wall killed Jarl.
- So I'd heard. But I had to be sure.

- Прежде чем я уйду, один вопрос. Вы убили Ярла, мой лорд?
- Стена убила Ярла.
- Так я слышала. Но я должна была быть уверена.


Параллельно идёт похожий разговор с Тормундом:

- Jon put a hand on his shoulder. "I am so sorry."
- Why? Weren't your doing. There's blood on your hands, aye, same as mine. But not his."

- Джон положил руку ему на плечо. "Я сожалею."
- Почему? Это не твой поступок.
На твоих руках кровь, да - так же, как и на моих. Но не его».

1. Фраза I am so sorry.
Фраза употребляется, когда ты повинен.
I am so sorry - Прошу прощения.
Тормунд удивляется: почему ты сожалеешь? Он точно знает, что вины Джона в превращении сына в упыря нет.
А Вель за не имением других источников, которые могли бы рассказать о смерти Ярла, услышав так поставленное предложение, 100% решила, что Джон УБИЛ Ярла.

2. Глагол fell редко употребляется в значении упасть.
fell - глаг. валить с ног, рубить, вырубать; сущ. шкура.
То есть, глагол fell больше сообщает Вель, что Ярл
ПАЛ от рук Джона.

3. Ответ Вель: climbed too fast - лазил слишком беспечно.
Подтекст: climb bed too fast - в постели слишком торопился.
Учитывая, как в устной речи при произношении сглатываются звуки, двойная буква bb слышится, как b.

4. Did you kill Jarl, my lord?
Ты совершил убийство Ярла, мой лорд?
to kill — умышленное или неумышленное убийство, гибель в результате несчастного случая.
(murder — предумышленное убийство человека).
То есть, у читателей есть зацепка считать, что Вель предполагает неумышленное убийство Ярла.

Вель называет Джона - my lord.
Это верно и как уважительное обращение к ЛК. Но lord также переводится как муж.

5. Когда Джон говорит, что Стена - убийца Ярла, Вель отвечает:
So I'd heard - Я так и услышала.
I'd
I had - я имею;
I would - я хочу, я бы, я буду;
I should - я должна.

Это я хочу слышать.
Так я должна слышать.


6. But I had to be sure.
Но я должна была убедиться.
Это не верный перевод.

To be sure - быть надёжным, уверенным, убежденным.

Но я есть быть уверенной.
Но я убеждена.

То есть, Вель говорит ему:
Я тоже так слышала. Однако, у меня есть свое убеждение.


По-этому Джон дальше продолжает настаивать на своем:
- Я его не убивал. Даю слово.

- Прощай тогда ;)


Итак, из этого следует, что Вель считает Джона либо патологическим вруном. Либо магом, который не осознает, как влияет на Стену.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Итак, из этого следует, что Вель считает Джона либо патологическим вруном.

Джон "обманщик" - Сиггерик.
А Вель - его Зимняя роза.


Как эта история выглядит глазами Вель.

Джон пришел в палатку Манса.
Назвал короля Баэлем, а себя - сыном Лорда из Винтерфелла.
(Далла пересказывает это Вель, и она понимает, что он знаком с этой легендой).
Лжет, что ушел с Дозора.
Лжет о позициях дозорных.
Лжет о связи с Игритт.
Благодаря вранью приставлен к Стиру и Ярлу на самый ответственный участок захвата Стены.
У Стены Вель осознает, что Стир и Ярл эту битву проиграли.
А Джон жив, и возглавляет оборону.
Потом Джон опять приходит в палатку - на переговоры.
Извиняется за смерть Ярла.
Манс отказывается переходить за Стену на условиях Джона.
Внезапная атака. Манс обвиняет Джона, что он опять соврал, и это спланированная уловка.
Крадет
Вель.
Крадет младенца.
Врет, что убил Манса.
Врет, что не убивал Ярла.

Как мы видим - сплошное враньё и воровство наследников.

Сын Баэля Барда вырос, и отправился на войну со своим отцом. Сын, не зная правды, убил отца. Мать не выдержила горя и умерла. Но сын не на долго пережил Баэля, и вскоре Болтон содрал с него шкуру.

"Сын" пошел по стопам "отца".
И сам назвался Сиггериком - оборотнем.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Это не верный перевод.
Уважаемая Ольга Мягкова, ваши комментарии очень оригинальны и их всегда интересно читать :hug: (хотя я в них обычно ничего не понимаю), но английский язык Вы явно знаете недостаточно, чтобы анализировать английский текст. Не стану писать обо всём, но хотя бы самое элементарное: здесь "fell" это форма прошедшего времени глагола "to fall" (падать), то есть "when Jarl fell" означает именно "когда Джарл упал".
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Параллели между кражей Игритт и Вель:

1.УБИЙСТВО ВАРГА.
Джон не убивал варга Орела, но во время убийства Джон смотрит на орла. Душа Орела в орле, винит в своей смерти именно Джона. Все уверены, что это Джон убил Варга.

Джон не убивал Варамира. Однако, когда Вель выбегает на дикий крик Варга, Джон в упор смотрит на орла. Хотя потом до Вель доходит слух, что это сделала Мелисандра.
Но можно ли верить слухам?..

Станнис предлагает Джону Винтерфелл и Вель.
Предположим, что Вель это узнает.
Ждёт...
Но тут появляется Призрак и Ворон, и с их помощью Джон назначается ЛК. А потом и ВЕЛИКАНА приручает.
В глазах Вель - Джон очень сильный Варг. А ещё непробиваемый ДЕВСТВЕННИК.

2. Я ЕЕ НЕ КРАЛ!

- Ты убил мужчин, что были с ней, приставил нож к горлу. Ты заставил девушку сдаться тебе. Как же ещё это назвать? Тормунд.

Охранники Вель - Ярл, Варамир, Манс.

3. ТЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ, ДЖОН СНОУ.

Джон входит в палатку с мечем.
Что сейчас с будет?
Серсея вот, например, собиралась отравить своих детей и сама отравиться, когда Станнис почти прорвался в город.
А история про Элию Мартел...

Но Джон не убивает ни Даллу, ни младенца, не трогает Вель.

"Ты был сам не свой, когда украл меня. Я думала, что ты меня убьешь, или изнасилуешь. Или и то, и другое. Но ты ничего. Тогда я рассказала тебе сказку о Баэле Барде. Но ты опять ничего...
Ты ничегошеньки тогда не знал."


Вель считает поведение Джона странным, и приходит к выводу, что он до сих пор ещё не знал женщину, а Игритт просто соврала.

4. УБИЙСТВО БРАТА.

Джон убивает Кворена Полурукого.
Игритт забирает шлем и плащ Кворена себе.

Джон убивает Гремучую Рубашку, но считает, что убил бывшего БРАТА Дозора.
Вель одевает белый наряд с костяными застёжками, что похожи на костяные доспехи Гремучей рубашки. Что ещё раз немножко намекает нам, что Вель могла узнать о про подмену Манса, и эти косточки - части доспехов Гремучей рубашки, что Манс ей оставил как сувенир перед отъездом.

Джон "одевает" своих жен в трофеи своих врагов.

5. ВОЛНЕНИЕ.

Позже он стал замечать ещё кое-что. Глаза Игритт красивого серо-голубого цвета, и очень выразительны. Когда она улыбается, то зубы чудесным образом выпрямляются. Иногда она поет, и ее с хрипотцой голос, волнует его. А иногда она просто сидит у костра, поджав ноги, и смотрит на костер, тогда свет от костра отражается в ее волосах. И это волнует его ещё больше.

Глаза Вель серые, и голубые.
Она такая красивая, что ей и улыбаться не надо.
Джон слушает, как она поет.
И он постоянно отмечает все оттенки ее волос.
В облачные дни - Вель просто светло-медовая.
Иногда ее волосы blond (фр."кружево"- отсылочка к кружевной короне Элис Карстарк, из-за чего Джон назвал Элис Леди Зимы).
Ночью Луна отражается эхом в ее волосах - и это серебрит ее волосы.
Днем Солнце согревает ее волосы - и их мед становится темным и крепким - поспевшим.

Очень напоминает то, как Джон описывает изменчивые состояния Стены Wall. Он не устает любоваться Стеной в любую погоду. Но особенно она прекрасна на солнце. Как и Вель Val...

Очевидно, что это его ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ. Он опьянён ее красотой.

6. МЕЧ МЕЖДУ ДАМОЙ И РЫЦАРЕМ.

Джон кладет Призрака между Игритт и собой, чтобы та в штаны не лезла.

Вель:
Если бы у каждой девушки был лютоволк, мужчины были бы любезней. Даже вороны.

Если бы Игритт знала подход к Призраку - Джон бы тоже любезнее стал.


7. НЕ ХОЧЕШЬ ЖЕНЩИНУ - НАЙДИ СЕБЕ МЕДВЕДИЦУ.

Игритт была женщина, поцелованная огнем.
Дорнийка. Ygtitte - grit - песок.
Джон слышит песню про Дорнийку от Манса. Приказывает выдать Джону новый плащ. И под ним парень познает вкус дорнийки.

Вель - медведица.
Медведица в байке Тормунда откусила тому член.
Так что не удивительно, что Вель прямо предупреждает Джона о кастрации. Кстати, именно тогда, когда Тормунд отдает ему свои браслеты - делает его своим сыном.

Интересно то, что дорнийка была чужой женой. А медведица - настоящей. И если Тормунд действительно там окольцован, то это не ее ли рук дело? Возможно, что и руны соответственные на колечке написаны.
 
Последнее редактирование:
Сверху