• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Aisling

Знаменосец
Ой, ну это боль ващеее, пост крайний вот этот... :koshmarrrr: Тут люди по формам глаголов определяют - написано, или еще пишутся, а там, на самом деле, месяцы работы впереди.
Я, как старый продалбыватель дедлайнов, одновременно сочувствую и завидую дедушке, меня б за такие скорости уже точно закопали бы)
Кто-нибудь знает, как слезать с этой иглы?)
 
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
August was an insane month, too much travel, too many other obligations... but I'd have September, October, and now November and December as well. Once again I was confident I could do it

С другой стороны, если в августе, имея в распоряжении четыре месяца, он все еще верил, что в ему по силам закончить книгу к концу года, это вполне может означать, что работы там осталось на месяцы, а не на годы. И пусть мы не получим Ветра к премьере, мы можем получить их, например, летом. Если, конечно, это действительно издержки рабочего процесса и неумение планировать свои силы, а не очередная переоценка ценностей с выбраковыванием половины написанного.

И ещё любопытная вещь, которая вселяет в меня чуточку оптимизма:

And that almost certainly means that no, THE WINDS OF WINTER will not be published before the sixth season of GAME OF THRONES premieres in April

Поправьте, если я не прав, но он вроде как говорит, что "это почти наверняка означает, что книга не выйдет раньше премьеры"
Дело тут даже не в составляющем надежду "почти", а в том, что он просто вряд ли успеет к премьере, но вполне возможно, что успеет чуть позже, скажем, в мае-июне. А если говорить о нас, дорогих россиянах, то у нас изначально было немного шансов прочесть книгу раньше, чем она будет проспойлерена сериалом - хоть какой-то перевод мы получили бы в лучшем случае месяца через три. Так что если эти слова действительно оставляют надежду на "чуть позже премьеры 6 сезона", то это не такая уж принципиальная разница
 
Последнее редактирование:

marnie

Лорд
Жаль, конечно, что Мартин сам так запутался по срокам, но этого стоило ожидать. Вспомнилась давно прочитанная статья о большому счету двух видах писателей, одни - пишущие на волне своих, так сказать, художественный чувств, не меняющие главы после, а только редактирующие. Вторые - это конструкторы, очень детально все продумывающие и расставляющие персонажей как фигурки на шахматной доске. Возможно Дедушка из конструкторов, пусть и видит себя больше садовником :meow:

К тому же там столько всего в "Ветрах" надо согласовать не только по материалу внутри книги (подсказки, пророчества и тд), но и относительно предыдущих. Что лучше? Написать быстро как Роулинг, но чтобы часть читателей потом не принимала финал или настолько долго и тяжело рожать книгу? Мартин хотя бы честно написал, а не замалчивает - у каждого свои минусы, в общем.
Но печалька, хотелось прочитать "Ветра" до сериала, эх.
 

Oleg77

Наемник
И в сложившейся ситуации даже так себе текст сегодня - гораздо лучше идеально причёсанного завтра
не будет никакого дела до скорости создания саги, оцениваться будет только качество
Я боюсь, что получился какой-то новый узел
Мартин 15 лет назад не умел оценивать правильно свою скорость и так до сих пор не научился и гадать сколько он там написал по его словам бесполезно
...Если новый (как вы предполагаете, Северный) возник в 2015, то сколько же Мартин его-то развязывать будет?
Братцы дорогие (и сестрицы тоже!), прочитал ваши сообщения и впал в глубокое недоумение: ну неужели всерьёз не понимаете, что "дедушко" старенький, что он и в "зрело-писательские" годы не являлся плодовитым автором, что он попросту "застрял"! Ну "не пишется книга" и всё тут, не ложатся слова на бумагу... Творческий "застой" как начался после 2002/2003 гг., с "ПИРа", так и продолжается! И дряхлеющий возраст писателя не позволяет надеяться на "прорывы". Amos совершенно прав!
Понятно, что Мартин и хотел бы писать быстрее/качественнее, но попросту не в силах. "Разруха (застой) не в клозетах, а в головах" (цитирую Булгакова).
Заранее отметаю возможные упрёки в непочтительности к создателю ПЛИО: он - один из моих любимых писателей ещё с конца 90-х, с первого перевода "ДИКИХ КАРТ". И я прекрасно отдаю себе отчёт, что Мартин в собственной ленности, медлительности и считающейся "здоровой американской" жадности не виноват: просто характер такой!! Перманентно предполагает удачное (быстрое!) развитие событий (написание очередной книги), но перманентно же и ошибается. Строит грандиозные планы, но реализует лишь малую часть из замысленного. Чрезмерный оптимист!!
 
Последнее редактирование:

Рокстар

Лорд
А кто-то еще верил, что книга выйдет перед новыми сезоном? Лол. А вообще не вижу проблемы, давно уже стало понятно, что Мартину за сериалом не угнаться. Так какая разница, когда сериал обгонит книги - сейчас или через год?
 

Cypher

Знаменосец
А кто-то еще верил, что книга выйдет перед новыми сезоном? Лол. А вообще не вижу проблемы, давно уже стало понятно, что Мартину за сериалом не угнаться. Так какая разница, когда сериал обгонит книги - сейчас или через год?
Лучше помучиться(с)
 

Oleg77

Наемник
Написать быстро как Роулинг
Заступлюсь за Роулинг! "Быстро" она писала только по сравнению с Мартином.... Разве не помните: создание 5-й книги растянулось почти на три года, тогда как предыдущие выходили ежегодно. А написание 6-ой и 7-ой книг длилось по паре лет на каждую...
Создательница "Гарри Поттера" представляется мне гораздо честнее "дедушки"-Мартина: взяла на себя определённые обязательства перед клиентами-экранизаторами (в первую, "шкурно-денежную", очередь) и читателями (во вторую), и выполнила их без чрезмерно длительных задержек. Да и БЕЗ особых потерь в качестве написанного!
Довольно мужественный (в самом хорошем смысле слова!) поступок: дамочка не изобретала причин (типа "миэринского узла") для оправдания своих писательских трудностей, выдавала продукт "на горА" по принципу: пообещал - сдохни, но выполни!
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
А по мне так, пусть спокойно пишет Дедушка и не оглядывается на сериал. Я 5й сезон не смотрел и 6й не собираюсь. Есть много чего почитать помимо Мартина, а если очень хочется кино (сериал), где много снега, льда и крови, так можно "Фарго" посмотреть.
 

Алфер

Знаменосец
А кто-то еще верил, что книга выйдет перед новыми сезоном?
Ассек верил ( у меня зафиксировано :writing:), но те времена прошли, теперь он утверждает
Покаместь, наоборот - ему не разрешают печатать книги до показа сериала.
Этот заговор определенно бесконечен :D

Что касается Мартина, то ему нужен опытный и сильный редактор, который не будет с ним нянькаться. А то мне порой кажется, что дедушка конкретно словил звезду.

И таки да, чем дальше, тем меньше мне уже все это интересно. Мало того, что время идет, так еще очень редко бывает, чтобы книга-долгострой в итоге оказывалась шедевром. Как правило все выходит совсем наоборот.
 

first

Удалившийся
И таки да, чем дальше, тем меньше мне уже все это интересно. Мало того, что время едет, так еще очень редко бывает, чтобы книга-долгострой в итоге оказывалась шедевром. Как правило все выходит совсем наоборот.
Большие ожидания это всегда плохо. Может выход после сериала с этой точки зрения для Мартина даже в плюс.;) Будут уже мало, что ожидать, зато можно будет найти мартиновские фишки и оригинальные трюки(типа, Красной Свадьбы или заговора с отравлением Джоффри), которые в сериале уже не покажут.
 

marnie

Лорд
Заступлюсь за Роулинг! "Быстро" она писала только по сравнению с Мартином....
Ничего не имею против Роулинг и даже в отличие от многих люблю последнюю часть ГП)) Но некоторая непродуманность от скорости (два года все-таки немного) имеется и видно, что ее торопили.
Неизвестно правда, что хуже: недо или пере. Иногда кажется, что Мартин из-за своих многочисленных правок перемудрит и половину героев прошлых книг мы почти не узнаем, как говорится, изменятся за лето :D
 

Insulanus

Знаменосец
Ну, все не так уж и драматично. Во-первых, складывается ощущение, что работа на завершающей стадии. Мартин пишет, что от сдачи рукописи в издательство до выхода книги в тираж проходит минимум три месяца, и тут же сообщает, что почти наверняка не успеет к выходу сериала. Значит, какая-то исчезающе малая возможность такого исхода есть. Она конечно не будет реализована, но дело не в этом, а в том, что, как ни крути, книга уже практически готова. Вторая хорошая новость в том, что Мартин, на которого давят издатели, читатели, сценаристы, не прогнулся и работает в привычном режиме: пишет, переписывает, то ловит вдохновение, то впадает в ступор. А ведь мог бы махнуть рукой и в угоду публике сляпать что-нибудь по-быстренькому. Поэтому, когда он говорит: "«Ветра зимы» тоже должны стать неплохой книгой — когда она выйдет. По крайней мере, настолько хорошей, насколько я смогу ее сделать", я ему верю.
 

Igrek

Кастелян
Значит книга выйдет как минимум осенью, а финальный сезон в 2017. А финальная книга +5(?) лет, в 2022.
Помню высчитывали, сколько еще форум будет таким многолюдным. Шоу маст гоу он:)
 

Aisling

Знаменосец
Максимум, что Мартин может сделать - так это потребовать убрать свое имя из титров нового сезона. Все.
Это специально, чтобы премии Эмми потом не получать?)
Мне кажется, он подчеркнул, насколько много для него значит признание сериала:bravo:... Это ж положительное подкрепление, причем на высочайшем для телепроектов уровне. Без него останется только стресс *опять продолбил дедлайн:banghead:*
Ради чего от этого отказываться? Ради сюжетных поворотов, которые итак из книжки никуда не денутся? Инфантильно как-то, на мой взгляд:)
 

Mik27

Наемник
Теория! Дедушка просто прочитал пост про юбилей 7kingdoms и ему стало грустно после слов "Мы знаем где у этого Пса сердце", он не захотел, чтобы сайт и форум 7k пустел и решил ещё больше тянуть с выходом книги, чтоб фанаты не расходились :).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху