• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
нет-нет, пророчество слишком явно указывает на Сансу. Но кандидатов на роль великана как минимум два - Бейлиш (с натяжкой) и Тирион (см. данное Шаей прозвище).
Кстати, пока мы здесь гадаем, кто этот гигант, я просила бы обратить внимание на другую часть фразы, а именно "дева с пурпурными змеями в волосах". Это же практически Медуза Горгона)). Все мы знаем, что это за штука такая. Она несет смерть всякому, кто на нее посмотрит. Думаю, здесь аллюзия на миф о Медузе. Санса - чудовище?
 

Joyce

Лорд
Думаю, здесь аллюзия на миф о Медузе. Санса - чудовище?
О чем-то таком здесь недавно писали: "проклятие влюбленности Сансы" (все в кого она влюблялась плохо заканчивают - Уэймар Ройс, Джоффри, Лорас Тирелл) и так же у неё способности к сглазу (если она кому-то чего-то пожелала - это случается).
 
http://7kingdoms.ru/talk/threads/5045/page-617#post-2164923
 

Lizzz

Знаменосец
Joyce Кто там, Персей что ли смог убить Медузу, не глядя на нее, а смотря в свой щит, как в зеркало?
Не, чет я не вижу особых ее эестрасенсорных способностей.
И есть еще одно: Афина послала Персея убить Медузу, и он обещал принести ей голову Медузы. Чего-то много параллелей.
 
Последнее редактирование:

Сириус123

Призрак (гость)
Кстати, пока мы здесь гадаем, кто этот гигант, я просила бы обратить внимание на другую часть фразы, а именно "дева с пурпурными змеями в волосах". Это же практически Медуза Горгона)). Все мы знаем, что это за штука такая. Она несет смерть всякому, кто на нее посмотрит. Думаю, здесь аллюзия на миф о Медузе. Санса - чудовище?
А что если Серсея отправит в Винтерфел Гора Клигана убить Сансу и она его как-то уничтожит?
 

Lizzz

Знаменосец
Вообщем, мне кажется, что посыл таков: смерть ждет того, кто полибит горгону Сансу.
 

Lisitsaa

Наемник
А что если Серсея отправит в Винтерфел Гора Клигана убить Сансу и она его как-то уничтожит?
Или в любой другой замок из снега)
Вот Сандор расстроится, второй раз брата кокнули, оба раза- не он :p
 

Морской анемон

Знаменосец
Lizzz , глубоко копаете, я тоже это заметила. Но если это и аллюзия, то очень слабая - Мартин вообще практически не пользуется античным наследием, даже в преломлении средневековой европейской культуры. В данном случае, это можно понимать или просто как красивый образ, заимствованный Мартином из мифа без смысловой нагрузки последнего, либо как указание на то, что Санса невольно будет являться причиной смерти мужчин - точно так же как Медуза была не виновата, что у нее лицо такое. Тем более, что умирали от взгляда, а не от змей.
 

Dziadek

Лорд
Lizzz , глубоко копаете, я тоже это заметила. Но если это и аллюзия, то очень слабая - Мартин вообще практически не пользуется античным наследием, даже в преломлении средневековой европейской культуры.
А гранатовый сок и Мизинец? Мизинец как аллюзия на Аида очень очевиден. Почему б и Сансе не иметь аллюзии не только на Персефону?
 

Gizoku

Рекрут
Старк, убитый Баратеоном? Что бы это означало?
По мне, так ничего не означает и Мартин уже и позабыл про это.
Хотя, есть версия, к концу повествования или Санса или Арья погибнет. Исходя из пророчества, то выходит, что Джендри убьет или Арью или Сансу. Но, учитывая, как Мартин старательно и тщательно раскрывает и "уберегает" Сансу, то погибнет Арья.
 

Lizzz

Знаменосец
что Санса невольно будет являться причиной смерти мужчин - точно так же как Медуза была не виновата, что у нее лицо такое. Тем более, что умирали от взгляда, а не от змей.
Кстати, Медуза была очень красивой, на нее польстился сам Посейдон, за что она и поплатилась. Афина сделала ее взгляд смертельным, и поселила змей в ее волосах. Короче, она будет убивать влюбленных в нее мужчин(может даже невольно). А ее сможет убить кто-то, кто сможет перед ней устоять. Может такой намек.
 

Joyce

Лорд
либо как указание на то, что Санса невольно будет являться причиной смерти мужчин - точно так же как Медуза была не виновата, что у нее лицо такое
Совершенно не виновата:
Древние греки, как известно, почитали многих богов, управляющих различными стихиями, событиями и даже хозяйственной деятельностью человека. К таковым относилась и чета морских божеств - Форкия и Кето, породивших трех дочерей - Медузу, Эвриалу и Сфено, каждая из которых впоследствии стала Горгоной, т. е. фактически, Горгон было три. Впрочем, в некоторых древних источниках упоминается даже о пяти сестрах-горгонах. Но лавры многовековой известности и "добрую память" завоевала лишь младшая из сестер - Медуза Горгона, оставив родственниц в тени своей "славы".
Супруги Форкия и Кето правили "подводной провинцией" где-то в районе Ливии.
Согласно легенде, Медуза родилась и росла необыкновенно красивой девушкой, как, впрочем, и ее сестры. В эту пору своей жизни они была олицетворением красоты и добродетели, жившими в порядочной и благонадежной божественной семье. Достаточно сказать, что сестры были внучками авторитетных греческих божеств - богини земли Геи и бога моря Понта. По какой-то, не упоминающейся в древних поэмах и мифах причине, Медуза была смертной, в отличие от своих сестер Сфено и Эвриалы.
Итак, девочки росли на радость родителям веселыми, гордыми, жизнерадостными, и расцветали неземной красотой. Но, как это обычно бывает, девичью красоту привлекают похотливые взгляды, и вот, такой взгляд на Медузу бросил владыка морей Посейдон. Он потерял разум от красоты девушки и стал ее домогаться. Но Медуза, как и положено царской дочери, была гордой и неприступной, не поддавалась на слащавые уговоры Посейдона.
Тогда тот овладел ею силой, причем не где-нибудь, а в храме символа девственности и воительности Афины, которая, разумеется, обо всем узнала.
Разгневанная Афина не нашла ничего лучше, как покарать за проступок Медузу, а не Посейдона, который, кстати, был ее дядюшкой. При этом Афина была настолько разгневана, что решила жестоко наказать не только бедняжку Медузу, но и ее невинных сестер - Эвриалу и Сфену. В безумной ярости она вылила на сестер всю силу своего божественного негодования, превратив их в жутких крылатых чудовищ, покрытых чешуей, с когтями и клыками, заменив их золотые кудри на клубки извивающихся змей.
А чтобы девушки не могли в дальнейшем развращать мужчин, Афина придала их взгляду жуткую способность - стоило какому-нибудь несчастному встретиться с любой из сестер глазами, он тут же превращался в камень, навсегда позабыв о похотливых желаниях. Впрочем, по другой версии легенды, только на Медузу пало проклятие Афины в виде смертоносного взгляда, другие сестры такой способностью не обладали. С этого момента сестры упоминаются под зловещей "фамилией" - Горгоны.
Короче, она будет убивать влюбленных в нее мужчин(может даже невольно). А ее сможет убить кто-то, кто сможет перед ней устоять. Может такой намек.
В случае Сансы никто из тех, кого она "погубила" её не любил, может быть "проклятие" снимет тот, кто искренне полюбит.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Lizzz , глубоко копаете, я тоже это заметила. Но если это и аллюзия, то очень слабая - Мартин вообще практически не пользуется античным наследием, даже в преломлении средневековой европейской культуры. В данном случае, это можно понимать или просто как красивый образ, заимствованный Мартином из мифа без смысловой нагрузки последнего, либо как указание на то, что Санса невольно будет являться причиной смерти мужчин - точно так же как Медуза была не виновата, что у нее лицо такое. Тем более, что умирали от взгляда, а не от змей.
Не виноватая она, они сами дохли от её взгляда.;)
 

Сириус123

Призрак (гость)
По мне, так ничего не означает и Мартин уже и позабыл про это.
Хотя, есть версия, к концу повествования или Санса или Арья погибнет. Исходя из пророчества, то выходит, что Джендри убьет или Арью или Сансу. Но, учитывая, как Мартин старательно и тщательно раскрывает и "уберегает" Сансу, то погибнет Арья.
А может это Джофри Баратеон (по паспорту он Баратеон) казнил Нэда Старка.
 

Морской анемон

Знаменосец
Lizzz, нет. И не потому, что он малорослый, худой и его главное оружие - мозги, а потому, что ,если уж натягивать миф на ПЛИО, то Персей - это Герой в классическом смысле слова, полубожественного происхождения, которое до поры до времени скрыто, обладатель особого меча... ой. Кажется, я знаю, кто должен убить Сансу-Медузу. Но. Фокус в том, что в мифе должна быть еще и Андромеда, а на роль последней подходит, опять-таки, только Санса. Что порождает определенную дуальность, а значит, и Персеем не обязательно должен быть тот, о ком я думаю.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху