• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Норд

Призрак (гость)
Как Станнис на Черноводной?
Но в отличии от Станниса, у Эйгона не будет возможности в случае поражения остаться на плаву. Если он проигрывает сражение Тиреллам, то Эйгон перестает существовать как фигура, даже если останется жив.
У Мартина нет таких примеров. Бейлон напал на Север прежде чем упасть с моста, а значит определенную роль всё же сыграл. Эйгон тогда получится бессмысленной вставкой, на которую Мартин потратил кучу времени. Он не успел ещё настолько полюбиться читателям, что бы его смерть стала событием сама по себе. Увы, плакать будут не многие :(.
Теоритически можно конечно рассмотреть вариант, что Эйгон терпит поражение.... скрывается где то с остатками сил... а потом вдруг ситуация резко меняется, и он снова возвращается в игру. Раздрай в королевстве, появление в Вестеросе Дени, можно придумать какой то вариант для Эйгона, что бы проиграв в Штормовых Землях, он не исчез.... но это будет повторение истории Станниса после Черноводной. Пойдет ли Мартин на такую сложную конструкцию? Мне кажется скорее будет вариант с триумфальным взятием власти если не в "Ветрах Зимы", то в начале последней книги.
Мой прогноз - Эйгон будет убит когда он будет на Железном Троне, и опасность придёт для него оттуда, как это обычно бывает у Мартина, откуда не ждали.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь

Мне кажется, это противоречило бы логике повествования. Если Мартин хочет закончить сагу семью книгами, то описывать его падение, затем новое становление, а затем, вероятно, еще какие-то события, ради которых его вообще понадобилось вводить слишком затратно. Все это грозит затянуть историю. А учитывая, что на текущий момент в саге еще куча нерешенных проблем поважнее судьбы Эйгона, два десятка повов, множество грядущих битв, то уделять его приключениям столько внимания автор вряд ли станет. Ну и к тому же у него неоткуда восстанавливать позиции, если таковые будут утрачены - у него нет никаких резервов, все что у него есть - это 10 тысяч Золотых Мечей.. Новые войска он может получить пожалуй только если к нему перебегут какие-то вестеросские лорды (я надеюсь Мартин не станет вытаскивать какие-то рояли из кустов чтобы восстановить Эйгону войско), а для этого надо побеждать. Кроме того в Вестеросе его никто не знает, напротив, все будут считать его самозванцем,поэтому в случае поражения он обречен.
 

Alpha_Omega

Оруженосец
Эйгон в следующей книге определённо должен быть на коне, иначе не состоится их знакомство с Дени. А ей ведь было предсказание про скоморошечьего дракона, Эйгон самый вероятный кандидат на эту роль.
 

Скип

Знаменосец
Теоритически можно конечно рассмотреть вариант, что Эйгон терпит поражение.... скрывается где то с остатками сил... а потом вдруг ситуация резко меняется, и он снова возвращается в игру.

А мне представляется, что Эйгон даже если проиграет первую битву королевским войскам, то всё равно обречён остаться на плаву....( Я в это не верю, но тут можно порассуждать).

- Замок Штормовой Предел практически неприступен. После поражения у Эйгона ещё останется достаточно сил, что бы выдержать в этих стенах любую осаду.
Тут нужно ещё учитывать , что у Иллирио "неограниченные финансовые возможности". С такими деньгами он не позволит задушить замок измором в котором находится его детище. Вполне возможно, что он звоном монет убедит Уотерса с его кораблями не остаться в стороне. Найдётся ещё и куча других капитанов готовых рискнуть ради выгодного фрахта.

- В перспективе Иллирио может прикупить ещё и наёмников. Сейчас многие из них заняты, но это не навсегда. Свято место пусто не бывает.

- При появлении такого наследника как "дракон" Железный банк может передумать о кредитах Станнису и поставить на нового игрока.

- Осаждённый Коннингтон не будет предаваться воспоминаниям, отмокая в кислом вине. Гонцы понесутся к Королеве Драконов , и Дени наконец должна понять, что её с "безупречными" заждались в Вестеросе.

- У Дорна вторая по силе , 50 тысячная армия (А после возможного раскола лордов Простора, то и первая) . Принц Доран ждал половину своей жизни , другого шанса он может не дождаться. Время для мести пришло.

- Штормовые и Речные лорды тоже поднимут головы. Набрать тысяч 10-15, пусть не сразу , но в их землях вполне реально. Ланнистеры не смогут оголить тыл, тень Красной свадьбы это не позволит.

- Среди лордов Простора как всегда найдутся недовольные сегодняшней властью.
-Воробьиная орава так же не напрасно проклюнулась на свет божий. Их щебетание может кого то лишить всего.

В итоге , хотя я и не верится в поражение армии Коннингтона, но если такое всё же случиться, то одна проигранная битва - это ещё не поражение в войне. Мы несколько раз такое уже видели.
Если Эйгону суждено погибнуть , то это произойдёт по каким то другим причинам. (Замерзать в снегах без еды ему уж точно не суждено).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А мне представляется, что Эйгон даже если проиграет первую битву королевским войскам, то всё равно обречён остаться на плаву....( Я в это не верю, но тут можно порассуждать).

Прибавлю ещё пару моментов. Судя по спойлерной главе, к Эйгону присоединяются уже и младшие сыновья лордов. У штормовиков есть все основания не любить Ланнистеров и Тиреллов за то, что они отодвинули лордов ШЗ от власти. Если Грифёнок пообещает им должности и чины, никаких причин предпочитать ему Томмена у штормовых лордов не будет.
 

Эдо

Лорд
- У Дорна вторая по силе , 50 тысячная армия (А после возможного раскола лордов Простора, то и первая) . Принц Доран ждал половину своей жизни , другого шанса он может не дождаться. Время для мести пришло.
Только с этим не согласен. У Дорна нет такой армии. Мартин давно обозначил наименее населенные из королевств это Север, Дорн и Долина. А Доран говорит Арианне, что Дорн самый малочисленный из всех и 50 тыс. дорнийцев миф созданный ещё Юным Драконом.
 

Скип

Знаменосец
У Дорна нет такой армии.
Мне то же показалось это великоватым, но вот принц Квентин выглядел довольно искренне в своих словах:
-"Я слышал об этом Дорне, – произнес Резнак мо Резнак. – Дорн – это песок, скорпионы и голые красные горы, обожжённые солнцем.
Принц Квентин ответил ему:
– Дорн – это пятьдесят тысяч мечей и копий, готовых послужить нашей королеве."

Пусть численность войска будет вдвое меньше, но всё равно это будет грозная армия, поскольку в последней войне они не участвовали, что позволило им сохранить рыцарский состав.
Есть ещё мнение Коннингтона: ..."Мелкие лорды могут присоединиться к ним из страха или в надежде на награду, но только принц Дорнийский обладает достаточной силой, чтобы сокрушить Ланнистеров и их союзников."
 
Последнее редактирование:

Эдо

Лорд
Мне то же показалось это великоватым, но вот принц Квентин выглядел довольно искренне в своих словах:
-"Я слышал об этом Дорне, – произнес Резнак мо Резнак. – Дорн – это песок, скорпионы и голые красные горы, обожжённые солнцем.
Принц Квентин ответил ему:
– Дорн – это пятьдесят тысяч мечей и копий, готовых послужить нашей королеве."

Пусть численность войска будет вдвое меньше, но всё равно это будет грозная армия, поскольку в последней войне они не участвовали, что позволило им сохранить рыцарский состав.
Есть ещё мнение Коннингтона: ..."Мелкие лорды могут присоединиться к ним из страха или в надежде на награду, но только принц Дорнийский обладает достаточной силой, чтобы сокрушить Ланнистеров и их союзников."
Арианна тоже была уверенна в этом. Так что мнение Дорана для меня авторитетней. Я и 100 тыс. армию Простора считаю преувеличением. Ренли к примеру указывал, что в его армии 50 тыс. просторцев.
 
Последнее редактирование:

inNirvana

Ленный рыцарь
Мне то же показалось это великоватым, но вот принц Квентин выглядел довольно искренне в своих словах:
-"Я слышал об этом Дорне, – произнес Резнак мо Резнак. – Дорн – это песок, скорпионы и голые красные горы, обожжённые солнцем.
Принц Квентин ответил ему:
– Дорн – это пятьдесят тысяч мечей и копий, готовых послужить нашей королеве."

Пусть численность войска будет вдвое меньше, но всё равно это будет грозная армия, поскольку в последней войне они не участвовали, что позволило им сохранить рыцарский состав.
Есть ещё мнение Коннингтона: ..."Мелкие лорды могут присоединиться к ним из страха или в надежде на награду, но только принц Дорнийский обладает достаточной силой, чтобы сокрушить Ланнистеров и их союзников."
"Дорн — самое малонаселенное из Семи Королевств. Юный Дракон в своей книге сильно преувеличил численность наших войск, чтобы сделать победу над нами более значительной, а мы усердно поливали посаженное им семя, чтобы сделать себя более сильными в глазах наших врагов, но принцесса должна знать правду. Доблесть числа не прибавит."
 

Скип

Знаменосец
Юный Дракон в своей книге сильно преувеличил численность наших войск,
Кто бы там чего не преувеличивал, но две армии Дорна сейчас стоят на Костяном Пути и Перевале принца. И дорнийцев не нужно дополнительно ничем стимулировать , все только и ждут приказа.
Если они объединятся с Коннингтоном, то станут на данное время самой боеспособной армией. По крайней мере в этой части страны.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Кто бы там чего не преувеличивал, но две армии Дорна сейчас стоят на Костяном Пути и Перевале принца. И дорнийцев не нужно дополнительно ничем стимулировать , все только и ждут приказа.
Если они объединятся с Коннингтоном, то станут на данное время самой боеспособной армией. По крайней мере в этой части страны.
Я это к тому, что 50 тысяч у них нет точно, дай бог если 15-20 наберется.
 

Скип

Знаменосец
А это кто? Королевская Гвардия или Золотые Плащи?
В моём понимании армия короля сейчас это на 3/4 люди Тиреллов, остальные Ланнистеры.
На кого ещё может рассчитывать трон?
Да практически больше и не на кого....
Долину Мизинец не захочет втягивать в конфликт. Для него всё это неожиданно , он пока будет присматриваться.
Болтоны завязли на севере.
Фреи уже послали (потеряли) половину людей, теперь будут осторожничать.
Присягнувшие трону Штормовые и Речные лорды пострааются всячески увильнуть от своих обязательств.
Собственные силы Ланнистетов ещё нужно собрать, да и теперь они не так велики, всё же Робб их здорово потрепал.
 

Повелитель

Межевой рыцарь
В моём понимании армия короля сейчас это на 3/4 люди Тиреллов, остальные Ланнистеры.
Не забываем про королевский домен - практически восьмое королевство. К тому же Тиррелы не имеют такого сакрального значения в своих землях как Старки, Ланы, Баратеоны и даже Мартелы в своих. Назначенцы, половина вассалов которых знатнее их самих. К тому же если Серсея внезапно захватит Мейса при помощи спецназа во главе со Стронгом... - Считай, армия Тиррелов в ее руках.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху