• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    151

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вы сильно преувеличиваете умственные способности Арианны,
Пф.
Где у меня хоть одно слово про ее мозги? Я про жажду власти говорю.
Похоже, вы просто спойлерные главы Арианны не читали.
 

MaxIraShum

Кастелян
И когда же заканчивается очередной дедлайн?
Новый год, полагаю. Не раньше... Просто пишет он очень кропотливо, дотошно. Если к ноябрю закончит текст (поста), то к декабрю как раз сократит и отшлифует, и перебросит часть на следующий пост. Потом и его перепишет, и т.д. и т.п.....
 

sholay

Без права писать
Или еще круче - Дени вместо сидения в Миэрине становится мэрисью, сразу быстренько дрессирует драконов (очень-очень послушненьких) и никуда их не сажает - ибо ей под руку умная книжка попадается.
Типа, раньше Дени не была мерисью :rolleyes:
Драконы с легкостью прогрызают пирамиду, выпархивают наружу, после чего разлетаются в нужные сюжету места.
Нет, я конечно, понимаю, что Мартину не хотелось в последней главе, как Толкину, вводить спасительных орлов, и поэтому на протяжении четырех книг мы вынуждены читать про этих огнедышащих тварей. Хотя лично по мне, лучше бы эти яйца так и остались каменными. Но нет - вот вам еще, и еще, и еще. Ладно, я человек закаленный пространными описаниями всякой ненужной мутотени, но перед нами фэнтезийный роман, основная цель которого - развлечь читателя, а не усыпить его.
Тем более, возможно, дорнийцы и впрямь сыграют важную роль в дальнейшем сюжете.
Как и Пес, и Бран, и Джейме, и Тирион, и Джендри и еще куча персонажей, которых мы уже успели узнать и полюбить. Но вместо них нам подсовывают невнятного Квентина со товарищи, и у меня возникает резонный вопрос: "Без этого никак нельзя было?"
 

Илай

Знаменосец
Зачем же в крайности, а гарпии нам на что
Да не, тут попутно убивается второй сюжетный заяц и Деничка портит отношения с Дорном, так что это как раз логично. Другое дело, что стоил ли этот трехкопеечный ход шести лет писанины и четырех глав текста :facepalm:
 

assec

Знаменосец
Тогда первые сезоны держались лишь на фанатах и обнаженке :)

Если бы это было так, то сезонов не было бы больше 2-3 (как и рассчитывал Мартин), а их вон уж сколько, и сплошь шаблоны с "вовремя успевшей кавалерией". В 6-м аж два случая. Сперва дракономатерь внезапно возвращается в Меерин и пожигает гнусных работорговцев праведным огнем, потом Бейлиш через телепорт чудесным образом поспевает для спасения Джони. И всё в одной серии. Прям издевательство над телепузиками, а им всё нипочем, радуются и восхваляют "мастерство режиссеров".
 

из глубинки

Знаменосец
Да не, тут попутно убивается второй сюжетный заяц и Деничка портит отношения с Дорном, так что это как раз логично.
Доран должен понимать, что это косяк его и Квентина, опоздал со сватовством, надо довольствоваться дружбой. Если б Дени его сожгла, разговора бы не было, а так смерть по неосторожности, взятки гладки.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Доран должен понимать, что это косяк его и Квентина,
Доран - угу, вроде как должен. Вот только он тяжело болен. Вы удивитесь, если в Ветрах его сердце остановится?
И останется одна Арианна. Остальные Мартеллы как-то совершенно случайно выпилились. Сами-сами-сами, Мартин тут вааще не при чем.
А эта прынцесса понимает только то, что ей выгодно вот сию секунду. Как по-вашему, к какой версии она склонится? Сама захочет выйти замуж за Грифенка (с воплем "нашего Квентина убииииили, а мы так его любиииииили"), или же с радостью отдаст его тетушке Дени (да еще и армию ей подгонит)?
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Вот только он тяжело болен. Вы удивитесь, если в Ветрах его сердце остановится?

Все скажут, что Доран был совершенно бесполезен и только мешал екшену, аж в двух скушнейших из книг. Без него оне были бы намного интереснее и завлекательнее, а если бы и змейки стали как в кине, то воцарилось бы благолепие и красота...
 

из глубинки

Знаменосец
Предлагаю применить немного математики к определению даты выхода Ветров:
По танцу было в том или ином виде опубликовано 15 спойлерных глав, всего в ТсД было 73 главы. Коэффициент 15/73 = 0.2
По Ветрам спойлерных глав 10, с этим коэффициентом получаем 50 готовых глав. Вроде была инфа, что Ветра будут по-меньше, например 60-65 глав, то надо ждать еще 2-3 спойлерных главы.
Если вспомнить, что 3 главы Дени из ТсД были зачитаны одним скопом, то можно получить коэффициент 13/73 = 0.178
В таком случае получаем 56 готовых глав, и 1-2 спойлерных главы до выхода книги.

P.S. Насчет количества спойлерных глав не уверен, это то, что нашел поиском на форуме.
P.S.S. Количество глав в Буре мечей 82 при меньшем объеме, в Ветрах скорее всего будет такая же ситуация, т.е. 70-75 глав, ПОВов будет больше, средний размер глав меньше, чем в ТсД, но первые главы, это перенесенные из танца, следовательно по общему объему расчеты будут близки к истине.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
Не, ежели читатель искренне считает, что главы Квентина интересные, динамичные и читая их вовсе не жаль места, которое они отнимают у действительно важных событий (я вот, например, лучше почитал бы про снежную битву), то я за такого читателя могу только порадоваться. У меня, увы, сложилось иное впечатление.
А насчет того, что де Квентин важен для ситуации в Дорне... Помню, как Мартин рассказывал, как бы он стал писать книгу о второй мировой - сначала события в Европе, потом события в Берлине, в Лондоне, так же пришлось бы затронуть происходящее в Америке, события на Тихом океане тоже важны.... КМК ясно, что при таком подходе книга не была бы написана никогда. Точно также, из-за подобных замашек Мартин отказался от планируемого таймскипа, и в результате мы имеем то, что имеем.
 

outtotem

Наемник
Доран должен понимать, что это косяк его и Квентина
Кто сказал "должен"? Доран узнал, что куда-то зашел какой-то флот и тут же уверовал, что это Квентин в обнимку с невестой плывет в карете, запряженной тройкой драконов. А тут такой облом. Ни сына, ни принцессы ни драконов. Только какой-то хмырь, называющий себя "чудесно спасенным" Эйганом. А с ним-то никаких писулек не подписывали.
А скоро прибудут спутники Квентина с костями. И Геррис в красках расскажет, какая Дени тварь - посмеялась над ним и плюнула на договор.
Интересно, после такого, будет ли Доран и его милая дочурка (ну мало ли что)
довольствоваться дружбой
с Дени?
 

ortega911

Ленный рыцарь
Не, ежели читатель искренне считает, что главы Квентина интересные, динамичные и читая их вовсе не жаль места, которое они отнимают у действительно важных событий (я вот, например, лучше почитал бы про снежную битву), то я за такого читателя могу только порадоваться. У меня, увы, сложилось иное впечатление.

Я конечно соглашусь, что главы Квентина скучноваты, однако на фоне унылейших глав Дени они смотрятся органично и к месту.
 

assec

Знаменосец
Я конечно соглашусь, что главы Квентина скучноваты, однако на фоне унылейших глав Дени они смотрятся органично и к месту.

В главах Квентина один Принц Оборвашка стоит всей "линии Севера" с Джони Унылым.
 

Нэн

Оруженосец
Предлагаю применить немного математики к определению даты выхода Ветров:
По танцу было в том или ином виде опубликовано 15 спойлерных глав, всего в ТсД было 73 главы. Коэффициент 15/73 = 0.2
По Ветрам спойлерных глав 10, с этим коэффициентом получаем 50 готовых глав. Вроде была инфа, что Ветра будут по-меньше, например 60-65 глав, то надо ждать еще 2-3 спойлерных главы.
Если вспомнить, что 3 главы Дени из ТсД были зачитаны одним скопом, то можно получить коэффициент 13/73 = 0.178
В таком случае получаем 56 готовых глав, и 1-2 спойлерных главы до выхода книги.

P.S. Насчет количества спойлерных глав не уверен, это то, что нашел поиском на форуме.
P.S.S. Количество глав в Буре мечей 82 при меньшем объеме, в Ветрах скорее всего будет такая же ситуация, т.е. 70-75 глав, ПОВов будет больше, средний размер глав меньше, чем в ТсД, но первые главы, это перенесенные из танца, следовательно по общему объему расчеты будут близки к истине.
Вроде где-то было в интервью от Мартина, что он достиг максимума по спойлерам и больше их не будет
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не, ежели читатель искренне считает, что главы Квентина интересные, динамичные и читая их вовсе не жаль места, которое они отнимают у действительно важных событий (я вот, например, лучше почитал бы про снежную битву), то я за такого читателя могу только порадоваться. У меня, увы, сложилось иное впечатление.
Выделенные слова - самое ключевое в вашем мнении. Вы хотите читать про одно, а Мартин, такой-сякой-немазаный-сухой, пишет про другое.
Стиль написания у автора резко изменился после Бури Мечей. Но вот претензий к Пиру Стервятников на форуме особенно нет. Хотя там главы Бриенны не менее затянуты, чем главы Тириона в ТД. А уж сколько пинков на форумах в свое время было отвешено из-за глав Ариса и Сэма... Но тем не менее, достаточно много народу ругает именно Танец, хотя Пир написан точно так же.

Алфер, вы же умный парень! Ну не проще ли вам сказать честно - я не хочу читать про Эссос, мне интересны события в Вестеросе? К тому же вы будете совершенно правы, если начнете ругать Мартина за созданный им Эссос - совершенно непонятный, малоисторичный, с героями, которые не вызывают симпатий. Лично я из всех эссосских персонажей запомнила только вдову Вогарро из Волантиса, а в окружении Дени - Миссандею (сир Барристан - дело особое, он из Вестероса). Ну, еще Принц-Оборванец яркая личность. Остальные - какая-то горкающая толпа с восточного базара, все совершенно чужое и чуждое. Автор уж крутится и так и эдак, и драки пихает в текст, и эпидемии, и бойцов в ямы выпускает, и драконы именно у Дени - а строчки все одно не запоминаются, все равно все чужое и малопривлекательное по сравнению с Вестеросом. Ибо Вестерос - давным-давно знакомая нам и любимая нами средневековая Европа, а Эссос... Он создавался автором с нуля и нельзя сказать, чтобы уж так успешно - поскольку там воистину "смесь бульдогов с носорогами".

Но Мартин будет писать про Эссос, пока там будет Дени. А Дени - это драконы, а драконы - это та приманка, на которую подтягиваются прочие герои. Так что увы, смиритесь - Эссоса будет еще много. Или не смиряйтесь и увлекитесь какой-то другой сагой. Зато Эссос и Дени нравятся многим другим форумчанам - им было счастье.

А про действительно важные события... Ваша точка зрения на то, что важно, а что неважно, не слишком совпадает с Мартиновской. Он-то считает важным дать драконам всадников, а это - Эссос и Миэрин.

Мне вот очень хочется узнать, куда пропал Джейме и почему о нем ни слуху. ни духу. Хочется скорее прочитать про воскрешение Джона - кто же именно это сделает? Хочется узнать подробности Снежной битвы. Хочется погулять вместе с Давосом по Скагосу. А Мартин, вот беда-то, все откладывает эти моменты... Но мои хотелки не означают, что главы Квентина плохи, затянуты и вообще саге не нужны. Как и главы Дени, Тириона или Барристана. Просто они про Эссос, а Эссос у Мартина... удался меньше, чем Вестерос, скажем так.

Единственное, чем я могу вас (и всех нас) утешить - в новой книге точно будет гораздо меньше отступлений на тему истории и географии тех или иных мест. Ибо очень многое из того, что автор хотел впихнуть в свой мир, вошло в Путеводитель.
 
Последнее редактирование:

Весна ветров

Ленный рыцарь
Вообще-то Тирион только снял цепи, в книге же они с этим делом справились без посторонней помощи. Так что влияние Квентина на сюжет пока минимально, может в ветрах его смерть еще выстрелит, но очень уж маловероятно.
Квентин выпустил драконов, которых Дени категорически не собиралась использовать. Никто из ее окружения тоже не собирался их выпускать. Как Вы без Квентина решили бы эту задачу? Как выстрелит его смерть, я обсуждать не берусь. Может никак. Но писать, что влияние Квентина (читай драконов на свободе) на сюжет минимально, по меньшей мере поверхностно.
 
Сверху