• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E05 —Волк и Лев (The Wolf and the Lion)

Ричард Кроу

Знаменосец
Ну не успели :D
Джейме Неда бесил. Убегать от него, действительно, себя не уважать. Да и он до последнего надеялся, что тот не решится нападать на Десницу.
Как-то всегда считал, что сражаться с мелкими нахалами по их правилам - себя не уважать. :)

Был в книге момент, когда Десмонд говорит Арье, что 1 северянин стоит 10 южан, вот похоже Нед с Джори тоже так считали :boring: Правильно Мизинец в третьей серии сказал - Ah, the Starks! Quick tempers, slow minds.
Ну Десмонд еще туда сюда, но Нед, который вдруг поступил по известной формуле: "главное в жизни красиво умереть" (с) АБС это через чур :) В книге он слился не так тупенько, но в сериале красивее вышло.

Кроме того (что бы они там не задумали) убей Джейме десницу и друга короля.. кранты ему. Да и весь север сразу науши встанет. Думаю убивать он и не собирался, скорее хотел заставить сдаться, унизить. Воэтому и стражнику по мордасам надавал. Ведь такой момент испортил, скотина. :)
Как видно из книги А - Джейме чхать хотел на гнев короля и быстро смысля из КГ. Б - Север встал на уши, а толку? В - Нафига Джейме сдавшийся Нед, что он бы с ним делал? :)

Сцену из книги помню очень смутно, может там мотивы и объясняются. :not guilty:
Объясняется тем, что Джейме, до усекновения, был изрядным трололо очень в себе уверенным:)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
А я вот совсем не уверен, что настоящий ("книжный") Нед не спрятался бы в борделе. В книге, как только они увидели перед собой людей Ланнистеров в превосходящем количестве, тут же оглянулись назад на предмет - а не свалить ли отсюда срочно) К сожалению, сзади врагов выбежало ещё больше -- Джейме не дурак и засады умел устраивать.
Но и тогда Нед попробовал "развести" на словах: типа, пацан, братана-то твоего замочат, если что +) Прикрываться пленным карликом -- это не то чтобы совсем прямо эпичное мужество и благородство. Но благородство Неда намного более жизненное и мудрое -- он знает о ценности жизни и всегда думает, как бы этих жизней сохранить побольше. Поэтому для меня лично он всегда был любимый герой #1.
А боевка в сериале вся очень условная, так к ней и стоит относиться... Типа театр или там балет.
Вот мне тоже кажется, что разница между Недом Старком и Арагорном все-таки есть. Особенно учитывая, что у Арагорна ТТХ на порядок круче :oh: Нед как-то кажется вполне адекватным человеком, а тут прямо как Александр Матросов...
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ну, если сам гуру, да еще и прямым текстом...(почесывая в затылке)Просто, логичнее, было бы сделать предствавителями однополой любви тех, кто дал обет не знать женской любви. К примеру, кого-то из черных братьев - Четта и толстяка Сэма или Мормонта и его стюарта.
Да кстати, мне такая мысль приходила в голову... :) Почему в мире, где христианской морали нет и мужеложество никак не наказуемо, все эти бесконечные дозорные, гвардейцы, мейстеры с их обетами поголовно не геи? :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Почему в мире, где христианской морали нет и мужеложество никак не наказуемо, все эти бесконечные дозорные, гвардейцы, мейстеры с их обетами поголовно не геи? :)
Морали такой может быть и нет (хотя в Семерых и можно аналогии найти наверное - знатокам), но есть ведь инстинкт ,репродуктивная функция-продолжение рода, вот все эти отклонения нетрадиционной направленности и редки.
 

Alexius

Оруженосец
Да кстати, мне такая мысль приходила в голову... :) Почему в мире, где христианской морали нет и мужеложество никак не наказуемо, все эти бесконечные дозорные, гвардейцы, мейстеры с их обетами поголовно не геи? :)
Видимо, потому что на эту часть обетов принято смотреть сквозь пальцы. В книгах все, от дозорных и гвардейцев и заканчивая мейстерами и септонами спокойно себе ходят по борделям, и люди вроде Ариса Окхарта скорее исключение (да и он вот не утерпел :Please:).
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Морали такой может быть и нет (хотя в Семерых и можно аналогии найти наверное - знатокам), но есть ведь инстинкт ,репродуктивная функция-продолжение рода, вот все эти отклонения нетрадиционной направленности и редки.
После того, как человек обоих полов научился получать удовольствие от процесса, первичный инстинкт в некотором роде отошел на второй план :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Видимо, потому что на эту часть обетов принято смотреть сквозь пальцы. В книгах все, от дозорных и гвардейцев и заканчивая мейстерами и септонами спокойно себе ходят по борделям, и люди вроде Ариса Окхарта скорее исключение (да и он вот не утерпел :Please:).
:) Угу... строгость вестеросских законов, компенсируется необязательностью их исполнения :))
 

Sir Guy

Знаменосец
А боевка в сериале вся очень условная, так к ней и стоит относиться... Типа театр или там балет.
В этом сериале фэнтезийная составляющая условна, средневековая условна. Всё условно. Красочно и со смаком сделана только похабщина.
Не знаю, кто как, но если я хочу видеть театр или балет, я в театр и иду. Смотреть для этого экранизацию Мартина совершенно незачем.
 

Red_Elvise

Наемник
Наконец посмотрел. Нормально. В любом случае - лучшего на кинематографической ниве не предвидится, а сделать хуже можно было запросто.
 

Deni

Знаменосец
Так как я имя Лорас изначально с ударением на последний слог читала, то у меня уже после турнира неприличная рифма сложилась. Небрутально это как-то - цветочки на плащ нашивать :Crazy:
А у Рэнли под подушкой
Фотка рыцаря ЛорАса,
Опасайся милый Рэнли
Озорного п.....а!
 

Резчица

Призрак (гость)
Спарринг Вариса и Мизинца нес в себе больше угрозы чем вопли Роберта. Вот они действительно хищники, опасные хищники. Варис держал себя очень достойно. Показан не как жеманный скользкий и противный тип, а как драматичный персонаж.
А его "Он начал задавать вопросы" к Неду, меня дрожь пробрала. Потрясающий актер.
 

leshiy133

Оруженосец
Ура, пересмотрел в ЛостФильме ^__^ Пятый эпизод и завершение половины сезона "Игры Престолов". В следующий раз обещают сразу две серии, поглядим, как все пройдет. Ну а сейчас же "Волк и лев" - пятая серия, крайне удачная, если не считать двух серьёзных минусов - наличие уродского гейства и отсутствие двух самых лучших сюжетных линий - Джона Сноу на Стене и Дайенерис среди дикарей.

"Игра престолов" / "Game of Thrones" s1e05 - Волк и Лев (The Wolf and the Lion)

Не успев ввести как следует новых персонажей, сериал уже начал избавляться от старых, что будет лишь продолжаться и продолжаться. Правда именно благодаря этому финал выдался настолько мощным и впечатляющим, а заодно в серии совершенно не забыли про хороший визуальный ряд. Правда замки во всей красе рассмотреть можно лишь в все пополняющейся заставке сериала, в то время как внутри серии нас радуют только красивыми пейзажами издали.

Продолжение турнира получилось куда более кровавым и активным, чем в прошлом эпизоде, и хоть Гора не настолько поражает своей комплекцией, как хотелось бы, его зверств и убийства коня вполне хватает для вселения ужаса. А поединок Пса с Горой действительно смотрелся очень живенько, а уж финальный взмах над преклонившим голову и вовсе за душу хватающая сцена! Не менее завораживает и вид из тюремной камеры Беса, которого привезли к сумасшедшей Лизе Аррен, до сих пор кормящей грудью своего восьмилетнего сынишку, сестре Кейтилин. Да уж, тюрьма в Орлином Гнезде пробирает до самых костей, как впрочем и безумства в этой местности творящиеся.

К слову, предваряющее приезд к Лизе, сцена нападения на отряд тоже держит марку - эффектно, кроваво и зрелищно. Под конец серии будет ещё и третья, тоже весьма здоровская экшен-сцена, с не меньшим уровнем жестокости. Да уж, хлеба и зрелищ в этот раз выдали по полной! И даже не смотря на омерзительных геев Ренли и Лораса, в серии не мало и хорошей женской обнаженки - в не малом многообразии. Похоже, решили угодить и вашим и нашим, но уж если снимать про однополую любовь - пусть снимают лесби-сцены с очаровательными красотками. Ну а в добавок к выше сказанному, можно отметить, что в этот раз не одной голой женской грудью обошлись, а прям-таки со всех сторон во всей красе! Ах, молодцы!

Чисто зрительского ознакомления с домами и семьями дополнили сюжет сценой, как Бран заучивает девизы и символы, заодно упрекая мать в отъезде, пока Теон хвалится наследственным умением стрелять из лука. Чуть позже тот все активнее и активнее будет проявлять свой нрав, пока что срываясь в борделе на не малоизвестной одной голой даме, впрочем даже ей удается довольно быстро приструнить заносчивого и самоуверенного юнца.

Сюжетно крайне порадовали сценой с ловлей кошек - показали драконьи черепа, погрузили в заговор против Старков и вглубь плетения царящих интриг, а так же разговором в тронном зале - почему то любая речь в этом месте получается особенно проникновенной и интересной. Арья, как всегда, восхитительна, оживляет своим действием всю воцарившуюся политическую суету. Ну а Роберт великолепно безумствует от души, актёрскую игру не упрекнёшь ни в чем - настолько все вышло идеально, и искренне звучит!

Огромным минусом является полное отсутствие в сюжете Джона Сноу и Дайенерис, без них сериал невероятно оскуднел, не смотря на кровавые битвы, голых девиц, прикольную Арью и яростного Баратеона. Без Стены и блондинов-Таргариенов в степях, это уже не то, к тому же для меня наиболее интересными являются как раз-таки эти две сюжетные линии, а уж никак не поиски бастардов короля или пленённый карлик.

Так что при всем обилии плюсов, каждый из которых по сути даже превосходит аналогичные положительные стороны серии предыдущей, схожую оценку поставить не получается. Уж лучше б эпизод про гербы и стрельбу заменили хотя бы мимолётными минутами степей и Стены, ну а уж при развернувшемся в кадре мужеложстве и вовсе претендовать на высшую оценку здесь без шансов. И серия пусть и замечательная, по-настоящему зрелищная и развлекает на ура, но к глубокому сожалению не идеальна, и минусы её очень серьёзны.

8/10
 

Мария

Скиталец
Привет всем. Очень понравился последний анализ серии от leshiy

Меня взбесило до глубины души:
1) Где Рикон? Парнишке лет так 5, и в книге он давно появился.
2) Зачем столько гомосятины!!?
3) почему сестра Кейтилин, Лиза худая? она должна быть сумасшедшей женщиной тучного склада. А эта актриса худее чем Кэт
В общем серия мне не понравилась. первые две были шикарными, 3 ничего так, ну а 4 и 5 сплошная американщина.
В результате я очень расстроилась.
 

DeadMan

Lostfilm
Мария,
Рикон был мельком, в 1 серии
сцена во дворе, стрельба из лука
 

Кайса

Оруженосец
Привет всем. Очень понравился последний анализ серии от leshiy

Меня взбесило до глубины души:
1) Где Рикон? Парнишке лет так 5, и в книге он давно появился.
ь.
Рикон был в первой серии в сцене стрельбы из лука и когда вся семья Старков встречала Роберта. В остальном он пока никакой роли в сюжете не играет, так что совершенно не обязательно его показывать.
 

из глубинки

Знаменосец
2) Зачем столько гомосятины!!?
разве в сериале много гомосятины? я думаю в первом сезоне это был первый и последний раз, другое дело как это показали, сам разговор интересный и нужный, а вот концовка с этими мерзкими почмокиваниями...

3) почему сестра Кейтилин, Лиза худая? она должна быть сумасшедшей женщиной тучного склада. А эта актриса худее чем Кэт
какая разница как она в книге описана, ее жиры никак на сюжет не повлияют, главное шизанутость показана великолепно.

P.S. Не знаю че всем так понравилась сцена Роберт+Серсея, 6 МИНУТ!!!! переливать из пустого в порожнее, не удивительно что многие моменты получаются скомканными. Разговор гомосеков и то продуктивнее был.
 

Visenya

Рекрут
А у Рэнли под подушкой
Фотка рыцаря ЛорАса,
Опасайся милый Рэнли
Озорного п.....а!

:D А ведь стоило бы в русском дубляже его под ЛорАса адаптировать. На всякий случай... вдруг еще остались те, кто решил, что розанчик эээ... ботинки Ренли шнуровал.
 

Red_Elvise

Наемник
Думал, что серия закончится сценой знакомства Беса с тюрьмой. какая конфетка бы была - ммм... если, конечно, ее доработать - все таки операторы слегка халтурят и запарывают раз за разом превосходные сцены. Ну и само визуальное восприятие от тюрьмы было бы намного сильнее, если бы камера представляла собой открытую с трех сторон площадку. Не помню, скольо там было стен по книге, но мне сериальная тюрьма напомнила курорт. Прохладный, ветреный, но курорт. Персональный ручеек, красивые виды, свежий воздух. Надоело плевать вниз - свернулся в уголке и спи. Стандартный каземат на меня, обладателя клаустрофобии, оказал бы большее психологическое воздействие.
А так, концовка первых трех эпизодов смотрелась поинтереснее.

Сцена с голубыми мне не доставила ни отвращения ни удовольствия с эстетической точки зрения - ну чмокают и ласкаются - да и бог с ними. Зато внесли новую мотивацию для данной пары в сюжет. там война за лоно Серсеии, тут за сексапильную Лианну, а вот здесь - за эээ... ножны Ренли?
Импотент Греджой скорее позабавил, чем вызвал негатив.

Диалоги и их подача понравились, разве что сцена беседы Роберта с Серсеей действительно показалась затянутой на фоне всего остального. Но накал в стиле "богатые тоже плачут" в ней присутствовал. Отношения между королевской четой разжеваны по самое "немогу". Серсею искренне жаль, короля, как мужика, понимаю и тож не виню. Типичный случай когда несчастны оба, сделать ничего нельзя, оба в этом виноваты и... никто не виноват. На фоне общей затянутости странное впечатление производят довольно тонкие колкости Серсеи - начинаешь воспринимать ее иначе, чем в книге.
Ответ "я ничего не почувствовала" на королевское "те легче или тяжелее" отчасти искупает 6 минут сентиментального "ниочем".
 
Сверху