• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
Но это уже не будет его душа в чистом виде. Тело влияет на душу. Как инстинкты волчьего тела взяли верх на душой Варамира, так и инстинкты другого тела, пусть и человеческого, возьмут верх над душой Джона. Варг может быть варгом лишь пока его тело живо. Я не хочу читать про Джона в другом теле. Или про воскрешенного Мелисандрой зомби. Пусть лучше умрет, тогда я со спокойной душой брошу читать эти книги.
Да, эта не будет душа в чистом виде. Поскольку тело придется брать у живого человека, это будет "жизнь взаймы". По мне, это будет та самая жертва, которую должен принести Азор Ахаи. И Джону надо победить Иных, ибо он - " меч во тьме ....и щит, который охраняет царство людей". И тогда я со спокойной душой закрою книгу.:)
 

leen

Лорд
Поскольку тело придется брать у живого человека, это будет "жизнь взаймы". По мне, это будет та самая жертва, которую должен принести Азор Ахаи.
Настоящая жертва может быть лишь когда ты жертвуешь собственной жизнью. А когда чужой - то это убийство, а не жертва и не спасение. Пусть этим занимаются другие персонажи, более склонные жертвовать чужими жизнями "ради большего блага". И вообще, не хочу, чтобы Джон был Азор Ахаем :) Мелисандра ошиблась один раз, может ошибиться и второй.
 

LaL

Знаменосец
Настоящая жертва может быть лишь когда ты жертвуешь собственной жизнью. А когда чужой - то это убийство, а не жертва и не спасение. Пусть этим занимаются другие персонажи, более склонные жертвовать чужими жизнями "ради большего блага". И вообще, не хочу, чтобы Джон был Азор Ахаем :) Мелисандра ошиблась один раз, может ошибиться и второй.
Когда я по первому разу читала о жертве Азора Ахаи, я тоже подумала, какая же эта жертва с его стороны, если он убил свою жену, чтобы закалить свой меч. Но потом поняла, вот есть Герой, который должен сразиться со Злом, он готов за это отдать свою жизнь. Но подлинное испытание для Героя, отдать не только свою жизнь в борьбе со Злом, но и отдать то, что дороже своей жизни - жизнь любимого человека. Я считаю, эта самая Большая жертва.
 

leen

Лорд
Но подлинное испытание для Героя, отдать не только свою жизнь в борьбе со Злом, но и отдать то, что дороже своей жизни - жизнь любимого человека.
Если у любимого человека иное мнение на этот счет, то это обычное убийство. Потому что ты убиваешь одну жизнь, чтобы спасти другие. В чем ценность такого обмена? Количественный показатель тут не действует, потому что каждый человек умирает один раз, и для него смерть не менее страшна и окончательна, чем для тысяч других.

К тому же, любимый человек - это не любимая вещь, отказываясь от которой страдаешь только ты. Если он согласен на такую жертву, то это его жертва, а не того, кто убивает. Поэтому Азор Ахай всегда казался мне существом злым. Я считаю, что Станнису это больше подходит, чем Джону. Станнис может приносить человеческие жертвы, а Джон - нет. И если сможет, я считаю, это будет полным уничтожением персонажа Джона. Но я не верю, что Мартин с ним так поступит.
 

LaL

Знаменосец
Если у любимого человека иное мнение на этот счет, то это обычное убийство. .
Как вы думаете, когда Азор Ахаи попросил жену обнажить грудь, догадалась ли она для чего это надо сделать? Я полагаю, догадалась... он ведь десятки дней выковывал Меч. Грудь она обнажила... потому что любила его и верила в его предназначение Спасителя.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Как вы думаете, когда Азор Ахаи попросил жену обнажить грудь, догадалась ли она для чего это надо сделать? Я полагаю, догадалась... он ведь десятки дней выковывал Меч. Грудь она обнажила... потому что любила его и верила в его предназначение Спасителя.

Нда... И кто ж у нас есть на стене, чтоб вот так сознательно отдать свое тело Джону во имя его Азорство-Ахайства. Сэм пожалуй бы смог, но Сэм далеко.

Из всех персонажей на это способен сейчас только один. И вот это неожиданный поворот. На это способна Мелисандра. И больше никто. Интересный вариант может получиться!)))
 

leen

Лорд
Грудь она обнажила... потому что любила его и верила в его предназначение Спасителя.
Ну так это ее жертва была. Она пожертвовала своей жизнью ради... ради чего-то там... Никакого героизма Азора Ахаи я в том не вижу. Так что Джордж Мартин, обращаюсь в ноосферу, и надеюсь, что мой призыв дойдет до тебя: Джон на эту роль не годится :)
 

LaL

Знаменосец
Нда... И кто ж у нас есть на стене, чтоб вот так сознательно отдать свое тело Джону во имя его Азорство-Ахайства. Сэм пожалуй бы смог, но Сэм далеко.

Из всех персонажей на это способен сейчас только один. И вот это неожиданный поворот. На это способна Мелисандра. И больше никто. Интересный разворот может получиться!)))
Имхо, на Стене я никого не вижу. Поэтому и бежит у меня Джон-Призрак за Стену, к брату Брану и Кроворону. А вот там есть у меня кандидат. Мальчик, чистая и преданная душа, воплощение верности Дому Старков. И знающий, что скоро должен умереть. Свою смерть он давно видел в своих "зеленых снах". Не считайте меня жестокой, именно Жойен, по моему мнению, сознательно предложит эту жертву, свое тело за спасение людей от Иных.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Имхо, на Стене я никого не вижу. Поэтому и бежит у меня Джон-Призрак за Стену, к брату Брану и Кроворону. А вот там есть у меня кандидат. Мальчик, чистая и преданная душа, воплощение верности Дому Старков. И знающий, что скоро должен умереть. Свою смерть он давно видел в своих "зеленых снах". Не считайте меня жестокой, именно Жойен, по моему мнению, сознательно предложит эту жертву, свое тело за спасение людей от Иных.

Браво! Красивая версия.
 
  • Мне нравится
Отклики: L@L

leen

Лорд
Мальчик, чистая и преданная душа, воплощение верности Дому Старков. И знающий, что скоро должен умереть.
О да, Джон убивает Жойена. Настоящий герой! :facepalm: Никогда такого не говорила, а сейчас скажу: сожгу все книги, если такое случится. Покупать последнюю не буду: сожгу символически :not guilty:

Впрочем, не верю.
 

LaL

Знаменосец
leen, да вы так не расстраивайтесь, это всего лишь теория, и добряк Мартин напишет все по другому. И книги вам жечь не придется.:)
 

leen

Лорд
да вы так не расстраивайтесь, это всего лишь теория, и добряк Мартин напишет все по другому. И книги вам жечь не придется
Я не расстраиваюсь, я возмущаюсь :) Возмущаюсь тем, что из хорошего человека Джона хотят сделать какого-то убийцу детей и называют это типа героизмом. А что Мартин этого не сделает, я практически не сомневаюсь ;)
 

LaL

Знаменосец
Я не расстраиваюсь, я возмущаюсь :) Возмущаюсь тем, что из хорошего человека Джона хотят сделать какого-то убийцу детей и называют это типа героизмом. А что Мартин этого не сделает, я практически не сомневаюсь ;)
А вы не заметили, что Джону уже приходилось принимать жертвы от других людей? Скажем Коурен Полурукий именно подставился под меч Джона, чтобы тот лучше смог выполнить свое задание. Вы ведь не называете Джона убийцей. И я не называю. И я не называю Джона убийцей детей.
Так что это прием для Мартина не новый.
И довольно.
 

androkirl

Наемник
Нда... И кто ж у нас есть на стене, чтоб вот так сознательно отдать свое тело Джону во имя его Азорство-Ахайства. Сэм пожалуй бы смог, но Сэм далеко.

Из всех персонажей на это способен сейчас только один. И вот это неожиданный поворот. На это способна Мелисандра. И больше никто. Интересный разворот может получиться!)))
Два моих нелюбимейших персонажа в одном -это просто божественно!
 

assec

Знаменосец
Возмущаюсь тем, что из хорошего человека Джона хотят сделать какого-то убийцу детей и называют это типа героизмом.

Бедная Игритт, она тоже так думала:unsure: Теперь сидит на облачке свесив ножки, любуется на своего любимого и говорит сама себе: "Ничего, ты не понимаешь в "героях", Игритт Меченная Огнем"...
 

androkirl

Наемник
Можно вопрос: а при чём тут Игритт? Я хоть и считаю Джона подлецом и очень мерзкой личностью, но Игритт он вроде не убивал.
 

assec

Знаменосец
Игритт, как женщина вольного народа, сама выбирала свою судьбу и ни от кого не зависела.

А Снежок, следовательно, как цивилизованный общечеловек, действует согласно "моральных прынцыпов"?
Во Время ВОВ советская разведка использовала такой приём: засылали в тыл к немецко-фашистким оккупантам группу комсомольцев-добровольцев, один из них сразу же шел к немцам и сдавал всех остальных, потом мог участвовать в допросах и казнях сданных, посредством этого добивался расположения немцев и внедрялся к ним. Ну задание у него такое было, что поделать. После войны, некоторые попали в "герои", а некоторых посадили. Вы бы как с такими людьми поступили? 
Можно вопрос: а при чём тут Игритт? Я хоть и считаю Джона подлецом и очень мерзкой личностью, но Игритт он вроде не убивал.

Лично - вроде нет, а причиной её смерти и уничтожения всего отряда стал именно он.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху