• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E05 —Волк и Лев (The Wolf and the Lion)

leshiy133

Оруженосец
Сиська, кстати, ненастоящая оказалась :oh:

Да? Вот обманщики! Впрочем Лиза далеко не тот персонаж, который хочется видеть раздетым, но раз уж делают сиськи в кадре - пусть настоящие показывают)))

Зато хоть Бианко показала не только грудь, а вообще всё))))
 

Kostus Primus

Наемник
Многие ожидают увидеть красивых персонажей, но в книге, как в первоисточнике, таковых всего-ничего и это уж обязательно оговаривается. А чему удивляться, это ж высшее общество с постоянными межродовыми браками, ведущими к деградации :cool:
Что касается Серсеи и её рассказов по поводу первого умершего ребёнка - мне всё больше начинает казаться, что потом выяснится, что она сама его и убила. Только в книге она обошлась абортом, а тут всё будет несколько жёстче. Это к вопросу о её человечности, таксказать. Зато опыты Квиберна на этом фоне будут смотреться логическим продолжением :ha-ha:
Но всё же сцена Роберт-Серсея неоправдано затянута.
В остальном серия хороша, кроме бритья мерзопакостных голубков. Я то надеялся что до второго сезона намёками обойдутся :(
 

Lito

Оруженосец
ене понимаю нареканий на то, что нету мужиков в сериале интересных. Дрого, Бенжен и Нед Старки, Джори, Джорах Мормонт.
Дени, конечно, конфетка. и ее любимая служанка тоже. Серсея в на экране - хорошо, в жизни - ужасть. :)
 

Timur

Удалившийся
Посмотрел серию. Много насилия и секса, что всегда имело привлекательность для зрителя (чтобы кто не утверждал по отдельности). Из-за этого немного труднее сравнивать с предыдущими сериями.
Плюсы:
1) Прибавили в операторской работе, сильно прибавили. Если тенденция в этом отношении сохранится то к концу сезона будет самое то.
2) Прибавили в использовании графики, как следствия пейзажей и общих планов стало больше.
3) Бои, постановка боев местами очень не плоха, от того обидно за несколько промахов, они существенно испортили картину, впрочем о них в минусах. Честно говоря впечатлился боем ЛорАса и Горы. Какая-то четкость была. И турнирные пики держали бодро и скакали весело. И падал Гора неплохо, и даже пенопластовый барьер не сильно расстроил. Нападение горцев, тут пара неплохих сцен, но честно говоря в основной массе отсутствие энтузиазма, но благодаря неплохому монтажу сцена показалось вполне динамичной и сносной. Чуть чуть не хватило достоверности Тирионну, ну да бог с ним, качество монтажа и как не странно Кейтилин цену неплохо вытянули. Нападение Джейме. Очень хороша постановка Джори, грамотно сначала показали что его атакуют копьем, что вполне логично, ктож откажется тыкнуть копьем в мечника, если есть такая возможность, неплох и даже закономерен переход в ближнюю дистанции, чуть натянут поединок с Джейме (я к тому что его бы уже давно в спину рубанули как только он перестал перемещаться), но учитывая скорость умерщвления его Джейме, простительно.
4) Ничего так сцена обучения Брана. Познавательна и в теме.
Минусы:
1) Из серии в серию, очень, нет не так, ОЧЕНЬ много остается за кадром! Где дорога в гнездо заодно с Мией Стоун? Та самая офигенно крутая дорога. Где Бринден Талли? Надеюсь он будет вообще? Очень сильно надеюсь! Один из моих любимейших персонажей. Где блин турнир? Там два боя было всего? Почему часть остальных не показать? Складывается ощущение что Пес победил только благодаря заступничеству за ЛорАса. Нет, понимаю времени экранного мало, но это ведь прекрасная возможность (турнир с боями) показать расстановку сил в королевстве. Тот-же разговор Мизинца с Варисом можно было перенести на Турнир, на фоне какого-нибудь из боев, было бы даже символичнее, типа эти интригуют а другим мечом махать, ну или игроки и их пешки… Где капитан белой гвардии на заседании малого Королевского совета? Не пойму зачем выкидывать из сцены сира Баристана? Тем более что дальше по сюжету Селми оказывается у Дейнерис и сдает ей Мормонта, как раз на совете о нем узнав. Где обирание покойников после боя Бронном? Ну и многое, многое другое…. Обычно я не люблю сериалы именно из-за затянутости, но здесь мне кажется 10 серий это катастрофически мало, пожалуй нужно было раза в 3 больше чтобы вместить всё то что необходимо вместить.
2) Бои. Григор+ЛорАс+Пес почти нет претензий, здесь претензии скорее к постановке сцены, Григор не в бешенстве, я видел людей в бешенстве, пару раз испытал это на себе, так вот уверяю вас пауз какая была в поединке Пес+Гора не могла случится. Да вообще сцену немного подпортили, надо было полностью следовать книжному варианту, не вижу что могло этому помешать. Нападение горцев, тут немало огрехов, вообще зачем такая приверженность к бою на одних мечах без щитов? Я понимаю это эффектнее но как-то менее достоверно. Особенно когда начинают на камеру бить меч о меч. В этом отношении (использовании щита) неплохой момент у сира Родерика. Заметил также несколько вяломаханий мечом. Тирион, бъет совсем слабо и осторожно. Наконец нападение на Неда, с Джори было неплохо, а вот поединок Неда и Джейме, ну там пара откровенных убыстрений кадров видно, но это ладно, больше расстроило искусственная картинность, дают дальний план и Джейме с Недом картинно разворачиваясь бьют друг друга по мечам, типичный такой штамп съемок боев на мечах. Ну и Джейме заметно осторожнее машет, видимо боясь невзначай ткнуть в звезду, Бин куда как раскованнее в этом отношении. И зачем так затягивать? Оправданно могло быть только желанием Джейме поиграть с жертвой, но это из сцены далеко не очевидно, единственный намек это когда Джейме бьёт копейщика по зубам, спасибо и на том.
3) Роберт+Серсея, ладно не книжно, но штамповано до мурашек по коже. Прямо смотрел и дежавю мучало по целой куче Голливудских фильмов. Для меня неуместна сцена вообще. Как-бы она там кого не характеризовала и чтобы она там не раскрывала.
4) Ренли+ЛорАс. Не могу не поплеватся. Мартин отделывался далеко не очевидными намеками. Возможно не зря, восприятие характеров героев претерпевает сильнейшие изменения, оправданны ли они? Хотелось бы сравнить свои впечатления о книжном Ренли и впечатления зрителей книгу не читавших. Мизинец принародно подкалывает Ренли, без тени страха. Кто он такой? Да Ренли бы его сожрал с потрохами в книге за подобное пренебрежение! Шутка ли, брат короля, Лорд Штормового предела. Какой бы там ориентации он не был. А тут он благодаря сценаристам не просто сладенький но и откровенно слаб, я уже про полное отсутствие харизмы молчу.
Пожалуй остановлюсь, есть еще много чего, но уже многа букаф.
 

Rain

Скиталец
Нащот деталей боя промолчу - ничего в этом, признацца, не понимаю. Но да, дерутся, машут мечами, симпатично и много шума))) Мальчикам должно нравиться))) Лорас хоть и вызвал сразу отвращение своей физиономией, но на турнире, да в доспехах, да на белом коне - смотрелся ничо так. Но когда показали его голое хиловатое тельце - да, да, в ТОЙ САМОЙ мерзкой сцене, я не поняла.... Это что было - торс и руки одного из лучших рыцарей Королевства????.... Как он ТАКИМИ лапками вообще меч удерживает?

Похоже вкусы у нас кардинально различаются: по мне оба страшны как атомная война :D

Ну, я тоже не в диком восторге, но как говорицца: "На безптичье и ж*?%па - соловей".

Я не требую у всех красивых мордочек, но в конце концов - это же фэнтези! Где вполне допустимо и даже желательно приукрасить, и костюмы/доспехи понеобычнее и побогаче придумать, и лэндскейпы - помасштабнее, и вообще - лучше уж немного "чересчур", чем так - скромненько и бедненько.
Я, возможно, слишком люблю "Песнь", читаю и перечитываю уже лет так 10, и, конечно, много чего успела нафантазировать. К сожалению, пока ни одного воплощения своих фантазий я не увидела. Что-то нравится, что-то - нет. Но для меня - это все-таки не любимая "Песнь", а так, довольно занимательный сериал, нечто само по себе.
 

Roro

Скиталец
но в конце концов - это же фэнтези! Где вполне допустимо и даже желательно приукрасить, и костюмы/доспехи понеобычнее и побогаче придумать, и лэндскейпы - помасштабнее
Это же Мартин! Который сам взял, и написал книгу в жанре фентези, где ничего не стал приукрашивать, делать слишком необычным, а наоборот стал резать правду матку, и описывать что уж там, не самые лучшие стороны героев, подлости, насильников, инцесты, Гору :3 и так далее. Сериал идет таким же путем, было бы наоборот - получилась бы каша, или вообще чего хуже - очередной искатель, лол
 

Daena

Знаменосец
Ну, я тоже не в диком восторге, но как говорицца: "На безптичье и ж*?%па - соловей".
Ну, меня Джейме, Мормонт и Робб Старк более чем устраивают во всех смыслах;), если бы Джон не был такой шеночистый, я б вообще была довольна, как червяк в яблоке.
 

Marlow

Рекрут
ене понимаю нареканий на то, что нету мужиков в сериале интересных. Дрого, Бенжен и Нед Старки, Джори, Джорах Мормонт.
Им уже и Г. Ллойд никак. Думаю, дорогим дамам дорога в "кастинг мечты". Ну, хоть тему поднимут, в ожидании официального кастинга второго сезона.
 

Infector

Рекрут
Если не судить слишком сторого (хоть это сняли), то в общем неплохо
единственное пожалуй, что не радует — это серый турнир Десницы
Проведенный на 2х грядках между 3 палаток и практически лишенный толп зрителей
ну и с гомосятиной перебор все-же...
 

Екатерина

Оруженосец
Я вот тут видела не лестные отзывы о поединке Джейме и Неда. У меня, конечно, тоже наступило некоторое разочарование фильмом, но не каким-то моментом конкретно, а в целом. А вот поединок пересмотрела уже раз пять и для меня он спасает ситуацию. После повторного просмотра этого момента я поняла, что мне очень и очень нравится. Хочется пересматривать снова и снова. Я, конечно, ничего не понимаю в технике владения холодным оружием, но на мой обывательский взгляд всё здорово. А ведь обывательский взгляд - это взгляд большинства. Остальные зрители тоже в основной массе просто смотрят на экран и хотят верить в происходящее. А верить очень даже получается!

Джори жалко до слёз. На Джейме очень интересно смотреть, интересно угадывать в его лице мотивы действий, видеть его насмешливо-самоуверенные глаза.

Нед. Мне бы хотелось увидеть как он упадёт с лошади и всё остальное, описанное в книге. Я этого ждала с того момента как узнала об экранизации. Честно говоря не вижу проблемы воплощения этой сцены в фильме. Но что снято, то снято.
Даже несмотря на изменения, внесённые съёмочной группой, я переживала за Неда, как за родного. Хотелось крикнуть: "Осторожно!", когда гвардеец Ланнистеров занёс копьё. Да, мне хотелось бы большего, хотелось бы увидеть момент его ранения несколько по другому. Не знаю как, но иначе. Хотя то, что я в итоге увидела мне показалось доставерным, проникновенным и достаточно эффектным.

В общем я просто хотела заступиться за актёров перед недовольными. Они всё сделали замечательно. Все. Ведь просматривая фильм совсем не надо вникать в подробности съёмок, мелкие детали и т.д. Это убивает удовольствие от просмотра. Нужно просто наслаждаться, а наслаждение поединком мне актёры подарили! Кинематограф - это "сказка", а сказки надо просто принимать на веру.
 

Кайса

Оруженосец
Я вот тут видела не лестные отзывы о поединке Джейме и Неда. У меня, кончно, тоже наступило некоторое разочарование фильмом, но не каким-то моментом конкретно, а в целом. А вот поединок пересмотрела уже раз пять и для меня он спасает ситуацию. После повторного просмотра этого момента я поняла, что мне очень и очень нравится. Хочется пересматривать снова и снова. Я, конечно, ничего не понимаю в технике владения холодным оружием, но на мой обывательский взгляд всё здорово. А ведь обывательский взгляд - это взгляд большинства. Остальные зрители тоже в основной массе просто смотрят на экран и хотят верить в происходящее. А верить очень даже получается!

полностью присоединяюсь. я мало что понимаю в фехтовании, мне более-менее наплевать на постановку поединков, но вот сыгран он просто здорово, и я тоже его уже много раз пересмотрела и еще буду.
 

Sir Guy

Знаменосец
мне более-менее наплевать на постановку поединков, но вот сыгран он просто здорово, и я тоже его уже много раз пересмотрела и еще буду.
Сыгран он отвратно. Даже если абстрагироваться от фехтования. Бин делает, что может. Но в таких сценах важны оба партнёра. А Костер-Валдау - никакой. Просто НИКАКОЙ. Наверное, есть актёры с более бедной мимикой, чем у него, но мне такие не попадались.
Для сведения: сериал "New Amsterdam", в котором Николай Костер-Валдау играл главную роль, прикрыли после 1-го же сезона. Потому что смотреть его невозможно. Хотя сама идея очень интересная.
 

Екатерина

Оруженосец
Сыгран он отвратно. Джае если абстрагироваться от фехтования. Бин делает, что может. Но в таких сценах важны оба партнёра. А Костер-Валдау - никакой. Просто НИКАКОЙ. Наверное, есть актёры с более бедной мимикой, чем у него, но мне такие не попадались.
Для сведения: сериал "New Amsterdam", в котором Николай Костер-Валдау играл главную роль, прикрыли после 1-го же сезона. Потому что смотреть его невозможно. Хотя сама идея очень интересная.

Наверное Вы просто очень сильно разочарованы в фильме в целом, поэтому ищете недостатки даже там где их практически нет.
Костер-Валдау не так уж и плох. Да вообще он неплох. Я от него, конечно, не в восторге, но и претензий не имею. А в сцене поединка он проявил себя достойно. "Новый Амстердам" прикрыли наверное не из-за актера, а из-за самого сериала. Я видела несколько серий, и фильм мне показался каким-то нелепым, но не из-за исполнителя главной роли, а из-за сюжета.
Шона Бина Вы наверное очень любите, вот и не поднимается у Вас рука и его раскритиковать в пух и прах, а так бы и ему досталось.
 

Rianna

Знаменосец
Треклятая работа! Из-за нее смогла посмотреть серию только вчера поздно вечером. :(
Собственно, мои пять копеек:
1) Почему никто практически не упоминает Селми? По-моему, они нашли прекрасного актера на эту роль - лично у меня он вызывает чувство такой... надежности, верности. Как и должен сэр Барристан.
Кстати, в разговоре с Недом, когда Селми сказал, что безумный король поступил с его родичами несправедливо, мне почему-то показалось, что Нед сейчас спросит - а что же ты типа тогда ничего не сделал-то? Но это, конечно, было бы совсем не в тему. :)
2) Сцена Лорас+Ренли не вызвала особых эмоций (наверное, потому что я знала, что она будет). Зато комменты доставили - в очередной раз посмеялась над тем, какие же мужчины гомофобы. :oh:
3) Роберт прекрасен! Я просто тащусь от его смеха - он смотрит-смотрит мрачно/сердито/серьезно, а потом как рассмеется! Шикарно, имхо! Для меня этот смех его уже эдакая отличительная черта.
4) Серсея - один из моих нелюбимейших персонажей в книге, но ее трактовка в сериале мне даже нравится. В конце сцены в Робертом, когда она спросила - был ли хоть какой-то шанс, а он сказал "нет", я даже подумала, что она сейчас заплачет, но нет, сдержалась и ушла.
5) Арья очень хороша, особенно в сцене со стражниками. Про нее все уже написано до меня, так что просто присоединюсь к восторженному хору. :)
6) Бой Джейме и Неда понравился, но, как и одна из девушек выше в комментах, я в боевках не сильно разбираюсь. Про исход поединка догадалась довольно рано, ибо лошадей, могущих сломать ногу Неда, в кадре обнаружено не было, и не похоже было, что Джейме ранит Неда сам (неправильно это было бы), а вот один из стражников подло, сзади - да, самое вероятное развитие событий. Что и произошло.
7) Лиза и маленький Роберт очень аутентичны. Истеричка и маменькин сынок - все так. Даже сцену с ее "сиськой" добавили, хотя я сомневалась, что оно будет. Думаю, дальше еще лучше будет.
 

Sir Guy

Знаменосец
Костер-Валдау не так уж и плох. Да вообще он неплох.
Всё познаётся в сравнении. Если сравнивать не с чем - могу только глубоко посочувствовать.
Кинематограф - это "сказка", а сказки надо просто принимать на веру.
Гы! "Не верю!" (с) Станиславский :oh: Ну, не верю я в этот бездарный балаган, который HBO устроил, и всё.
А если уж говорить о сказках, то там должны быть яркие, запоминаюющиеся персонажи, а не физионими тёток и мужиков из соседнего подъезда. Возможно, кому-то на них смотреть интересно, а я кино (даже сериалы) смотрю как раз для удовольствия и не хочу видеть в кадре серость и пошлость.
 

Екатерина

Оруженосец
Всё познаётся в сравнении. Если сравнивать не с чем - могу только глубоко посочувствовать.

Гы! "Не верю!" (с) Станиславский :oh: Ну, не верю я в этот бездарный балаган, который HBO устроил, и всё.
А если уж говорить о сказках, то там должны быть яркие, запоминаюющиеся персонажи, а не физионими тёток и мужиков из соседнего подъезда. Возможно, кому-то на них смотреть интересно, а я кино (даже сериалы) смотрю как раз для удовольствия и не хочу видеть в кадре серость и пошлость.

Да. Я конечно не киноман и "кинокритикой" занимаюсь на этом форуме впервые. Но ведь остальные зрители такие-же!!! И, как видите, очень многим экранизация "Игры престолов" нравится. Я уважаю Ваше мнение, у меня тоже к середине фильма появились какие-то претензии, но Вы так безапеляционно всё критикуете, как будто Ваше мнение -это панацея.
И если говорить, есть ли мне с чем сравнивать, то скажу, что единсвенный актёр, которого могу безоговорочно назвать любимым - Шон Бин. Причём внешне он мне даже более чем НЕ НРАВИТСЯ. Я люблю его за актёрские качества. Кажется это Вы не назовёте плохим вкусом.
 
Сверху