• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рисуем гербы для энциклопедии

Sepr

Рекрут
Lestarh, по-моему все таки поле.

Тут Star добавил герб Сигорна. Кажется он его взял из АнглоВики. Кажется, он все недостающие гербы в нашем Вики оттуда взял. Такой копипаст дозволен? Тамошние авторы разве не будет против размещения своих работ на других Вики? Тем более вы сами рисуете гербы по выше представленным шаблонам.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Такой копипаст дозволен? Тамошние авторы разве не будет против размещения своих работ на других Вики?
Дозволен. Не будут. Гербы размещаются под свободными лицензиями. В AWOIAF используется в основном лицензия GNU FDL, у нас CC-BY-SA 3.0. У французов большинство гербов загружено под лицензией CC-BY-SA 2.0.

В любом случае, это означает, что мы можем брать свободные изображения из английской и французской вики и размещать их у себя, не спрашивая ничьего разрешения, но обязательно указывая на странице файла лицензию, источник и имя автора. Для этого есть специальные шаблоны:

{{Cc-by-sa-3.0|автор=|источник=}}
{{Cc-by-sa-2.0|автор=|источник=}}
{{GFDL|автор=|источник=}}
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Кстати, я просматриваю существующие гербы, созданные нами в рамках проекта "Геральдика" (вы знаете, что их уже 133?) и их лицензирование. NightScorpion очарователен: взял находящийся в общественном достоянии шаблон, залил его белым цветом - получите защищенный авторским правом герб Kingsguard.png. Это не запрещено, но я могу сделать точно то же самое со свободной лицензией, знаете ли.
 

NightScorpion

Знаменосец
NightScorpion очарователен: взял находящийся в общественном достоянии шаблон, залил его белым цветом - получите защищенный авторским правом герб Kingsguard.png.
А это так важно? Я просто поставил такое лицензирование, как и у других гербов. Могу поменять на свободную лицензию, если хотите.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А это так важно? Я просто поставил такое лицензирование, как и у других гербов.
Под лицензией self-perm всего около двадцати гербов, в основном это сложные рисованные гербы авторства Narwen (например, Таргариены). Нарвен вложила в эти свои гербы много труда и времени и не хочет, чтобы их использовали, распространяли и изменяли без ее разрешения, а в случае коммерческого использования будет требовать свою законную долю отчислений. Если ты ставишь свой копирайт на загруженные тобой гербы, значит, требуешь того же самого.

В целом, для вики полезнее свободные изображения, чем копирастия. Тексты статей не защищаются копирайтом - ради того, чтобы их могли дополнять, исправлять и беспроблемно распространять другие люди.
 

NightScorpion

Знаменосец
Xanvier Xanbie, спасибо, что объяснили. Я думал что на всех гербах проекта "Геральдика" стоит один тип лицензии :)
Поменял на своих лицензию на свободную.
 

kalash2d

Оруженосец
Хайтауэры
ibgqk6k6OYGTId.png
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Как вы думаете, имеет ли смысл добавлять в списки домов Речных Земель Сарвиков и Харлтонов, а в списки домов Западных Земель - Вестфордов? Это три дома из игры Game of Thrones. Французы их к себе добавили, например, и гербы нарисовали. Эти дома не шибко каноничны, но у нас в вики и так уже куча домов, которые в книгах не появлялись (зато на вестерос.орг есть их гербы, а в англовики - стандартный текст типа Neither their coat of arms nor their motto appear in the books. According to semi-canon sources they blazon their arms with бла-бла-бла.... no member has appeared yet).
 

NightScorpion

Знаменосец
Xanvier Xanbie, можно добавить, но нужно указать что Дом встречается только в игре.
Информация об этих домах вряд ли будет лишней, но и обязательной ее назвать сложно.
 

Mirek

Скиталец
Народ, а никто не может создать герб Рейнов из Кастамере?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
И голова перевернутая, поэтому я так сразу и не соображу, как переделать своего льва.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
И голова перевернутая, поэтому я так сразу и не соображу, как переделать своего льва.
А чего тут соображать-то? Накалякал вот, думаю, сама Нарвен нарисует и получше.

Reyne.png
 

NightScorpion

Знаменосец
Насчет Золотых Мечей. Есть в англ.вики их эмблема в виде копья с золотыми черепами, которую я залил как временное решение. Но есть несколько проблем:
1) наш шаблон эмблем отличается
2) вроде про знамя ЗМ ничего не сказано, они не знамя носили, а собственно позолоченные черепа
Я попробовал переделать под наш шаблон, вот что вышло:
goldencompanysmall.png
но это порождает другие вопросы:
3) подойдет ли такое знамя
4) если да то какого цвета фон
5) можно ли вот так брать эту картинку с лицензией GNU и вставлять в наш шаблон
6) под какой лицензией итоговую картинку распространять.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Достигнута отметка в 150 гербов!

добавьте к гербу девиз "Честь, а не награды".
(Honor, Not Honors). Я подумал, что лучше будет "Честь, а не почести" - видно игру слов.

3) подойдет ли такое знамя
Я думаю, что копье не должно уходить за рамки изображения.

можно ли вот так брать эту картинку с лицензией GNU и вставлять в наш шаблон
6) под какой лицензией итоговую картинку распространять.
Формально, лицензии Creative Commons и GNU FDL несовместимы.
 

Saruman

Скиталец
Видел в ПЛИОпедии очень красивые гербы это делается с помощью программы или руками? Если с помощью программы то скажите пожалуйста где ее достать, и где наиболее полный список гербов...
 

Emerald Dream

Лорд
Видел в ПЛИОпедии очень красивые гербы это делается с помощью программы или руками? Если с помощью программы то скажите пожалуйста где ее достать, и где наиболее полный список гербов...
Посмотрите эту тему http://7kingdoms.ru/talk/threads/532/ Впредь пожалуйста пользуйтесь поиском по форуму.:)
 
Сверху