• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    148

Алфер

Знаменосец
Вспомните, сколько шума было, когда мы узнали, почему и как (с чьей помощью :sneaky:) Уилис стал Ходором. А откуда узнали? Из сериала.:oops: Не, НВО точно хочет первым быть.
Где шума? В интернетиках?
Фанаты вечно переоценивают свое значение для бизнеса. Вольно им скачать серию на торрентах и бугуртить. В массе своей вовсе не они оплачивают подписку на НВО. В общем, на словах студийные боссы всячески уважают своих фанов, а на деле...
Да и насчет шума, больше всего шума было не из-за Ходора, а из-за Ширен. И истерика как раз была из стана Мартина.
Если оглянутся в прошлое, можно вспомнить серил Настоящая Кровь. Городское фентази с кровищей и сиськами. Там тоже была книжная первооснова, я (по просмотру эн-ного сезона) попробовал прочитать первую книжку. Первоисточник оказался типично дамским фентази, от которого сериал начал отходить чуть ли не с первой серии. И что характерно, никого на НВО это не парило.
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Знаменосец
Виктарион, Коннингтон и наследник Дорна в сериале отсутствуют, как и Арианна.
Они - да. Но не их роли.
Вместо Виктариона в Миерин прибывает Яра.
Вместо Коннингтона заболевает Джорах.
Вместо наследника Дорна гибнет его принц.

Вспомните, сколько шума было, когда мы узнали, почему и как (с чьей помощью :sneaky:) Уилис стал Ходором. А откуда узнали?
Это действительно буря в стакане воды. Фанатские сообщества в интернете не составляют основной финансовой базы сериала.
 

Splav

Кастелян
Почитал я спойлеры к финалу 7 сезона. Такая бредятина...
Надеюсь, Мартин это понял, сжег эту чушь и пишет заново
 
  • Мне нравится
Отклики: Eris

Белла

Знаменосец
Они - да. Но не их роли.
Вместо Виктариона в Миерин прибывает Яра.
Вместо Коннингтона заболевает Джорах.
Вместо наследника Дорна гибнет его принц.
Но в книге и Вик и Яра присутствуют, и у каждого свои мечты. Я 7-ой сезон не смотрю, но там что, Яра в мужья Дэни набивается?:woot:
У Коннингтона большие планы на трон для молодого Грифа, а не только серая хворь.:p
А Дорн в сериале вообще просто тупо слит. Я полагаю, в книге для них все плохо закончится, но они еще повоюют.
Не, инфа об этих гражданах ДиДам пофиг, пускай люди читают.
 

Lestarh

Знаменосец
Я 7-ой сезон не смотрю, но там что, Яра в мужья Дэни набивается?
Нет, Эурон набивается.
Сериал сократил количество персонажей, но ключевые роли и линии ТсД никуда не делись.

У Коннингтона большие планы на трон для молодого Грифа, а не только серая хворь.
У Квентина были не меньшие планы. Сгорели вместе с ним.

А Дорн в сериале вообще просто тупо слит.
На фоне того же Квентина - не сильно тупее, чем в книге :envy:

Не, инфа об этих гражданах ДиДам пофиг, пускай люди читают.
Избыток персонажей очевидно не для сериала. Как и обширные описания толп персонажей второго, третьего и прочих задних рядов. Но это относится не только к ТсД но и к любой другой книге серии. Сюжетные же ходы из "Танца" в сериале были активно использованы.
 

Белла

Знаменосец
Нет, Эурон набивается.
Так он и в книге утверждает, что хочет этого.
Избыток персонажей очевидно не для сериала. Как и обширные описания толп персонажей второго, третьего и прочих задних рядов. Но это относится не только к ТсД но и к любой другой книге серии. Сюжетные же ходы из "Танца" в сериале были активно использованы.
Понятное дело, что все эти толпы в экранизации ни к чему. Но судьба главных героев (их же ни с кем не объединяли), их финал, понимаете? то, что всем как раз и интересно, это будет в последних книгах, и вот это НВО не отдаст. Сохранится ли Вестерос как единое королевство, кто сядет на ЖТ, кто и как наваляет Ходокам, полетят ли Тирион и Джон на драконах, кто грохнет Серси и т.п. - это сначала в сериале покажут. А уже потом, если очень повезет, мы в книжках прочитаем подробный, длинный и логичный рассказ, как они к этому пришли, заодно и судьба -надцатых персонажей прояснится.
 

Lestarh

Знаменосец
это сначала в сериале покажут. А уже потом
А потом ПЛИО будет интересна лишь довольно узкому кругу поклонников отдельных персонажей.
Отдавая это право сериалу, Мартин лишает собственную книгу огромного количества потенциальных читателей.

С другой стороны если снимать сериал после написания книги, когда все уже и так знают, чем кончится - всё будет отнюдь не так плохо. Первые пять сезонов прошли именно в этом режиме и никто особо на малую популярность не жаловался. Люди, как правило, готовы смотреть визуализацию прочитанного, но значительно меньше - читать о просмотренном.
 

Белла

Знаменосец
А потом ПЛИО будет интересна лишь довольно узкому кругу поклонников отдельных персонажей.
Отдавая это право сериалу, Мартин лишает собственную книгу огромного количества потенциальных читателей.
Да ради Бога, сериал забудут сразу же после заключительной серии. Помните LOST? Все эти вопли и визги восторга, все эти рейтинги, любимчики среди героев... И что? :rolleyes: И здесь то же самое будет.
А книги - останутся, и у них будут новые читатели. Вон, Властелина до сих пор читают и фанатеют.
С другой стороны если снимать сериал после написания книги, когда все уже и так знают, чем кончится - всё будет отнюдь не так плохо. Первые пять сезонов прошли именно в этом режиме и никто особо на малую популярность не жаловался.
Рейтинги и шумиха растут от сезона к сезону. Восьмой самый рейтинговый будет, к гадалке не ходи.
Люди, как правило, готовы смотреть визуализацию прочитанного, но значительно меньше - читать о просмотренном.
У меня все с точностью до "наоборот".:D И вряд ли я одна такая.
 

Арго

Удалившийся
Помните LOST? Все эти вопли и визги восторга, все эти рейтинги, любимчики среди героев... И что? :rolleyes: И здесь то же самое будет.
У Lost была другая история - слитый финал, слитые все теории и загадки, концовка такая, будто ее писал укурок. То есть было не забвение сразу после успеха, а цепочка "успех - финальное фиаско - разочарование - забвение". Хреновый финал перечеркнул удачные предыдущие сезоны, поскольку привел к тому, что все загадки и теории, как оказалось, ничего не стоили. После этого смотреть его снова нет никакого желания, потому что понимаешь, что это просто пустышка без придуманного заранее содержания. Может ли такое произойти с ПЛИО? По-моему, запросто.
Ну и равнять Властелина колец с ПЛИО, по-моему, очень преждевременно. Сага Толкиена - проверенная временем классика жанра, на которую равнялись поколения писателей. А ПЛИО еще даже не окончена.
 

assec

Знаменосец
Тогда нафиг придерживать книгу?

Чтобы все думали,что концовка сериал и и книг будет одинакова. Если, к примеру, в ВЗ не будет ПОВа Джона, то все "достижения сериала" по типу "битвы батанов" окажуться "не каноническими".

Любое действие предполагает некий смысл. Пока в действиях наших летучих злодеев я вижу единственный смысл - жестоко надругаться над чувствами книжных фанатов. И всё.

Любая экранизация это попытка жестоко надругаться над чувствами книжных фанатов. Кстати Тит Кузьмич и Фрол Фомич поступили очень коварно. 1-й сезон, они сделали "по канону". Читатели возрадовались, стали всем советовать смотреть "сериал по книге". Мне самому советовали, вполне приличные люди, главным аргументом было именно "по книге".

Если сериальным продюсерам было нужно, чтобы написание книг было отложено до конца сериала (зачем, кстати?) то почему они допустили выход ТсД?

Про "почему" уже вроде объяснил в п.1. ТсД была выпущена вместе с сериалом для того, чтобы Мартин смог заработать,т.к. успех сериала был под вопросом. В ТсД Мартин постарался впихнуть как можно больше, понимая, что сериал надолго. Как бы там не уверяли, что ПС по объему не отличается от других книг, но на сайте лаврид при одинаковом шрифте в нем 223 с., а в Буре 313. В Танце, в 2-х тт. - 277.

Если им было пофиг на выход ТсД, то почему не пофиг на выход ВЗ?
Еще раз повторюсь. Если в ВЗ не будет ПОВа Джона, Дейнерис под конец книги окажется в долинах Джагос Нхай, а Эйгон на ЖТ,то вера в "одинаковый конец" несколько пошатнется.

А почему бы просто не выпустить книгу и решить все проблемы разом?

Потому, что по договору нельзя.

Так объясните.

Попытался,как смог,хотя уже порядком надоело. Надо оставить возможность "похоронить" Мартина. Вот будет хохма,когда он "возродится" аки сериальный Джони выпустив и Ветра и Грезы через год опосля сериала.

Как я уже сказал - основной дефект данной конспироверсии - полное отсутствие очевидных логических мотиваций.

А какая в Америке может быть логика? Раздолбать Садамма, чтоб на его месте вырос ИГИЛ, в этом есть логика?
 

assec

Знаменосец
Отдавая это право сериалу, Мартин лишает собственную книгу огромного количества потенциальных читателей.
А он и не отдаст. Книги то "не написаны". А число читателей, благодаря сериалу увеличилось на порядок.
 

Lestarh

Знаменосец
А число читателей, благодаря сериалу увеличилось на порядок.
А как только сериал кончится - оно примерно настолько же сократится.

1. Многие читают именно чтобы узнать "чем кончится". Когда итог будет известен - читать им станет уже не интересно. Тем паче выдающимся стилистом или мастером психологизма Мартина назвать сложно. Его сильные стороны - умелая интрига и умение играть с читателем в "совы не те, чем они кажутся".

2. Многие читают на волне популярности самого сериала - все говорят, решил посмотреть, потом решил ещё и почитать. Прекратится показ, спадёт волна, исчезнут желающие почитать, потому что посмотрели.

Чтобы использовать эффект сериала, Мартину нужно выпускать книги синхронно с ним, чтобы кумулировать эффект. А отнюдь не ждать его завершения.
 

assec

Знаменосец
А как только сериал кончится - оно примерно настолько же сократится.

Нет. Отсеяться телепузики, кто только сериал смотрит,а не читает.
1. Многие читают именно чтобы узнать "чем кончится". Когда итог будет известен - читать им станет уже не интересно. Тем паче выдающимся стилистом или мастером характеров Мартина назвать сложно. Его сильные стороны - умелая интрига и умение играть с читателем в "совы не те, чем они кажутся".

Потому "конец" у сериала и книг будет разным. Возможно действие книг продлится и после последних кадров сериала.

2. Многие читают на волне популярности самого сериала - все говорят, решил посмотреть, потом решил ещё и почитать. Прекратится показ, спадёт волна, исчезнут желающие почитать, потому что посмотрели.

Большинство тех, кто начал читать, не бросят. Хотя бы для того, чтобы узнать "как было на самом деле".

Чтобы использовать эффект сериала, Мартину нужно выпускать книги синхронно с сериалом, чтобы кумулировать эффект. А отнюдь не ждать его завершения.

Отнюдь, в таком случае, книги потеряются в сериале. Они взорвутся, когда сериал перестанет мешаться под ногами. Тем более, что 8-й сезон полный бред, судя по спойлерам.
 

Лютобелка

Знаменосец
1. Многие читают именно чтобы узнать "чем кончится". Когда итог будет известен - читать им станет уже не интересно.
Со мной именно так было. Я когда скачивала ТсД, то я увидела в отзыве, что Джона задозорят, перепроверила - действительно задозорят, и бросила книгу, пока не появились уже сериальные сливы про то что Джон таки выживет.
2. Многие читают на волне популярности самого сериала - все говорят, решил посмотреть, потом решил ещё и почитать.
Нет. Отсеяться телепузики, кто только сериал смотрит,а не читает.
Да чего уж там, вон, в том году морды героев на каждой автобусной остановке красовались. Реклама есть реклама, она в таких вопросах на оба фронта работает, одновременно с сериальной, увеличивая и читательскую аудиторию. Я не смотрела первые пять сезонов, но книжки когда-то пошла читать именно потому что рекламу сериала крутили: "экранизация эпической саги Джорда Мартина :greedy:".
Если в ВЗ не будет ПОВа Джона
В смысле Джон окончательно умер? Ну лично я ВЗ тогда точно читать не буду :annoyed:
 

Lestarh

Знаменосец
Нет. Отсеяться телепузики, кто только сериал смотрит,а не читает.
А у телепузиков деньги точно такие же, как и у остальных. Как и лучи славы, согревающие автора.
Если писатель хочет писать для избранных - он пишет философский постмодернизм и наслаждается вниманием полутора элитарных критиков.

Потому "конец" у сериала и книг будет разным. Возможно действие книг продлится и после последних кадров сериала.
Тогда опять же вопрос - нахрена все эти пятнадцать лет задержки из-за сериала? Мартин уже не мальчик и откладывать писательский успех (и гонорары) на такой срок чревато перспективой "прославиться после смерти" и "обогатить наследников". Если что - в 2018 ему как раз семьдесят стукнет...

Большинство тех, кто начал читать, не бросят. Хотя бы для того, чтобы узнать "как было на самом деле".
Неоднозначно.
Я, например, весьма вероятно брошу...

Они взорвутся, когда сериал перестанет мешаться под ногами.
Если будут качественно написаны и отличны от сериала.
Текущая популярность Мартина держится на сериале в намного бОльшей степени, чем на книгах. Именно сериал сделал его "культурным феноменом". А в 2005 году это был просто "один из". Неплохой, но не слишком широко известный и продававшийся в основном на "Амазоне" автор фентези.

ТсД - между нами критиками говоря - написана явно недостаточно, чтобы "взорваться". Верить, что ВЗ и МоВ будут написаны заметно лучше и "каа-к выстрелят" - можно. Но:
Вера дела сугубо личное.
;)
 

Timur

Удалившийся
У меня все с точностью до "наоборот".:D И вряд ли я одна такая.
Блин я столько книг прочел посмотрев экранизацию. Навскидку - Унесенные ветром, Собачье сердце, Гордость и предубеждение, Рэмбо (написана по фильму а не наоборот, не читайте такие, не нада), Звездный десант, Властелин колец опять же... Даже не знаю, экранизации как правило после прочтения книг довольно придирчиво смотришь, а вот обратный вариант по моему опыту менее болезнен.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В смысле Джон окончательно умер? Ну лично я ВЗ тогда точно читать не буду :annoyed:
Не, не тревожьтесь (если, конечно, вы всерьез тревожитесь).
Хотя, конечно, какое-то время ему придется полежать трупом, пока разум будет гулять в Призраке.
Но Бессердечная уже встретилась с Джейме, и они уже едут на север. И скоро-скоро Кэт наконец вернет свой старый долг и воскресит Джона - как Берик воскресил ее саму. После последнего интервью Мартина у меня окончательно исчезли все сомнения именно в таком повороте саги
Понимаете. Умелый писатель может и своё написать. Ему совершенно незачем брать на себя распутывание того, что запутал Мартин. А запутал он очень много.
Lestarh, вы не поняли.
Безусловно, обычный писатель будет писать свое. Я же говорю о том, что сейчас фанбаза саги увеличилась настолько, что среди фанатов наверняка найдутся и более-менее умелые писатели. Так что книга обязательно будет закончена - вопрос только в том ,кем и когда.

Вы просто примеряете эту роль на себя - и видите, что вы бы за окончание саги не взялись ни в коем случае. Потому что вы сами уже остыли к саге, и "выпал снег, и кровь не горяча". Но сколько людей заболели сагой сравнительно недавно, и все еще горят и пылают?
 
Последнее редактирование:
Сверху