• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Astirten

Наемник
До этого думала, что Бейлиш предлагал Серсее и Оленне Зяблика, то есть Долину (не слышала в переводе слова "красивый"). Удивляло, что это, кажется, делалось ещё до смерти Лизы (то есть по идее он должен был говорить о матери, а не о сыне) и что это предлагалось Оленне (Серсее понятно зачем Долина, но зачем она Оленне). А оказывается Бейлиш сперва сдал Серсее своего бордельного работника, давшего показания против Лораса, а потом сдал Оленне Ланселя, давшего показания против Серсеи. Но зачем, совершая второе действие, он брякнул Оленне про первое. Разве бы Оленна не заинтересовалась, зачем Бейлиш предлагал Серсее? Если Ланселя, то какой в этом смысл? Оленна бы задумалась, что предлагать Ланселя Серсее смысла нет (и потому что Лансель фанатик, преданный Воробейшеству, а не Бейлишу - а о связях Бейлиша и Воробейшества нет вообще никаких сведений, кроме ненависти Воробейшества к борделям, и потому что Бейлиш вряд ли бы рискнул шантажировать Серсею) и быстро бы поняла, что именно Бейлиш мог знать о связи Лораса и своего бордельеро. Почему бы ей тогда не захотелось убить Бейлиша? Или Оленна была в курсе всего и ей было плевать на Бейлиша?
Очень странная история. Лансель стал одним из первых фанатиков. Логично предположить, что он сразу рассказал Святоше о подвигах Серсеи, но Воробейшество просто придержал эту инфу на время. Но вот мы видим, как по пути к Серсее Мизинец встречает Ланселя, между ними возникает неприятный разговор, а как только Бейлиш говорит, что идет к королеве, воробьи перед ним сразу расступаются. То есть на тот момент Серсея была для них авторитетом, они ее боялись. После этого разговора схватили Лореса. Потом Мизинец встречается с Оленной и дарит ей красивого мальчика. После этого хватают Серсею.
Мизинец и не отрицал свою роль: "Она знала, что у меня есть информация. Я не мог ни промолчать, ни солгать. Но у меня есть и другие сведения, о которых ей неизвестно... У меня для вас подарок... такой же, как я сделал Серсее: красивый юноша".
Понятно лишь, что Мизинец безусловно знал о всех проделках Серсеи и роли Ланселя в них. Он был одним из немногих, кто это знал. И как он активиповал эти сведенияТут у меня три варианта.
1) Лансель сразу рассказал все Святоше, тот придержал, а потом Мизинец каким-то образом активировал эту опцию.
2) Лансель ничего не рассказывал, а Мизинец слил все Святоше или заставил рассказать Ланселя.
3) Мизинец рассказал бабуле, а та как-то донесла это до Святоши.
То ли он состоял в отношениях со Святошей, то ли хитро ими манипулировал.
 

Astirten

Наемник
У меня еще вопросы.
1) После сдачи Риверрана Эдмура опять затачил Уолдер Фрей. Получается, что Джейме не выполнил обещание (эка невидаль)?
2) Теперь Близнецы и Риверран унаследует кто-то из многочисленных выродков тамады?
 
Но вот мы видим, как по пути к Серсее Мизинец встречает Ланселя, между ними возникает неприятный разговор, а как только Бейлиш говорит, что идет к королеве, воробьи перед ним сразу расступаются. То есть на тот момент Серсея была для них авторитетом, они ее боялись.
А когда был этот момент?
Мизинец и не отрицал свою роль: "Она знала, что у меня есть информация. Я не мог ни промолчать, ни солгать. Но у меня есть и другие сведения, о которых ей неизвестно... У меня для вас подарок... такой же, как я сделал Серсее: красивый юноша".
А это точно цитата из фильма, а не из книги?

Скорее всего третий вариант: Бейлиш Оленне, Оленна Воробейшеству, а Воробейшество осознал, что может взять под контроль всю семейку царствующих особ.
 

sverchok2

Знаменосец
А это точно цитата из фильма, а не из книги?
В книге вообще никаких таких разговоров не было :). Там даже неизвестно точно, действительно ли леди Оленна была замешана в убийстве Джоффри, поскольку не было ни ее сериального признания Маргери, ни разговора с Мизинцем.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Там даже неизвестно точно, действительно ли леди Оленна была замешана в убийстве Джоффри, поскольку не было ни ее сериального признания Маргери, ни разговора с Мизинцем.

Зато точно известно, что она поправляло сетку Сансы и после этого из сетки исчез один "камешек".:not guilty:
 

Gravemaster

Знаменосец
Там даже неизвестно точно, действительно ли леди Оленна была замешана в убийстве Джоффри, поскольку не было ни ее сериального признания Маргери
Было. Оленна как раз ей сказала в следующей серии: "Ты же не думаешь, что я бы позволила этому чудовищу жениться на тебе?" и крупные кадры их лиц с соответствующей музыкой.
 

Ангра-Майнью

Знаменосец

sverchok2

Знаменосец
производственное предприятие "Фреевские пироги"
Живо припомнился Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит стрит :D.

Зато точно известно, что она поправляло сетку Сансы и после этого из сетки исчез один "камешек"
Это косвенное доказательство, а прямых пока нет ;) - в отличие от сериала, где всё есть, включая пару недвусмысленных признаний. А судя по спойлерам, в 7-м сезоне ожидается еще одно.
 

Astirten

Наемник
А когда был этот момент?
А это точно цитата из фильма, а не из книги?
Цитата из фильма, я смотрел и записывал, когда писал коммент. За точность перевода не ручаюсь. А с Ланселем он встретился, когда приехал в КГ и шел на встречу с Серсеей. 5 сезон 6 серия, кажется
 

Connector

Лорд
Тут у меня три варианта.
1) Лансель сразу рассказал все Святоше, тот придержал, а потом Мизинец каким-то образом активировал эту опцию.
2) Лансель ничего не рассказывал, а Мизинец слил все Святоше или заставил рассказать Ланселя.
3) Мизинец рассказал бабуле, а та как-то донесла это до Святоши.
То ли он состоял в отношениях со Святошей, то ли хитро ими манипулировал.
Вариант 4 (истинный)
Мизинец в данном случае вообще не при делах. Никакой общности интересов между ним и Воробейшеством или Ланселем не просматривается. Наоборот, в сериале (книге) трудно найти бОльших антагонистов чем Мизинец и воробьи. Сценаристы просто не нашли возможности повесить эту каверзу на кого нибудь еще. Вариса они сами выгнали в Миерин, поручить это дело Серсее было бы полным абсурдом. Вот и пришлось тащить Мизинца в КГ.:shifty:
 
Вот и пришлось тащить Мизинца в КГ.:shifty:
А может Бейлиша в Королевскую гавань вытащили, чтоб он на месте оценил масштабы катастрофы по имени Серсея и принял решение держаться подальше от места гиблого, порченого кикиморами? Так сказать, пост сдал (походил по "руинам" своего заведения), пост принял (походил по руинам мест будущих своих заведеинй)
 

Astirten

Наемник
А может Бейлиша в Королевскую гавань вытащили, чтоб он на месте оценил масштабы катастрофы по имени Серсея и принял решение держаться подальше от места гиблого, порченого кикиморами? Так сказать, пост сдал (походил по "руинам" своего заведения), пост принял (походил по руинам мест будущих своих заведеинй)
Еще вопрос, зачем Мизинцу нужно было получать титул Хранителя Севера от Серсеи, когда он изначально собирался править от имени Сансы? Разве что отсрочить неминуемое нападение Ланистеров на Винтерфел или подстраховаться на случай гибели Сансы.
 

Astirten

Наемник
Вариант 4 (истинный)
Мизинец в данном случае вообще не при делах. Никакой общности интересов между ним и Воробейшеством или Ланселем не просматривается. Наоборот, в сериале (книге) трудно найти бОльших антагонистов чем Мизинец и воробьи. Сценаристы просто не нашли возможности повесить эту каверзу на кого нибудь еще. Вариса они сами выгнали в Миерин, поручить это дело Серсее было бы полным абсурдом. Вот и пришлось тащить Мизинца в КГ.:shifty:
А в чем антагонизм Мизинца и воробьев? Оба стремятся к власти и добиваются этого своими методами. Доказательств лицемерия воробьев множество. У святоши почти получилось узурпировать королевство, но он недооценил Серсею. Мизинец оказался хитрее, но кто бы сомневался.
 

LaL

Знаменосец
Еще вопрос, зачем Мизинцу нужно было получать титул Хранителя Севера от Серсеи, когда он изначально собирался править от имени Сансы?
Чтоб с одобрения королевы-регентши собрать войска Долины и ввести их в Северный регион. Он же не думал, что Север вновь станет сепаратистским королевством ;).
 

Connector

Лорд
А в чем антагонизм Мизинца и воробьев? Оба стремятся к власти и добиваются этого своими методами.
В методах и разница. Мизинец прячется в тени, воробьи у всех на виду.
Доказательств лицемерия воробьев множество.
Не заметил. Можете подсказать?
 

Astirten

Наемник
Не заметил. Можете подсказать?

Убийство - гораздо более тяжкий грех, чем мужеложество, а они не задумываясь убивают мужеложца. Одного мужеложца заточают в камеру, а сдавшего его отпускают с миром. С Серсеей сначала дружат, потом заточают. Договариваются с Мергери отпустить мужеложца в обмен на приручение короля. Это игра в стиле Мизинца, а никакой не религиозный фанатизм, по крайней мере, со стороны Воробейшества.
 
Сверху