• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Kissyushka

Казненный мультовод
Если Варис следил за его шлюхой, почему не следил за женой? Шая была более важной персоной, чем дочь грандлорда и сестра короля?
Конечно для карлика Шая важнее.И для Вариса как рычаг давления.При этом вряд ли варис за ней следил,он просто о ней знал.
значит, тем более
Значит тем более не имел причин следить за Донтосом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Значит тем более не имел причин следить за Донтосом.
Значит, Донтос и мог быть его пташкой в богороще. А с этого разговор и начинался - следил ли Варис за посещениями богорощи Сансой.
 

Kissyushka

Казненный мультовод
Значит, Донтос и мог быть его пташкой в богороще
О теперь Донтос двойной агент.И по согласию Вариса передает ценный актив Сансу в полное распоряжения Бейлиша.
Вы сделали мой вечер.На этом можно прекращать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
О теперь Донтос двойной агент.
А кто писал:
Донтос так вообще продавал Варису информацию.
?
передает ценный актив Сансу в полное распоряжения Бейлишу
Раньше Вы писали, что Варис должен был Сансу спрятать в подземелье, и следить за ней смысла не было, а теперь она оказывается ценным активом. Если Вас интересует спор ради спора, не стоило и начинать его. Пожалуйста, имейте это ввиду следующий раз.
 

Kissyushka

Казненный мультовод
Он продавал Варису сплетни,а вы повышаете ставки до двойного агента.
Раньше Вы писали, что Варис должен был Сансу спрятать в подземелье
Я писала что если бы Варису была нужна Санса,он бы ее украл,и ему не пришлось бы ее даже вывозить.
а теперь она оказывается ценным активом.
Она ценный актив в руках Бейлиша,но следить за ней в КГ Варису нет смысла,а тем более даже не ценный актив передавать Бейлишу.
Пожалуйста, имейте это ввиду следующий раз.
Я вас запомню.
 

леди Ходор

Без права писать
Варису будет очень лестно услышать о себе такие теории. Конспирологи, пишите ещё! )
Так интересная ж версия! И достаточно стройная. Ну а сам Варис? Он живой ли? Тоже бледный, как его пташки. Тоже начинал шпионить в нежном возрасте.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Джонтирденис Но распинался он перед Киваном не просто так,видимо рассчитывал что дети разнесут весть об этом.А Пицель был убит над той самой книгой,чтобы подкинуть информацию Тиррелам.Хотя я не считаю Вариса исчадьем ада,но то что с ним сделали в детстве явно ужесточило парня,и судя по всему он примкнул к безликим.Тут много фактов,и то что он спит на жесткой кровати,ведет аскетичный образ жизни,показывая тем самым что служит,заставляет других людей служить(Барристан,Нед,Джорах,Щадрик,Шая) и эти его подвижки то в сторону Ланистеров то Таргариенов говорят что ему нечего бояться.Джон Коннингтон хочет отрубить ему голову,неизвестно как поведет себя Дейенерис,даже в Цитадели его называют Пауком-а Варису хоть бы что,кинул Тириона и снова спас,не думая злится тот или нет.Эйегон нужен ему скорее для прикрытия,вряд установление власти Таргариенов ему нужно,скорее видимость успокоения страны,а потом что-то будет...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но распинался он перед Киваном не просто так,видимо рассчитывал что дети разнесут весть об этом
Пташки у него немые, Мартин уточнял. Варис говорит это все для нас. Малюсенькая вероятность - для самих пташек. Типа, придет добрый образованный дядя "Эйгон" и позаботится о вас.
Я сделал это не из злого умысла. Так нужно для королевства. Для детей.
Они же дети, как никак.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис Но ведь когда его место занял Квиберн он также обзавелся сетью шпионов,и информированностью на уровне Вариса, а может даже и выше.
Тех же самых шпионов, Варисом прикормленных. Это прямо говорится в книге. Они и докладывали Квиберну только то, что Варис считал нужным. А кто бы смог подслушать самого Вариса? Он знал все эти потайные ходы, откуда прослушка может вестись. Наверняка поставил там своих немых. Я бы за утечку информации у Вариса не волновался.
 

assec

Знаменосец

assec

Знаменосец
Никто. Но есть мнение, что Квиберн работает на древнюю чернокаменную цивилизацию Дорн.

Это вряд ли. Квиберн прибился к наемникам в Эссосе, конечно, можно предположить, что Козлу его Меларио подсунула, но, вроде она с Дораном не особо контачит. А вот Варис, через Иллирио в Эсоссе себя прекрасно чувствует. Да и очень интересно - как Квиберн умудрился восстановить шпионскую сеть Вариса,без его прямой подсказке.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
assec А с чего бы ему?Он занимается колдовством,Варис это не приветствует.Тогда выходит Варис сам рассказывает ему все,делает его одним из самых информированных людей,и тем самым делает его опасным себя.А если даже и работает,то грязную работу выполняет опять же Варис и толку от Квиберна нет.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Джонтирденис Сомнений то что Варис все там контролирует нет.Однако передача информации может происходить так же вне замка,Квиберн я думаю понимает что у стен есть уши,и все зависит от того кто передает информацию взрослые люди или опять же мелкие ребята.И тем не менее те перед кем Варис выступал в эпилоге,должны были стать основными слушателями и им же он позволил собрать трофеи с Кивана.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да и очень интересно - как Квиберн умудрился восстановить шпионскую сеть Вариса,без его прямой подсказке.
Не виноватый он, они сами пришли (шпиёны). По подсказке, конечно. Варис может Квиберна использовать втемную, скармливать ему кашу из фильтрованной правды и чистой дезы.
Он занимается колдовством,Варис это не приветствует
Это он так говорит. Если его пташки мертвые, еще как приветствует.
те перед кем Варис выступал в эпилоге,должны были стать основными слушателями и им же он позволил собрать трофеи с Кивана.
А в подземелье Варис с Мопатисом для Арьи распинались, она должна была основным (и единственным) слушателем стать? Чую здесь такой художественный прием, заменяющий текст от автора. Насчет трофеев рекомендую перечитать эпилог.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Джонтирденис
"Они окружили его — полдюжины детей с бледными лицами и темными глазами, мальчики и девочки.С кинжалами в руках."Вроде Киван итак уже на исходе,от болта,вот Варис и дал ребятам порезвиться.(снять с Кивана вещички)
Но мертвые пташки это конечно нечто новое-я вообще сторонник такой теории что Варис действует совместно с безликими и в тайне от Илирио.Дескать вот вроде бы Мартин высветил его основную цель в пятой книге,а потом окажется что его вовсе не Таргариены интересовали.Но вернемся к мертвым пташкам,Илирио кажется боялся их легкой смерти,то есть они ему то как раз нужны в большей степени живые,а Варис вряд ли пойдет здесь против него.
 

assec

Знаменосец
assec А с чего бы ему?Он занимается колдовством,Варис это не приветствует.

Кто это сказал? Сам Варис в разговоре с Тирионом?

Не виноватый он, они сами пришли (шпиёны).

Не знаю ни одного агента, который по своей воле пришел бы к новому резиденту, если имелась возможность уйти по тихому.
 
А кто сказал, что Квиберн, сам не работает на Вариса?
Ну тут идет интересная аассоциация Варис-Лэрис Стронг-Харренхолл-Квиберн-Роберт Стронг (Стронг в данном случае не прозвище, а фамилия, потому что перед прозвищами обычно ставится артикль the). Я вообще иногда начинаю подумывать, что кто-то из сыновей Рейниры каким-то образом выжил, и Варис с Квиберном - его потомки.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Поднимающий великанов , где здесь про снятие вещичек-то? Не знаю, зачем приводить цитату, которая никак не подтверждает то, что Вы говорите.
я вообще сторонник такой теории что Варис действует совместно с безликими и в тайне от Илирио
Отлично. Развивайте, обосновывайте. Есть теория. что Варис и Мопатис - две русалки. Вот она хорошо обоснована.
Не знаю ни одного агента, который по своей воле пришел бы к новому резиденту, если имелась возможность уйти по тихому
Это Вы зря. Резиденты приходят и уходят, а кушать хочется. Притом я же говорил, они пришли к Квиберну:
По подсказке, конечно. Варис может Квиберна использовать втемную, скармливать ему кашу из фильтрованной правды и чистой дезы.
Я вообще иногда начинаю подумывать, что кто-то из сыновей Рейниры каким-то образом выжил, и Варис с Квиберном - его потомки.
Очень может быть. А почему не Мопатис?
 
Сверху