• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель
Любить Лизу и Мариллона после их попытки её убить у Сансы нет причин.
Но я говорю не о причинах, а о голых фактах - лжесвидетельство, укрывательство и пособничество.
Альянс с убийцей её тети Петиром Бейлишем.
Если я неправильно истолковал действия Сансы, то буду благодарен за уточнения.
Спасибо.
Уточнение. :) Лиза покушалась на жизнь Сансы. Мариллон хотел изнасиловать Сансу и был пособником Лизы во время покушения на жизнь Сансы. Следовательно, оба - преступники, как и Бейлиш, который убил Лизу и подставил Мариллона.
 

Kars

Знаменосец
Следовательно, оба - преступники, как и Бейлиш, который убил Лизу и подставил Мариллона.
А почему это он преступник?может он борец за справедливость,вон арью преступницей не считают за убийство Виза,ростовщика,дареона и солдата болтнов)))
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Уважаемая gurvik , я знаю цену и Лизе, и Мариллону. Понятно. Всё понятно и грустно.
Та же Лиза была марионеткой в руках этого беса Петира (не цепляйтесь за слово, друзья. Не соотносите с Тирионом).
Теперь его "эксперименты" над Сансой.
Я не стороник того мнения, что он её "учит жизни"...
И вовлечение Сансы в пособничество просто омерзительно.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Та же Лиза была марионеткой в руках этого беса Петира
Это типа Бейлиш подбил Лизу убить Сансу?
И вовлечение Сансы в пособничество просто омерзительно.
А что тут такого?
не цепляйтесь за слово, друзья. Не соотносите с Тирионом
Эт точно,не надо Бейлиша соотносить с насильником и пособником канибалов бесом Ланистером))
 

Киприана

Знаменосец
И вовлечение Сансы в пособничество просто омерзительно.
Ну как сказать... Петир втянул Сансу в лжесведетельствование зная, что это спасает не только его, но и её жизнь, а вот Тирион настойчиво требовал притащить Сансу на суд зная, что ей это грозит минимум смертной казнью, а максимум ещё и предварительными пытками, а вот у него то самого тогда шансы отмазаться появятся...
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Киприана , вы Тириона в любой контекст обсуждения будете втискивать?
Если "в кране нет воды", это совсем не значит, что её "выпил Тирион"!)

Петир -убийца, а Санса вынуждена стать пособником, т.е. человеком, чьи действия позволят скрыть истинного
преступника.
 

Киприана

Знаменосец
вы Тириона в любой контекст обсуждения будете втискивать?
Если "в кране нет воды", это совсем не значит, что её "выпил Тирион"!)
И это говорит человек, который буквально в предыдущем посте данной темы сказал "не цепляйтесь за слово, друзья. Не соотносите с Тирионом)"?! Сами Тириона к обсуждению данной темы на ровном месте приплели, так что не ёрничайте, изображая невинность.

Петир -убийца, а Санса вынуждена стать пособником, т.е. человеком, чьи действия позволят скрыть истинного
преступника.
Более того, она ещё и пособница Лизы и Мариллона, потому что и их преступления покрывает! :D
 

Линнея

Ленный рыцарь
Я не стороник того мнения, что он её "учит жизни"...
Лорд Петир может учить Сансу чему угодно, хоть игре в крестики-нолики. Но вопрос вопросов, чему учится у него сама Санса. А Санса у Мизинца учится пока " ждать, наблюдать, слушать и молчать о выводах". Даже когда всё это даётся тяжко. Иногда она размышляет о масках, от которых запросто сбежала бы куда-нибудь подальше и ищет варианты. Иногда ей жаль тех, кто её чуть было не изнасиловал и чуть было не прибил. Но 13-14 лет - не то время, чтобы прогибать под себя мир. Ибо спички детям не игрушки. Не стоит бежать впереди паровоза - он задавит и оставит лишь рожки да ножки. В Игре престолов цена ошибки - голова. Потому что дядечка Петир опытнее по определению. Как и дядечка Тайвин, тётечка Оленна, а про Вариса я вообще молчу. Но это не значит, что у Сансы полностью деформированная в моральном плане личность. Почему не значит? Да хотя бы потому, что даже в нашем мире собственных неудачливых насильников и убийц жалеют лишь Матери Терезы. По идее.:rolleyes:
Мизинца ведёт собственное эго. Санса же слышит голос собственной совести и пытается принять мир, в котором её предают, продают и творят прочие нехорошие вещи. Мир ПЛиО - реальность, в которой она живёт. Можно ответить взаимностью, а можно - ждать, наблюдать, слушать и действовать согласно реалиям этого мира. И для этого вовсе не обязательно становится Мизинцем в юбке. Достаточно понимания того, что за свой выбор отвечаешь именно ты. Может прилететь кирпичом, а может вселенской плюшкой. И когда это самое прилетит, принимать позу страуса уже будет поздно. Ибо момент, когда ты принимала то или иное решение, уже включал в себя последствия.
 
Последнее редактирование:

Lt. John Dunbar

Удалившийся
И это говорит человек, который буквально в предыдущем посте данной темы сказал "не цепляйтесь за слово, друзья. Не соотносите с Тирионом)"?! Сами Тириона к обсуждению данной темы на ровном месте приплели, так что не ёрничайте, изображая невинность.
Имя Тирион туманит ваш рассудок, а иначе вы бы не цитировали отрывок из моего сообщения, в котором я прошу не связывать слово "бес" с Бесом- прозвищем Тириона Ланнистера.
Учитесь читать спокойнее и внимательнее сообщения, в которых упоминается Тирион. И не извращайте смысл слов собеседника.
Спасибо.
 

Драклев

Наемник
И это говорит человек, который буквально в предыдущем посте данной темы сказал "не цепляйтесь за слово, друзья. Не соотносите с Тирионом)"?! Сами Тириона к обсуждению данной темы на ровном месте приплели, так что не ёрничайте, изображая невинность.
Он же попросил...
Та же Лиза была марионеткой в руках этого беса Петира (не цепляйтесь за слово, друзья. Не соотносите с Тирионом).
 

Joyce

Лорд
Разве Санса не занимается
у к р ы в а т е л.ь с т в о м преступника, вступив после убийства в сговор с Петиром, заранее продумав с ним свою линию поведения на предварительном дознании перед Нестором Ройсом и др.
Разве Санса не является
п о с о б н и к о м Петира в сокрытии преступления?
Является.
Разве Санса не занимается оговором Мариллона?
Оговорила.
Ужас! Ужас! Есть риск, что Санса перейдет на темную сторону:волнуюсь:.
А в это время в соседней теме:
Тирион всего-лишь заказчик убийства Саймона Серебряного Языка.
:DНу да, и что такого, в самом деле? И ни слова о "разложении души".
 
Последнее редактирование:

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Линнея , ваше сообщение я воспринимаю как изящное закамуфлированное оправдание поведения Сансы в истории с убийством родной тети Лизы.
Главным вашим посылом, полностью списывающим "условные грехи" Сансы, как настоящие, так и
будущие, является постулат, что жизнь - это, извините, "экскремент среднего рода", и в ней рулят Тайвины, Петиры и Варисы...
Чего уж там обсуждать...
Очень сожалею, что и вы не видите очевидного растления и развращения души Сансы бесом Петиром...
 

Имани

Знаменосец
Я п р и з н а ю, что допустил ошибку...
Вы знаете, я вот Сансу вообще святой принцессой не считаю. Более того, в первой части она меня даже раздражала своей наивностью, верой в сказки и песни. Но потом мне этот персонаж стал близок и понятен, и логически обоснован. И в ситуации с Лизой и Мариллоном я ее понимаю, и даже , о, Боже!!! Попади я в такую ситуацию, то скорее всего поступила бы как Санса. Стыд мне и позор. Потому что ее поступок логичен, к сожалению, справедливости в мире нет. Вот сами посудите, с одной стороны весов несостоявшаяся убийца (Лиза) и несостоявшийся насильник ( Мариллон) , который именно соучастником убийства Сансы бы и являлся, если бы ее скинули в Лунную дверь ( Вы же помните, что он стал громче играть, чтобы стража не слышала криков девочки ?), а с другой стороны - человек , который спас ее уже два раза ( один раз из КГ от Джоффри, второй - сейчас у нее на глазах от Лизы (то что он подставил ее отца она не знает)) и ее собственная безопасность. Думается мне, что большинство людей бы выбрало бы сторону Бейлиша. Выбор очень морально сложный, ответственный. Но что мне импонирует в персонаже это то, что Санса испытывает муки совести ( песни певца преследуют ее в замке). Вот мне очень интересно, как бы в данной ситуации Вы бы поступили? Отправили бы на плаху человека, который за Вас заступился?
 
Последнее редактирование модератором:

Имани

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху