• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Salvagarda

Лорд
Человек утратил интерес к основному сюжету, но не утратил (вроде бы) интереса к миру. Антологии он издаёт и для них пишет.
Мне просто тяжело представить Мартина, утратившего интерес к Ветрам. Чего бы не говорили. Тяжело.
К тому же эта история про "книга выйдет в 15м", и вдруг такой удар внезапный по всем тормозам, очень резкий откат вплоть до "вообще не скажу даты, все пишу-пишу-пишу". Мне это странно. Поэтому-секта ассека:) до конца сериала. Слишком много вызывающего недоумения для меня в этой истории. Ладно бы вообще никаких книг не выходило от него. А тут :annoyed:. Но если нет-так нет. :(
 

12345

Присяжный рыцарь
Однако Мартин годами твердил: "Сначала - Ветра и Грезы, потом - цикл про Дунка, и только затем будет Пламя и Кровь". А теперь, похоже, он вытаскивает из стола хоть что-то написанное. И совершенно неизвестно - будет ли он все эти получерновики редактировать и дописывать.
"Пламя и Кровь" это фансервис для сами знаете фанатов чего, бумажный бонус к Blu-ray изданию будущего приквела.
Этих фанатов не печалят новости о 6 книге, да и большинство бывших читателей спокойно обсуждают чисто книжное в сериальных темах.
Если какую-нибудь серию 8 сезона назовут "Песня льда и огня", а последнюю назовут "Грезы о весне", то для них это будет достаточно - Мартин долг отдал.
 

Алфер

Знаменосец
Я бы предположил, что на Мартина давит груз ответственности. Он много распинался на тему, что де "через 50 лет никого не будет интересовать, сколько писалась книга, а только насколько хорошо она написана". И тем самым как бы обещал выдать книгу, которую будут помнить и через 50 лет.
Между тем, что Пир, что Танец были встречены... неоднозначно, скажем так.
С точки зрения чисто писательской техники, они действительно лучше, первых книг ПЛИО (в основном за счет того, что изначально этот уровень был не слишком высок), но мы ценим, допустим, кресло не потому, как классно оно покрыто лаком, а потому насколько удобно в нем сидеть.
Успеха первых трех книг Пир и Танец повторить не смогли.
Еще один провал... не скажу, что списал бы серию в утиль, но нанес бы сильный удар по самолюбию одного писателя.
С этой точки зрения, лучше оставить ветра легендой фанатов. А не изданной мишенью для критики.
 

Русе

Скиталец
Новый сезон снят, а значит, скоро и книга должна выйти, писателю ведь нужны деньги. Вот если книга не выйдет и после прокрутки последней серии по ящику, тогда и только тогда настанет пора беспокойства, так мне думается. Если бы я снимал фильм, основанный на событиях книги, которая еще не издана, я бы обязательно добавил в контракт пункт о том, что тиражи пойдут только после кассовых сборах с моего фильма. Надеюсь, что я не ошибаюсь и мы увидим завершение истории, ибо сюжет ее слишком непредсказуем, чтобы можно было его предугадать.
P.S. До меня дошли слухи о том, что Мартин собирался посетить Санкт-Петербург в конце лета и провести там встречу с читателями. Может быть, он наконец сообщит точную дату, а может, и навешает новую лапшу нам на уши:moustached:
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
"Запомни эту фразу: всё будет, но не сразу".
Глубокая мысль. Как это мы сами не додумались.
Дело не в маразме (его со всей очевидностью нет), а в утрате интереса к конкретному сюжету, к конкретной истории. Сколько угодно можно бабушек в пример приводить, дело даже не особенно в возрасте. Писал бы активно - так, как писал МЛИО, например, уже бы написал всё. А "я пишу, впереди месяцы, вот вам другая книга" - это значит "я не пишу, а только собираюсь, а пока" раскачиваюсь" на другом. И интригую картинками, потому что люблю хайп, который почти нечем поддерживать.
Он не исписался, не в маразме, не собирается помирать - он просто не пишет Ветра. Если не верить в то, что все уже дописано, то картина печальная.
 

assec

Знаменосец
Дело не в признаках маразма.
Дело в том, что любой человек в пожилом возрасте становится менее работоспособен. А толстому человеку особенно плохо.
И это я не беру во внимание болезни внутренних органов - судя по всему, хотя бы с этим у Мартина пока порядок.

Будь у Мартина телосложение Стивена Кинга .
Пока толстый сохнет, тощий сдохнет. Народная мудрость.
 

Augusta

Знаменосец
Но считать что автор нам чем-то морально обязан могут только конченные читатели-извращенцы.
:koshmarrrr: Воу-воу-воу, полегче, дорогая леди. Вот кого я не переношу на этой планете, так извращенцев, но и меня к ним записали, получается:shifty: Мартин обязан по той простой причине, что благодаря нам, читателям, Мартин и стал тем, кем он стал. Он богат, заменит, греется в лучах мировой славы. Вы скажете, что благодаря сериалу? А кто бы стал снимать сериал, если бы прежде него не было популярных книг, которые стали популярными благодаря читавшим их? Вот я узнала про книгу от читателей, сериала-то тогда не было. А поклонники у книг уже были, и немало. Так что если после всего этого Дедуля скажет нам: "довольствуйтесь сериалом, и точка", то это будет с его стороны просто... непорядочно:offended: Мы в ответе за тех, кого приручили:puppyeye:
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Мартин обязан по той простой причине, что благодаря нам, читателям, Мартин и стал тем, кем он стал.
Нет не обязан:devil:!
Он автор, а не продавец в супермаркете. Он не обязан поставлять нам готовый продукт в срок, хотя нам всем очень хочется его получить. Не обязан!
Диды обязаны сериал доснять, у них цепочка товар-деньги-эфир прямая.
Мартин ничего не обязан. Хочет - пишет, не хочет или не может - забивает.
И относиться к этому нужно с уважением. Он, повторю, не ремесленник и не продавец в супермаркете.
 

lisacat

Знаменосец
Мне просто тяжело представить Мартина, утратившего интерес к Ветрам. Чего бы не говорили. Тяжело.
В моей половой биографии ныне третий уже пейсатель. И ещё десятка два знакомых наберётся. Даже довольно известные есть.
С пейсателями такое выгорание случается. Книги, похоже, надо писать быстро или не писать вообще. Автор перерастает героев, воображение захватывает новая история и так далее. Пока они пишут книги - они "болеют" своими героями и сюжетом. Но нельзя болеть столько лет, сколько Мартин "болеет". У него отболело уже всё.

Я с уважением к этому отношусь. Мне Мартин ничего не должен и ничем не обязан.
Хотя обидно конечно! Все мои самые любимые герои - второстепенные. Единственный из главных героев, кто мне дорог - это Тирион и только его предполагаемую книжную судьбу я рассчитываю узнать из сериала. Сансу, Бриенну, Давоса, Дорана и вообще весь Дорн слишком исказили и извратили. Кейтлин/Бессердечную вырезали. Старших братьев Тиреллов вырезали. Гриффа и Эйгона вырезали. Станиса слили. Джейми слили. Талли слили. Долину слили. Милого солнечного Брана сделали эгоистичным ублюдком-отморозком. Мне не за кого "болеть" в сериале кроме Тириона, но и его сливают.

К Джону и Дэни я равнодушна. Не то чтобы они мне не нравятся, но оба - ходячие клише и мне пофиг чья задница окажется на Железном Троне. Главное чтобы они не оказались там вдвоём happy ever after и с волшебным исцелением от её бесплодия - такой мерзкой пошлости я не переживу.
 
Последнее редактирование:

Сартр

Наемник
Мартин ничего не обязан.
Мне кажется, что Мартин себе прежде всего обязан.
Закончить цикл, который и сделал его знаменитым.

Иначе - Мартин действительно войдёт в историю как писатель,
продавший киношникам не только право на экранизацию своей "главной книги",
но еще и право на её завершение ))
 

lisacat

Знаменосец
Мне кажется, что Мартин себе прежде всего обязан.
Закончить цикл, который и сделал его знаменитым.
Я Мартина защищаю потому что хорошо понимаю муки творчества. За мной самой тянется длинный хвост незавершённых креативных проектов. Мне везло в том смысле, что всё незавершённое было некоммерческим, и стыдно мне разве что перед коллегами и партнёрами, но они-то как раз понимают. Нет смысла насиловать свою душу и вымучивать то, к чему интерес утрачен. Получится гавно, это я вам точно говорю.
Можно попробовать отложить на полку, потому что иногда интерес возвращается. Но чаще нет. Умерла так умерла и не надо откапывать стюардессу.
 

Сартр

Наемник
Нет смысла насиловать свою душу и вымучивать то, к чему интерес утрачен. Получится гавно, это я вам точно говорю.
Тогда нужно сделать всё, чтобы подогреть этот интерес!

По-моему, достаточно посмотреть сериал, чтобы загореться священной таки яростью к тому, как обходятся с созданными Мартином персонажами и сюжетом )
И захотеть если не полностью переписать показанное, то хотя бы по максимуму изменить и увязать всё логически.
Да так, чтобы люди, которые радостно пищали от сериала, прочитав новую книгу сказали - да, это действительно круто, а 6-8 сезоны ИП - это лишь жалкое подобие )

Не думаю, что его, как автора, не должны посещать такие эмоции.
Так что пусть соберёт их в кулак, засунет в чулан свою лень и рефлексию, и засядет писать так, чтобы у него только буквы от клавиатуры в стороны успевали отлетать! )))
 

lisacat

Знаменосец
По-моему, достаточно посмотреть сериал, чтобы загореться священной таки яростью к тому, как обходятся с созданными Мартином персонажами и сюжетом )
Я-то с вами согласна.
Но у Мартина на сей счёт может быть другое мнение.
И меня тошнит от людей, которые считают, что "Мартин обязан":Crazy:
 

Yaggerfaul

Наемник
А меня тошнит от того, что казалось бы очень умный человек ДРРМ не понимает простой вещи.
ПЛиО - это то, по чему его будут помнить, его наследие. Это то как раз он осознает, о чем неоднократно писал и говорил. Но чего он как будто бы не понимает, это то, что всё это держится на здоровье старого и, простите, толстого человека, который постоянно мотается по стране и за её пределами. И Ветра Зимы НЕ последняя книга, которую мы ждем, и не факт, что Грезы будут ею в итоге. Если бы история завершалась на Ветрах, которую он якобы пишет эти долгие 6+ лет, то ладно. Даже если свершится страшное, уверен, у ДРРМ достаточно материала в черновиках, чтобы эту недописанную книгу в итоге выпустить под его авторством, с его оригинальным текстом. Но мы стоим перед фактом, что это не последняя книга. Умри Мартин через год, два или три (тьфу-тьфу) и весь труд его жизни пойдет насмарку. Да, может есть наброски конца книжной серии, да, может он рассказал кому то, что и как он предполагает закончить. Но это воздушные замки. Сам же дедушка в процессе написания в итоге мог бы изменить то или иное, отказаться от принятых раньше решений. Да и кто бы дописал за него эту недостающую целую книгу по черновикам и пересказам? Кто сможет пойти в ногу со слогом и манерой изложения Мартина? Шесть лет, это много. А будет еще дольше, если уж он и в 18 году не выпустит Ветра. Когда тогда? 19-й? 20-й? Нет? Да? А когда Грезы?
Как по мне Мартин еще как обязан дописать труд своей жизни. Самому себе прежде всего, если не желает, чтобы после смерти о нем отзывались с горьким юмором и разочарованием. А такая альтернатива все ближе и ближе, реальней и реальней.
 

assec

Знаменосец
И меня тошнит от людей, которые считают, что "Мартин обязан":Crazy:
Все, что он должен был, он уже сделал. Теперь, ему остается только отбрехиваться и надувать губы. Не его вина, что вместо 4 сезонов, сняли 7, да еще 8-й на два года обещают.

Вайс: Мы почти круглосуточно заняты на съемках второго сезона, и нам, в общем, некогда раздумывать о третьем и далее. Но «Буря мечей» — и в самом деле такая длинная, насыщенная книга…
Беньофф: «Буря мечей» в один сезон не уложится. Но мы бы не хотели забегать так далеко вперед, потому что в HBO ещё не приняли решение о третьем сезоне — как бы нам не сглазить.
 

MariaMei

Лорд
Что все так говорят о здоровье Мартина? Он вроде как не жалуется. Ну толстый и толстый, велика проблема. Есть у меня знакомая бабуля за 110 кг весом, трескающая жирное и алкоголь как не в себя, и ничего, уже восьмой десяток к концу идёт, а у неё еще куча планов:)
Но у Мартина на сей счёт может быть другое мнение.
Может поэтому Мартин занимается "Пламенем и Кровью", для погружения в мир еще раз, чтобы желание для ВЗ появилось.
 

Onda Sky

Скиталец
Можно сколько угодно теоретизировать об уже написанных книгах, ждущих своего часа, равно как и о заброшенной истории, которая никогда не будет дописана. Возможно вообще всё, в том числе и эти два варианта. Поживём-увидим. Понятно, что сами мы можем только предполагать. Но. Вполне очевидно, что писательская метода Мартина предполагает, что ему приходится регулярно возвращаться назад и переписывать уже сделанное. Чем ближе конец истории, чем больше материала опубликовано, тем меньше возможностей переделать, то что перестало устраивать. На данном этапе работы гораздо более логично сперва дописать историю до конца, а потом уже публиковать её, нежели загонять себя в тупик, лишая возможности переиграть те или иные сюжетные ходы. Думаю, незабываемых впечатлений от миэринского узла автору надолго хватит. Выходит, хоть пнём об сову, хоть совой об пень, а результат один - до новых книг ещё жить и жить. Впрочем, при любом раскладе остаётся лишь спокойно ждать. В конце концов, не мы рискуем своей репутацией пред судом потомства и вечности. :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху