• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E05 —Волк и Лев (The Wolf and the Lion)

Константин

Межевой рыцарь
Ричард Кроу, негоже благородным господам спасаться бегством от каких-то там наемников. Вот Мизинец за эти 5 минут уже давно бы в Пентосе зад грел, а Неду такой героизм вполне свойственнен.

Кроме того (что бы они там не задумали) убей Джейме десницу и друга короля.. кранты ему. Да и весь север сразу науши встанет. Думаю убивать он и не собирался, скорее хотел заставить сдаться, унизить. Воэтому и стражнику по мордасам надавал. Ведь такой момент испортил, скотина. :)

Сцену из книги помню очень смутно, может там мотивы и объясняются. :not guilty:
 

newflower

Призрак (гость)
почему отбив первый натиск - встали плечом к плечу все правильно - они не юркнули за спину в дверь?
Ну не успели :D
Джейме Неда бесил. Убегать от него, действительно, себя не уважать. Да и он до последнего надеялся, что тот не решится нападать на Десницу.

Злой Джейме отлично получился, и Лорас-подстрекатель, и СвитРобин. Еще Роберт из серии в серию только радует.
 

Visenya

Рекрут
Я спрашиваю, почему отбив первый натиск - встали плечом к плечу все правильно - они не юркнули за спину в дверь? С тактической точки зрения это было лучшим решением.:) А они вроде все ветераны.
Был в книге момент, когда Десмонд говорит Арье, что 1 северянин стоит 10 южан, вот похоже Нед с Джори тоже так считали :boring: Правильно Мизинец в третьей серии сказал - Ah, the Starks! Quick tempers, slow minds.
 

Visenya

Рекрут
Кроме того (что бы они там не задумали) убей Джейме десницу и друга короля.. кранты ему. Да и весь север сразу науши встанет. Думаю убивать он и не собирался, скорее хотел заставить сдаться, унизить. Воэтому и стражнику по мордасам надавал. Ведь такой момент испортил, скотина. :)

Причина в фильме такая же, как и в книге - Джейме по-настоящему переживает за своего брата) Если бы он убил Нэда, то единичные шансы Тириона на выживание вообще свелись бы к нулю. А по мордасам надавал - оттого, что какая-никакая, а честь у Джейме имеется. Кстати, по книге он вроде как Айериса не со спины убил, а горло перерезал...
 

Sally

Присяжный рыцарь
Я, как обычно, запаздываю с просмотром, и вроде бы бессмысленно уже отзывы писать, но я не могу не издать вопль восторга: "Роберт прекрасен!". На данный момент я готова даже подвинуть Арью с пьедестала, отдав ему пальму первенства. Марк Эдди - совершенно МОЙ Роберт Баратеон.

Про остальное здесь уже сказали, с кем согласна - плюсанула (ох, и удобная штука, не надо повторяться).
 

Рейзел

Рекрут
Я, как обычно, запаздываю с просмотром, и вроде бы бессмысленно уже отзывы писать, но я не могу не издать вопль восторга: "Роберт прекрасен!". На данный момент я готова даже подвинуть Арью с пьедестала, отдав ему пальму первенства. Марк Эдди - совершенно МОЙ Роберт Баратеон.

Про остальное здесь уже сказали, с кем согласна - плюсанула (ох, и удобная штука, не надо повторяться).

Для меня Арью с пьедестала никто не сдвинет! Навечно трон будет её!:cool: А под пьедесталом находятся Джон, Тирион и Сэм, которые так же не оставляют равнодушным!;)

Невероятно понравился момент, когда Арья чуть ли не отправила на тот свет стражу одними словами!:cool:Несколько раз пересматривал это Чудо!:D

Ещё прекрасное представление было на турнире! Проиграть Гею! Конечно же любой бы вышел после этого из себя!:oh:
 

Мормонт

Скиталец
Приветствую благородное собрание!

Действительно, 5 серия - лучшая на сегодняшний день. Впрочем, предыдущие 4 были к ней прелюдией, и только теперь все заверте... :)

И даже не в экшне дело. В сценах, где экшна нет, наконц-то раскрылись многие герои.
Роберт перестал играть архетипичного старого короля и показал характер. Все эти его темы, раскрытые в разговоре с Серсеей, были и раньше - тоска по былым временам и любовь к Лианне. Но здесь он подтвердил слова Барристана: если бы король делал, что хотел, он до сих пор бы возглавлял восстание. Роберту нравилась та, 17-летней (по сериалу) давности война - и как война сама по себе и как война за Лианну. Если я все правильно помню, во время восстания Роберт не знал, что с ней, да и погибла она уже после основных боев. Роберт пьет и переносится в то время, когда он думал, что не просто воюет, а спасет возлюбленную. А после известия о смерти Лианны ему стало неинтересно играть в престолы, осталорсь только бухать.
И мне кажется, именно поэтому они так далеко разошлись с Серсеей - можно ведь жить семейной жизнью без любви, но нельзя, когда у Роберта все в прошлом, а у Серсеи (как она думает) - в будущем.
В общем, респект за эту сцену.

А вот Нед мне в этой серии не очень. Скатился в архетип.
Зато Кет раскрылась еще лучше (ну, она моя любовь еще с первой серии :))
"Сумеречные коты и горные племена - меньшая из твоих проблем".
Кстати, кому там показалось, что Мариллона убили? Специально пересмотрел, после битвы с горцами он на заднем плане встает и отряхивается. Из пращи вообще довольно сложно человека насмерть убить.

По поводу эротики. Не так противна сама по себе сцена Ренли - Лорас, как их разговор в процессе. Заговор голубых, ё! И Тиррелов вводят как игроков в престолы куда раньше, чем это прописано в книгах. Кстати, во втором сезоне раннее раскрытие этой темы прибавит зрительских симпатий сатанисту Станнису. Зато если доживем до третьего, лучше поймем бабушку Оленну :)

Другая эротическая сцена - с Теоном - тоже ввергла в недоумение. Вроде бы, у Мартина подчеркивалось, что в позиции "сзади" трахаются только дотракийцы, поскольку они варвары. А тут и Джейме с Серсеей (ладно, спишем на общую извращенность), и теперь еще и Теон со шлюхой. А обычно там вообще умеют? ;-)

Еще улыбнуло, как стража принимала Арью за мальчика, хотя у нее под одеждой очень ясно проглядывала созревающая девичья фигура (особенно в профиль). Сейчас-то ладно, а в следующем сезоне как она будет под Арри косить?
 

Visenya

Рекрут
Еще улыбнуло, как стража принимала Арью за мальчика, хотя у нее под одеждой очень ясно проглядывала созревающая девичья фигура (особенно в профиль). Сейчас-то ладно, а в следующем сезоне как она будет под Арри косить?
Во-во! И меня эти контуры озадачили :) Даже чумазую, лохматую и одетую в штанишки Мэйси все равно не спутаешь с мальчиком.
 

Roro

Скиталец
Ну там и Джейме с Серсеей тоже совсем не близнецы, на то она и экранизация. Но даже несмотря на это Арья - просто супер, и актриса замечательная ))
 

leshiy133

Оруженосец
Еще улыбнуло, как стража принимала Арью за мальчика, хотя у нее под одеждой очень ясно проглядывала созревающая девичья фигура (особенно в профиль). Сейчас-то ладно, а в следующем сезоне как она будет под Арри косить?

Обтянет грудку тряпками, как гимнастки делают. Волосы подстрижет. Как в фильме "Американская дочь" девочку за мальчика выдавали)

Во-во! И меня эти контуры озадачили :) Даже чумазую, лохматую и одетую в штанишки Мэйси все равно не спутаешь с мальчиком.

Да уж, Мейси при всем темпераменте героини всё-таки не мальчишечьей внешности. Зато когда по началу (до выхода серий) в сети бродили каст-фотки, Бран девочкой казался, на маленькую Шарлотту Гинзбур очень смахивает)))
 

ksefa

Скиталец
Привет всем! Самые внимательные, кто еще по книге понял что Ренли и Лорас голубки (я то думала что Лорас и Маргери вторые Серсея и Джейме) объясните пожалуйста (а то 5 серия совсем запутала) Варис заодно с Дорном?
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Привет всем! Самые внимательные, кто еще по книге понял что Ренли и Лорас голубки (я то думала что Лорас и Маргери вторые Серсея и Джейме) объясните пожалуйста (а то 5 серия совсем запутала) Варис заодно с Дорном?
Спойлеры
Я думаю, что да. Варис с Илларио за то, чтобы дотракийцы напали. Ну или были.
А Дорн очевидно должен был поддержать Визериса (а теперь Дени). Либо план изменился, либо появился новый, но я уверен, что связи Мартеллов за Узким Морем - это Илларио. В новой книги, ИМХО, сын принца Дорнийского (имена уже не помню) будет ухаживать за Дени. Зачем же он ещё уехал за море. Новый союз.
 

Мормонт

Скиталец
Во-во! И меня эти контуры озадачили :) Даже чумазую, лохматую и одетую в штанишки Мэйси все равно не спутаешь с мальчиком.

Причем Мейси растет. А сезоны снимают медленно. И к четвертому (если случится) в Браавос приедет Арья с фигурой как у Дейенерис :)
Очень обидно будет, если актрису поменяют.
 

greenskin

Оруженосец
Мормонт,
Не забывайте, что в сериале Арье не 8-9 лет, как в книге, а 11-12. Так что к моменту прибытия в Браавос какие-то формы у нее должны быть.
 

Кайса

Оруженосец
Причем Мейси растет. А сезоны снимают медленно. И к четвертому (если случится) в Браавос приедет Арья с фигурой как у Дейенерис :)
Очень обидно будет, если актрису поменяют.
а что такого страшного в Арье с фигурой Дейенерис? в Браавосе ведь она уже под мальчика не подделывалась, ну будет несколько старше чем в книге, тоже мне проблема.
 

Мормонт

Скиталец
В Браавосе нет, а вот когда она с Псом по Трезубцу лазила, все-таки на мальчика походила (см. разборку в таверне). Но я думаю, если мы доживем до тех сезонов, режиссеры как-то выкрутятся :)
 

leshiy133

Оруженосец
Да и пусть формы растут, смогут сделать акцент на романтических отношениях её и Джендри) В сериале возраст почти всем подняли, наверняка не без причин.

А под мальчика косить можно будет и в дальнейшем, если понадобится (если конечно не 3-4 размер и выше), вон в "Пиратах" Кира Найтли под пацана-юнгу одевалась, в "Черной бороде" аналогичный был персонаж мальчик-девочка на корабле, в "Черной дыре" (приквеле "Хроник Риддика") был мальчик оказавшийся девочкой - и все примеры далеко не детские, а тинейджеры и взрослые. Раз в других фильмах и сериалах возраст не мешает, почему Мейси то это мешать должно?!) Понадобиться сюжетно выдать её за мальчишку - нарядят, как следует, и выдадут) че вы так переживаете.
 

Резчица

Призрак (гость)
Лиза в сериале поразила. Куда там отрубанию голов! Жду не дождусь "только Кет".
Актриса потрясла меня и ее сын одна из находок сериала. А мимику Кейтлин и Тириона невозможно описать словами. Я думала они вот-вот переглянутся.
 
Сверху