• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Прочитала "старик Фрей"
Что характерно - я сейчас зашла и сама точно так же прочитала:D
А я, честно говоря, все ждала, когда же сир Джонтирденис раскроет карты и пояснит, к чему он вообще задал свой вопрос. Думала, вдруг, намек на что-то?
Некоторые не отвечают на вопросы, а задают их в утимативной форме:D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Некоторые не отвечают на вопросы, а задают их в утимативной форме:D
А все остальные сами отвечают на свои вопросы? Кстати, здесь было полно таких ответов.
вдруг, намек на что-то?
Причем именно у Мартина.
Так надо узнать, во что были обуты все остальные девушки в ПЛиО
В этом-то и дело. Например, Серсея в Пире постоянно сбрасывает тапки, чтобы отдых дать уставшим от государственных дел ножкам. А какие у нее туфли, не расшифровывается. Поиск по словам slippers и shoes дает описание обуви героинь только у Сансы, Джейни, Арьи (мягкие тапки в ЧБД) и Дени. Но она - восточная королева и Мать Драконов, у Арьи описана форменная обувь, зато doeskin slippers встречаются лишь у Сансы и Джейни на свадьбе. Если не притягивать сюда Баратеонов, Неда и необыкновенную шикарность материала, давно можно было бы разобраться. Или подключить еще какие-то слова для поиска, или Мартин изо всех вестеросских дам описал нам лишь эти туфли. Кстати, символизм у него вовсю присутствует и в этой теме, только не такой, как некоторым померещилось. Едва ли не при каждом появлении Вариса упоминаются его мягкие тапочки и бесшумная походка. То же самое и с Добрым Человеком. Такие штрихи к портретам указанием на обувь. Может туфли Сансы тоже описаны с намеком.
 

Sioned

Знаменосец
Может туфли Сансы тоже описаны с намеком.
Когда я готовилась к экзамену по истории искусств, то в одном из учебников была замечательная мысль. Сейчас я прямую цитату не приведу, т. к. сдала книгу в библиотеку, но по памяти так: "Произведения Возрождения таят в себе множество загадок и разгадывать их можно с миллионов различных точек зрения. Важно не увлечься и не начать разгадывать все подряд, даже те элементы, в которых нет шифра" ;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я ничего не скрываю, просто задал вопрос. Обычно Мартину дела нет, как обуты его герои, но у некоторых он это указывает и даже подчеркивает, превращает в значимую часть образа. В третьей книге вдруг описал doeskin slippers у Сансы, а в пятой у Джейни. Чего это вдруг? Вариант
Санса тот персонаж, который обращает внимание на все мелочи в одежде своей и окружающих, вот её и здесь описали более подробно
можно рассматривать . Но туфли и платье Джейни появляются в главе Теона. Скорее, Мартин хотел так подчеркнуть контраст между праздничным нарядом и совсем не праздничным настроением невест.
 
А что тут сложного?Бейлиш хорошо знает что было в КГ,так же знает какие условия выдвигал Роб,так что все легко домысливается.Так что при первых слухах о чернорыбе Санса получит эту информацию.А может и уже получила,как про первую жену Тириона.
И в чем же будет заключаться эта информация? В том, что мало было дураков менять одну девочку на одного хорошего полководца и воина? И как это пошатнет доверие Сансы к нему? Вот если бы он сказал, что нужно было бросить ее там и казнить Цареубийцу, то да, пошатнуло бы.
 

Kars

Знаменосец
И в чем же будет заключаться эта информация? В том, что мало было дураков менять одну девочку на одного хорошего полководца и воина?
И это знание должно как то Сансу обрадовать?
? Вот если бы он сказал, что нужно было бросить ее там
так ее и так бросили
 
А что тут сложного?Бейлиш хорошо знает что было в КГ,так же знает какие условия выдвигал Роб,так что все легко домысливается.
Только Шерлок Холмс догадался бы. И откуда Бейлишу знать, что Черная Рыба был против этого? У него повсюду глаза и уши, как у Вариса? Назовите мне хотя бы одного в армии Робба.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И в чем же будет заключаться эта информация? В том, что мало было дураков менять одну девочку на одного хорошего полководца и воина?
Если Вам не нравятся девочки, значит, Вы их просто не умеете готовить. А вот Робб нашел рецепт, только поздно.
— Надо было мне обменять Цареубийцу на Сансу, как только ты это предложила, — сказал Робб матери, когда они вошли в галерею. — Я мог бы выдать ее за Рыцаря Цветов, и тогда Тиреллы примкнули бы к нам, а не к Джоффри. Напрасно я об этом не подумал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот Робб нашел рецепт, только поздно.
— Надо было мне обменять Цареубийцу на Сансу, как только ты это предложила, — сказал Робб матери, когда они вошли в галерею. — Я мог бы выдать ее за Рыцаря Цветов, и тогда Тиреллы примкнули бы к нам, а не к Джоффри. Напрасно я об этом не подумал.
Тиреллы хотят видеть Маргери королевой Вестероса - и точка. А что им даст союз со Старками? Ну пристроят они своего мальчика, скроют его тайну - а профита-то нет. Робб хочет быть королем Севера, не более того. Для Тиреллов союз с Ланнистерами выгодней. Лорас жениться на Сансе Старк - и что? Он - не наследник, она тоже не наследница. У них нет своих замков и вассалов. Этот брак был бы скорее декларацией о добрососедских отношениях, как мне кажется, а не чем-то выгодным.
Хорошо, что Робб подумал о том, что такой товар как Цареубийца должен "работать", и хорошо, что он хотел получить за него сестру назад. Но союза с Тиреллами скорее всего не получилось бы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Для Тиреллов союз с Ланнистерами выгодней.
Это как посмотреть. Через Маргери они только приближались к ЖТ, а с помощью Робба сажали на трон Мейса. Он бы проглотил такую наживку, и королевство Севера признал. Правильное использование Сансы могло повернуть историю Вестероса. Но Уиллас, вероятно, больше подошел бы.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Эм... поздновато конечно, но поскольку я так подозреваю, в теме туфлей в какой-то мере замешана я, все же скажу свое мнение...
Вариант один - после того как братья Роберта назвали себя королями и проиграли, туфли из оленьей кожи вполне могли стать этаким писком моды.
Вариант два - как верно заметили, туфли из оленьей кожи обуты дочери Неда Старка - того, кто за оленя, можно сказать, и умер.
 

lisacat

Знаменосец
А я одна считала, что туфли Джейни (и раз у Сансы были такие же) это такой северный вариант праздничной, непратичной красивой обуви? :rolleyes:
Не одна. Тем более кожа там не оленья.
 

Леди Яна

Знаменосец
. Тем более кожа там не оленья.
Угу. Но описание сапожек Джейн дает нам ощущение чего-то очень нежного, непрактичного, дорогого. Не доступного для ежедневного пользования.
Может быть Джонтирденис все-таки объяснит, чем его смущает такая обувь и почему она не уместна для невесты из дома Старк.
 

Sioned

Знаменосец
Может быть Джонтирденис все-таки объяснит, чем его смущает такая обувь и почему она не уместна для невесты из дома Старк.
Так ведь объяснил :)
Скорее, Мартин хотел так подчеркнуть контраст между праздничным нарядом и совсем не праздничным настроением невест.
 

Меда

Удалившийся
А я одна считала, что туфли Джейни (и раз у Сансы были такие же) это такой северный вариант праздничной, непрактичной красивой обуви? :rolleyes:
Тогда почему в них обувают, провожая в брак, Сансу? Дело было в столице, платье опять же, кмк, не сильно север-стайл...?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху