• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

RadovidV

Рекрут
Ну это уже вообще никуда не годится. Ждал "Ветра" до 6 сезона в надежде, что "книжная" и "сериальная" истории полностью разойдутся. Получается теперь, что придется ждать книгу, не для того, чтобы узнать продолжение/конец истории какого-либо персонажа, а для того, чтобы выяснить, является ли показанное в сериале вымыслом сценаристов. Мартин пишет, что некоторые герои, убитые дидами, доживут аж до финала. Ну да, какие-нибудь там Пип, Гренн и Джейн Вестерлинг - возможно. Но я почему-то более чем уверен, что тот же Станнис (обидно за этого персонажа, которого в сериале показали конченным ублюдком и убийцей детишек; лично у меня он невольно вызвал симпатию в "Танце", хотя в "Битве" не нравился вообще), даже если он победоносно войдет в Риверран, в конечном итоге где-нибудь будет убит, возможно, даже Бриенной. То же самое можно сказать и про Джона (вряд ли он умрет/выживет в саге, если выживет/умрет в сериале), Маргери, Серсею. Что бы там не говорилось, все-таки сериал по мотивам ПЛиО, а значит, финал будет одинаков. А чтение этих "сотен страниц" даже ради "мартиновских штучек" вряд ли принесет столько удовольствия. В общем, грустно все это.
 

Алфер

Знаменосец
А пока Мартину остается только повторять мантру про бабочек
"Просто подумайте. Маго, Ирри, Ракхаро, Ксаро Ксоан Даксос, Пиат Прей, Пип, Гренн, сир Барристан Селми, королева Селиса, принцесса Ширен, принцесса Мирцелла, Манс Налетчик, король Станнис — они все в телесериале мертвы, а в книгах живы".
Мда, Маго, Ирри, Ракхаро... кто все эти люди? Очевидно, это известно, только тру фанатам Мартина. Примечательно что в этом ряду оказался Селми и Станнис :wth: :^)
"И в то же время Чхику, Агго, Чхого, Джейни Пуль, Далла (и ее ребенок) и ее сестра Вель, принцесса Арианна Мартелл, принц Квентин Мартелл, Уиллас Тирелл и сир Гарлан Галантный, лорд Виман Мандерли, Скахаз Лысый, Зеленая Благодать, Бурый Бен Пламм, Принц-Оборванец, Крошка Мерис и Кровавая Борода, Гриф и Молодой Гриф и многие другие никогда не появлялись в сериале, но продолжают действовать в книгах."
И снова мда. Что-то мне по прочтении этого списка стало Мартина даже как-то жалко. Холодное дыхание сериала явно шевелит волосы на затылке...
Кому как, а мне из всей это колоды интересна судьба только двух-трех персонажей.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Кому как, а мне из всей это колоды интересна судьба только двух-трех персонажей.
...а вот Мартин их всех любит, и всех живыми делает... И никак не хочет угождать лично вам.
Съешьте с горя печеньку, что ли...
 

assec

Знаменосец
Этот заговор определенно бесконечен :D

Бесконечна человеческая жадность и ... глупость. Но вас в "негры" всё-равно не возьмут сагу дописывать, там свои есть, настоящие, черного цвета, как ебеновое дерево.
 

Алфер

Знаменосец
Бесконечна человеческая жадность и ... глупость.
Ну, очень точное, замечание. Особенно насчет глупости.
Так когда там следующая дата выхода Ветров? Какие сводки из масонского штаба :writing:?
 
И никак не хочет угождать лично вам.
Мне по большому счету тоже все равно, так что тут мы в равном положении. Просто думать что все эти Чхого, Агго и Полрога интересуют читателя наравне со Станисом это... как-то наивно что ли.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Просто думать что все эти Чхого, Агго и Полрога интересуют читателя наравне со Станисом это... как-то наивно что ли.
Вы можете считать, как вам заблагорассудится. Речь не о вас, а о Мартине.
Это Мартин любит ВСЕХ своих героев. Это для него нет разницы между Агго, Пипом, сиром Барристаном и Станнисом.
И, между прочим, именно поэтому ВЕСЬ мир получился практически живым. Практически все герои - живые и теплые. И десятистепенные персонажи именно поэтому оказывают мощное влияние на тех, кого вы считаете самыми главными.
К слову, у нас на форуме есть человек, которого в саге больше всего волнует судьба Пенни и которому глубоко наплевать на Джона, Джейме, Сансу и прочих.
Неужели вам, умному человеку, никогда не приходило в голову, что сага как раз потому и кажется подлинной историей, что в ней огромное количество персонажей, и большинство из таковых тщательно продуманы?
 

Алфер

Знаменосец
Это для него нет разницы между Агго, Пипом, сиром Барристаном и Станнисом.
Это опять таки только мое личное мнение, но я бы сказал что если Мартин не видит разницы между Агго (кто, ради Семерых, это вообще такой?!) и Станнисом, то очень тревожный звоночек.
Почти такой же тревожный как постоянная тяга переписывать уже написанное.
Неужели вам, умному человеку, никогда не приходило в голову, что сага как раз потому и кажется подлинной историей, что в ней огромное количество персонажей, и большинство из таковых тщательно продуманы?
Мне кажется, что сага интересна потому что богата яркими характерами и интересными сюжетными поворотами. По крайней мере, так было в первых томах.
Точно так же мне кажется странным отрицать, что герои делятся на главных, второстепенных, а в больших произведениях третье-и более степенных. И автор просто физически не может уделить им всем одинаковое внимание.
 

first

Удалившийся
кто, ради Семерых, это вообще такой?!
Кровный Дейенерис. У Мартина всё строится на взаимоотношениях разных персонажей, это в сериале достаточно собачьего взгляда Мормонта и дракариса, чтобы был интересный сюжетный поворот.
 

Алфер

Знаменосец
Кровный Дейенерис.
Ах вот оно что...
Но на самом деле фигня все это. Мартин забыл самый главный сюжетный поворот, ради которого мы все ждем Ветра зимы. Он же обещал нам раскрыть прошлое Ходора!!!
Неужто забыл и будет теперь про Чхого рассказывать? А мы ведь так ждали...
 

Bard

Кастелян
Бесконечна человеческая жадность и ... глупость. Но вас в "негры" всё-равно не возьмут сагу дописывать, там свои есть, настоящие, черного цвета, как ебеновое дерево.
Звучало бы убедительней, если бы не исходило от человека, который на протяжении более чем четырёхсот страниц регулярно расписывал свои теории заговора, утверждая что Ветра выйдут до 6 сезона.;)

Когда там следующая дата выхода, просветите нас)
 

Heaven

Знаменосец
Но на самом деле фигня все это. Мартин забыл самый главный сюжетный поворот, ради которого мы все ждем Ветра зимы. Он же обещал нам раскрыть прошлое Ходора!!!

:stop: Без паники, в 6 сезоне будет флэшбэк с молодым Ходором! :woot:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И автор просто физически не может уделить им всем одинаковое внимание.
Смотря что называть вниманием. Если количество слов, которое им посвящено - да, вы совершенно правы. Если же количество мыслей - то нет. К примеру, если Дени предложат обменять жизнь того самого Агго, которого вы даже не помните, на жизнь Дрогона, девонька как минимум крепко задумается. Следовательно, автору нужно следить за тем, чтобы этот самый Агго не попал в какую-нибудь заварушку. Или же наоборот, попал - для того, чтобы Дени поступила как-то так, как в данный момент нужно автору.
Еще раз - этому самому Агго может быть посвящено совсем немного слов в чистовом варианте книги. Но он в любой момент может стать спусковым крючком для тех или иных событий. Именно поэтому Мартин про этого персонажа думает ровно столько же времени, сколько и про Дейенерис.
 

first

Удалившийся
Неужто забыл и будет теперь про Чхого рассказывать?
Одно другому не мешает. Вот, кстати, одно из отличии сериала от книги. В книге есть иерархия. Все эти великие дома, малые дома, межевые рыцари, авантюристы, ленники и так далее. Сериал кое-как этого придерживался в первых сезонах, а потом(с появлением Талисы) стал всё больше упускать, как незначительное. В итоге логика действия и персонажей начинала улетать в никуда. Зато много пафоса и красивых сцен. У Мартина же, наоборот, одна из главных задач это раскрытие иерархии феодализма и соответствующие истории мира. Если он не будет описывать этого, то качество книг резко упадет. Именно такая вот детальность и подготавливает яркие характеры и интересные сюжетные повороты.
 

Алфер

Знаменосец
Без паники, в 6 сезоне будет флэшбэк с молодым Ходором!
Грейвмастер уже доказал что это фейк :cry:
А мне этот сценарий понравился :offended:
Но если вернуться к теме сериала. Похоже, мои подозрения подтвердились и прошлый сезон вышел таким каким он выше именно потому что Мартин просил дать фору. (Странно, что он не смог успокоить себя рассуждениями про бабочку). Но похоже, в следующих сезонах не обойтись без беспощадных спойлеров.
В определенном смысле это печально.
Но он в любой момент может стать спусковым крючком для тех или иных событий. Именно поэтому Мартин про этого персонажа думает ровно столько же времени, сколько и про Дейенерис.
Теоретически это верно, но на практике, у большинство читателей хотя бы не должно быть проблем с идентификаций этого персонажа спускового крючка. Иначе этот Агго из-за которого Дени вдруг "призадумается" будет выглядеть обычным роялем. Автор-то может о нем думать сколько угодно, но вот на бумаге его значимость отражена слабо.
 
Если он не будет описывать этого, то качество книг резко упадет.
В одном интервью Мартин рассказывал как бы он писал роман про вторую мировую (цитирую по памяти) "Мне пришлось бы описать события на фронтах в Европе, но так же мне пришлось бы описать происходящее в Лондоне, и в Берлине, и Вашингтоне, и события в Тихом океане..." В этот момент у меня фейспалм пристал к лицу. С таким подходом эта книжка о второй мировой так никогда и не была бы дописана. Потому что не под силу одному человеку охватить такой громадный массив событий. Даже авторские коллективы энциклопедий многое упускают и упрощают.
Такое впечатление, что Мартин ставит перед собой задачи, которые в принципе не реализуемы.
 

Марш

Знаменосец
Но я не могу сказать, когда сдам рукопись. Я не буду устанавливать новый срок, о который споткнусь. Дедлайны меня угнетают. Итак, я возвращаюсь к тому, что было до всего этого, к тому, что говорил в прошлом марте: книга будет готова тогда, когда она будет готова.
Вот и весь итог. :killed:
 

Estel

Наемник
Моё мнение, что можно расслабиться и не ждать продолжения саги вообще, так как оно никогда не будет написано. Доснимут и выпустят сериал, появятся многочисленные продолжатели-писатели саги со своими альтернативными версиями истории, снимут полноценный фильм в Голливуде со стареющей Джоли в роли Серсеи, выпустят несколько компьютерных игр... Мартин продолжит кормить всех фанов 'завтраками', а тем временем мир Семи Королевств будет жить своей жизнью.
 

sverchok2

Знаменосец
Заступлюсь за Роулинг! "Быстро" она писала только по сравнению с Мартином.... Разве не помните: создание 5-й книги растянулось почти на три года, тогда как предыдущие выходили ежегодно. А написание 6-ой и 7-ой книг длилось по паре лет на каждую...
Только не забывайте, что у нее это всё перемежалось замужеством после 4-й книги и последовавшими двумя беременностями, родами и маленькими детьми... :). Это и задерживало немного последние книги ГП, но всё это нашему дедушке не грозит :D. А вообще, я бы не хвалила Ролинг за скорость написания, уж очень много у нее раздражающих несостыковок и несоответствий.

Примечательно что в этом ряду оказался Селми и Станнис :wth: :^)
А что тут такого :)? И Селми, и Станнис действительно пока еще живы в книгах.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху