• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Имани

Знаменосец
Lt. John Dunbar , обвинением я считаю вот это
...
Очень сожалею, что и вы не видите очевидного растления и развращения души Сансы бесом Петиром...
ну нет пока очевидного растления и развращения души Сансы. Оно будет, если Санса убьет Зяблика или молча согласится с отправлением мальчика на тот свет. Ну вот не считаю я растлением выбор между человеком спасшим жизнь и потенциальным насильником.
 

Киприана

Знаменосец
Имя Тирион туманит ваш рассудок, а иначе вы бы не цитировали отрывок из моего сообщения, в котором я прошу не связывать слово "бес" с Бесом- прозвищем Тириона Ланнистера.
Учитесь читать спокойнее и внимательнее сообщения, в которых упоминается Тирион. И не извращайте смысл слов собеседника.
Спасибо.
Ага-ага, т.е. Вам на ровном месте приплетать имя Тириона к этой теме можно, а мне сравнивать его поведение по отношению к Сансе с поведением Петира нельзя, потому что это "туман в моём рассудке" и "втискивание Тириона в любой контекст"? Сдаётся мне, что Вы уже начали зарываться в своих личных придирках ко мне.

Он же попросил...
Спасибо, Кеп, читать я умею.
 

AnnaBel

Знаменосец
Та же Лиза была марионеткой в руках этого беса Петира (не цепляйтесь за слово, друзья. Не соотносите с Тирионом).
Теперь его "эксперименты" над Сансой.
Кстати, согласна!
Но уверена в "пророчестве" Тириона о долгожительстве Сансы :oops:, так что Петир манипулирует там или нет, но нехотя так научит, что самому мало не покажется!
А вы представьте ;)
Санса, прошедшая сквозь Серсею, Джоффри, Петира!!! И пережившая их...
Арья, прошедшая сквозь скитания, Клиганов (да простит Сандор!), Болтона и ЧБД! И пережившая их...
Я уверена, что они соединятся!
Ах, как может пожалеть о содеянном вся враждебная этим девочкам часть Вестероса... :oops::bravo::happy:
Кстати, возможно, Санса немного увлечется личиной Алейны, такой спокойной и безопасной жизнью... и даже может предпочтет забыть на время все прошедшее (такое ужасающее и опасное)... *что кстати нормально для психики человека - блокировать подсознательно все психологические травмы*. Но, кмк, именно ее антагонист в ПЛиО Арья вернет ее в Сансу :) Возможно, даже и не будучи сама в Долине... а через Нимерию?! Было бы очень символично, если "в чувство", то есть к семье, приведет Сансу именно встреча с Нимерией, вместо которой погибла Леди, и которая вместе с Арьей тем самым вернет "должок" Сансе.
Мечта...
Тонковато для Мартина?
 
Последнее редактирование:

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Хитро Вы отклонились от ответа ...
Леди. Я не уклонился. Я посчитал ваши вопросы троллингом. Если это не так, то извольте. Отвечу.)
Начал отвечать:
По всей видимости, моё непонимание смысла ваших вопросов влечёт ответное ваше непонимание. А давайте попробую объясниться?
Если вас не раздражают большие тексты, то буду благодарен за внимание.
Просто интересно, если Вы ставите это в вину персонажу,
(без раздражения и крика)
Я теперь очень хорошо стал понимать уважаемую леди Lenhen, которая "устала" "оправдываться", что Эддарда Старка она ни в чём не винит!...А просто подмечает его поведение и поступки. )(типа этого)

(без истерики и крика)
И я, и я леди никогда не винил, не виню и не буду винить Сансу.
Тема ребёнка, выросшего в атмосфере жестокости и насилия, для меня важна!
Я работал с такими детьми.
З н а ю каково э т о!
Санса - болезненное напоминание о моём прошлом... Я сочувствую и сопереживаю ей!
В самый счастливый период для ребёнка - детство, Санса испытала "взрослые" тяготы и невзгоды. Практически, Санса лишена этого отрезка жизни, который мы все со слезами умиления и волнением души вспоминаем к старости.
Её детство растоптали и надругались над ним...

Опуская все печальные обстоятельства, сразу давайте к промежуточному финалу вернемся пути Сансы - это Петир Бейлиш и Она.

Петир, как ни грустно лично мне это признавать, восполняет Сансе то, чего она лишена -
он д а р и т ей тепло родного и близкого человека.
Он заменяет ей отца, внимания которого и участия она была лишена, друга, брата, он Мужчина, он Защитник, он Учитель и Наставник. Он в с ё, что у неё есть в этом, уважаемая Линнея права, жестоком и суровом, несправедливом мире.
Он своими поступками и беседами
п о к а з ы в а е т как надо выживать.
Как быть не марионеткой, но Кукловодом.

И вот это и есть гримаса Судьбы, "УльтраПарадокс Обстоятельства", когда Зло о б е р е г а е т ...
(Невольно всплывают в памяти образы Маргариты и Воланда, каким бы наивным это не показалось вам, уважаемые друзья)

Поведение Сансы в ситуации с убийством Лизы и оговором Мариллона е с т е с т в е н н о и закономерно для неё. Это всё то же
в ы ж и в а н и е, благодарность и защита единственного "родного" человека - Петира Бейлиша.
По-другому быть не могло уже...

Все мои сообщения и диалоги выше по "эпизоду с Лизой" лишь констатация фактов, но вот теперь я пытаюсь объяснить "почему"...

то как бы сами поступили в таком случае?

Отвечу не раздумывая, я поступил бы точно также, как Санса..
По-другому было бы просто неумно, и...., и..., с неохотой признаю, это было Несправедливо по отношению к Петиру. (не думал, что смогу произнести эти слова. .)

p.s.
Ну, вот..., как-то так..., Леди Имани...)
Не сразу, но я умею признавать свои заблуждения и ошибочные заключения.
Данное мое сообщение основано как на моём личном мнении, так и на основе обсуждений с уважаемыми Линнея, tiny_tina, gurvik , Lenhen.
Спасибо всем, кто дочитал.
 
Последнее редактирование:

Линнея

Ленный рыцарь
Линнея , ваше сообщение я воспринимаю как изящное закамуфлированное оправдание поведения Сансы в истории с убийством родной тети Лизы.
Что, Лизу тоже она?:волнуюсь: Коварная какая, варганулась в лорда Петира, наверное, чтобы захапать себе контроль над Орлиным Гнездом.:doh: Бедняжка Петир! Он даже и не представляет, с кем связался.
К смерти Лизы Санса вообще не имеет отношения. Не она тётю из Лунной двери выпихивала. Не она нанимала Петира Лизу убивать. А Мариллон, чего греха таить- не безвинный агнец. Не его заслуга, что он не стал убийцей и, вполне вероятно, насильником певец таки являлся (если не путаю, на него Лизе служанки жаловались). Но Сансе Мариллона жаль, она после этого спать толком не может, а это уже говорит о том, что до принятия мировоззрения Бейлиша девочке как до Волантиса и обратно. Санса - не святая, обычная добрая маленькая девочка, которая делает достаточно непростой выбор в непростой ситуации. После нескольких кошмарных лет в КГ, где над ней постоянно нависала тень топора, она оказалась в достаточно спокойном месте. С человеком, который не только её из кошмара вывез, но и только что спас ей жизнь. Лично меня не удивляет, что Санса как-то побаивается возвращаться в кошмар и не готова к рискованным авантюрам типа выдачи человека, благодаря которому у неё есть какая-никакая, но спокойная жизнь.
Главным вашим посылом, полностью списывающим "условные грехи" Сансы, как настоящие, так и
будущие, является постулат, что жизнь - это, извините, "экскремент среднего рода", и в ней рулят Тайвины, Петиры и Варисы...
Чего уж там обсуждать...
Вовсе нет, главным постулатом является то, что бывают ситуации, в которых нет хороших решений. И Санса - обычная девочка, которой очень хочется жить. Что мир не чёрно-белый. И Санса не чёрно-белая. Иначе мы не обсуждали бы её столько тем подряд, ибо и обсуждать было бы нечего. Её поступок с Мариллоном мне понятен, в общем-то, не высокоморальный, но нормальный вполне - не стоял бы певец на шухере во время покушений на убийство, ничего бы с ним не случилось. Не повезло, прилетела не вечная благодарность доброй хозяйки, а кирпич от Мизинца.:shifty:
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Что, Лизу тоже она?:волнуюсь:
Уважаемая Линнея, что написано пером, как говорится, не вырубить топором и я отвечаю за свои слова и несу за них ответственность! Поэтому не в оправдание, а очень прошу считать взвешенным и окончательным мой ответ Имани, выше. (вы его лайкнули, спасибо)
Мой ночной ответ вам вчера, что вы цитируете, был эмоциональным выпадом...
Ценю ваше мнение, уважаю вас, как собеседника и сожалею о своей несдержанности...
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
кто отдал прямой приказ об убийстве певца
Кстати про певцов)))
Санса оговаривает певца-насильника активного соучастника попытки ее убийства--и ее мучает совесть несколько месяцев.
Карлик приказывает убить певца который его шантажировал что напишит песню(и может быть как нибуть тайвин узнает и начнет искать Шаю) и ни секунды раскаянья или мук совести
Арья убивает певца который лично ей ничего не сделал,был просто мимо крокодилом))и сняла с него сапоги ,про совесть и речи нет))
Странно как то))
 

Лысина Вариса

Оруженосец
Если уж говорить об участии Сансы в убийстве Лизы... Тут уж сказав "А", нужно говорить и "Б". "Да, я Санса Старк. Меня разыскивают за соучастие в убийстве короля Джофри. У тёти Лизы хотела спрятаться по совету дядюшки Петира. И вот, ах ты какая досада, Петир меня поцеловал, а тётя приревновала и попыталась вытолкнуть в Лунную Дверь. А добрый дяденька вытолкнул туда злую тётеньку." И как себя поведут лорды Долины? Сдадут Серсее? Или скажут: "Не боись, девочка. Спрячем, поможем и войско дадим."?
 

Лысина Вариса

Оруженосец

dreamer

Знаменосец
Ну зачем же так радикально? Что случилось, то случилось. Петир и Санса выбирают выход, который в данной ситуации вызовет меньше вопросов.
Нет, скорее всего Сансу просто станут использовать в своих целях (опять), только незнакомые люди, а Петира убьют. И что хорошего?
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
, так что Петир манипулирует там или нет, но нехотя так научит, что самому мало не покажется!
Аннабель.
(могу так обращаться?; красивое имя)
Приветствую ваш оптимизм и не только ваш.
Уважаемая мной Линнея также, как и вы, упоминает про то, что
Лорд Петир может учить Сансу чему угодно, хоть игре в крестики-нолики. Но вопрос вопросов, чему учится у него сама Санса. А Санса у Мизинца учится пока " ждать, наблюдать, слушать и молчать о выводах".

Я очень хочу, как и вы, в е р и т ь в то, что Санса "п е р е в а р и т в себе Петира" и изменений души не произойдет.
Подмены морально - этических понятий не произойдет.
Тотальной деформации характера
не произойдет.

Поддерживая ваш и уважаемой леди Линнеи оптимизм и веру в крепость, силу души и характера Сансы, всё-таки выражу свои о п а с е н и я относительно растлевающего и пагубного влияния Петира на Сансу.


Трудно девочке, оставшейся совсем одной, противостоять энергетическому напору, идеологии и морали взрослого искушённого умного аморального и циничного мужчины.
Петир максимально пользуется
б е з ы с х о д н о с т ь ю Сансы.
Ей некуда бежать...
"Винтерфелл сожжен, Бран и Рикон мертвы, Робб предательски убит в Близнецах вместе с их леди-матерью. Тирион осужден на смерть за убийство Джоффри – если Сансе вздумается вернуться в Королевскую Гавань, королева казнит и ее. Тетя, на чью помощь и защиту она надеялась, чуть не стала ее убийцей. Дядя Эдмар в плену у Фреев, двоюродный дед, Черная Рыба, осажден врагами в Риверране. Нет у нее места на всей земле, кроме Долины, и ни единого друга нет, кроме Петира."

Звучит жутко - друг Петир, но такова реальность;
И так ли Санса, по словам уважаемой Линнеи, только
"учится пока " ждать, наблюдать, слушать и молчать о выводах".?

Вспомним:

Вначале друг Петир на глазах Сансы приказывает убить Донтоса и доходчиво объясняет ей
н е о б х о д и м о с т ь этого шага.
"А что? А ведь и вправду может разболтать пьяница Донтос..., а в КГ меня ждёт смерть..."
Такая мысль обязательно мелькнёт, я думаю, затем в сознании Сансы, успокоенной ядовитыми речами Мизинца...

Дальше больше - Друг Петир вновь совершает убийство, теперь сам -
на глазах Сансы выкидывает Лизу через Лунную дверь.
И вновь последовало, я думаю, со стороны Бейлиша обоснование этого убийства - с п а с а л жизнь Сансы.
Верится с трудом, но Санса цепляется за эту мысль, как за спасательный круг. А иначе сойдешь с ума!
"Бред, – уверял ее Петир. – Моя жена была сумасшедшая, ты сама убедилась в этом». Да, верно. Я ничего не сделала, только построила замок из снега, а она хотела выбросить меня в Лунную Дверь. Меня спас Петир...

Мариллон поёт по ночам... Санса знает, что его пытают, отрезают пальцы...Что-то страшное с глазами сделали...
Его песни бередят душу, но его правда - это смерть для Сансы.
Друг Петир просто говорит:
". .Уж лучше терпеть его песни, чем слушать его рыдания."
И вообще!
Мариллон"... взял бы ее силой в Перстах, если бы Петир не приставил сира Лотора охранять ее. Он играл, заглушая крики Сансы, когда тетя Лиза хотела убить ее."
Эти мысли позволяют Сансе хоть в какой-то мере заглушать голос совести. ..

После убийства Лизы Петир уже не так таится перед Сансой. Это преступление их с в я з ы в а е т.
Оба владеют страшной правдой и скрывают её.
Санса как может пытается сохранить свою "первородность";
Я не Алейна. Я Санса Старк из Винтерфелла - повторяет она про себя.
Но быть Алейной так б е з о п а с н о и покойно! И совесть не так мучает, и сердце не так тревожно стучит и ноет..


Примечательно, что после
"дознания Нестора Ройса" писатель Мартин оставшиеся две главы книги Пир Стервятников, посвященные Сансы, называет "Алейна", тем самым, я предполагаю, подчеркивая переломный момент в сознании Сансы (Алейны).
Санса вживается в личину Алейны.
Уже не так и мучается совестью. Кризис прошёл.
Она одевает более качественные наряды, любуется красотой Долины...(нет! нет! это не
о б в и н е н и е! это свидетельство относительного покоя)

Важны уроки Петира в эти дни.
Ему интересна позиция и мнение Сансы. Как она в и д и т ситуацию с подкупом Ройса.
Акцентирует внимание Сансы (Алейны) , что "Ложь и борское золотое" решили дело.
"Моя ложь оказалась для него слаще правды."(Петир)
Погружение в эту атмосферу лжи Санса осознает. Осознаёт, что и её Мизинец "потчует ложью", но "Ложь порой бывает необходима."
У Сансы даже есть название психическому процессу внутренней эмиграции -
"у т е ш и т е л ь н а я ложь".
И эта утешительная ложь становится "горькой правдой" для неё.
Уход в другую личность - Алейну, а иначе можно сойти с ума!
И Петир уже не кажется страшным и опасным. Это папочка, "ее защитник, умеющий развеселить и успокоить"

А он и приободрить и вдохновить умеет:
" С моим умом и красотой Кет весь мир будет твоим, душечка."
Вот так и ж и в е т девушка Алейна...

(реплика в сторону) Но нужен ли весь мир, ценою потери души?(перефраз одного Рави)

Апофеозом же бестыдства Бейлиша, лично для меня, является его циничное признание про подставную роль (ещё один урок лжи Петира) Лина Корбрея. Про педофильские наклонности грозного рыцаря..
"Золото, мальчики и убийства – вот все, что он любит."
Что тут скажешь?
"Папа" откровенен со своей дочерью...

Вспоминая все эти события и дела между Сансой и Петиром я выражаю вполне естественную т р е в о г у за целостность мировозрения Сансы (Алейны), за сохранность гуманистического и доброго начала в душе девушки. За то, что способы и методы разрешения тех или иных ситуаций Петира Бейлиша покажутся Сансе эффективными, вполне пристойными, неаморальными...
Не могу, не могу быть уверенным, что влияние Петира Бейлиша не исказит в той или иной степени мировозрение Сансы.
Во всяком случае в реальной жизни происходит именно так..

Буду рад ошибаться.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Аннабель.
(могу так обращаться?; красивое имя)
Конечно :) спасибо. Приятно :)

Вспоминая все эти события и дела между Сансой и Петиром я выражаю вполне естественную т р е в о г у за целостность мировозрения Сансы (Алейны), за сохранность гуманистического и доброго начала в душе девушки.
Конечно, я тоже очень опасаюсь за Сансу. Когда рядом Петир (а я ни в какие его чистые и положительные чувства не верю вообще, и к Сансе в частности) нужно еще больше опасаться, чем когда рядом Серсея или Джоффри. Ими можно управлять при желании. А вот как управлять Петиром?
И тем не менее. Вы правы, я - оптимист! На том и стоим.
Все то, что вы описали, как раз говорит за Сансу. Она умеет защитить свою психику. Она -настоящая женщина, которая может и выживет при любых катаклизмах и катастрофах. Она научилась приспосабливаться! Мимикрия - ценнейшее качество, позволяющее выживать в самых жестоких условиях.
Я ничего не знаю, так же как и вы. Но я в Сансу верю. И в Арью. Каждая из них перейдет (Арья уже перешла, кмк) свой Рубикон. Но обе они вернуться к истокам, к семье, к своей настоящей натуре. С горечью и мудростью опыта.
 
Последнее редактирование:

AliceRose

Присяжный рыцарь
Аннабель.
(могу так обращаться?; красивое имя)
Приветствую ваш оптимизм и не только ваш.
Уважаемая мной Линнея также, как и вы, упоминает про то, что


Я очень хочу, как и вы, в е р и т ь в то, что Санса "п е р е в а р и т в себе Петира" и изменений души не произойдет.
Подмены морально - этических понятий не произойдет.
Тотальной деформации характера
не произойдет.

Поддерживая ваш и уважаемой леди Линнеи оптимизм и веру в крепость, силу души и характера Сансы, всё-таки выражу свои о п а с е н и я относительно растлевающего и пагубного влияния Петира на Сансу.

Вспоминая все эти события и дела между Сансой и Петиром я выражаю вполне естественную т р е в о г у за целостность мировозрения Сансы (Алейны), за сохранность гуманистического и доброго начала в душе девушки. За то, что способы и методы разрешения тех или иных ситуаций Петира Бейлиша покажутся Сансе эффективными, вполне пристойными, неаморальными...
Не могу, не могу быть уверенным, что влияние Петира Бейлиша не исказит в той или иной степени мировозрение Сансы.
Во всяком случае в реальной жизни происходит именно так..

Буду рад ошибаться.

Ваши замечания очень точны реакция Сансы на морально сложные вопросы стоет особого вниманя.

Но по моему мнению опасения излишни.
Санса не комнатный цветок. Она леди Старк из Винтерфела и зима близко. Закапывать голову в снег как делал ее особо одаренный отец не может являться решением всех проблем.

Максимум чему рискует научиться Санса у Петира это быть не много более прагматичной и более похожей на свою мать леди Кателин которя всегда понимала цену которую надо платит за результаты.

В замок впустили сотни простого люда, и вдоль стен стояли шалаши. Дети шмыгали повсюду, и двор был полон коровами, овцами и курами.
— Что это за люди?
— Мои люди. Им страшно, и они пришли сюда.
«Только мой добрый братец мог впустить все эти лишние рты в замок, который того и гляди подвергнется осаде». Кейтилин знала, что у Эдмара мягкое сердце, порой ей казалось, что мозги у него еще мягче. Она любила его за это, но все же…

Со смертью Петира жизнь не превратится в Диснейленд. Морально трудные решения еще будут стоять перед старшей Старк. Знания и силу которые Петир передает Сансе безценны.
 

Лысина Вариса

Оруженосец
Санса примерила на себя другую личность - Алейну Стоун. Это две противоположные личности. Но, будем надеяться, в Алейну она не заиграется. И останется целостной личностью - Сансой Старк из Винтерфелла.
 

Киприана

Знаменосец
Санса примерила на себя другую личность - Алейну Стоун. Это две противоположные личности. Но, будем надеяться, в Алейну она не заиграется. И останется целостной личностью - Сансой Старк из Винтерфелла.
Почему противоположные? Алейна из спойлерной главы очень похожа на то, какой Санса была в Винтерфелле, только старше и у неё появился опытный советчик.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху