• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Особо трогательные/эмоциональные моменты

Самая эмоционально сильная сцена в сериале?

  • Казнь Неда Старка (1\9)

    Голосов: 164 38.1%
  • Красная Свадьба (3\9)

    Голосов: 220 51.2%
  • Смерть Оберина (4\8)

    Голосов: 104 24.2%
  • Взрыв септы Бейлора (6\10)

    Голосов: 118 27.4%
  • Прыжок Томена (6\10)

    Голосов: 36 8.4%
  • ЗаДозор! (5\10)

    Голосов: 83 19.3%
  • - Hold the Door, Ходор! (6\5)

    Голосов: 210 48.8%
  • Сожжение Ширен (5\9)

    Голосов: 176 40.9%
  • Золотая корона Визериса (1\6)

    Голосов: 30 7.0%
  • Джейме отрубают руку (3\3)

    Голосов: 53 12.3%
  • Рамси скармливает псам мачеху и братишку (6\4)

    Голосов: 42 9.8%
  • Гренн защищает Стену от великана (4\9)

    Голосов: 82 19.1%
  • Смерть Рикона на глазах Джона (6\9)

    Голосов: 81 18.8%
  • Пташки убивают Пицеля

    Голосов: 15 3.5%
  • Дейнерис сжигает кхалов

    Голосов: 26 6.0%
  • Дени душит Дрого подушкой (1\10)

    Голосов: 48 11.2%
  • Игрит умирает на руках Джона (4\9)

    Голосов: 79 18.4%
  • Рамси насилует Сансу (5\6)

    Голосов: 28 6.5%
  • Джон становится королем Севера (6\10)

    Голосов: 83 19.3%
  • Кастрация Теона

    Голосов: 15 3.5%
  • Мира из милосердия убивает Жойена

    Голосов: 23 5.3%
  • Гибель Джораха Мормонта (8\3)

    Голосов: 4 0.9%
  • Гибель Теона Грейджоя (8\3)

    Голосов: 1 0.2%
  • Сожжение Королевской Гавани (8\5)

    Голосов: 1 0.2%
  • Убийство Дейнерис Джоном Сноу (8\6)

    Голосов: 1 0.2%
  • Свой вариант (ответ в теме)

    Голосов: 3 0.7%

  • Всего проголосовало
    430

Bulldozzerr

Знаменосец
не поняла батхерта вокруг брачной ночи Сансы... Сцена вполне ожидаема, зная обстоятельства и персонажей. Я вообще думала, что там будет ченить пожестче - как с Джоффри и шлюхами, например... И то хорошо, что так "стандартно" обставили...
 

Yuventa

Знаменосец
Нашел на просторах вот такой топ самых шокирующих сцен. Не совсем согласен с автором (смерть Ходора только на пятом месте, а взрыв септы Бейлора вообще на девятом). Однако освежить в памяти сами сильные сцены это видео поможет:

Действительно, собраны самые трогательные, даже шокирующие моменты. Правда, тасовать их очередность можно в зависимости от личного восприятия. Я бы передвинула смерть Ширен поближе. Хотя, они все одинаково шокирующие, их трудно измерить. Некоторые пересматриваю с закрытыми глазами. :facepalm:
 

Teon

Рекрут
не поняла батхерта вокруг брачной ночи Сансы... Сцена вполне ожидаема, зная обстоятельства и персонажей. Я вообще думала, что там будет ченить пожестче - как с Джоффри и шлюхами, например... И то хорошо, что так "стандартно" обставили...
Действительно, если б мы скажем смотрели "Аббатсво Даунтон" или "Друзей" то такая сцена могла не слабо шокировать, но к пятому сезону ИП мы настолько привыкли к жести, отрубанию голов и рук, и вообще к постоянному насилию (в том числе над Сансой) что сцена где порвали платье со спины, а дальше показали лицо Вонючки - действительно не удивит, и не шокирует, особенно понимая что Рамси не ванну с розами для невесты приготовил. В связи с этим мне за Визериса обидно. Отличная сцена, неожиданная, шокирующая, и вместе с тем логичная развязка, и всего два голоса в нашем опросе.
 

AnnaBel

Знаменосец
Я в большинстве :( сейчас для меня Ходор! Я аж прослезилась, хоть и не слезлива..
Но в свое время были
...и казнь Неда,
...и КС,
...и смерть Оберина,
...и смерть Джона (я ваще ничего не спойлерила всегда спецом) только в этот раз случайно проспойлерила оживление Джона, потому что сериал смотрела разом и позже, но это я итак знала, но волновалась, конечно)
Но я не могу смотреть спокойно на смерти лютоволков в сериале. Леди и Серый Ветер особенно. Это первые смерти
Но если есть только один момент в сериале, на котором я даже выхожу, а не просто закрываю глаза - это оскопление Теона. Это для меня too much
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
По мне самое кошмарное - сожжение Ширрен, так как:
- Нед сказал, что не боится смерти,
- про КС, Оберина и смерть Джона я знал из книг,
- оскопление Теона, после двух обугленных детских тел он это заслужил.
А сожжение маленькой девочки, самого светлого персонажа ИП, своими родителями - это совсем too much...
 

Teon

Рекрут
Но если есть только один момент в сериале, на котором я даже выхожу, а не просто закрываю глаза - это оскопление Теона. Это для меня too much
В моем понимание чем не справедливее - тем сильнее эмоционально это отражается на зрителе\читателе. Например сожжение невинной девочки и так всю жизнь страдающей от уродства или казнь самого благородного человека как изменника. А Теон только начинал искупать свои грехи за убийства и предательство. У Мартина как ни странно возмездие не только наступает, но и часто меняет вектор восприятия героя: так Джейме лишается руки (и своей силы), которая столкнула Брана и только после этого из плохого персонажа начинает нам нравиться, Теон лишается самого дорогого для себя, ибо всю дорогу нам автор говорил о том какой он кабель и любовник, а после потихоньку и Сансу спасает и вообще уже весь протагонист.
Сцена "кастрации" для тех кто запамятовал:

Я это все к чему: сцена жуткая, но она все-таки из разряда - справедливость наступает, а значит претендовать на самую мощную скорей всего не может, но в голосование я ее добавил.
 

Teon

Рекрут
Dxennen, Пока писал ответ про возмездие Теону, вы уже ответили за меня:(.
про КС, Оберина и смерть Джона я знал из книг,
А когда впервые читали, что испытали, что было сильнее? Для меня Оберин пострадал за свое тщеславие, да и введен был только в одном сезоне - не так много я его знал как зритель. А когда в книге убили Джона было сильно не по себе, но лично мне сразу показалось что он умер не до конца... Красная свадьба для меня еще в прошлом году была самой значимой, но теперь появились новые фавориты .
 

Dxennen

Знаменосец
Dxennen, Пока писал ответ про возмездие Теону, вы уже ответили за меня:(.
А когда впервые читали, что испытали, что было сильнее? Для меня Оберин пострадал за свое тщеславие, да и введен был только в одном сезоне - не так много я его знал как зритель. А когда в книге убили Джона было сильно не по себе, но лично мне сразу показалось что он умер не до конца... Красная свадьба для меня еще в прошлом году была самой значимой, но теперь появились новые фавориты .

Проблема в том, что еще до прочтения, мне проспойлерили КС и смерть Оберина, хотя описание в книге для меня оказалось очень сильным... Смерть Джона шокировала, и тоже сразу показалось, что все не просто так, по моему это очень прозрачный момент.
 

AnnaBel

Знаменосец
А сожжение маленькой девочки, самого светлого персонажа ИП, своими родителями - это совсем too much...
Я не читала книг :)) поэтому шок и ужас и переживание ...
А про Ширен скажу почему не шок. Конечно, ужасающе. Нельзя принять. НО я смотрела сериал, и по логике развития именно сериала я "видела", что так и будет. Не то чтобы меня это не тронуло, я это ..."знала"... И "знала", что Станиса выпилят за это (его итак стоило выпилить, но это 100 - пудовый момент). Если хотите знать, то получив повесившуюся Селису в следующей серии, и казненного Брииенной Станиса я удобвлетворилась.

А за Неда еще никто не отомостил.. почти, кроме судьбы... в лице Тиреллов ...и Бейлша???? нет, не мой вариант. не искупил он одно предательство другим убийством.
И за КС только-только отомстила.. Арья... и жизнь в лице Тириона.. Я удовлетворена :) почти...
А Джон был ужасом, потому как ключевой персонаж ... ну и как же так... для меня как для наивной чукотской девочки это было шоком, потому как Джона люблю + его смерть противоречит логике !
+ если хотите знать, то я после его смерти на форум пришла - не могла оставить на целый год ожидания, да или нет!

Я это все к чему: сцена жуткая, но она все-таки из разряда - справедливость наступает,
нет, для меня не справедливость. Это увечье, жестокость, сознательное причинение боли и страданий. Человеческая страшная жестокость. Издевательство. Оно не может быт возмездием или наказанием... ну как-то так.. Приченне боли и увечий ради наслаждений (а это было так) не может быть наказанием. Именно поэтому для меня не приемлемо...
Вот отсечение руки Джейме приемлемо (блин, я бы еще ему до кучи и ногу отсекла! :devil: чтобы быстрее доходило!) И Теон - нет
Не знаю смогла ли объяснить ..
Видео Ваше не смотрела и не стану...
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
А про Ширен скажу почему не шок... Если хотите знать, то получив повесившуюся Селису в следующей серии, и казненного Брииенной Станиса я удобвлетворилась.

А за Неда еще никто не отомостил.. почти, кроме судьбы... в лице Тиреллов ...и Бейлша???? нет, не мой вариант. не искупил он одно предательство другим убийством.
И за КС только-только отомстила.. Арья... и жизнь в лице Тириона.. Я удовлетворена :) почти...

Возмездие за смерть Ширен для меня ничего не дало, так как ничто не может удовлетворить смерть единственного действительно доброго персонажа, особенно первая сцена где она трогательно соглашается помочь папе.

Одна из особенностей ИП это то, что обычно впрямую никому не удается отомстить. Например можно сказать, что за увечье Теона Рамси поплатился, но от рук Старков...

нет, для меня не справедливость. Это увечье, жестокость, сознательное причинение боли и страданий. Человеческая страшная жестокость. Издевательство. Оно не может быт возмездием или наказанием... ну как-то так.. Приченне боли и увечий ради наслаждений (а это было так) не может быть наказанием. Именно поэтому для меня не приемлемо...
Вот отсечение руки Джейме приемлемо (блин, я бы еще ему до кучи и ногу отсекла! :devil: чтобы быстрее доходило!) И Теон - нет.

Как уже писал, содрать кожу и сжечь двух детей, эта сцена меня больше тронула, хотя я знал, что это не маленькие Старки. Такая вот "справедливость" извращенная, Джейме потерял руку, так как считал себя лучшим воином и рыцарем, Теон постоянно гнул тему что он мужчина, тыкал Джону, что тот Сноу, говорил, что любой бабе почетно иметь от него бастарда вот и потерял самое ценное, очень жестоко, хотя, если почитаете спойлерную главу Эурона, поймете, что Рамси любитель. Не дай бог в 7 сезоне Теон к Эурону (книжному) попадет...
 

Teon

Рекрут
AnnaBel ,
это увечье, жестокость, сознательное причинение боли и страданий. Человеческая страшная жестокость. Издевательство
- О
бъяснили доступно, действительно наказание должно быть беспристарстным, а судья не должен быть маньяком . Но
Вот отсечение руки Джейме приемлемо (блин, я бы еще ему до кучи и ногу отсекла! :devil: чтобы быстрее доходило!)
- это ведь тоже самое: человек в руках маньяка (Локк VS Рамси) лишается самого дорогого, потому что плохо вел себя до этого .... Судьба Теона , как вы можете догадаться по моему нику мне крайне интересна, ИМХО линия Грейджоя одна из лучших сюжетных арок: сломленный человек с рядом отвратительнейших поступков находит в себе силы возродиться и делать добро, но выше сказанное относиться и к Джейме тоже, а вы насколько я понял видите в героях разницу и одного пусть маньяк кромсает, а другого жалко, что есть неясность позиции...
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Не дай бог в 7 сезоне Теон к Эурону (книжному) попадет...
А говорят сериальщики монстры ... Ан нет.. всего лишь вариации на тему Мартина?

Я вас очень понимаю. Но уже объяснила почему для меня чуть-чуть не так.
Вы из книг ждали одного, поэтому для Вас не такой уж и шок, а я не ждала, для меня шок.
В то же время развитие сериального Станниса для меня привело к закономерному сожжению Ширрен. Поэтому для меня шок, но ожидаемый. Понимаете? Это реально страшный эпизод. Но он шок, потому что его никто не ждал, ни Вы, ни я (а я немножко ждала)
Станнис для меня давно был отрезанный ломоть и обречен (как и Серсея!) тут весь вопрос как и когда.
Я вспоминаю, что я думала в ту секунду, когда я видела сожжение Ширен, единственный момент который меня как-то может примерить, это если тут же сейчас Селиса бросится в огонь. Она не бросилась. Но следующая серия меня примерила с действительностью...
как-то так .. :)
 

Dxennen

Знаменосец
А говорят сериальщики монстры ... Ан нет.. всего лишь вариации на тему Мартина?

Скажем так, пока не появилась спойлерная глава Эйрона Мокроголового (из ВЗ), рассказывающая про Эурона. он казался вполне ординарным для ПЛиО, но это описание поставило его на ступень выше, для меня, чем сериальный Рамси, хотя сериальный Эурон пока вообще никакой.

Но он шок, потому что его никто не ждал, ни Вы, ни я (а я немножко ждала)

Я его тоже ждал, после какого-то диалога в начале 5-го сезона, где Станнис говорит что-то дочери и точно все понял во время диалога в палатке.
Любопытно, что в книге не так, и есть шанс, что будет не так.
 

AnnaBel

Знаменосец
А когда впервые читали, что испытали, что было сильнее? Для меня Оберин пострадал за свое тщеславие, да и введен был только в одном сезоне - не так много я его знал как зритель.
Да! Оберин - согласна! Тщеславие! будь продуманнее, менее самоуверенным, победил бы! 298 %,
Но в этом о и дело!
ОН БЫЛ ПРАВ! , ЗА Элию! и ее детей!! Жестокая смерть младенцев для меня (хоть и не было показано) хуже даже чем смерть Ширен...
и за Тириона!!
Он должен был победить! Вся правда на его стороне. И.. он победил!
И тут погибнуть от монстра, что заслуживает самой страшной смерти в саге... Это был мой шок ..
 

AnnaBel

Знаменосец
это ведь тоже самое: человек в руках маньяка (Локк VS Рамси) лишается самого дорогого, потому что плохо вел себя до этого .... Судьба Теона , как вы можете догадаться по моему нику мне крайне интересна, ИМХО линия Грейджоя одна из лучших сюжетных арок: сломленный человек с рядом отвратительнейших поступков находит в себе силы возродиться и делать добро, но выше сказанное относиться и к Джейме тоже, а вы насколько я понял видите в героях разницу и одного пусть маньяк кромсает, а другого жалко что есть неясность позиции...
Нет, вы не правы :)
Не смотря на то, что мой дом - Старки и каждого из них нежно и люблю и сильно оправдываю по всяким статям (ну, просто понимаю их, чувствую так же... Я понимаю, почему Нед так сделал... Понимаю, почему Роб так сделал, понимаю, почему Арья так делает, Сансу хочу увидеть на вершине, Джон - просто мечта ;).) Я им всем сочувствую и их люблю. Они люди, они не могут не ошибаться. Я сострадаю им. Они чистые..
А Джейме... Джейме и Серея в моменты своих инцентов вызывают у меня ... неприязнь...
Это почти физическое ощущение. Это нормальное чувство (ну, для меня..). И я не хочу что-то с этим делать. Потому что это противоестественно и доказано генетикой. Тупиковый путь развития. И мне несколько... противно.. (ну, правда, не шучу! и меня, кстати, несколько раздражает оправдание инцеста .... учитывая популярность сериала и незрелость большого количества аудитории.. это какой-то сюр.. ей богу) но не смотря не на что, Джейме я даю шанс (да! я еще год назад сказала, что буду разочарована, если не он убьёт Серсею), но Джейме не картонный злодей.
Он убил Эйриса, и я верю, что спасал КГ
Он спас Бриену (в сериале, не спасал же в книгах?) прыгнув в арену с медведем...

Если хотите знать,его испортила Серсея! Совратила, манипулировала.. Джеме заносчив, тщеславен, жесток, глуп! Но он - НЕ злодей.
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Если хотите знать,его испортила Серсея! Совратила, манипулировала.. Джеме заносчив, тщеславен, жесток. Но он злодей.

Мне тоже нравится Джейме, но Бран, и еще он убил КенниДжори...
Самая удачная судьба, на мой взгляд, - смерть от руки КН.
 

AnnaBel

Знаменосец
Dxennen, Сорри! я тут немного ошиблась
Я хотела сказать, что Джейме НЕ злодей
Но там все убийцы... НО я вот Брана ему не прощу...
 
Самая удачная судьба, на мой взгляд, - смерть от руки КН.
Ну вот почему-то Джеме я вижу пережившим все катаклизмы.
Совершенно переродившимся. Отдающим всю свою жизнь людям... И возрождению Дома, но скорее в ключе Старков, чем Тайвина Ланнистера :)
Ну... я романтик :)
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Не! Передумала!
Род пусть Троион продолжает - он лучше :)
А Джейме пусть отдаст жизнь за Старка! Защищая того же Брана.
По заслугам... Немножко не по теме? Постите..,
 

Родерик

Кастелян
Отмечу несколько моментов по всем сезонам:
1.Робб,рубящий мечом чардрево,когда узнаёт о казни отца.
2.Смертельно раненый Мейстер Лювин прощается с Браном и Риконом,а потом,подождав пока они уйдут, молча приказывает Оше добить его.
3.Разговор Джейме и Бриенны в бане.
4.Теон говорит Сансе,что он не убивал Брана и Рикона.
5.Суровый Дом,от начала до конца.
6.Героическая гибель Вун Вуна.
7.ЗаДозор,особенно плачущий Олли.
Ходор,Красная Свадьба и Ширен - вне конкурса.
 
Сверху