• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Особо трогательные/эмоциональные моменты

Самая эмоционально сильная сцена в сериале?

  • Казнь Неда Старка (1\9)

    Голосов: 164 38.1%
  • Красная Свадьба (3\9)

    Голосов: 220 51.2%
  • Смерть Оберина (4\8)

    Голосов: 104 24.2%
  • Взрыв септы Бейлора (6\10)

    Голосов: 118 27.4%
  • Прыжок Томена (6\10)

    Голосов: 36 8.4%
  • ЗаДозор! (5\10)

    Голосов: 83 19.3%
  • - Hold the Door, Ходор! (6\5)

    Голосов: 210 48.8%
  • Сожжение Ширен (5\9)

    Голосов: 176 40.9%
  • Золотая корона Визериса (1\6)

    Голосов: 30 7.0%
  • Джейме отрубают руку (3\3)

    Голосов: 53 12.3%
  • Рамси скармливает псам мачеху и братишку (6\4)

    Голосов: 42 9.8%
  • Гренн защищает Стену от великана (4\9)

    Голосов: 82 19.1%
  • Смерть Рикона на глазах Джона (6\9)

    Голосов: 81 18.8%
  • Пташки убивают Пицеля

    Голосов: 15 3.5%
  • Дейнерис сжигает кхалов

    Голосов: 26 6.0%
  • Дени душит Дрого подушкой (1\10)

    Голосов: 48 11.2%
  • Игрит умирает на руках Джона (4\9)

    Голосов: 79 18.4%
  • Рамси насилует Сансу (5\6)

    Голосов: 28 6.5%
  • Джон становится королем Севера (6\10)

    Голосов: 83 19.3%
  • Кастрация Теона

    Голосов: 15 3.5%
  • Мира из милосердия убивает Жойена

    Голосов: 23 5.3%
  • Гибель Джораха Мормонта (8\3)

    Голосов: 4 0.9%
  • Гибель Теона Грейджоя (8\3)

    Голосов: 1 0.2%
  • Сожжение Королевской Гавани (8\5)

    Голосов: 1 0.2%
  • Убийство Дейнерис Джоном Сноу (8\6)

    Голосов: 1 0.2%
  • Свой вариант (ответ в теме)

    Голосов: 3 0.7%

  • Всего проголосовало
    430

AnnaBel

Знаменосец
Кстати, я тут вспомнила, очень сильный момент был, когда Мира из милосердия убивает Жойена.... А Листочек взрывает его тело, чтобы он не стал живым мертвецом...
Жойен ведь знал, что так будет... По сути это его сознательная жертва.
Очень трогательный момент
Я бы включила в список
 

Yuventa

Знаменосец
Я хотела сказать, что Джейме НЕ злодей
Но там все убийцы... НО я вот Брана ему не прощу...

Мне кажется, главное - это чтобы сам Бран его простил... В конце саги, после всего пережитого и увиденного, Бран будет философски смотреть на свое увечье и вину Джейме. А вообще было бы интересно посмотреть на их встречу и беседу. Кмк, этот момент кандидат в данную тему. ;)
 

AnnaBel

Знаменосец
Мне кажется, главное - это чтобы сам Бран его простил... В конце саги, после всего пережитого и увиденного, Бран будет философски смотреть на свое увечье и вину Джейме. А вообще было бы интересно посмотреть на их встречу и беседу. Кмк, этот момент кандидат в данную тему.
Конечно, это дело Брана - не мое! Но разговор не нужен. Джейме должен спасти Брана, совершить что-то ради него, тогда да ... будет прощен :)
 

Yuventa

Знаменосец
Конечно, это дело Брана - не мое! Но разговор не нужен. Джейме должен спасти Брана, совершить что-то ради него, тогда да ... будет прощен :)

Тоже вариант. Хотя моя версия никак не противоречит Вашей. Разговор может быть и после спасения. Но в таком случае, боюсь, Бран будет беседовать с умирающим Джейме. :cry: А мне бы этого не хотелось, ведь я простила Джейме еще в третьем сезоне. ;)
 

AnnaBel

Знаменосец
А мне бы этого не хотелось, ведь я простила Джейме еще в третьем сезоне. ;)
Я говорила Вам, что Вы очень добрая? :)) это говорит и Ваша аватарка, моя говорит другое
Я -нет. Он вытолкнул Брана из окна (я до сих пор не понимаю как так? это же убийство ребенка ..беззащитного! это выше моих сил! даже понять такое) Все его "что не сделаешь ради любви" настолько для меня ужасающе... Потому что это не только ради любви, это для того, чтобы сокрыть свое преступление - измену, рождение бастардов, их выдача за законных наследников. Джейме отвратителен.
Не знаю... туповат, наверное, потому что ясно, что он не картонный злодей, значит, подвержен влиянию Серсеи, ибо уж кто может быть страшнее в этой саге чем она?
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
Я говорила Вам, что Вы очень добрая? :)) это говорит и Ваша аванрка, моя говорит другое
Я -нет. Он вытолкнул Брана из окна (я до сих пор не понимаю как так? это же убийство ребенка ..беззащитного! это выше моих сил! даже понять такое) Все его "что не сделаешь ради любви" настолько для меня ужасающе... Потому что это не только ради любви, это для того, чтобы сокрыть свое преступление - измену, рождение бастардов, из выдача за законных наследников. Джейме отвратителен.
Не знаю... туповат, наверное, потому что ясно, что он не картонный злодей, значит, подвержен влиянию Серсеи, ибо уж кто может быть страшнее в этой саге чем она?
Иначе убили бы его детей, его любимую женщину и его самого. Или вы сомневаетесь в Роберте? Он выбирал между жизнью чужого ребенка и жизнями своих детей. Я его не оправдываю, но его можно понять. В той ситуации правильного выбора просто не было.
 

AnnaBel

Знаменосец
Иначе убили бы его детей, его любимую женщину и его самого.
поэтому можно убивать других детей?
В той ситуации правильного выбора просто не было.
Было! не плодить бастардов! подумайте. Серсея сознательно не рожала от Роберта, а только от Джейме. Это сознательное преступление И Джейме об этом знал и поддерживал... это не просто частный инцест в одном из Домов Вестероса - это государственное преступление.
Сначала он со всеми оргазмами радостно и сознательно плодил бастардов и .. сам, со своей дорогой Серсеей обрекал их тем самым на смерть
А потом обрек на смерть Брана, который стал случайным свидетелем.
Прощаю ли я Джейме?
Нет... и правда... его только Бран может простить, а если нет. То и я не прощу
 
Последнее редактирование:

Jane A.

Знаменосец
потому можно убивать других детей???
Да, такого выбора врагу не пожелаешь. Это не та сказка где всегда можно выбрать добро или зло. Иногда приходиться выбирать между злом и другим злом. Не та сказка где все либо плохие, либо хорошие.
Было! не плодить бастардов! подумайте. Серсея сознательно не рожала от Роберта, а только от Джейме. Это сознательное преступление И Джейме об этом знал и поддерживал... это не просто частный инцест в одном из Домов Вестероса - это государственное преступление.
Сначала он со всеми оргазмами радостно и сознательно плодил бастардов и .. сам тем самым, со своей дорогой Серсеей обрекал их тем самым на смерть
Плодил, государственное преступление... О чем вы? Речь не об этом. Они его дети. Уже не важно как они появились на свет. Они уже есть. И это его родные дети. Их жизнь или жизнь чужого мальчика, понимаете?
 

AnnaBel

Знаменосец
Плодил, государственное преступление... О чем вы? Речь не об этом. Они его дети. Уже не важно как они появились на свет. Они уже есть. И это его родные дети. Их жизнь или жизнь чужого мальчика, понимаете?
в этом и есть разница нашего восприятия . Для меня тройное преступление . Против государства, против собственных детей (именно они погубили своих детей, не другие их враги), и против Брана! - совершенно ни в чем не повинного, случайного свидетеля, который не может противостоять этим преступникам.
Я не против, прощайте Ланнам все - инцест, государственное преступление, Брана. Это Ваш выбор . У вас подходящий Дом в фаворитах для оправдания преступлений :cool: и видимо, не зря :) ;)
А я не прощаю ... право мое!
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Самая сильная по-моему это, когда Серсея бежит на встречу к Мирцелле, а видит гроб и Джейме. Ну и разговор их потом.

Она была бы сильной, если бы не два момента:
- мы уже знаем, что Мирцелла мертва,
- Серсея не тот персонаж, которому особо хочется сочувствовать.

По мне сцена, где Мирцелла говорит, что она рада, что он (Джейме) её отец, и через мгновение умирает - куда сильнее. И сожжение Ширрен тоже, так как это было неожиданно, крики Ширрен, мать которая падает в обморок... Да и многие другие сцены, перечисленные в этом опросе.
 

AnnaBel

Знаменосец
Да, такого выбора врагу не пожелаешь. Это не та сказка где всегда можно выбрать добро или зло.
Пересмотрите сцену в сериале. Он не выбирал. Он ни единой секундочки не выбирал, убить ли Брана. Он и не думал выбирать. Он убивал его без колебаний... Убивал Ребенка Без Колебаний.
В сериале, когда он видит Серсею, то все время посылает весь оставшийся мир в пекло. Это означает для меня, что он мог бы убить Брана и не только его одного еще много-много раз, если она захочет.
Ему нет прощения... не для меня... не сегодня
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: leen

Jane A.

Знаменосец
Пересмотрите сцену в сериале. Он не выбирал. Он ни единой секундочки не выбирал, убить ли Брана. Он и не думал выбирать. Он убивал его без колебаний... Убивал Ребенка Без Колебаний.
В сериале, когда он видит Серсею, то все время посылает весь оставшийся мир в пекло. Это означает для меня, что он мог бы убить Брана и не только его одного еще много-много раз, если она захочет.
Ему нет прощения... не для меня... не сегодня
А попробуйте поставить себя на его место. Как бы поступили вы? Я не знаю как бы поступила я.
Я не оправдываю его ещё раз повторю, я его вначале просто ненавидела ( наверное как и все). Но если задуматься и не делить все на белое и чёрное, то его можно понять. Не оправдать, не простить, а понять.
 

Connector

Лорд
А про Ширен скажу почему не шок.
Взрослые, когда они влезают в интриги с неясным конечным результатом, нужно быть готовым к разным вариантам.
Ребенок, ни сном ни духом не участвовавший во взрослых играх, никак не заслуживает столь жуткой участи. Тем более, от рук родителей.
По той же причине столь же трагична и судьба Ходора. Правда, в его случае острота ситуации слегка сглажена тем что Ходор такой большой и сильный.
Вот отсечение руки Джейме приемлемо
Да, и по причинам указанным выше, он не вправе жаловаться на судьбу.
Интересно что Джейме задолжал Брану даже больше чем известно им обоим. Именно Бран, руками Ходора, рассчитался с Локком за отрубленную руку Джейме.
 

Jane A.

Знаменосец
в этом и есть разница нашего восприятия . Для меня тройное преступление . Против государства, против собственных детей (именно они погубили своих детей, не другие их враги), и против Брана! - совершенно ни в чем не повинного, случайного свидетеля, который не может противостоять этим преступникам.
Я не против, прощайте Ланнам все - инцест, государственное преступление, Брана. Это Ваш выбор . У вас подходящий Дом в фаворитах для оправдания преступлений :cool: и видимо, не зря :) ;)
А я не прощаю ... право мое!
Где я Ланнов то оправдываю? Я имею в виду конкретно Джейме и я не оправдываю даже его. Я говорю что я понимаю почему он это сделал. Он что в те секунды должен был думать на тему "Вот я сволочь спал со своей сестрой - это инцест и государственное преступление. Поэтому сейчас Бран все расскажет папе, а его папа королю и меня, мою женщину и всех моих детей наверняка убьют. Да ну и пусть, пусть убивают всех моих родных, никак не буду этому мешать, ведь я государственный преступник погрязший во грехе, будь я проклят" Так что-ли?
 
Последнее редактирование:

indigo

Наемник
инициатива принца Оберина и ранние воспоминания о младенчестве в диалоге с Тирионом Ланнистером в преддверии суда поединком, когда все остальные отказались
прощание Джораха Мормонта и обещание Дэйенерис Таргариен вернуться к своей королеве и предложение замужества
 

Teon

Рекрут
Кстати, я тут вспомнила, очень сильный момент был, когда Мира из милосердия убивает Жойена.... А Листочек взрывает его тело, чтобы он не стал живым мертвецом...
Жойен ведь знал, что так будет... По сути это его сознательная жертва.


После стольких симпатий добавил эту сцену в голосование, отныне буду руководствоваться количеством "лайков". Больше десяти - значит будет в списке самых эмоционально сильных сцен.
 
инициатива принца Оберина и ранние воспоминания о младенчестве в диалоге с Тирионом Ланнистером в преддверии суда поединком, когда все остальные отказались
прощание Джораха Мормонта и обещание Дэйенерис Таргариен вернуться к своей королеве и предложение замужества

такие хорошие сцены вспомнили, аж впопыхах писали;)
 
Последнее редактирование:

Yuventa

Знаменосец
Он не выбирал. Он ни единой секундочки не выбирал, убить ли Брана. Он и не думал выбирать. Он убивал его без колебаний... Убивал Ребенка Без Колебаний.

Да, так и есть. Только это было очень давно. Вся прелесть героев Мартина в том, что они меняются. Изменился и Джейме, вернее, вспомнил, каким он был до того, как Серсея стала королевой и зажила в КГ.
Перемена произошла не тогда, когда Локк отрубил ему кисть, а в тот момент, когда он решил вернуться за Брианной.

В сериале, когда он видит Серсею, то все время посылает весь оставшийся мир в пекло

К сожалению, и это правда. У Джейме кроме нее и Тириона никого нет. Сейчас он думает, что осталась только Серсея, и хватается за нее, как за соломинку. Но, я надеюсь, что это ненадолго. Не одна я жду, когда с глаз Джейме упадет пелена, и он увидит все в истинном свете. И придушит уже ее... :cool::mad:
 

Teon

Рекрут
Yuventa Jane A. девушки, мы отчаянно оффтопим. Создала тему. Приглашаю
Тем не менее ваш разговор навел меня на мысль, что отправная точка путешествия по кардиограмме характера Джейме началась именно с достаточно мощной сцены (сейчас надо представить себя совсем зеленым читателем, не опПЛИОванным шок-сценами) и вспомнить как Джеме выталкивает мальчишку в окно, если она наберет десять лайков - добавляем в голосовалку:

Сцена: "Джейме толкает Брана в окно". (1\1)
 
Сверху