• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizchen

Лорд Хранитель
вы считаете достойным поведением клеветать на заведомо невинного и несправедливо убитого парня?
Санса не парня клевала, а сестру.
Приведите примеры, когда Арья лезет в драку в ответ на какие-либо решения и запреты со стороны родителей или септы.
Арья, как минимум, один раз затеяла драку при отце, короле, королеве, наследном принце и еще многих людях.
Т.е. Санса сначала говорит заведомо лживые слова в адрес невинного мальчишки - зачем? просто позлить сестру?
Да, именно для этого. И сумела это сделать словесно. Я считаю это достойнее, чем кидаться апельсинами.
К слову, Арья-то осталась совершенно спокойной.
То-то она апельсин сжала, что из него сок потек, а потом кидаться стала.
Спрашивается, кто из сестер Старк воспитаннее и достойнее себя ведет?
Санса, конечно, по крайней мере Санса лицемерных извинений не приносит.
Во-первых, они ответили хором, так что не надо тут
Нет, после слов Неда об отъезде Санса "лишилась дара речи", потом Арья сказала "Ты не можешь так поступить", и только после этого: "Пожалуйста, отец, - наконец выдавила Санса..." Так что никакого "хором".
Тем более непонятно, откуда такая уверенность, что в случае отказа отца, Арья бы закатила скандал по Сансиному типу.
Так что факты опять против Сансы: Арья
Может, стоит попробовать обсудить Сансу в отрыве от Арьи? Все эти сравнения и выяснения, кто из сестер лучше/хуже, уже очень наскучили.
 

katyona

Знаменосец
Санса не парня клевала, а сестру.
Т.е. мелкое желание поизмываться над чувствами сестры для вас является оправданием возведения клеветы на ни в чем неповинного и мертвого человека? Достойно, что сказать :writing:
Арья, как минимум, один раз затеяла драку при отце, короле, королеве, наследном принце и еще многих людях.
Каким образом можно экстраполировать срыв ребенка после 4-х дневных скитаний на подножном корме, с последующим допроса по ложному обвинению перед лицом короля, в ответ на откровенно подлый поступок сестры на то, что якобы Арья всегда лезет в драку, когда что-то не по ее, и уж тем более, что она лезет в эту драку, когда ей что-то запрещают родители?
А Санса Арью возила лицом в снегу, она тоже всегда в драку лезет, когда что-то не по ее? :koshmarrrr:
Да, именно для этого. И сумела это сделать словесно. Я считаю это достойнее, чем кидаться апельсинами.
С помощью лжи и провокаций. Это безусловно, очень достойное поведение. А потом сама же билась в истерике, что вдвойне достойно :thumbsup::thumbsup:
То-то она апельсин сжала, что из него сок потек, а потом кидаться стала.
Правильно, ждала когда Санса закончит свою эскападу: апельсин уж больно сочный попался :smirk:. Но она хотя бы не вопила, не лгала и не пыталась побольнее задеть чувства сестры.
Санса, конечно, по крайней мере Санса лицемерных извинений не приносит.
Лол, что? Санса не приносит лицемерных извинений? А как же: ах папочка, я буду хорошей, накажи лучше Арью - что это если не чистое незамутненное лицемерие? :woot::woot::woot:
А вот лицемерность Арьи вам придется потрудиться, чтобы доказать :cool:. Пока что это лишь беспочвенные обвинения .
Нет, после слов Неда об отъезде Санса "лишилась дара речи", потом Арья сказала "Ты не можешь так поступить", и только после этого: "Пожалуйста, отец, - наконец выдавила Санса..." Так что никакого "хором".
Ну ок, не хором. У Арьи действительно язык лучше подвешен, но ведь и Санса не на полчаса "лишилась дара речи". Свое несогласие с решением отца они выразили практически одновременно, если для вас это так принципиально :)
Может, стоит попробовать обсудить Сансу в отрыве от Арьи? Все эти сравнения и выяснения, кто из сестер лучше/хуже, уже очень наскучили.
Лол :)
Простите, но сравнивать сестер не я начала. Я вам вот тут написала о чем шла речь, могу еще раз процитировать:
Но отвлекаясь от темы сравнения степени "достойности" поведения милых сестренок, замечу, что изначальный тезис был о том, что Санса нескандальная, с чем я не согласилась. Отцу и сестре она скандалы закатывать не стеснялась, что и доказывают разбираемые выше отрывки. :proud:

Не желаю вас больше утомлять скучной беседой, доброй ночи :)
 

Агнесс

Знаменосец
Откуда это? Если бы у нее были такие приоритеты, то она послушно отправилась бы в Винтерфелл и выполнила все наказы своего мужа, а вовсе не кинулась в авантюру с карликом.
В вопросах политики, позиции дома, военного дела, управления регионом, оценки ситуации лорд Старк был абсолютным авторитетом для своей жены. Однако признавать авторитет и оставлять за человеком право окончательного решения не = быть молчаливой овцой без единой мысли в голове.
Только вот леди Кэт вместо того, чтобы убедить мужа в здравости этой идеи, предпочла потратить время на выселение бастарда из Винтерфелла. Как бэ ее приоритеты говорят сами за себя
Это не приоритеты, это эмоциональность. Решение отправить бастарда на Стену жопу морозить принял сам Нед Старк, когда Кейтлин терпеливо стояла в сторонке :angelic: Если бы у Старка было столько же здравого смысла, сколько у Кет эмоциональности, он элементарно указал бы ей на то, что: "не имение" верных братьев под рукой - огромный минус для грандлорда, что кроме собственно внутрихозяйственных нужд замка Винтерфелл, дел, связанных с поездками и опасными поручениями, у оного грандлорда хренова туча... что если бы он в свое время не свалял дурака и не отпустил (отправил?) Бенджамина в НД, сейчас им с Кейтлин не пришлось бы разлучаться, потому что Робб остался бы под надзором родного дяди... Так что что эмоции эмоциями, а разбрасываться родственниками они просто не могут себе позволить, так что до совершеннолетия сына Кейтлин потерпит Джона, а потом приедет к мужу в столицу и все у них будет хорошо :rolleyes:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Вы не совсем правы. Плотность и толщина нужна для верхней одежды. Для того что близко к телу нужны пластичность, чтобы не затруднять моторику и вентилируемость, чтобы не мешать естественному потоотделению. И толстые плотные ткани здесь только мешают.
Так по сути это платье и есть верхняя одежда. Плащ же не имеет рукавов и держится лишь на застёжке. Этот плащ это же накидка. Полностью им защититься от ветра и дождя невозможно.

Не согласна. Донтос Сансу не просил одеваться именно в черное, она же не в Ночной Дозор едет - сказали в темное и теплое. Про то что у нее нет ничего черного - это уже ее мысли и это странно, потому что одно черное точно было.
Это платье однозначно было летнее.
Я бы тоже, собираясь в долгую поездку на север, не подумал о чёрной футболке или тонком джемперочке. Я бы думал о толстовке, плотной, простой и практичной. Не вижу в этом ничего странного. Ей было сказано подобрать чёрное и тёплое, она подобрала тёмное и тёплое.
Мне вообще не очень понятно откуда у Сансы могло появится чёрное да ещё и тёплое платье. Это всё таки траурный цвет. Чёрное летнее у неё появилось по случаю.

Но откуда у нее такое небогатое и скромное платье, подходящее для холодного климата и дальней дороги, но не для двора? Платье ведь уже лежит в богороще, когда Тирион впервые задумывается об отъезде. Зачем такое платье невесте короля или Сансе Ланнистер, которая живет при теплом южном королевском дворе и уезжать никуда не собирается? Когда и зачем такую дешевку могли сшить очень знатной замужней женщине, чей социальный статус короне наоборот нужно специально подчеркивать?
Смотря что понимать под холодным климатом. Это платье подходит для осени и севера. Можно вспомнить во что одели Дженни Пуль.
Она была одета в платье из серой шерсти с белой атласной подкладкой, а поверх накинут плащ из горностая, застёгнутый серебряной волчьей головой.
В таком же виде её отправили из КГ. Правда мне трудно представить что у Дженни было только один наряд на всю дорогу. Скорее всего её приодели по приказу Тайвина.
Если учесть что прошлая зима закончилась в 288 году то у Сансы вообще не может быть зимней или осенней одежды. С их временами года вообще трудно прогнозировать когда потребуется зимняя одежда.
И вы неправы в том что Санса живёт в тёплом южном королевском дворе. Ведь осень наступила давно, а за осенью бывает зима. Это не Дорн там не так уж и тепло, да и осень на дворе.
Очень вероятно что ей пошили небольшой гардероб к её свадьбе. И возможно там было это простое и тёплое дорожное платье. Пусть её свадебное платье было дорого, даже по меркам Серсеи. Но несколько платьев попроще ей могли сшить заодно. Чё два раза то портниху гонять?! Заказали сразу пачку платьев по одной мерке.
По идее этими делами должна была заняться Серсея. Да и до этого она должна была её одевать... пусть даже в свои собственные старые платья. И Серсея действительно говорит что одевала Сансу.
Вместо того чтобы бросить ее в темницу как дочь изменника, я ввела это волчье отродье в нашу семью. Она делила со мной чертог и очаг, играла с моими детьми. Я кормила ее, одевала, пыталась чему-то учить, и чем же она отплатила мне за мою доброту? Помогла Бесу убить моего сына.
В тексте вовсе не обязательно должны быть указаны все мельчайшие подробности, но это не значит что Сансу в КГ Ланнистеры не одевали. Мартин мог не захотеть рассказывать эти подробности из-за того что это бы создало не то впечатление которого он хотел добиться на том этапе. Тогда ему было нужно нагнетать атмосферу, акцентируя внимание на злобном Джоффри и показывая как страшно живётся Сансе в КГ. А к моменту когда Санса находится в ОГ, Мартин показывает что в КГ она жила не так уж и плохо, и её отношения с Серсеей были скорее хорошими. Санса боится её из-за смерти Джоффри, но ненависти к ней не испытывает.
Но раньше Мартин просто не мог вставить сцену, в котором Серсея ведёт Сансу в свой гардероб и выбирает ей подходящее платье, даже если бы она была.

При дворе у Сансы было во что одеться. Про какие-то особенные проблемы с гардеробом она не думает.
На церемонию в Великой Септе Бейелора она наденет свое новое платье. Должно быть, Серсея потому и заказала его, чтобы Санса на свадьбе не казалась замарашкой. Надо бы сшить еще одно, для свадебного пира, но туда можно надеть и что-нибудь старое. Новое, чего доброго, можно испачкать едой или вином.
Т.е. было бы неплохо сшить ещё одно, но можно и обойтись и без этого. Санса педантична в вопросах одежды, но её педантичность рациональна и она вовсе не повёрнутая на нарядах фифа. Она бережно относится к вещам и не хочет испортить новое платье.

Она и оделась с соответствии с предстоящим путешествием, но платье это, скорее всего, ее старое и детское. Значит не так уж она свою старую одежду переросла, и не весь старый гардероб погиб. И я не делаю выводы, я делаю предположение и привожу аргументы, не стоит к этому так агрессивно относиться.
Мне трудно говорить о одежде я в ней ничего не понимаю. Но я считаю что если в платье используется шнуровка, то "вкладыш"(не знаю как это называется) делается с запасом. Это очень рационально учитывая что девочка растёт, а одежда дорогая.
И я не думаю что Мартин так уж сильно этими вещами заморачивался. Мне не очень понятно как у Мартина женщины ездят верхом. В Дарри Санса готовится к поездке в карете Серсеи, и тут же меняет планы на верховую поездку с Джоффри. При этом они галопом лошадей пускают. Как она сидит на лошади?
Как она оказалась позади Пса когда он её спасал от толпы?
Как Джейни в своём платье едет верхом на Север?

Старки не богаты, но и не нищие, верю что на новый гардероб, драгоценности и дополнительный персонал для детей в новых обстоятельствах они средства изыскать могли.
Богатство определяется не количеством денег в абсолютном значении, а в количестве денег по сравнению окружающими. Среди северян Старки очень богатые, но среди других великих домов они бедные. Но это от того что северяне вообще бедные. Ну нет там ни возможности ни смысла держать большой гардероб из шелков или кучу драгоценностей. Если уж певца в Винтерфелле со скрипом пытались удержать, то каким образом там можно было удержать крутую портниху или ювелира? Не в Зимнем же Городке они будут торговать!
Даже если есть деньги, а у Старков они есть, то на севере есть проблемы с их тратой. Даже Белая Гавань это мелкий город по сравнению с Ланниспортом, Староместом, Королевской Гаванью или Чаячьим Городом.

Благородные женщины в т.ч. Кейтилин занималась шитьём и её девочки обучались именно этому. Пусть их работа была не такой профессиональной, но они умели шить одежду. Когда Арья обещает сшить Сансе платье, та заявляет что такое платье её не устраивает. Это значит что Санса по крайней мере видела платья сшитые Арьей. Не может же Арья обещать сщить платье если никогда этого не делала.

Что касается персонала и свиты, то у Сансы с этим всё в порядке. У неё есть штатный воспитатель -- септа Мордейн и "свита" в виде Дженни и Бет. У той же Серсеи в подружках были Мелара и Жанея. А у Джоффри вообще никого не было. То что Старки не смогли собрать для Сансы нечто на подобии курятника Маргери, обьясняется малым количеством Старков. Ведь курятник состоит из Тиррелов.

а к королевской свадьбе надо много народа обшивать.
Мне не очень нравится слово "народ". Мне в нём видится какое-то пренебрежение. Типа "Русские бабы ещё нарожают!"
Но в вашей фразе оно как раз уместно. Кто такие этот "народ" по сравнению с Сансой Ланнистер?!

Так что думаю, вот только 2 или 3 платья для двух свадеб и были сшиты, потому что они нужны срочно и по делу, а повседневное терпит, тем более никто кроме слуг и Тириона этого все равно не видит.
Санса ходит по замку в богорощу. И её видят все.

Я так не думаю, просто бытовые нужды супруги ему были до лампочки, он их даже не осознавал, а Санса ни о чем его не просила.
Не его обязанности думать о её гардеробе. Забота о гардеробе и внешнем виде их обоих входит в обязанности Сансы. И Санса с этими обязанностями жены справляется.
Тирион боится что она расстроилась из-за гороха и она делает Тириону замечания по поводу внешнего вида.
Он вытер рот рукой. Санса заметила, что одежда на нем испачкана и помялась, как будто он в ней спал.
— Не лучше ли вам переодеться, милорд? Ваш новый дублет очень красив.
— Дублет-то красив, спору нет. — Тирион отставил чашу. — Пойдем, Под, поищем что-нибудь, в чем бы я не казался таким карликом. Чтобы моей леди-жене не стыдно было.
Если у самой Сансы проблемы с нарядами, то почему она шпиняет неряху Тириона и при этом умудряется выглядеть очень красиво по его мнению.

Леди lisacat имела в виду, что, если бы не трагедия с Браном, то Кет руководила бы сборами девочек в КГ и они были бы лучше подготовлены к столичной жизни.
Санса первый спец ПЛИО по одежде, украшениям, хорошим манерам и всяческому великолепию. Она с трёх лет была ледью, и волк у неё ледь! Она не то что может руководить сборами, она замком руководит может :).

Скандалила с воплями и истериками. Имхо, это достаточная атрибутика для скандала.
Санса не скандалит, а уходит в свою комнату.

спровоцировала скандал с сестрой, за что заслуженно получила апельсином по личику
Невинный троллинг, не выходящий за рамки приличий. Кто же виноват что Арья не может сдержать себя. Джендри тоже яблоком в лоб получил, лишь слегка подшутив. Неужто и он "спровоцировал скандал".

Т.е. Санса сначала говорит заведомо лживые слова в адрес невинного мальчишки - зачем? просто позлить сестру?
Она защищает человека которого сестра несправедливо обвинила. Она возомнила что в праве вершить суд и говорит что ему следует отрубить голову, хотя он лишь выполнял приказ. Что-же тогда Арья не требует чтобы Неду отрубили голову за убийство Леди?

А Санса Арью возила лицом в снегу, она тоже всегда в драку лезет, когда что-то не по ее? :koshmarrrr:
Дети играли. Никто не пострадал. Всем было весело.

А потом сама же билась в истерике, что вдвойне достойно :thumbsup:
Она вышла с высоко поднятой головой, а в истерику впала в своей комнате. Так и должна впадать в истерику настоящая ледь. :thumbsup:

истинной леди, мудрой дипломатки, светоча доброты и просто будущей королевы.
Истинно так! :angelic:
Для будущей королевы весьма неплохо.
Санса Ланнистер -- Наш кандидат! :thumbsup:
 

katyona

Знаменосец
Невинный троллинг, не выходящий за рамки приличий. Кто же виноват что Арья не может сдержать себя.
Клевета - это теперь "невинный троллинг"?
Да и на что собственно Санса рассчитывала, когда так якобы невинно троллила? что Арья проглотит клевету, утрется и начнет ее называть Светлейшей государыней? Она хотела конфликта, она его получила.
Она защищает человека которого сестра несправедливо обвинила. Она возомнила что в праве вершить суд и говорит что ему следует отрубить голову, хотя он лишь выполнял приказ. Что-же тогда Арья не требует чтобы Неду отрубили голову за убийство Леди?
Всего лишь невинный троллинг, не выходящий за рамки приличий, пользуясь вашей же терминологией :p
Она вышла с высоко поднятой головой, а в истерику впала в своей комнате. Так и должна впадать в истерику настоящая ледь. :thumbsup:
Достойно и с высоко поднятой головой, вы говорите? :wth: :^)Ну что ж, цитата:
Она взвизгнула, увидев, что Арья бросила апельсин; Влажно хлюпнув, он угодил Сансе прямо в лоб и шлепнулся на юбку.
– Светлейшая государыня, вы испачкали личико соком, – заметила Арья.
Сок тек вдоль носа, ел глаза. Санса стерла его салфеткой. Но заметив ущерб, причиненный упавшим на подол плодом ее прекрасному шелковому платью цвета слоновой кости, она закричала снова.
Ты ужасна, – завопила она Арье. – Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!
Санса не скандалит, а уходит в свою комнату.
Еще несколько цитат, раз уж я нашла эту главу:
Я не сделала ничего плохого, – принялась умолять Санса. – Я не хочу возвращаться.
Ей нравилось в Королевской Гавани пышное великолепие двора, лорды и леди в шелке, бархате и драгоценных камнях, огромный город, полный людей. Турнир оказался самым волшебным событием во всей ее жизни. А сколько она еще не видела: пиршества в честь урожая, бала маскарада, представления кукольников. Она просто не могла представить себе, что лишится всего этого.
Отошли Арью. Она начала ссору, отец. Клянусь тебе, я буду хорошей. Разреши мне остаться, и я обещаю стать изящной, благородной и любезной, как королева.
Поначалу Санса действительно не скандалит, а пытается старыми проверенными методами, которые безотказно работали на матери и септе, лицемерно выклянчить разрешение у отца, но постепенно заводится:
Кому нужен твой дурацкий учитель танцев? – вспыхнула Санса
Это не так! Он совсем не похож на старого пьяницу короля, – закричала она на сестру, забывшись в своем горе.
Санса рыдала, спускаясь следом за септой Мордейн по ступенькам.
И апофеоз выдержки:
К Ходору! – завопила Санса. – Тебе надо жениться на Ходоре, ты такая же глупая, волосатая и уродливая! – Вырвав руку, она бросилась в свою опочивальню и закрыла за собой дверь.
 

Kingmaker

Удалившийся
Мне не очень понятно как у Мартина женщины ездят верхом. В Дарри Санса готовится к поездке в карете Серсеи, и тут же меняет планы на верховую поездку с Джоффри. При этом они галопом лошадей пускают. Как она сидит на лошади?
Как она оказалась позади Пса когда он её спасал от толпы?
Как Джейни в своём платье едет верхом на Север?
Сир,специально для Вас вырезал пару картинок в тему из моих любимых иллюстрций Часослова герцога Беррийского:
 
Санса Ланнистер -- Наш кандидат! :thumbsup:
:angelic:
 

Вложения

  • 05_may_e2.jpg
    05_may_e2.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 36
  • 5b2cd08118f3_e1.jpg
    5b2cd08118f3_e1.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 34
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Еще раз задам вам вопрос: вы считаете достойным поведением клеветать на заведомо невинного и несправедливо убитого парня?
Если выбирать человека, перед которым виноваты ВСЕ в Вестеросе - то это будет Мика. В теме каждого более или менее значимого героя есть пара десятков страниц, где доказывается, что именно он виноват в смерти Мики и в посмертных надругательствах над его памятью. Я совершенно точно читала это в теме Сандора Клигана (добрая сотня страниц), Неда, Арьи, Серсеи, а теперь вот еще и Сансы:facepalm:
Извините, наболело:D
 

Агнесс

Знаменосец
Поначалу Санса действительно не скандалит, а пытается старыми проверенными методами, которые безотказно работали на матери и септе, лицемерно выклянчить разрешение у отца,
Эм... лицемерно - это потому, что Санса, вопреки озвученному, не стала бы вести себя "изящно, благородно и любезно"? :p
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Клевета - это теперь "невинный троллинг"?
Нет, невинный троллинг это:
– Ладно, давай, обзывайся как хочешь, – непринужденно сказала Санса. – Ты не осмелишься так поступать, когда я выйду замуж за Джоффри. Тебе придется кланяться мне и называть светлейшей государыней!
Если бы Арья бросила апельсин после слов о Мике, я бы понял. Но зачем его было бросать после этого?

Всего лишь невинный троллинг, не выходящий за рамки приличий, пользуясь вашей же терминологией :p
Т.е. вы хотите сказать что Арья тролит Сансу когда говорит что Псу надо отрубить голову?

Достойно и с высоко поднятой головой, вы говорите? :wth: :^)Ну что ж, цитата:
Это называется аффект. Аффекты сдерживать на сознательном уровне весьма затруднительно. Говорят даже убийство в таком состоянии наказывается не так сурово. Главное что Санса продемонстрировала что она может быстро взять себя в руки.
Санса отправилась прочь, подняв голову. Она будет королевой, а королевы не плачут. По крайней мере, когда это видят люди.

Поначалу Санса действительно не скандалит,
А разве то что вы приводите можно назвать скандалом?
Во-первых, Арья признаёт что была не права и Санса начинает с ней говорить спокойно.
Во-вторых, высказывание про учителя танцев хоть и излишне эмоционально, но обоснованно. У Сансы жизнь рушиться, отец хочет разлучить с женихом, и теперь она не будует королевой, а Арью волнует какой-то учитель танцев.
В-третих, Санса ничего не говорит плохого о Арье. Она объясняет ей почему Джоффри не похож на Роберта.
В-четвёртых, когда Санса говорит нечто из ряда вон выходящее Мартин всегда подчёркивает что это поведение ей не свойственно. ("вспыхнула Санса", "закричала она на сестру, забывшись в своем горе")

И апофеоз выдержки:
Ну так Арья её довела. Нужно думать что говоришь, когда человека успокаиваешь. Вновь Санса оскорбила Арью в порыве эмоций, и вновь она справилась и не стала продолжать или не бросилась на неё с кулаками.

Сир,специально для Вас вырезал пару картинок в тему из моих любимых иллюстрций Часослова герцога Беррийского:
Спасибо. :) Но я в курсе как ездили благородные дамы в средневековой Европе.
Вот только я никак не могу вспомнить у Мартина воспоминаний о женском седле или посадке. Есть необычные сёдла Тириона и Брана, но женские сёдла не упомянуты. Арья, Санса, Дени, лихо скачут на лошадях. А с женской посадкой можно ехать только шагом и то недолго. Иначе ледь просто сломает себе шею. А пилить от КГ до ВФЛ или пускать лошадь в галоп или даже рысь это вообще самоубийство. И мне кажется... гмм... что потерять невинность в седле, трудно если ездить на женский манер.
Я считаю что Мартин не стал с этим парится и у него и мужчины и женщины ездят одинаково. И поэтому он избегает касаться этого момента с платьями. Так на свадьбу Дени, Мартин наряжает её в некие шелка. Т.е. он не говорит что она одета в платье... ну шелка и шелка. Зато когда Дрого дарит ей Серебрянку она садиться на неё вполне обычным способом, с ногами в стременах. А потом носится на ней галопом и прыгает через костёр.
С поездкой Сандора и Сансы вопрос заключается в том как Сандор смог на лошадь сесть впереди если Санса уже на ней сидела. И если бы она ездила на женский манер то её бы легко стащили.
 

sverchok2

Знаменосец
Я считаю что Мартин не стал с этим парится и у него и мужчины и женщины ездят одинаково.
У меня тоже такое впечатление :). Особенно если учесть все эти разговоры о потере девственности в результате верховой езды - ведь сидя в седле "бочком", вряд ли потеряешь...:D. Но ездить так можно только с широкой юбкой. Вспоминается, как в сериале Санса именно так скакала на коне, по-мужски.
 

dreamer

Знаменосец
Мда. Двойные стандарты такие двойные.:facepalm:
Ага. Всегда хотела узнать, что было бы, если Санса после ссоры забросила, например, Иглу в море. Ну а что, равносильно же испорченному платью по ценности для девочки? Равносильно. Значит честно.
 

katyona

Знаменосец
Эм... лицемерно - это потому, что Санса, вопреки озвученному, не стала бы вести себя "изящно, благородно и любезно"? :p
А с чего можно предположить, что стала бы? Она же это говорит не вследствие переосмысления своего вздорного поведения, а чтобы умаслить отца оставить ее развлекаться в столице, попутно свалив всю вину на Арью. Она и любовь к Джоффри сюда же приплетает, чтобы ее потребность в развлечениях выглядела более убедительно. Это и есть лицемерие. Когда собственные неблаговидные, ну или по меньшей мере, сомнительные действия прикрываются напускной благообразностью или высокими чувствами.
Нет, невинный троллинг это:
Его бы можно было с натяжкой назвать "невинным", если бы этому не предшествовала откровенная клевета на действительно невинного.
Если бы Арья бросила апельсин после слов о Мике, я бы понял. Но зачем его было бросать после этого?
После слов о Мике, Арья совершенно четко назвала Сансу тем, кем она и является - лгуньей. Зачем ей бросать апельсин?
Апельсин был брошен с целью сбить спесь с будущей Государыни, которая с успехом была достигнута.
Т.е. вы хотите сказать что Арья тролит Сансу когда говорит что Псу надо отрубить голову?
Я написала "по вашей терминологии". Если Сансе можно нести чушь и клеветать на Арьиного друга и вы это считаете невинным троллингом, то почему бы Арье не порассуждать о необходимости отрубить Псу голову за убийство невиновного мальчишки, тем более она же не подозревает о существовании СанСана :D
Это называется аффект. Аффекты сдерживать на сознательном уровне весьма затруднительно. Говорят даже убийство в таком состоянии наказывается не так сурово. Главное что Санса продемонстрировала что она может быстро взять себя в руки.
Это даже смешно назвать аффектом обыкновенную истерику из-за платья и неудавшегося "невинного" троллинга :oh:
А про то, что Санса якобы взяла себя в руки - это мысли самой Сансы. Думаю, со стороны это "удалилась с высоко поднятой головой" выглядело не так пафосно :smirk: Особенно в свете предшествующей истерики с пожеланием смерти родной сестре...
А разве то что вы приводите можно назвать скандалом?
Во-первых, Арья признаёт что была не права и Санса начинает с ней говорить спокойно.
Конечно, это и есть скандал.
Санса не говорит спокойно, а продолжает наезжать на Арью. Читаем текст:
Арья подняла глаза:Прости, отец. Я была не права и прошу прощения у моей милой сестры.
Санса настолько удивилась, что на мгновение лишилась дара речи. Наконец она обрела голос:

– А как насчет моего платья?
– Быть может, я сумею отстирать его, – предположила Арья с сомнением в голосе.
– Стирка не поможет, – ответила Санса, – даже если ты будешь тереть весь день и ночь. Шелк погиб.
– Тогда я… сошью тебе новое, – сказала Арья. Санса презрительно закинула голову;
Ты? В сшитом тобой платье можно лишь чистить свинарник
Как мы видим, все попытки Арьи пойти навстречу сестре разбиваются о ее презрение и оскорбления. К слову, сама Санса даже не извинилась, хотя, как мы помним, скандал спровоцировала именно она.
Во-вторых, высказывание про учителя танцев хоть и излишне эмоционально, но обоснованно. У Сансы жизнь рушиться, отец хочет разлучить с женихом, и теперь она не будует королевой, а Арью волнует какой-то учитель танцев.
Это вы сейчас в защиту Сансы написали? :annoyed:. Да, Санса очень эгоистичный ребенок, я согласна с вами.
В-третих, Санса ничего не говорит плохого о Арье. Она объясняет ей почему Джоффри не похож на Роберта.
От того, что Санса не сразу переходит к открытым оскорблениям, а поначалу просто орет на сестру, вся вина которой заключается в том, что она верно напомнила про геральдическую принадлежность Сансиного жениха, не делает ее поведение менее истеричным.
В-четвёртых, когда Санса говорит нечто из ряда вон выходящее Мартин всегда подчёркивает что это поведение ей не свойственно. ("вспыхнула Санса", "закричала она на сестру, забывшись в своем горе")
Нет, Мартин никогда не писал о том, что такое поведение не свойственно Сансе. Напротив, если читать его внимательно, то можно заметить что в разговоре с сестрой Санса практически всегда либо кричит, либо обзывается, либо злится, либо обижается. Т.е. эмоционально-истерический стиль для нее как раз очень характерен.
Ну так Арья её довела. Нужно думать что говоришь, когда человека успокаиваешь. Вновь Санса оскорбила Арью в порыве эмоций, и вновь она справилась и не стала продолжать или не бросилась на неё с кулаками.
Так Арья еще и виновата, что была добра к сестре и вместо того, чтобы "невинно" потроллить несостоявшуюся Государыню, пытается ее успокоить?
Вырвав руку, она бросилась в свою опочивальню и закрыла за собой дверь.
- а это, видимо, та часть цитаты, где Санса справляется с эмоциями :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
katyona Лучше бы вот эту часть выделить
Санса настолько удивилась, что на мгновение лишилась дара речи.
С чего бы,если Арья по жизни тихий подросток-интеллигент,молча страдающий от тирании семьи вообще и старшей сестры в частности?
 

Агнесс

Знаменосец
А с чего можно предположить, что стала бы? Она же это говорит не вследствие переосмысления своего вздорного поведения, а чтобы умаслить отца оставить ее развлекаться в столице,
С того, что миледи Санса Старк и до этого вела себя изящно и любезно, это в целом ее обычный стиль поведения :rolleyes: Так что отцу она не лицемерила.
И да, как и все нормальные люди, Санса хочет вести тот образ жизни, который ей по душе. В ее случае - это жить в комфортном климате, общаться с образованными людьми и быть женой знатного и влиятельного человека.
 

lisacat

Знаменосец
Думаю, данный вопрос оставался за кадром. Обсудить - обсудили, договорились, но тащить за собой приданное, достойное дочери десницы и жены короля, да передвигаясь с королевским кортежем (разношерстному даже без того, что к нему на пути много кто прибивается), да когда до самой свадьбы жить и жить, а Нед заступает на должность десницы... :wth: :^) .
За Сансу вроде бы ничего не просили или еще рано было это обсуждать
Я из-за этого момента первую книгу два раза бросала читать, сквозь первые главы не продравшись, потому что с точки зрения эпохи получается полный бред. Санса едет в столицу не как "потенциальная невеста", а как невеста наследного принца, уже заключена помолвка, было торжество, на торжество были подарены подарки. Таймер затикал!
Невеста наследного принца не может прибыть ко двору в сопровождении одной септы, одной сестры, одной незнатной подруги и без личной охраны - это граничит с безумием. Такого просто не могло быть, если только семья невесты не хочет дочь убить таким изощренным способом. Может для них она "маленькая девочка", но для всей остальной страны она - будущая королева, ее будут изучать, на нее будут смотреть, ее будут провоцировать и у многих в этой стране будет своя кандидатура в "будущие королевы".
5 ей лет или 16 - из замка своего отца "королевская невеста" может выходить только в окружении взвода охраны, свиты надежных женщин и жестко проинструктированных девушек невестиного возраста. Или "королевской невесте" очень быстро станет очень плохо, что и произошло с Сансой еще на полпути в столицу.

Меня тут уже один раз с дерьмом смешали за мысль "вся семейная иерархия должна была бы временно перестроиться в пользу Сансы", но я от нее все равно не откажусь - должна была. Может быть этого не произошло из-за трагедии с Браном, может быть из-за недальновидности Неда, я не знаю. Но это неправильно. Они не мешок картошки в столицу привезли, а 11 лет - это не так уж и мало, учитывая с какой скоростью Роберт роет себе могилу выпивкой.
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
С чего бы,если Арья по жизни тихий подросток-интеллигент,молча страдающий от тирании семьи вообще и старшей сестры в частности?
Это вам не со мной надо обсуждать. Я нигде не утверждала, что Арья тихий подросток-интеллигент и пр.
С того, что миледи Санса Старк и до этого вела себя изящно и любезно, это в целом ее обычный стиль поведения :rolleyes:
Мы тут уже несколько страниц разбираем вздорное поведение миледи Сансы Старк, в котором нет ни капли изящества и того меньше любезности, как раз приключившееся накануне, так что не знаю, что вы имеете в виду под временным промежутком "до этого".
Так что отцу она не лицемерила.
Лицемерила :) Если бы ее намерения были действительно исправиться и вести себя изящно и любезно, то это одно. Но ее намерения были запудрить отцу мозги, чтобы отвлечь внимание от скандала с Арьей и выпросить разрешение остаться в КГ.
Вот вам для сравнения две реплики.
Прости, отец. Я была не права и прошу прощения у моей милой сестры.
Ты? В сшитом тобой платье можно лишь чистить свинарник
Я думаю, не надо пояснять, какая из них является примером любезности, а какая обыкновенным хамством, ну и напоминать, кому из сестер какая принадлежит. На этом считаю тему любезности и изящества исчерпанной :meow:
И да, как и все нормальные люди, Санса хочет вести тот образ жизни, который ей по душе. В ее случае - это жить в комфортном климате, общаться с образованными людьми и быть женой знатного и влиятельного человека.
Более того, я вам скажу, что как и большинство нормальных детей, Санса может периодически капризничать, вредничать и даже закатывать истерики своим родителям. Что она собственно и делает с завидной регулярностью. Но это, понятное дело, касается обычной девочки Сансы Старк, о которой пишет Дж.Р.Р. Мартин, а не высочайшего идеала всея ПЛИО, который выдуман ее фанатами ;) Это с одной стороны.
А с другой, как любят писать в теме Арьи, или в теме Лианны, есть одно но: Санса не просто сама по себе девушка, а дочь грандлорда, и поэтому у нее помимо желаний (жить в комфортном климате и быть женой знатного вельможи) есть и обязанности, первейшая из которых - это беспрекословно слушаться своего отца, потому что только благодаря положению его дочери она сможет удовлетворить хотя бы частично свои хотелки.
Так что надо определиться, кто же Санса: послушная дочь, для которой любезность и изящество - это норма поведения. Тогда почему она хамит сестре и нарушает приказы отца? Или обычная капризная девчонка из знатной семьи, которая впервые в жизни столкнулась с несправедливостью в свой адрес и оказалась не готова принять ее с достоинством. Потому что только второй вариант дает право писать, что мол когда рушится выдуманное тобой Светлое будущее, то это исчерпывающее оправдание для того, чтобы обозвать сестру или настучать на отца.
 

lisacat

Знаменосец
katyona, можно личный вопрос задать?
Надеюсь я не нарушаю никакие местные нормы и правила, и я не хочу вас обидеть, мне правда интересно.

Но за что вы так Сансу ненавидите? Откуда столько эмоций по отношений к персонажу, которого вы считаете полным ничтожеством? Чем может так задевать героиня которая полутонами описана, в полутенях существует и почти все время пытается со стенкой слиться? Есть извращенцы (вроде меня) которым нравится в "спрятанном" ковыряться, но в ПЛиО же куча других более важных, ярких, энергичных и эффектных героев.

Поясню почему спрашиваю - я сейчас читаю тему Санса II и там очень много ваших сообщений, они все на одну и ту же тему, по одним и тем же эпизодам первой книги, почти слово в слово как вы сейчас пишите. Один раз я даже хотела вам ответить на новое сообщение в этой теме, не нашла нужной кнопки, удивилась и только тогда поняла что не в текущей теме Сансы, а в той, которая в 2013 была закрыта. Даже ради интереса заглянула в ваш профиль (извините:sorry:) - вы на форуме с 2012 года, но у вас почти все сообщения в темах Сансы.

Но ее же вообще не существует!!!

Не отвечайте, если не хотите, но я была бы очень благодарна и для себя лично, и для общего понимания процессов обсуждений на форуме, а то у меня в теме Рейгара "зеркальный конфликт" - меня обвинили, что я незнакомых людей и их точку зрения "омерзительными" считаю. Сижу и недоумеваю почему так.
Но с другой стороны, я в тему Сансы прихожу платья, песни, средневековые традиции и лиричных барышень обсудить, а на меня с порога потоки говна обрушиваются: "как вы смеете этой тварью восхищаться? Ведь Арья намного лучше, а Эддард из-за нее вообще голову потерял!" Я же не иду со своими "платьями" в тему Арьи:cry:!!! Но может я неправильно делаю?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если бы ее намерения были действительно исправиться и вести себя изящно и любезно, то это одно. Но ее намерения были запудрить отцу мозги, чтобы отвлечь внимание от скандала с Арьей и выпросить разрешение остаться в КГ.
Но Санса на самом деле изящна и любезна и это отмечается ВООБЩЕ всеми до единого людьми, с которыми она общается. Я бы разделяла поведение человека дома за закрытыми дверями (где мы может ходить в одной майке, кушать прямо из кастрюли и наступать любимым на мозоли, при этом искренне их любя) и поведение в официальной обстановке.
Для Сансы характерно изящное и любезное обхождение вообще со всеми, причем делает это она совершенно без насилия над собой. Она не просто изящная и любезная - ей нравится быть такой.
А делать выводы о характере по частоте и виду ссор между братьями/сестрами нельзя. Потому что абсолютно у всех есть такие периоды в детстве, когда кажется, что ненавистнее человека в мире просто нет. Кто имеет братьев/сестер - тот знает. Но это никогда не длится долго;)
У Сансы и Арьи шероховатости из-за взаимной разности во всем и из-за внезапного осознания этого. Это проходит.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху