• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    148

assec

Знаменосец
Вот только останемся ли мы довольны результатом? Хар-роший вопрос... К примеру, Ассек бы закончил сагу обязательным дениджоновским лодкосексом...
Только занимальсь бы им Эйгон и Арианна.
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Причём на дописывание другим писателем - не сильно выше. Ибо чем кончится - покажут в сериале. Так что коммерческое значение завершения книги будет не очень велико - сериальная аудитория больше книжной, и франшизу кормит даже лучше. А взваливать на себя такой воз чисто из любви к фанатам... ну не знаю кто согласится.
Тут еще дело не только в том, что сериальная аудитория больше книжной, тут еще загвоздка в том, что и не все книжники захотят покупать книгу, дописанную другим автором. Мол, посмотрели фанфик по мотивам ПЛиО по ТВ, так теперь еще и другой фанфик уже в печатном виде покупать? Ну уж нет... Но это мое имхо.
 

assec

Знаменосец
Чего гадать? Дедушко сам сказал, когда ВЗ выйдут.
Не знаю, что выйдет раньше — «Ветра зимы» или первый том «Пламени и крови», но думаю, что в 2018 году одну книгу о Вестеросе вы получите… а может быть, и сразу две. Могу же я помечтать?
В переводе с "мечтательного": закруглится сериал в 2018 получите в 2018,перенесут сериал на 2019, будете еще год хоронить и самого Мартина и его умение писать.
 

Skinny guy

Знаменосец
В итоге - шансы на завершение Саги я лично оцениваю как устремлённые к нулю.
Причём на дописывание другим писателем - не сильно выше.
Возможно издательство все же заинтересует дописывающих, чтобы получить прибыль.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Lestarh

Знаменосец
Фанат и согласится.
Вот фанфик Вы и получите :D

Во-первых, нужно, чтобы фанатом стал умелый писатель.
Понимаете. Умелый писатель может и своё написать. Ему совершенно незачем брать на себя распутывание того, что запутал Мартин. А запутал он очень много.

То есть у нашего гипотетического фаната в багаже должно быть порядка полусотни рассказов как минимум
Это несерьёзно. С таким багажом браться за несколько томов серьёзного романа (а закончить одним там можно только в режиме "в общем все умерли") не стоит.

В том, что сага обязательно будет дописана, лично я абсолютно уверена - в Америке золотую курицу не режут.
Курицей давно стал сериал.
Собственно с момента, когда Мартин "сдал" концовку на откуп сериалу, вопрос стало можно закрывать. Ему это не нужно. Иначе бы пытался обогнать сериал, либо войти в число активных сценаристов, либо задержать до выхода книги. Но "снимайте за меня, а я другими делами займусь" это говорит только об одном. Он не заинтересован заканчивать историю сам. И делать это будет в лучшем случае из-под палки.
Но палки не будет - поскольку аудитория перетянулась на сериал, а там конец вполне обозначен и делают его совсем другие люди.

Возможно издательство все же заинтересует дописывающих, чтобы получить прибыль.
После того как сериал покажет чем всё закончилось, кто выжил, кто умер и кто на ком женился - величина этой прибыли резко снизится. ПЛИО в очень большой степени держится именно на интриге. А какая интрига, когда все уже знают, что убийца - садовник?
 

Skinny guy

Знаменосец
После того как сериал покажет чем всё закончилось, кто выжил, кто умер и кто на ком женился - величина этой прибыли резко снизится. ПЛИО в очень большой степени держится именно на интриге. А какая интрига, когда все уже знают, что убийца - садовник?
Что не отрицает дописывания по заказу издателя.
Как показывает время, нажиться на существующем успехе вполне получается.
 

Lestarh

Знаменосец
Что не отрицает дописывания по заказу издателя.
А что мешает издателю заказать его сейчас, вместе всей этой тучи книг про королев, принцев, Дунка с Эггом и Путеводителя? Мартин за время сериала написал очень много вещей по теме вселенной ПЛИО, но почему-то только не по самой саге.
 

Skinny guy

Знаменосец
А что мешает издателю заказать его сейчас, вместе всей этой тучи книг про королев, принцев, Дунка с Эггом и Путеводителя? Мартин за время сериала написал очень много вещей по теме вселенной ПЛИО, но почему-то только не по самой саге.
При живом-то авторе?
 

Белла

Знаменосец
Но ведь на доделку сериала "по его черновикам" согласие он спокойно дал, правда?
Ну, во-первых, НВО наверняка платит побольше издателей и обеспечивает купание в славе, что приятно:oops:, а во-вторых, у киношников, возможно, юристы позубастее и думают на перспективу. Кто их знает, что там в бумагах прописано. Дедушка ни шага в сторону не делает.:D
 

Skinny guy

Знаменосец
Естественно.
Но ведь на доделку сериала "по его черновикам" согласие он спокойно дал, правда?
Конечно.
Но мы говорим о книгоиздателях. Им то можно еще урвать. Если издают и продают даже новеллизации, то гораздо больше шансов успешно издать дописаную другим автором книгу и получить бабло, почему нет?
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Lady Snark

Знаменосец
Но мы говорим о книгоиздателях. Им то можно еще урвать. Если издают и продают даже новеллизации, то гораздо больше шансов успешно издать дописаную другим автором книгу и получить бабло, почему нет?
Потому что автор должен дать на это согласие. А он не даст.

Имхо, конечно. :cool:
Но ведь на доделку сериала "по его черновикам" согласие он спокойно дал, правда?
Дедушка не умеет снимать кино, и не может сыграть все роли. Поэтому он и дал.

Также он дал фанам написать себе энциклопедию. Потому что энциклопедия - это скушно, в этой куче фактов пусть копаются упоротые, пусть всё систематизируют и на блюдечке ему подадут. А он одобрит. Заодно ему придут интересные идеи, которые он разовьет в самостоятельных произведениях.

Но дать право другим писателям дописывать собственные книги - это ведь практически расписка в творческой импотенции! Как и почему он будет ее давать - если на самом-то деле он нифига не импотент, как мы видим по его повестям, и готовящимся романам о Таргариенах. Он может! Было бы диким унижением признаться, что он якобы "не может". Да и всё-таки жалко своих героев, наверное. Ну да, он их родил, он их растил, они ему надоели. Так бывает. Так случается. Но отдать в чужие руки?! Это совсем другой коленкор.

Думаю, пока жив - не даст.

Может быть через несколько лет, когда сериал давно останется в прошлом и вся пена вокруг него уляжется... может быть тогда он наконец соскучится по деткам, и снова возьмется за перо.

Ну, или он об этом будет порою мечтать. :rolleyes:
 

Lestarh

Знаменосец
Если издают и продают даже новеллизации, то гораздо больше шансов успешно издать дописаную другим автором книгу и получить бабло, почему нет?
При условии, что они найдут хорошего писателя, чтобы закончить, и Мартин (либо его наследники) дадут на то согласие.
Джордана дописывали во многом потому, что этого активно хотел как он сам, так и его жена.
 

assec

Знаменосец
"Я напишу ещё одну книгу из новой серии, а вы помечтаете о выходе ВЗ" :D
Он так не говорил, он говорил о ВЗ. Четко указав, либо 2018, либо 2019. Там еще про "несколько месяцев" мелькало.
Кстати, концовки у сериала и книг будут разные. Именно это и тормозит публикацию. Дедушко всегда может сказать, что после окончания сериала "сад стал расти не в ту сторону".
 
Сверху