• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    148

Весна ветров

Ленный рыцарь
Сколько тысяч человек живет в Миерине, прям таки не кому их выпустить
А смысл ноунейму идти к дракону в пасть? Мартину надо описать все мотивы этого ноунейма, он же не бенивайс в конце концов.
 
какая Дени тварь - посмеялась над ним и плюнула на договор.
А может он расскажет правду :koshmarrrr:
А что выше не правда? У Дени другая точка зрения на привезенный договор, чем у его составителей. Т.е. да, кто, что когда-то порешал, ей плевать. Оно то правильно, но Дорану обидно, да и кости сына ..
 

из глубинки

Знаменосец
претензий к Пиру Стервятников на форуме особенно нет. Хотя там главы Бриенны не менее затянуты, чем главы Тириона в ТД.
Пир был давно, в свое время его чехвостили не меньше, только все проблемы Пира Мартин в Танце возвел в абсолют.
же вы будете совершенно правы, если начнете ругать Мартина за созданный им Эссос - совершенно непонятный, малоисторичный, с героями, которые не вызывают симпатий.
Приплыли... Ругать за весь Эссос можно, а за Квентина нельзя. :facepalm: Неужели силач Бельвас не вызывает у вас симпатий?
Зато Эссос и Дени нравятся многим другим форумчанам - им было счастье.
Мне нравится Дени, которая путушествует с дотракийцами, посещает Дом бессмертных, захватывает города. Мне не нравится Дени, десятки страниц принимающая послов и дискутирующая о политике.
Но мои хотелки не означают, что главы Квентина плохи, затянуты и вообще саге не нужны.
А смысл ноунейму идти к дракону в пасть? Мартину надо описать все мотивы этого ноунейма, он же не бенивайс в конце концов.
Вот это как раз вопрос дискуссионный, я не считаю, что главы Квентина плохи или затянуты, но убежден, что их можно вырезать без потери информации, конечно исходя из тех данных, коими мы располагаем на данный момент. Про неизменность позиции Дорна при наличии/отсутствии Квентина я уже писал, а что касается драконов, то их могли безуспешно попытаться убить шпионы Астапора или сыны Гарпии, дабы в будущем не иметь с ними проблем.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мне нравится Дени, которая путушествует с дотракийцами, посещает Дом бессмертных, захватывает города.
Верно, вам нравится Дени-приключенка, Дени, выбирающаяся из нищеты, Дени у которой есть цель - добиться успеха.
Мне не нравится Дени, десятки страниц принимающая послов и дискутирующая о политике.
А почему она перестала вам нравиться? Человек занимается работой, которую и хотел получить.
Вот только вы вроде бы с охотой в Пире читали главы Серсеи, которая тоже занималась королевской работой. Так может, все дело в том, что вам глубоко начхать на проблемы, которые решает Дени в Миэрине и совсем не начихать на проблемы, которые решает Серсея в КГ? Когда о политике дискутирует Серсея в Красном замке, вы глотаете страницы, а вот когда Дени - вам жутко скучно. Ибо вам нет никакого дела до проблем ткачих в Миэрине, зато есть дело до проблем Железного банка.
Но это ведь всего лишь ваши вкусы.
Про неизменность позиции Дорна при наличии/отсутствии Квентина я уже писал, а что касается драконов, то их могли безуспешно попытаться убить шпионы Астапора или сыны Гарпии, дабы в будущем не иметь с ними проблем.
...и все сводится к одному - Мартин, не фиг писать про дела в Заливе, пиши там короче и короче, ибо на них наплевать.
Да вот только писателю не наплевать.
 

из глубинки

Знаменосец
А почему она перестала вам нравиться? Человек занимается работой, которую и хотел получить.
Вот только вы вроде бы с охотой в Пире читали главы Серсеи, которая тоже занималась королевской работой. Так может, все дело в том, что вам глубоко начхать на проблемы, которые решает Дени в Миэрине и совсем не начихать на проблемы, которые решает Серсея в КГ? Когда о политике дискутирует Серсея в Красном замке, вы глотаете страницы, а вот когда Дени - вам жутко скучно. Ибо вам нет никакого дела до проблем ткачих в Миэрине, зато есть дело до проблем Железного банка.
Но это ведь всего лишь ваши вкусы.
Я заметил за Вами одну интересную черту, Вы каждому говорите, что ему нравится, а что не нравится, но это нормально, это интернет :)
Главы Серсеи тоже наполнены политикой, однако там постоянно проскакивают прелюбопытные моменты, например, что Давоса убили в Белой Гавани, подобные вещи будоражат сознание читателя, в главах Дени ничего подобного к сожалению нет:(
 

sholay

Без права писать
В главах Квентина один Принц Оборвашка стоит всей "линии Севера" с Джони Унылым.
Я дочитала ТсД совсем недавно, но вот убейте меня, я не помню, кто это такой, и что делал. Вроде как в Миэрине ошивался, но не уверена.
Раньше я как-то даже не задумывалась, а к ТсД, когда темп чтения значительно замедлился, у меня возникла привычка после каждой главы резюмировать итог: для чего я все это читала, какую важную мысль автор пытался передать. Например: Рамси женился на Джейни, а Теон осознал, какой он говнюк и лучше бы ему было сдохнуть. Так вот, частенько вместо какого-то стоящего вывода приходилось довольствоваться полевыми сводками: "Тирион играл в кайвассу с Грифенком. Решил, может это и Эйгон, а может и нет" или "Дени думает, выходить или не выходить замуж. Гиздар плохо целуется". И вот что это за фигня, скажите на милость?
 

ortega911

Ленный рыцарь
Квентин выпустил драконов, которых Дени категорически не собиралась использовать. Никто из ее окружения тоже не собирался их выпускать. Как Вы без Квентина решили бы эту задачу? Как выстрелит его смерть, я обсуждать не берусь. Может никак. Но писать, что влияние Квентина (читай драконов на свободе) на сюжет минимально, по меньшей мере поверхностно.

Да так же банально как в сериале - подкоп. Перечитайте ту главу Квентина где он пришел "освобождать" драконов, там он видит что они уже успели немало прокопать. Т.е это заняло бы чуть больше времени и все.
 

Алфер

Знаменосец
Но тем не менее, достаточно много народу ругает именно Танец, хотя Пир написан точно так же.
Патамушта это одна большая книга и как ее не обзови, хоть Пир, хоть Танец, суть претензий не изменится. Просто Танец был последним по времени порождением мартиновского гения, поэтому вспоминают его больше.
Алфер, вы же умный парень! Ну не проще ли вам сказать честно - я не хочу читать про Эссос, мне интересны события в Вестеросе?
Я этого вроде никогда и не скрывал :annoyed:
А про действительно важные события... Ваша точка зрения на то, что важно, а что неважно, не слишком совпадает с Мартиновской. Он-то считает важным дать драконам всадников, а это - Эссос и Миэрин.
По моим ощущением Мартин тужится заполнить хоть чем-то промежуток который изначально должен был скрыть таймскипом. Выходит скучно и не убедительно.
Но мои хотелки не означают, что главы Квентина плохи, затянуты и вообще саге не нужны. Как и главы Дени, Тириона или Барристана.
Именно что плохи и затянуты. Вместо развития сюжета Мартин пытается набить объем за счет незначительных деталей и бессмысленной суеты.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Что-то вы неудачные примеры подобрали.
"Тирион играл в кайвассу с Грифенком. Решил, может это и Эйгон, а может и нет"
Скорее так: Тирион за партией кайвассы дал Грифенку новую для того информацию и убедил его изменить свои планы.
"Дени думает, выходить или не выходить замуж. Гиздар плохо целуется"
А если так: Враги Миэрина смелеют все больше, в городе продолжаются убийства. Дени не может решиться на жесткие меры и упускает время. Она выставляет условие: в случае 90 дней без убийств она выходит замуж за Лорака.

Главы Серсеи тоже наполнены политикой, однако там постоянно проскакивают прелюбопытные моменты, например, что Давоса убили в Белой Гавани, подобные вещи будоражат сознание читателя, в главах Дени ничего подобного к сожалению нет
Ох... вы хотите, чтобы я перечислила прелюбопытные моменты в главах Дени? Но ведь вы тут же скажете, что ничего любопытного нет - в отличие от Давоса - потому как лично вам на все моменты в Эссосе наплевать.
Лезть в сагу мне право, некогда, но вот навскидку: таргокровь Бурого Бена Пламма, или возможность передавать изображения на большие расстояния.

По моим ощущением Мартин тужится заполнить хоть чем-то промежуток который изначально должен был скрыть таймскипом. Выходит скучно и не убедительно.
В таком случае вам нужно привести хотя бы пару примеров неуместности и затянутости, скучности и неубедительности в главах Джона, или Давоса, или Теона. Иначе по-вашему получится, что часть глав Мартин пишет хорошо, а часть - безобразно.
И безобразно - это главы, где герои меняются в результате большой суммы маленьких-премаленьких событий. А вам не хочется много маленьких, вам нужно одно крутое.
Ну... кому арбуз, кому свиной хрящик...
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
В таком случае вам нужно привести хотя бы пару примеров неуместности и затянутости, скучности и неубедительности в главах Джона, или Давоса, или Теона. Иначе по-вашему получится, что часть глав Мартин пишет хорошо, а часть - безобразно.
В главах Джона куча места зажеванно под то, как Джон размещает одичалых "на постой" считывает окорока в кладовых и занимаются тому подобными дико увлекательными вещами будто он не лорд-командующий, а долбанный интендант (разумеется при этом автор не забывает упомянуть кто-то как, когда и куда помочился). Ей богу иногда такое ощущение, будто у Мартина гонорар построчный.
Хотя на самом-то деле проблема в том, что с Джоном действительно не случилось ничего интересного (ну прямо как в памятной цитате из Мартина), для этого его линию пришлось закруглять пошлым сериальным клифхангером.
Насчет Теона и Давоса и главы как раз хороши. Возможно, за счет того, что в них действительно что-то происходит.
 

из глубинки

Знаменосец
Но ведь вы тут же скажете, что ничего любопытного нет - в отличие от Давоса - потому как лично вам на все моменты в Эссосе наплевать. Лезть в сагу мне право, некогда, но вот навскидку: таргокровь Бурого Бена Пламма
:koshmarrrr: Интересную особенность неинтересного персонажа(с ваших же слов) можно поставить в один ряд с убийством популярного ПОВа? Таргокровь к слову есть у сотен, если не тысяч, людей в Вестеросе и Эссосе.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
и занимаются тому подобными дико увлекательными вещами будто он не лорд-командующий, а долбанный интендант
Он не лорд-командующий, в том-то и вся беда. Он - мальчишка, которому едва исполнилось 17. И на которого свалилась дикая ответственность. И он не справился со всеми этими проблемами - за что и получил.
А помочился в горшок, кстати, Джон единственный раз за весь пятый том. И только потому, что Мартину нужно было показать - нет у лорда-командующего собственного сортира.

И, кстати, они оба проиграли - и Джон, и Дени. Оба пытались быть добрыми и вроде как разумными. И оба проиграли. Наверное именно это, по-вашему, и называется скукой - у них же ничего не получилось, они просто внутренне очень изменились.

А вообще-то все эти разговоры от того, что давно книги нет. Выйди она - мы б тут сопли не жевали на тему "вот тут Мартин айс, а вот тут не торт".
Писатель замахнулся на здоровенный мир. Оооооочень мало кто такое может вытянуть. Пока вытягивает - невзирая на не слишком продуманный Эссос. А иначе мы бы здесь не сидели.
 
Последнее редактирование:

sholay

Без права писать
Что-то вы неудачные примеры подобрали.
Могу разобрать любую главу Тириона или Дени, какую выберете.
Нет, не поймите меня неправильно, я не за то, чтобы был сплошной экшен. Иногда очень даже удачно получается передавать рефлексию героя, как это было, скажем, в главах Теона. Или последняя глава Дени - событий чуть больше, чем ноль, она просто идет себе, куда глаза глядят, но читать интересно: ее воспоминания наслаиваются на внутренние диалоги с Визерисом и Джорахом, и, черт побери, это действительно прекрасно. Но в главах Тириона, что мы имеем: бесцельное блуждание, бессмысленные диалоги, бытовуха, и все это под приправу из "куда отправляются шлюхи" и "видел бы меня сейчас отец".
 
Иначе по-вашему получится, что часть глав Мартин пишет хорошо, а часть - безобразно.
Так и бывает: какие-то произведения выходят более удачными, какие-то менее. Это неизбежно для любого автора.
У меня под конец сложилось впечатление, что начала я читать про одних героев, которых искренне полюбила, за которых переживала, над чьей судьбой едва ли не плакала, а в конце осталась с другими, совершенно чужими, и что с ними будет дальше не слишком-то меня и заботит.
 
Последнее редактирование:

outtotem

Наемник
Но в главах Тириона, что мы имеем: бесцельное блуждание, бессмысленные диалоги, бытовуха, и все это под приправу из "куда отправляются шлюхи" и "видел бы меня сейчас отец".
А я в этих главах увидел развитие Тириона. В самом начале книги он на дне в психологическом смысле - раздавленный, пьянствующий, не имеющий цели и смысла жизни. Может первую половину его глав и можно назвать скучными (хотя я с этим не согласен), но во второй половине начинаются натуральные приключения - похищение Джорахом, красочный Волантис, дрейф на корабле, работорговцы, рабство, лагерь юнкайцев, побег к наемникам, драконы. Разве это бытовуха? А мне показалось, что это экшн, разом переплюнувший приключения в долине.
И мысль, к которой в конце книги придет карлик: "Нет, все-таки я хочу жить!".
 

sholay

Без права писать
А я в этих главах увидел развитие Тириона. В самом начале книги он на дне в психологическом смысле - раздавленный, пьянствующий, не имеющий цели и смысла жизни. Может первую половину его глав и можно назвать скучными (хотя я с этим не согласен), но во второй половине начинаются натуральные приключения - похищение Джорахом, красочный Волантис, дрейф на корабле, работорговцы, рабство, лагерь юнкайцев, побег к наемникам, драконы. Разве это бытовуха? А мне показалось, что это экшн, разом переплюнувший приключения в долине.
Проблема тут вот в чем: в начале, когда мы только знакомились с миром 7К, было интересно узнавать новых героев, запоминать их характеры, размышлять над мотивами их поведения, и в сюжет все это вписывалось органично. А тут на нас выливают ушат "свежатины": вот вам септа Леморра, вот Джон Коннигтон, вот Юный Гриф, вот вдова, вот Сласти, вот Нянюшка, вот Гиздары, Скахазы, Йеццаны (Йецарраны?), Барсены, Лорхазы, Юнзаки, Грахазы, Младшие Сыны, Вороны-Буревестники, зеленые благодати, розовые благодати, голубые благодати, какие-то из них ублажают богов тем, что занимаются сексом со всеми желающими (только вот какие? Розовые? Зеленые?) И уже читать про это становится невозможно, потому что все сливается в одну сплошную серую массу с редкими проблесками чего-то запоминающегося.
И мысль, к которой в конце книги придет карлик: "Нет, все-таки я хочу жить!".
В этом, думаю, никто не сомневался. Тирион тот еще живчик. Даже свинью оседлал-таки, только чтобы повысить свои шансы.
 

mouse

Наемник
В главах Джона куча места зажеванно под то, как Джон размещает одичалых "на постой" считывает окорока в кладовых и занимаются тому подобными дико увлекательными вещами будто он не лорд-командующий, а долбанный интендант (разумеется при этом автор не забывает упомянуть кто-то как, когда и куда помочился).
Всем не угодишь. Я, может, не понимаю, зачем зажёвывать место под развитие сюжета, когда можно детальней описать быт и переживания героя. Авторов, которые забывают, что их герои - люди, им надо есть, спать, мочиться, заниматься сексом, общаться недолюбливаю с детства.
 

Алфер

Знаменосец
Авторов, которые забывают, что их герои - люди, им надо есть, спать, мочиться, заниматься сексом, общаться недолюбливаю с детства.
У вас было какое-то странное детство :annoyed: А вообще Эмиль Золя ваш автор :thumbsup:
 

assec

Знаменосец
Я дочитала ТсД совсем недавно, но вот убейте меня, я не помню, кто это такой, и что делал. Вроде как в Миэрине ошивался, но не уверена.

Да? Значит вы лукавите, когда говорите:
Могу разобрать любую главу Тириона или Дени, какую выберете.

Он в этих главах тоже фигурирует. А Крошку Мерис, тоже не запомнили? Удивительно милое создание. Бриенна Тарт может такой же стать лет через 20.
 
Последнее редактирование модератором:

outtotem

Наемник
Я дочитала ТсД совсем недавно, но вот убейте меня, я не помню, кто это такой, и что делал. Вроде как в Миэрине ошивался, но не уверена.
Я уверен - все дело именно в этом. Мне вот после бури пир показался холодным душем. Читал и был раздосадован отсутствием любимых персонажей, хотя чувствовалось, что главы оставшихся неплохие. Дочитал его, принялся за танец и у же к половине книги понял, что не помню мотивации многих персонажей. Кто такой Принц-оборванец, что ему надо и т.д. и т.п.
Бросил, начал опять с пира. И моя оценка резко взлетела. Главы виделись совершенно по другому. Очень понравился Эссос и все события там, даже некоторые линии Вестероса уже не так интересны. Теперь вот Танец с бурей разделяют первое место в моем хит-параде книг саги.
 
Сверху