• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Кэт не является моей любимой героиней (хотя и нелюбимой тоже - в целом, я к ней нейтрально отношусь), но такие претензии даже мне кажутся троллингом, из серии памятной теории, что во всех бедах Старков виноват Бран.
В книгах не раз подчеркивается, что Бран был у нее любимым ребенком. И вот он падает с ох$$$$$188%%й высоты и чудом не разбивается. Да, она ничем не может ему помочь, даже если будет денно и нощно над ним сидеть, но я с трудом представляю себе нормальную мать, которая в такой момент думает о каких-то там платьях для Сансы. Не говоря о том, чтобы этим занимался мужчина - Эддард :facepalm:
Хотя, конечно, о чем я. Это ж Сансик. Пусть хоть весь мир рухнет, лишь бы она ходила чистой, сытой и наряженной :not guilty:
Интересно, а вы пост прочитали целиком, или просто глазками пробежались и наткнулись на "очередное сансафильство"?
 

Агнесс

Знаменосец
Да, она ничем не может ему помочь, даже если будет денно и нощно над ним сидеть, но я с трудом представляю себе нормальную мать, которая в такой момент думает о каких-то там платьях для Сансы.
Да нет никаких претензий к Кейтлин, просто в такой ситуации достаточно объяснимо, почему Санса отправилась в столицу без соответствующего новому статусу гардероба :facepalm:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Кэт не является моей любимой героиней (хотя и нелюбимой тоже - в целом, я к ней нейтрально отношусь), но такие претензии даже мне кажутся троллингом, из серии памятной теории, что во всех бедах Старков виноват Бран.
В книгах не раз подчеркивается, что Бран был у нее любимым ребенком. И вот он падает с ох$$$$$188%%й высоты и чудом не разбивается. Да, она ничем не может ему помочь, даже если будет денно и нощно над ним сидеть, но я с трудом представляю себе нормальную мать, которая в такой момент думает о каких-то там платьях для Сансы. Не говоря о том, чтобы этим занимался мужчина - Эддард :facepalm:
Хотя, конечно, о чем я. Это ж Сансик. Пусть хоть весь мир рухнет, лишь бы она ходила чистой, сытой и наряженной :not guilty:
Где Вы увидели в том посте обвинения Кет или, более того, Брана? :unsure: Там вполне ясно выражено, что реакция Кет совершенно нормальна для любящей матери. Леди lisacat имела в виду, что, если бы не трагедия с Браном, то Кет руководила бы сборами девочек в КГ и они были бы лучше подготовлены к столичной жизни.
 

Агнесс

Знаменосец
Леди lisacat имела в виду, что, если бы не трагедия с Браном, то Кет руководила бы сборами девочек в КГ и они были бы лучше подготовлены к столичной жизни.
... а если бы она поехала с ними в столицу лично, как изначально (и более чем здраво) предполагала :smirk:, так и вообще все было бы ОК :thumbsup:
 

katyona

Знаменосец
С кем это "скандалила" Санса?
Скандалила в ответ на приказание отца готовиться к отъезду в Винтерфелл.
Стоило Сансе один раз взять пример с Арьи, так ее сразу обвиняют во всех смертных грехах.
Когда это Арья бегала ябедничать на родителей?
А Сансе, к слову, не мешало действительно взять пример с Арьи, и хотя бы разочек извиниться за свое ужасное поведение, если не перед сестрой, то хотя бы перед отцом.
Вы, случаем, не забыли, что Эддард сам (!!!) рассказал обо всех своих планах Серсее? :wth: :^)
О том, что собирается увезти дочерей? :annoyed:
 
а если бы она поехала с ними в столицу лично, как изначально (и более чем здраво) предполагала :smirk:, так и вообще все было бы ОК :thumbsup:
Только вот леди Кэт вместо того, чтобы убедить мужа в здравости этой идеи, предпочла потратить время на выселение бастарда из Винтерфелла. Как бэ ее приоритеты говорят сами за себя :facepalm:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Что Вы вкладываете в понятие "скандалила"? Насколько помню, никакого "скандала" с воплями, истериками, битьем посуды, киданием продуктами, драками, битьем головы об пол и прочих атрибутов скандала Санса не устраивала.
А Сансе, к слову, не мешало действительно взять пример с Арьи, и хотя бы разочек извиниться за свое ужасное поведение
Примеры "ужасного" поведения, пожалуйста.
О том, что собирается увезти дочерей? :annoyed:
Серсея, конечно, ума не блестящего, но и не конченная дура, прекрасно понимала, что Эддард постарается вывезти дочерей перед заварушкой. Вспомните, она сама точно также старалась спрятать Томмена подальше от КГ, так как опасалась за его жизнь.
 

Sioned

Знаменосец
или, более того, Брана?
Насчет Брана - я не об этом посте говорила ;) В теме про "Самого худшего Старка" как-то мелькала теория о том, что во всех их бедах виноват Бран. Потом автор признался, что это был стеб. Конкретно этот пост, каюсь, прочитала по диагонали - было некогда, к тому же, это утверждение меня всколыхнуло, и я решила ответить, не дочитав до конца. Зато до этого читала внимательно, хоть и многабукав, местами довольно сумбурных. Прошу прощения, если неправильно истолковала.
 

Агнесс

Знаменосец
Не говоря о том, чтобы этим занимался мужчина - Эддард :facepalm:
Если применительно к средневековью, то ничего особо странного в заботе знатного человека о том, как выглядят на людях его жена или дочери нет. Их внешний вид - не их личная прихоть, а статус этого самого человека, а также клана, корпорации, региона, который он представляет. Боярин точно также не мог выйти в люди в облезлом зайчике, как мясник - в горлатной шапке.
Только вот леди Кэт вместо того, чтобы убедить мужа в здравости этой идеи, предпочла потратить время на выселение бастарда из Винтерфелла. Как бэ ее приоритеты говорят сами за себя :facepalm:
Приоритеты миледи Кейтлин - послушание мужу и признание его авторитета. Совершенно правильные женские приоритеты. Если бы ей еще и муж с правильными мужскими приоритетами достался, сейчас оба были бы живы, здоровы и счастливы, зачиная нового ребенка.
 

katyona

Знаменосец
Что Вы вкладываете в понятие "скандалила"? Насколько помню, никакого "скандала" с воплями, истериками, битьем посуды, киданием продуктами, драками, битьем головы об пол и прочих атрибутов скандала Санса не устраивала.
Скандалила с воплями и истериками. Имхо, это достаточная атрибутика для скандала.
Примеры "ужасного" поведения, пожалуйста.
Мне кажется, я уже приводила их вам :)
Из последнего, спровоцировала скандал с сестрой, за что заслуженно получила апельсином по личику, а потом попыталась на нее свалить вину. Арья, кстати, извинилась. Хотя ее вины в этом скандале в разы меньше, чем Сансиной.
Серсея, конечно, ума не блестящего, но и не конченная дура, прекрасно понимала, что Эддард постарается вывезти дочерей перед заварушкой. Вспомните, она сама точно также старалась спрятать Томмена подальше от КГ, так как опасалась за его жизнь.
Тем не менее, как говорит нам текст книги, Серсея об этом не догадывалась, поэтому и благодарит Сансу за успех ее переворота.
 
Приоритеты миледи Кейтлин - послушание мужу и признание его авторитета.
Откуда это? Если бы у нее были такие приоритеты, то она послушно отправилась бы в Винтерфелл и выполнила все наказы своего мужа, а вовсе не кинулась в авантюру с карликом. Вернее, она послушно из этого Винтерфелла даже не высуналась бы, а отправила доверенного человека с посланием мужу.
Собственно, ежели бы ее приоритеты были таковы, как вы написали, то с большой вероятностью они действительно были оба живы и здоровы :)
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Из последнего, спровоцировала скандал с сестрой, за что заслуженно получила апельсином по личику, а потом попыталась на нее свалить вину. Арья, кстати, извинилась. Хотя ее вины в этом скандале в разы меньше, чем Сансиной.
Я так надеялась, что возможно будет избежать сравнения с Арьей, но видимо не судьба. :( Знаете, если смотреть на ту ситуацию, то Санса ведет себя более достойно, чем Арья. Своим киданием апельсином Арья продемонстрировала лишь, насколько в точку попали слова Сансы, более того, показала в очередной раз, что решать конфликт цивилизованно Арья не способна.
Скандалила с воплями и истериками.
Реакция Арьи в том эпизоде точь в точь такая же.
 

sverchok2

Знаменосец
она "девичьи штучки" ненавидит, этикета не знает, социальные границы не понимает, все это отвергает как "глупости", и о своем детском гардеробе может быть высокого мнения.
Там нет никакого "высокого мнения", просто объективно сказано, что платья из шелка, атласа и бархата. Сорочки тоже шелковые. У маленькой девочки. Когда Арья укладывает вещи в Винтерфелле, тоже упоминается шелк.

Я и не думаю, что Санса и Арья - дочери, внучки и племянницы грандлордов носили мешковину.
Надеюсь, а то иногда создается такое впечатление :). Не понимаю, откуда у людей представление, что для Старков шелк - роскошь неимоверная. Об этом ничего нет в тексте, наоборот, шелковые платья упоминаются на регулярной основе. И мне не очень понятно, как грандлорд может быть "небогатым" :confused:. Разве что, если сравнивать с Хайгарденом... ;). Наверное, на севере не очень практично постоянно носить всякие шелка, но, судя по описанию, нашлось что собрать девочкам на юг - Санса в голубом шелке уже в Дарри, серый бархат у Арьи тоже упоминается там, так что эти платья винтерфельские, не в КГ пошиты. И про голубое платье Сансы сказано, что это ее самое красивое шелковое платье, что подразумевает наличие и других шелковых, менее красивых :D.
 

Earwing

Лорд
Знаете, если смотреть на ту ситуацию, то Санса ведет себя более достойно, чем Арья.
Сознательно клевеща на несчастного убитого мальчика и пиная сестру по ее самой сильной болевой точке? Да и все ее поведение в этой сцене можно назвать как угодно, но не достойное. Особенно истинной леди, мудрой дипломатки, светоча доброты и просто будущей королевы.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Сознательно клевеща на несчастного убитого мальчика и пиная сестру по ее самой сильной болевой точке? Да и все ее поведение в этой сцене можно назвать как угодно, но не достойное. Особенно истинной леди, мудрой дипломатки, светоча доброты и просто будущей королевы.
Санса не светоч доброты, я никогда такого не утверждала. Санса хотела и сумела задеть своего противника (они с Арьей в конфликте, мы же это помним) очень сильно и точно в цель без применения таких методов, как кидание продуктов, набрасывание с кулаками и прочих непотребств. Для будущей королевы весьма неплохо.
 

katyona

Знаменосец
Я так надеялась, что возможно будет избежать сравнения с Арьей, но видимо не судьба. :( Знаете, если смотреть на ту ситуацию, то Санса ведет себя более достойно, чем Арья.
Простите, а что достойного в том, чтобы оклеветать заведомо невинного и несправедливо убитого паренька?
Но отвлекаясь от темы сравнения степени "достойности" поведения милых сестренок, замечу, что изначальный тезис был о том, что Санса нескандальная, с чем я не согласилась. Отцу и сестре она скандалы закатывать не стеснялась, что и доказывает разбираемые выше отрывки. :proud:
Своим киданием апельсином Арья продемонстрировала лишь, насколько в точку попали слова Сансы, более того, показала в очередной раз, что решать конфликт цивилизованно Арья не способна.
А по-моему, Арья вышла из конфликта самым лучшим образом, да еще и продемонстрировала нехилую выдержку в этой сцене. Она ведь дослушала до конца пассаж про светлейшую государыню, собственно о чем тут еще было разговаривать? :beaten:
Реакция Арьи в том эпизоде точь в точь такая же.
Неправда, не такая же. Арья тоже не хочет уезжать, но принимает аргументы отца и еще пытается успокоить Сансу. За что получает очередную порцию "нескандальных" эпитетов от Сансы. Которая, видимо, решила показать своей непутевой сестре мастер-класс по тому, как цивилизованно надо решать конфликтные ситуации :not guilty:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Простите, а что достойного в том, чтобы оклеветать заведомо невинного и несправедливо убитого паренька?
Вы слово "более" не увидели? Оно означало сравнительную степень, т.е. не тот факт, что поведение Сансы достойно в абсолюте, а лишь в сравнении с Арьей.
Арья тоже не хочет уезжать, но принимает аргументы отца
:stop: Только после того, как Эддард согласился взять Сирио Фореля на службу.
А по-моему, Арья вышла из конфликта самым лучшим образом
Не сочтите за переход на личности, но Вы тоже кидаетесь едой во время конфликта, если слова противника Вас обижают?
 
Наверное, на севере не очень практично постоянно носить всякие шелка,
Шелк так ценился не тольао за красоту, но больше за то, что предохранял от блох, им на нем скользко. :) так что, он везде был весьма практичен.
 

katyona

Знаменосец
Вы слово "более" не увидели? Оно означало сравнительную степень, т.е. не тот факт, что поведение Сансы достойно в абсолюте, а лишь в сравнении с Арьей.
Простите, но как оно может быть более "достойно", если оно недостойное по определению? Зачем сравнивать по тому параметру, которого нет? Вы же не будете говорить, что квадрат более круглый чем прямоугольник.
:stop: Только после того, как Эддард согласился взять Сирио Фореля на службу.
Опять нет. Арья согласилась еще до того, как Эддард согласился поговорить с Сирио, что кстати, не является гарантией того, что тот пойдет к нему на службу. И нет никаких причин думать, что если бы Эддард не согласился, Арья бы начала скандалить как Санса.
Не сочтите за переход на личности, но Вы тоже кидаетесь едой во время конфликта, если слова противника Вас обижают?
А что обидного в том, что Санса уже мнит себя Светлейшей государыней? Кмк, апельсин был кинут, чтобы указать "государыне" ее текущее место. Это слова Арьи о том что Санса - лгунья, задели последнюю своей правдивостью, поэтому она начала нести чушь про государыню :)
 

Forrey

Знаменосец
Честно скажу: Санса мне не очень нравится. И никогда особо не нравилась. То есть я конечно хочу, чтобы с ней все было хорошо, пусть доживет благополучно - но из всех ПОВов, присутствующих с первой книги, она вызывает у меня наименьшую симпатию. Откровенно говоря, даже за некоторых не-ПОВов я переживаю больше.

Но за одно мне кажется можно быть спокойным: Алейна Сансу не поглотит. Беспринципной интриганкой ей не стать. Помимо того, что у нее нет для того задатков, интриганов в Семи Королевствах и так хватает.
А вот убийцей она стать может. И единственная кандидатура, кого она порешит своими руками - это ее спаситель, лорд Бейлиш. Есть у меня такая чуйка, что от рук Сансы он и умрет.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Простите, но как оно может быть более "достойно", если оно недостойное по определению?
По какому определению? :unsure: Применительно к поведению Сансы?
Приведите, пожалуйста, это "определение", а то я, к сожалению, не совсем Вас поняла.
И нет никаких причин думать, что если бы Эддард не согласился, Арья бы начала скандалить как Санса.
Арья постоянно в драку лезет, как только что-то не по ней. Так что причины есть.
Это слова Арьи о том что Санса - лгунья, задели последнюю своей правдивостью, поэтому она начала нести чушь про государыню :)
Задели, конечно, но Санса ответила спокойно и непринужденно, вызвав у сестры батхерт, чего Санса и добивалась. И заметьте без всяких выходок с киданием едой или дракой.
Опять нет. Арья согласилась еще до того, как Эддард согласился поговорить с Сирио
Нет, во-первых, Арья первая высказала недовольство решением отца, а, во-вторых, Арья начала просить, чтобы взяли Сирио, ее дальнейшее согласие было обусловлено разрешением отца взять с собой то, что держало Арью в КГ - Сирио.
 

katyona

Знаменосец
По какому определению? :unsure: Применительно к поведению Сансы?
Приведите, пожалуйста, это "определение", а то я, к сожалению, не совсем Вас поняла.
Еще раз задам вам вопрос: вы считаете достойным поведением клеветать на заведомо невинного и несправедливо убитого парня?
Арья постоянно в драку лезет, как только что-то не по ней. Так что причины есть.
Приведите примеры, когда Арья лезет в драку в ответ на какие-либо решения и запреты со стороны родителей или септы.
Задели, конечно, но Санса ответила спокойно и непринужденно, вызвав у сестры батхерт, чего Санса и добивалась. И заметьте без всяких выходок с киданием едой или дракой.
Т.е. Санса сначала говорит заведомо лживые слова в адрес невинного мальчишки - зачем? просто позлить сестру? :annoyed: - в ответ на это получает от Арьи констатацию факта, что она лгунья, злится, начинает выпендриваться, что она мол станет скоро Светлейшей государыней и сможет безнаказанно лгать, сколько ей заблагорассудится, за что получает апельсином и в слезах убегает - это называется добиться поставленной цели? риалли?:annoyed: К слову, Арья-то осталась совершенно спокойной. Почувствуйте разницу :p
Далее, что получается: Санса спровоцировала конфликт, попыталсь повыпендриваться, огребла и убежала рыдать в свою комнату, а потом начинает еще и отцу заливать, что во всем виновата Арья, и ее надо наказать. Арья же вышла и извинилась. Спрашивается, кто из сестер Старк воспитаннее и достойнее себя ведет?
Нет, во-первых, Арья первая высказала недовольство решением отца, а, во-вторых, Арья начала просить, чтобы взяли Сирио, ее дальнейшее согласие было обусловлено разрешением отца взять с собой то, что держало Арью в КГ - Сирио.
Во-первых, они ответили хором, так что не надо тут :stop: Во-вторых, согласие отца не равно тому, что Сирио поедет с ними, т.к. он не раб и у него могут быть свои планы, в которые может не входить прозябание на Севере. Поэтому откуда вы делаете вывод, что согласие Арьи на отъезд дано только в обмен на Сирио, мне вообще не понятно. Тем более непонятно, откуда такая уверенность, что в случае отказа отца, Арья бы закатила скандал по Сансиному типу.
Так что факты опять против Сансы: Арья спокойно принимает решение отца и начинает искать плюсы в отъезде в Винтерфелл, а Санса опять рыдает и истерит.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху