• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый переоцененный персонаж

Вальдшнеп

Рекрут
начинается запоздалое битьё себя ушами по щекам
В нём спустя столько лет безвольного служения, просыпается индивидуальность - вот и выглядит это как приспособленчиство.
Барристан - один из великих дедов, вот вы бы не хотели, чтобы такой у вас королевским гвардейцем был?
 
Барристан - один из великих дедов, вот вы бы не хотели, чтобы такой у вас королевским гвардейцем был?
Конечно. Его не желание срываться и отправляться на поиски Визериса спокойно перекрывается его безупречной службой и подвигами. Если он после моей смерти "переметнётся" то пожалуйста, я буду мёртв - мне какая разница?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В нём спустя столько лет безвольного служения, просыпается индивидуальность - вот и выглядит это как приспособленчиство.
Выглядит. Потому что оно и есть. А толчок всему дал Джоффри, выгнав со службы Барристана.
И не могу сказать, что он был совсем неправ. Безучастность, которую Селми в себе воспитал сыграла против него.
Он безусловно прекрасный спецназовец, выражаясь современными терминами, но как телохранитель ноль. Роберта необходимо было беречь от его диких забав с вепрями в состоянии подшофе.
Барристан - один из великих дедов, вот вы бы не хотели, чтобы такой у вас королевским гвардейцем был?
Я бы не хотела, чтобы он и Роберта-то охранял.
 

Вальдшнеп

Рекрут
Роберта необходимо было беречь от его диких забав с вепрями в состоянии подшофе.
А что еще ему можно было придумать?

Я бы не хотела, чтобы он и Роберта-то охранял.
Но ведь хорошо же охранял!
Роберта только косвенным образом смогли убить!
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А что еще ему можно было придумать?
Вот тут бы и проявилась смекалка Барристана, не правда ли? Но у него и идейки хилой не мелькнуло.
Селми безучастностью виновен косвенно в гибели Роберта.
Роберта только косвенным образом смогли убить!
:D
И ведь смогли же.
 

Вальдшнеп

Рекрут
Но у него и идейки хилой не мелькнуло.
У него просто воображения бы даже не хватило, заподозрить что кто-то умышленно набухивает Роберта, чтобы подложить под кабана.
Селми привык иметь дело с врагами-людьми.
Нужно также понимать, что Баристан старый, мыслит уже медленнее + старческая деменция, поэтому нельзя говорить, что Селми плохо справился, он пытается по мере своих дряхлых сил.

:D
И ведь смогли же.
Смогли!
Трусливо, с помощью вепря. Напади кто на Роберта в открытую - попробовал бы каков меч Барристана на вкус!
 

AlexM

Ленный рыцарь
И ведь смогли же.
Один из самых слабых моментов всей Саги. Судьба Серсеи и бастардов висит на волоске, если Роберт возвращается с охоты - им гаплык. И что она предпринимает? Разрабатывает гениальный план - напоить короля креплёным вином и надеяться, что кабан его заборет. Такой выдающийся план мог сработать только волей автора произведения.
 
Разрабатывает гениальный план - напоить короля креплёным вином и надеяться, что кабан его заборет.
Дело в том, что он вернулся, пусть и раненый. Серсее повезло не только в том, что кабан ранил Роберта, но и в том, что Нед ничего не сказал другу, а сам Роберт еще и выгнал всех перед оглашением завещания. То есть технически её план не сработал, потому что никакой гарантии что Нед умолчит о бастардах перед умирающим другом у неё не было.
 

Gotcha

Знаменосец
Очень часто трудно понять, как поступить правильно. Собственно мы, читатели, об этом постоянно и спорим: один даррисрач чего стоит.
Барристан знает, как это всё неоднозначно (см. его размышления после пропажи Дейнерис), а мы как-то очень линейно всё воспринимаем.
поэтому можно ничего не делать, очень удобно.
Барристан до последнего терпел опозоривших и подставивших династию Эйриса и Рейгара, которые были при власти и с армией, но вот Рейлле и Визерису, которые ничего плохого не сделали, но у них ничего нет, он уже служить не намерен. А почему? - а потому что Эйрис был плохой.
Служить вдове или государству?
КГ не служат государству, они королю, причем независимо от его личных качеств и влияния их на государство.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Gotcha , как сказал один король ИРЛ, государство - это я :D. А король у нас - Роберт, но отнюдь не вдова с детьми. :confused:
Я не считаю , что Рейегар опозорил династию, и никто в Вестеросе этого не считает, но это уже другой разговор.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
него просто воображения бы даже не хватило, заподозрить что кто-то умышленно набухивает Роберта,
Вы зачем-то пускаетесь в ненужную детализацию, а идея проста как яйцо: телохранитель - защитник не только от заговорщиков с кинжаламм.
старый, мыслит уже медленнее + старческая деменция, поэтому нельзя говорить, что Селми плохо справился, он пытается по мере своих дряхлых сил.
Вот вы полностью озвучили мнение Джоффа и с ним согласились. Тут только на пенсию. А Барристан вдруг решил обидеться.
Один из самых слабых моментов всей Саги.
Не спорю. Слишком многое могло пойти не так. Зато в случае успеха - классический несчастный случай.
 
Вы зачем-то пускаетесь в ненужную детализацию, а идея проста как яйцо: телохранитель - защитник не только от заговорщиков с кинжаламм.
Верно, Барристан сам о таком рассуждал в контексте телохранителей Хиздара, мол какие они плохие. А сам не уберёг Роберта.
 

Вальдшнеп

Рекрут
Верно, Барристан сам о таком рассуждал в контексте телохранителей Хиздара, ...
Да не мог он?
Может Барристан спасти Дени от внезапного метеорита?
Не может!
Как тогда от внезапного кабана от Роберта спасёт?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Есть такой маркер: правильное - это чаще всего то, что сложнее и меньше всего на...
Например, почесать ухо пяткой. Это очень сложно и мало кому хочется делать :D
С другой стороны, есть интуиция, "голос сердца" и всё такое. Есть мнение, что это не обманывает.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да не мог он?
Может Барристан спасти Дени от внезапного метеорита?
Не ...
Тем более, что король прямо запретил вмешиваться. Чай, не маленький мальчик Роберт. Отнять у него мех с вином - так себе идея :cool:
 
Сверху