• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Listen

Оруженосец
Я Мартина защищаю потому что хорошо понимаю муки творчества. За мной самой тянется длинный хвост незавершённых креативных проектов. Мне везло в том смысле, что всё незавершённое было некоммерческим, и стыдно мне разве что перед коллегами и партнёрами, но они-то как раз понимают. Нет смысла насиловать свою душу и вымучивать то, к чему интерес утрачен. Получится гавно, это я вам точно говорю.
Можно попробовать отложить на полку, потому что иногда интерес возвращается. Но чаще нет. Умерла так умерла и не надо откапывать стюардессу.

Полностью понимаю, разделяю и согласен, НО... считаю, что если все действительно так, то Мартин все-таки кое-что должен нам и себе, а именно честно сказать "Ну не шмогла я, не шмогла! Хотите отдам литнеграм на доработку под моим присмотром или хотя бы отвечу на все вопросы по сюжету и опубликую черновики". А он все наоборот! "Может быть в этом году, может быть в следующем, фанфикшн это плохо, Восстание Баратеона НВО не отдам - все будет в книгах, на вопросы по ВЗ не отвечаю, и.т.д."
Думаю, Вы так с коллегами и партнерами по нереализованным проектам не поступаете.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он автор, а не продавец в супермаркете. Он не обязан поставлять нам готовый продукт в срок, хотя нам всем очень хочется его получить. Не обязан!
Диды обязаны сериал доснять, у них цепочка товар-деньги-эфир прямая.
Мартин ничего не обязан. Хочет - пишет, не хочет или не может - забивает.
По-моему все-таки обязан, только не нам, а издателям. Потому что обычно автор получает аванс на написание книги - и пишет её, причем в контракте оговорена и его часть от продажи и примерные сроки сдачи материала. Во всяком случае, у большинства писателей именно так, хотя у уже богатых и состоявшихся может быть и иначе.
Но если у него контракт - то таки обязан. Другое дело, что издатель может снисходительно отнестись к творческому кризису, потому что с этим просто ничего не поделаешь.
Но обидно, да.
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
И относиться к этому нужно с уважением.
Уважение - штука взаимная и двусторонняя. Если Дедушка относится к миллионам читателей по всему миру без уважения, то не нужно удивляться, когда часть этих самых читателей начинает платить ему той же монетой.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Думаю, Вы так с коллегами и партнерами по нереализованным проектам не поступаете.
Я не писатель, и у меня не было проектов подобного масштаба. Но я знаю чувство, когда отпускать не хочется потому что своё и болит, но продолжать работу над проектом не получается, потому что перегорело. Такое случается чаще чем кажется.
И ещё раз: мне очень обидно. Судьбы всех своих любимых героев, кроме Тириона, я не узнаю. Мне не стоило начинать читать недописанные книги. Но книги - это книги, книжные герои не существуют, а Мартин - автор и живой человек. И если я имею наглость считать себя интеллигентным и благодарным читателем, то обязана уважать его чувства. И его график.
 

lisacat

Знаменосец
Если Дедушка относится к миллионам читателей по всему миру без уважения
По вашему книги - это как пирожки из печки? Если знаешь рецепт и имеешь все ингредиенты, но в срок не выпек, то ты - безответственный козёл?
Так вот книги - не пирожки:writing: так себе и запишите.
 

Listen

Оруженосец
Я не писатель, и у меня не было проектов подобного масштаба. Но я знаю чувство, когда отпускать не хочется потому что своё и болит, но продолжать работу над проектом не получается, потому что перегорело. Такое случается чаще чем кажется.
И ещё раз: мне очень обидно. Судьбы всех своих любимых героев, кроме Тириона, я не узнаю. Мне не стоило начинать читать недописанные книги. Но книги - это книги, книжные герои не существуют, а Мартин - автор и живой человек. И если я имею наглость считать себя интеллигентным и благодарным читателем, то обязана уважать его чувства. И его график.

Тогда остается пожелать ему найти в себе силы все это осознать, принять и разрешить.
Готов простить даже если он книгами вообще заниматься не будет, но вот состояние подвешенности и неопределенности раздражает.
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Если знаешь рецепт и имеешь все ингредиенты, но в срок не выпек, то ты - безответственный козёл?
Ваше истолкование моих слов несколько экспрессивно. Поясню свою позицию.

1. Если прав сир Ассек, и книги уже готовы, то ДМ ведёт себя как жадный лавочник, приберегающий зерно до весны, потому что у большинства запасы кончатся и оно будет значительно дороже. Уважать лавочников? Увольте.

2. Если прав сам ДМ, и книжка что-то не пишется, то я с пониманием и уважением, но в то же время с недоумением - зачем заниматься второсортной ерундой, точно зная, что подавляющая масса поклонников ждёт в первую очередь ПЛиО? Ну, сожми ты волю в кулак и сделай главное, а уж потом занимайся остальным. Не поступаешь так, стало быть, считаешь нормальным класть болтяру на этих людей. Законное право творца, но осадочек у его поклонников остаётся. И это их законное право - считать, что их кумир... далее неразборчиво.
 

Лютобелка

Знаменосец
Да, может есть наброски конца книжной серии, да, может он рассказал кому то, что и как он предполагает закончить. Но это воздушные замки. Сам же дедушка в процессе написания в итоге мог бы изменить то или иное, отказаться от принятых раньше решений. Да и кто бы дописал за него эту недостающую целую книгу по черновикам и пересказам? Кто сможет пойти в ногу со слогом и манерой изложения Мартина?
Не знаю, а я вполне терпимо отношусь к идее о том что за Мартина допишут по его черновикам... я почти уверена, что от Мартина мы даже ВЗ никогда не увидим, так что если после него их опубликует кто-нибудь другой - не вижу тут беды-беды. Увидим ли мы когда-либо завершение саги - тут все зависит от жадности всяких там правообладателей (ну спасибо хоть сериал есть).
Опять же - последние книги вообще-то не были вау-вау-вау, в принципе многие моменты лично мне было ну просто очень скучно читать Zzz И от ВЗ я не жду чего-то дофига захватывающего, мне любопытно получить ответы на свои вопросы, но я понимаю, что на какую-нибудь одну сцену из снежной битвы придется 10 сцен какого-нибудь Дорна/Эссоса.

Для меня сага ценна именно сюжетом, именно всеми этими намеками/загадками, как какие-то части складываются в единую картинку, как одно вытекает из другого. И если кто-то воплотит сюжетные задумки Мартина - ну почему бы и нет.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
Просто оставлю это здесь.
Я убежден, что в творческий тупик писателя загоняет подсознательное желание стать мучеником. Он ощущает себя этаким святым Себастьяном от литературы.

Как вам понравится такая история?

"В тот день каменщик Джонсон по прозвищу Большой Джейк пришел на работу как обычно. Он работал в компании "Золотые руки", которая строила особняк неподалеку от Далласа. Все знали, что Большой Джейк — мастер своего дела. Его коньком были фигурные камины и затейливые патио. Как-то раз ясным октябрьским утром Большой Джейк пришел на работу с опозданием. Он сказал, что задержался в парке, заглядевшись на голубей. Он залюбовался их необыкновенным, переливающимся оперением.

К приходу Большого Джейка его подручный успел замесить раствор и сложить аккуратные штабеля кирпича за строящимся домом. Большому Джейку предстояло выложить из кирпича дорожку, которая, огибая теннисный корт, вела к пруду.

Большой Джейк выпил чашечку кофе и взглянул на план участка. Проведя пальцем по листу ватмана, он почувствовал, что у него по спине пробежал холодок. Ему стало не по себе. Он вновь посмотрел на план, потом на штабеля кирпичей и ящик с раствором. У него на лбу выступил пот.

Он отшвырнул ватман и направился к прорабу, который издалека закивал ему головой.

— Творческий тупик?

Большой Джейк печально кивнул.

– Сегодня ничего не получится, — сказал он. — Кто знает, может быть, я уже никогда не смогу взяться за мастерок.

Прораб ободряюще похлопал Большого Джейка по плечу и заметил, что ему ужасно жаль.

Большой Джейк пришел домой и улегся на диван.

— Милый, в чем дело? — спросила его жена Оринда.

– Творческий тупик.

– То есть?

– Сегодня я не могу этим заниматься.

– Тебе оплатят этот день?

— Вряд ли.

— И как долго это будет продолжаться?

— Трудно сказать,

— По-моему, ты просто лодырь.

— Но ведь у писателя может быть творческий тупик? Чем я хуже?

Оринда ушла на кухню. Она вернулась в гостиную со скалкой в руках и так отлупила Большого Джейка, что впоследствии тому пришлось наложить тридцать четыре шва.

С тех пор Большой Джейк забыл, что такое творческий тупик".

Если вы встретите писателя, который страдает из-за того, что оказался в творческом тупике, вам придется выслушивать нескончаемые рассказы о том, как он сидит и смотрит на чистый лист бумаги или на экран компьютера и, сколько ни старается, не может родить ни строчки. Он убежден, что, если бы ему это удалось, он создал бы шедевр. Ему мешает лишь одно в отличие от простых смертных, которым неведомо, что такое творческий тупик, он слишком требователен к себе и не может писать всякую дрянь.

Теперь вам понятно, зачем писателю творческий тупик? Он позволяет ему жаловаться на невыносимые страдания и искать сочувствия, выдавая себя за непризнанного гения, которому не удается представить свои творения на суд читателя.

Не попадайтесь на его уловки.

Когда мне встречается один из таких мучеников, я говорю ему, что знаю цену разглагольствованиям про творческий тупик. Все это сплошные враки.

Писатель, который находится в творческом тупике, боится не успеха и не провала. Он боится, что написанное недотянет до его собственных стандартов.
 

12345

Присяжный рыцарь
Эх, сейчас бы какой-нибудь сериал создать с драконами, молодцами и девицами эльфийской внешности. Да, HBO?
 

Лютобелка

Знаменосец
1. Если прав сир Ассек, и книги уже готовы, то ДМ ведёт себя как жадный лавочник, приберегающий зерно до весны,
Ну право, всем понятно, что это чушь полная последняя надежда утопающего. Не имеет никакого коммерческого смысла приберегать предпоследнюю книжку серии, тем более когда сериал ее уже обогнал :not guilty: Еще Гарри Поттером прекрасно показано, что книжки и экранизация очень здорово раскручивают интерес друг к другу.
С коммерческой точки зрения разумно выпустить сезон, а в межьсезонье выпустить книгу. Это одновременно подогреет интерес и к новому сезону сериала, и к следующей книге.
Так что если бы ВЗ были готовы - то новость об их выходе появилась бы именно сейчас, ну или год назад.
 

Илай

Знаменосец
Последние новости идеально вписываются в его теорию, разрешите человеку немного потриумфировать :)
В хорошую теорию вписываются ЛЮБЫЕ факты, даже те, которые ей противоречат, иначе зачем такую теорию сочинять? :meow: В первоначальной её версии "уже написанные" книги должны были выйти сперва перед 5-м, потом перед 6-м сезоном. То, что так не произошло, еще не повод вдруг от теории отказаться :p
Если вы посчитали то "диагнозом", то его ставил Мартин: "I don't know which story is more absurd, the one that says the book is finished and I've been sitting on it for some nefarious reason, or the one that says I have no pages. Both 'reports' are equally false and equally moronic."
Ну вот, а еще говорят, что он наш форум не читает! :woot:
Что все так говорят о здоровье Мартина? Он вроде как не жалуется. Ну толстый и толстый, велика проблема.
Он диабетик, это на самом деле проблема.
Мартин все-таки кое-что должен нам и себе, а именно честно сказать "Ну не шмогла я, не шмогла! Хотите отдам литнеграм на доработку под моим присмотром или хотя бы отвечу на все вопросы по сюжету и опубликую черновики".
Открыто признать свою профнепригодность - поступок безусловно смелый и в высшей степени мужской. Но часто ли мы в жизни такое видим? Ну а в большом шоу-бизе с миллионными контрактами подобный камин-аут - натуральное самоубийство, чего те же издатели никогда не позволят сделать. Будут тянуть до конца, чего поделать. Сколько там Герман-старший ТББ "доделывал" после того, как материал был отснят? Лет 15-20?
 

Kachy

Скиталец
Я-то с вами согласна.
Но у Мартина на сей счёт может быть другое мнение.
И меня тошнит от людей, которые считают, что "Мартин обязан":Crazy:

Вообще-то Мартин обязан издательству и косвенно через издательство обязан всем остальным.
А то, что вы пишете про творчество, мол умерло, перегорел, это вам не пирожки. Да как раз таки нет, когда наступает момент монетизации, начинаются и пирожки. А не хочешь быть обязанным - пиши для себя, да публикуй в интернете, работай на скучной работе 5-2, катай в отпуск раз в год.
 

MaxIraShum

Кастелян
Kachy. Вы все верно говорите, но...
Если ты не курица несущая золотые яйца. Издатель выпустив ВЗ, получит выручку за несколько лет. Это точно, и не вызывает сомнений. А в перспективе куча смежных товаров и Грезы. И ни дай Ктулху автор метнется к другому издателю. Да с него пылинки сдувать будут, вернее уже сдувают. Так что кто там кому и чего это риторический вопрос. И нам как читателям Мартин ну точно ничего не должен. Он может, если захочет конечно, что либо написать. А нам это может понравиться или нет. Вот и вся арифметика...
 

Yaggerfaul

Наемник
Опять же - последние книги вообще-то не были вау-вау-вау, в принципе многие моменты лично мне было ну просто очень скучно читать
Ну, это ваше мнение, в котором вас безусловно поддержат многие другие читатели. Но не моё, мне эти книги понравились.
но я понимаю, что на какую-нибудь одну сцену из снежной битвы придется 10 сцен какого-нибудь Дорна/Эссоса.
Дорн - это моя самая любимая линия из всего цикла. Она достаточно глубокая, если подумать, а думать там есть над чем. И наслаждаться тоже - хотя бы любовно прописанной атмосферой и персонажами. Эссос тоже кмк не подкачал. Так что оба этих места "какие-нибудь" лишь в вашем хит-листе.
Для меня сага ценна именно сюжетом, именно всеми этими намеками/загадками, как какие-то части складываются в единую картинку, как одно вытекает из другого. И если кто-то воплотит сюжетные задумки Мартина - ну почему бы и нет.
Хоть у меня и появились некие сомнения в том, что сага ценна для вас сюжетом на фоне "каких-нибудь" Дорнов и Эссосов, но впрочем ладно. Скажите мне лучше, кто же воплотит то сюжетные задумки Мартина, если он сам этого сделать пока не в состоянии, возможно запутавшись в десятках ярчайших персонажей и сюжетных линий? Укажите нам на гения. Вы сможете без рвотных позывов читать корявый слог и скупые, топорные диалоги другого автора, или даже просто близкого Мартину человека, кому он рассказал как что кончится? Ведь рассказал он наверняка в самых общих чертах, и судьбы и красивые моменты с их участием не самых главных, но не менее любимых героев станут достоянием фантазии совершенно левых людей, не Мартина. И это грустно и обидно. Мне хочется прочитать финал саги - самый важный её момент - все также со слов самого автора, книги которого меня и вовлекли в этот мир. Хочется быть уверенным, что она завершилась именно так, как он и задумывал. Для меня действительно важен сюжет, и поэтому меня не устроят отписки непойми кого, уже потом, после дедушки. А только он эти намеки и загадки, сюжетные задумки и способен перенести на книгу. Он, а не тот, кто услышал от него "Ну короч Дени займет трон, а у Тириона в итоге все-таки проклюнется серая хворь, лол", и напишет на основании этого фанфик (а это будет фанфиком). Я не хочу фанфик. Я хочу Грезы о Весне. От Мартина.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вы что, смеетесь?
Разумеется, это будут Хроники Гильдейна. И да, будет ненавистный вам летописный стиль.
Вот блин.

Ну почему так-то? :banghead:

Разумеется, ПЛиО рано или поздно будет закончена.
Ага. В параллельном мире. :cool:

Вот с чего вы взяли это "разумеется"?

Я было уже понадеялась на новый роман Мартина из времен Эйгона - и это на пару дней согрело мое сердце. Потому что я вовсе не прочь почитать настоящий роман Мартина про Вестерос. Но даже это вы у меня жыстоко отняли. И вдруг ни с того ни с сего "разумеется ПЛИО будет закончена". Надо же как-то основывать свои предположения на реальности. В реальности нет никаких предпосылок для продолжения ПЛИО: даже очень весомые причины (желание денег, контракты с издательствами), самым очевидным образом не работают.

Мартин теперь богатый человек, и может себе позволить выплатить неустойку за нарушение контракта на "Ветра зимы". Кепку не придется продавать, думаю. А на хлеб с маслом (но без икры) он заработает и хрониками. Икра для него вообще не мотиватор, это ясно.

Имхо, имхо конечно же. Пусть он поразит нас и развеет все эти чудовищные заблуждения. Ну, например.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Вообще-то Мартин обязан издательству и косвенно через издательство обязан всем остальным.

Не расстраивайтесь за издательство. Оно тоже свою долю от пирога имеет. Мир ПЛиО за время сериала издало, парочку подарочных изданий с картинками, вон Пламя и Кровь в следующем году... Деньги идут...
 

assec

Знаменосец
Вот блин.

Ну почему так-то? :banghead:
Потому что написание "хроники" - самый сложный литературный жанр. Дедушко дорос до него от самых низов - с сериальных диалогов, и не хочет ударить в грязь лицом.
 

Илай

Знаменосец
Он, а не тот, кто услышал от него "Ну короч Дени займет трон, а у Тириона в итоге все-таки проклюнется серая хворь, лол", и напишет на основании этого фанфик (а это будет фанфиком). Я не хочу фанфик.
Ну написанный лиггерами МЛиО вон читают и даже нахваливают, так что фанфик фанфику рознь. Ну и да - а если вдруг выяснится, что предыдущие тома деду писать помогали, для вас их ценность сразу упадет что ли? :rolleyes:
 

Lady Snark

Знаменосец
Потому что написание "хроники" - самый сложный литературный жанр. Дедушко дорос до него от самых низов - с сериальных диалогов, и не хочет ударить в грязь лицом.
Тьфу ты.

Всё зло от стремления вверх по пирамиде. Социальной, литературной, пищевой - неважно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху