• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прогнозы выхода «Ветров зимы»

Когда, по вашему предположению, выйдут «Ветра зимы»?


  • Всего проголосовало
    148

assec

Знаменосец
А что мешает издателю заказать его сейчас, вместе всей этой тучи книг про королев, принцев, Дунка с Эггом и Путеводителя? Мартин за время сериала написал очень много вещей по теме вселенной ПЛИО, но почему-то только не по самой саге.
Не опубликовал. А что он за это время написал, знает только он и Перис.
 

Lestarh

Знаменосец
Он так не говорил, он говорил о ВЗ. Четко указав, либо 2018, либо 2019. Там еще про "несколько месяцев" мелькало.
А вот нифига.
Сказал он вот что:
And, yes, I know you all want to know about THE WINDS OF WINTER too. I've seen some truly weird reports about WOW on the internet of late, by 'journalists' who make their stories up out of whole cloth. I don't know which story is more absurd, the one that says the book is finished and I've been sitting on it for some nefarious reason, or the one that says I have no pages. Both 'reports' are equally false and equally moronic. I am still working on it, I am still months away (how many? good question), I still have good days and bad days, and that's all I care to say. Whether WINDS or the first volume of FIRE AND BLOOD will be the first to hit the bookstores is hard to say at this juncture, but I do think you will have a Westeros book from me in 2018... and who knows, maybe two. A boy can dream...

В нашем переводе:
Знаю, что вы хотите узнать что-нибудь и о «Ветрах зимы». В последнее время я часто вижу в интернете воистину странные и полностью выдуманные новости о книге. Не знаю, которая из историй более абсурдна: та, в которой я уже давно написал книгу и придерживаю ее по какой-то гнусной причине, или та, в которой я так и не написал ни строчки. Обе версии одинаково маразматичны и ложны. Я все еще работаю над «Ветрами зимы», впереди еще месяцы работы (сколько? хороший вопрос), у меня по-прежнему бывают хорошие и плохие дни, и это все, что я готов рассказать. Не знаю, что выйдет раньше — «Ветра зимы» или первый том «Пламени и крови», но думаю, что в 2018 году одну книгу о Вестеросе вы получите… а может быть, и сразу две. Могу же я помечтать?

Здесь однозначно сказано, что из двух - "Пламя и Кровь" и "Ветра зимы" на 2018 запланирована одна. При этом от каких-либо чётких сроков во ВЗ он уклонился - months away - это не "несколько месяцев", это именно "ещё месяцы и месяцы".
При этом чуть выше он был намного более конкретен именно по части "Пламени и Крови".
No publication date has been set yet, but it's likely that we will get the first volume of FIRE AND BLOOD out in late 2018 or early 2019. The second volume, which will carry the history from Aegon III up to Robert's Rebellion, is largely unwritten, so that one will be a few more years in coming.

То есть вот этот первый том будет в конце 2018 или начале 2019 года. А ВЗ - как только, так сразу...

Собственно весь пост именно о сопутствующих проектах, о ВЗ он пишет один последний абзац, причём крайне уклончиво.
 

Lestarh

Знаменосец
Не опубликовал. А что он за это время написал, знает только он и Перис.
Версия "держит до конца сериала" не катит.
ПВ он писал пять лет, ТсД - шесть. ВЗ обещает не меньше семи. Вполне себе тенденция, причём начавшаяся ещё за десять лет до выхода первого сезона сериала.
 

assec

Знаменосец
Версия "держит до конца сериала" не катит.
ПВ он писал пять лет, ТсД - шесть. ВЗ обещает не меньше семи. Вполне себе тенденция, причём начавшаяся ещё за десять лет до выхода первого сезона сериала.
Неа. Это он баки всем забивал. Пять лет он писал и ПВ и ТсД. Последний обещался опубликовать на следующий год, чтоб сохранить темп предыдущей трилогии. Но пришли голливудские воротилы и планы пменялись.
Для сравнения, возьмите 1-ю трилогию. На Игру приходится 3 года на Битву и Бурю по году.
 

Lestarh

Знаменосец
Для сравнения, возьмите 1-ю трилогию. На Игру приходится 6 лет, на Битву и Бурю по году.
Угу. Но вот в 2000 году что-то пошло не так. И ПВ вышел в 2005. А голливудские воротилы пока ещё только шли. Переговоры с Беньофом и Вайсом начались лишь в 2006.
 

Pendalf

Знаменосец
ПВ вышел в 2005. А голливудские воротилы пока ещё только шли. Переговоры с Беньофом и Вайсом начались лишь в 2006.
ПдВ вышел в 2005. ТсД обещан был через год, в 2006. И был дописан. Но тут начались переговоры с Беньофом и Вайсом, поэтому публикацию пришлось отложить до первого сезона сериала. За это время дописалась вся остальная сага. Ветра опубликуют вместе с последним сезоном (восьмым он будет или десятым), а Грёзы - годика два-три спустя.
Думаю, я кратко изложил все конспирологические тезисы. Просто кто-то привык пользоваться Оккамом и Хэнлоном, а кто-то носит конспирологическую бороду.
 

Lestarh

Знаменосец
Ветра опубликуют вместе с последним сезоном (восьмым он будет или десятым), а Грёзы - годика два-три спустя.
Но тогда придётся признать, что всё показанное в сериале - сделано Мартином, а не сценаристами - зачем было что-то придумывать, если у них на руках уже был законченный текст :sneaky:
 

assec

Знаменосец
Угу. Но вот в 2000 году что-то пошло не так. И ПВ вышел в 2005. А голливудские воротилы пока ещё только шли. Переговоры с Беньофом и Вайсом начались лишь в 2006.
Почему? в 2000 вышла Буря, закончилась первая трилогия, после которой Мартин хотел делать перерыв в повествовании. С перерывом не вышло, стал кропать без перерыва, писал-писал, получилось много. Добрые люди посоветовали: раздели писанину на два тома один издашь, на следующий год второй, за это время допишешь третий. Дедушко так и сделал,опубликовал Пир, и прилетели Тит Кузьмич и Фрол Фомич пообещали "то чего не может быть".
img-244929-d5fa949a45.JPG
 

assec

Знаменосец
Но тогда придётся признать, что всё показанное в сериале - сделано Мартином, а не сценаристами - зачем было что-то придумывать, если у них на руках уже был законченный текст :sneaky:
Нет. Сериал со второго сезона пошел своим путем. В начале Тит Кузьмич и Фрол Фомич не могли гарантировать, что и опубликованные книги снимут не говоря уж о неопубликованных. Соответственно они подстраивались под телеаудиторию, внося всё больше и больше штампов. К 4 сезону,от книги уже ничего не осталось. Мартину пришлось тискать спойлерные главы Арианны,что бы показать,что она будет в книге, Барристана, Тириона, чтоб не прослыть полным идиотом, Алейну, чтоб ему не приписывали весь маразм сериального варианта. Когда он захотел показать связь книги и сериала, он тиснул Мерси. Чтоб те кто поумней почувствовал разницу. Ну и для реабилитации Эурона - главу Мокроголового. А то сериальный больно стал напоминать Скоморошьего Кракена.
 

assec

Знаменосец
И это из-за них, злодеев, Танец вышел в 2011, а не в 2006? Чего-то не верится…
Вера дела сугубо личное. Могете верить, что Мартин помер, а вместо него ездит по конам Зомби Бессердечный, укоторого кровь в жилах не течет, мосх не варит, а рука печатать не могет.
 

listorez

Наемник
Вера дела сугубо личное. Могете верить, что Мартин помер, а вместо него ездит по конам Зомби Бессердечный, укоторого кровь в жилах не течет, мосх не варит, а рука печатать не могет.
Я просто читаю вот это: http://towerofthehand.com/essays/johnny/tracking_adwd.html и что-то мне кажется, что то же самое и с «Ветрами».
 

assec

Знаменосец

Арго

Удалившийся
Думаю, после выхода финального сезона, когда пыль поуляжется и страсти поутихнут, Мартин вздохнет облегченно, подумает "наконец-то" и будет писать в свое удовольствие. Может быть, не ВЗ, а что-то, что нравится. Потом заметит, что не только хайп вокруг его персоны спал, но и слава как-то тоже угасает, фанатов все меньше, интереса к новым проектам мало и в очень ограниченном фанатском круге. Новый сериал (или сериалы) будут в большей степени продуктом телевизионщиков, чем был ИП, ведь снято будет по черновикам или по общей арке, только упомянутой в книгах основного цикла. И Дикие карты ему будут уже не в радость, и начнет дедушка тосковать о былой славе, признании и востребованности. Или еще хуже - задумается о вечном, своем следе в истории мировой литературы и величии имени своего, которого без окончания ВЗ не будет. Тогда он, возможно, стряхнет пыль со старых файлов ВЗ и попытается снова ими заняться. А уж как получится в итоге, на сколько хватит такого запала, да и получится ли вообще, кто знает...
 

Abdy

Скиталец
Я что подумал...Получается если бы дедушка писал хотя бы в день по одной страничке, то управился бы за 4 года, если верить что в книге будет 1500 страниц. Совсем писать не хочет! За место этого катается где только может и самолетиков бумажных пускает. Я конечно понимаю, что он так же много чего переписывает, но это не отменяет того факта что дедуля не справляется и тянет резину
 

dmitrsh

Знаменосец
А не задумались: почему Мартин все " дописал"одновременно с выходом 1 сезона Сериала?
Чтобы сорвать побольше денег на волне сериальной рекламы. Успех сериала нельзя было предсказать. Это из области подбрасывания монетки, но даже посредственные экранизации поднимают продажи книг.
Вот только тут нет ситуации "Мартин все " дописал"". Из приведенной вами ссылки:
June 16, 2010: GRRM is working on ADWD's epilogue, but still has other chapters to finish/rewrite.
16 июня 2010: Мартин работает в данный момент над эпилогом ТсД, но есть еще другие главы, которые необходимом закончить/переписать.
ТсД вышел в мае 2011 г. без эпилога. Практически все сюжетные линии оборваны кое-как. Жажда выпустить книгу к моменту окончания 1-го сезона в тот раз переломила писателя. И он решил, что "лучшее - враг хорошего". Пусть выйдет хоть что-то. Если бы не сериал, то Мартин еще неизвестное количество времени боролся бы с переписыванием уже готовых глав, их перегруппировкой и прочее.
 

Lestarh

Знаменосец
Нет. Сериал со второго сезона пошел своим путем.
Тогда нафиг придерживать книгу?
Любое действие предполагает некий смысл. Пока в действиях наших летучих злодеев я вижу единственный смысл - жестоко надругаться над чувствами книжных фанатов. И всё.

Если сериальным продюсерам было нужно, чтобы написание книг было отложено до конца сериала (зачем, кстати?) то почему они допустили выход ТсД?
Если им было пофиг на выход ТсД, то почему не пофиг на выход ВЗ?

Мартину пришлось тискать спойлерные главы Арианны,что бы показать,что она будет в книге, Барристана, Тириона, чтоб не прослыть полным идиотом, Алейну, чтоб ему не приписывали весь маразм сериального варианта. Когда он захотел показать связь книги и сериала, он тиснул Мерси. Чтоб те кто поумней почувствовал разницу. Ну и для реабилитации Эурона - главу Мокроголового. А то сериальный больно стал напоминать Скоморошьего Кракена.
А почему бы просто не выпустить книгу и решить все проблемы разом?

А не задумались: почему Мартин все " дописал"одновременно с выходом 1 сезона Сериала?
Так объясните.
Как я уже сказал - основной дефект данной конспироверсии - полное отсутствие очевидных логических мотиваций.
 

Белла

Знаменосец
Если сериальным продюсерам было нужно, чтобы написание книг было отложено до конца сериала (зачем, кстати?) то почему они допустили выход ТсД?
Если им было пофиг на выход ТсД, то почему не пофиг на выход ВЗ?
Возможно потому, что ТсД именно что промежуточная книга, большая часть которой для экранизации просто не нужна. Даже для нормальной экранизации. Вся эта информация о беспрестанно блюющем Тирионе, великое сидение Бурерожденной и т.п. просто пролетают мимо экрана. А вот в последних книгах уже движуха должна начаться, по идее. Конечно, сериал и книги здорово разошлись по действию, но финал как общий, так и для имеющихся в сериале персонажей, вроде одинаковый обещают. Поэтому продюсеры вполне себе заинтересованы в том, чтобы право первой ночи сообщать новости принадлежало им. Все-таки многие смотрят именно потому, что "сериал плох, но книги будут незнамо когда, так хоть узнаю, чем все кончилось".
 

Lestarh

Знаменосец
Все-таки многие смотрят именно потому, что "сериал плох, но книги будут незнамо когда, так хоть узнаю, чем все кончилось".
Подозреваю, что большинство смотрит именно сериал. А за чтение берётся уж потом - чтобы "узнать как там было в книгах".

Возможно потому, что ТсД именно что промежуточная книга, большая часть которой для экранизации просто не нужна.
Да ну.
Именно в ТсД Тирион и Виктарион отправляются в Миерин, Дейнерис уходит из Миерина, Коннингтон начинает вторжение в Вестерос, гибнет наследник Дорна, полностью меняется расстановка сил на Севере. Я бы сказал, что в рамках "голого сюжета" это весьма насыщенная книга, содержащая очень важные события.
А что Мартин написал её крайне затянуто, многословно и с кучей довольно неспешных лирико-географических отступлений - ну на экранизацию это никак не влияет.
 

Белла

Знаменосец
Да ну.
Именно в ТсД Тирион и Виктарион отправляются в Миерин, Дейнерис уходит из Миерина, Коннингтон начинает вторжение в Вестерос, гибнет наследник Дорна, полностью меняется расстановка сил на Севере. Я бы сказал, что в рамках "голого сюжета" это весьма насыщенная книга, содержащая очень важные события..
Виктарион, Коннингтон и наследник Дорна в сериале отсутствуют, как и Арианна. :stop: Какая ДиДам разница, что там про них написано? А в последних книгах прояснится судьба главных героев, представленных и в сериале - Серсея, Тирион, Джейме, Дэни, Джон, Санса, Арья, Бран. Вспомните, сколько шума было, когда мы узнали, почему и как (с чьей помощью :sneaky:) Уилис стал Ходором. А откуда узнали? Из сериала.:oops: Не, НВО точно хочет первым быть.
А к ТсД лично у меня особых претензий нет - я его не ждала годами, прочитала сразу все вышедшие книги.
 
Сверху