• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169
Очень может быть. А почему не Мопатис?
Потому что у Вариса имя похоже, а Квиберн был явлен миру именно в Харренхолле, и дал фамилию Стронг своему зомби. ;) Выглядит довольно жирными намеками. А Иллирио может быть Блэкфаером или что-то такое. Вроде стронго-Харренхолльных намеков на него нет.

Вообще, интересно, что в ПиК есть намеки на магические способности Лэриса.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Последнее редактирование:

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Джонтирденис так ваша теория мертвых детей доказательствами явно не блещет.Если еще раз повторить слово бледный,то бледнее от этого они не станут.
А про снятие вещей с мертвого Кивана,может я не так понял но зачем детям окружать уже и так умирающего человека-есть они что ли его собрались?Конечно если они собрались его добить то это немного портит версию Вариса о том что убийство совершил Тирион.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Может, он взял да и спас племянника? Вот только как и почему? Но персонаж очень загадочный.
Может. Только Мартин уже столько наплодил загадок, что успел бы хоть по самым главным дать ответы.
ваша теория мертвых детей доказательствами явно не блещет
А Вы покритикуйте, опровергайте пункт за пунктом. Объясните бледность тем, что дети редко бывают на солнце. И сам Варис тоже. Темные глаза у всех детей объясните. Специально, мол, таких подбирали - темные глаза лучше видят в темноте.
зачем детям окружать уже и так умирающего человека-есть они что ли его собрались?
По-моему, Мартин из их планов тайны не делает.
Киван Ланнистер попытался выкрикнуть что-то… позвать стражу, жену, брата… но слова застряли в горле. Из его рта ручейком текла кровь. Тело сотрясали судороги.
— Мне очень жаль. — Варис заломил руки. — Я знаю, вы страдаете, пока я продолжаю болтать как какая-нибудь глупая старуха. Пора с этим кончать.
Евнух поджал губы и тихо свистнул.
Сир Киван был холоден как лед, и каждый затрудненный вздох, посылал новый удар боли через все его тело. Он заметил движение, услышал тихое шарканье тапок по камню. Из темноты возник ребёнок, бледный мальчик в потрепаной одежде, не старше девяти — десяти лет. Ещё один поднялся из-за стула Великого Мейстера. Девочка, отворившая ему дверь, тоже была здесь. Они окружили его, шестеро из них, бледнолицие дети с темными глазами, мальчики и девочки вместе.
И в их руках — кинжалы.
Хотя съесть Кивана живьем, отрезая по кусочку - тоже интересное продолжение.
если они собрались его добить то это немного портит версию Вариса о том что убийство совершил Тирион.
Ничем не портит. Злобный карлик застрелил дядю из арбалета, а потом кинжалом добивал. Все вспомнят, сколько ударов нанес Лорх маленькой Рейнис.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Джонтирденис Но если дети уже мертвые,как Варису от них избавляться впоследствии?Тем более что там за магия применяется,если сам Варис повторюсь ее не приветствует,и маленьких упырей сложно научить той же граммоте
 

Джонтирденис

Знаменосец
сли дети уже мертвые,как Варису от них избавляться впоследствии?
А зачем избавляться, когда их, наоборот, не хватает? Варис Мопатису еще и новых заказывал.
что там за магия применяется,если сам Варис повторюсь ее не приветствует
Еще он всей душой переживает за государство, прямо так и говорит.
маленьких упырей сложно научить той же граммоте
Это, кстати, неизвестно. Но, скорее всего, в кандидаты специально подбирают грамотных детишек.
 

Enjy

Рекрут
Может уже было, но мне кажется что явно Пицеля Варис не лично убил. Тут можно разбирать все детали как в детективе. Пицель лежал лицом в книге и сзади ему сильно проломили череп, причем до степени разлетания обломков кости. То есть кто-то подошел к нему сзади и огрел его чем-то очень тяжелым. То есть сзади него мог стоять только человек, которому Пицель доверял. Маловероятно, что Варис тихо подкрался сзади, то что Пицель Вариса не боялся так вообще абсурд. Пташки как дети не обладают достаточной силой, чтобы череп в крошки разбить, так же как гипотетический Тирион (по версии Вариса на него падет подозрение).
Тут 2 варианта:
1) Убийца в комнате и его не видит Киван. И для него говорит все Варис
2) Убийца сделал свое дело и ушел. Как дикая теория. Это может быть Мерин Трант. Гвардейцу доверяют и сила есть. Трант видит, что Киван ходит по замку без охраны и оружия (глупость с его стороны), сообщение о мальчике посыльном пришло от Транта. Далее возможно он идет, убивает Пицеля и возвращается на пост.

По поводу пташек мертвых как-то надуманно. И ножи мне кажется для более прозаичных вещей. Было бы интересно, если бы они срезали одежду и ножами вырезали на нем семиконечную звезду)
 

George

Знаменосец
Я бы хотел поднять вопрос который видимо и автор книги решил не трогать дабы не мешать сюжету.

Пташки Вариса да мы видим их детьми, но пташки у Вариса более 20 лет то есть те кто тогда давно были детьми сейчас взрослые ребята, почему это они должны были перестать работать с Варисом ? Они бы не перестали выходит что у Вариса не только детки шпионы а огромное количество взрослых и профессиональных кадров, что делает его убер могущественным и думаю именно по этому Мартин про это умолкивает ибо баланс в сюжете
 

Динар

Скиталец
Enjy старику уже помирать пора собственной смертью. Он мог задремать как обычно или плохой слух, хватит строить глупые догадки.
 
Последнее редактирование:

Enjy

Рекрут
Enjy старику уже помирать пора собственной смертью. Он мог задремать как обычно или плохой слух, хватит строить глупые догадки.
На слух он вроде не жаловался. Сами подумайте, неужели умный Варис будет опиратся на авось "проснется - не проснется". Пицель хоть и старый, но сопротивления мог оказать. И вообще не представляю себе Вариса, крадущегося с тяжелым предметом в руке для Пицеля и арбалетом для Кивана на цыпочках тихо к спящему лицом в книге Пицелю, но не бред ведь.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Пицель старый человек со слабым здоровьем. Что известно о физических возможностях Вариса? Ничего. Может быть, он дерется как супербоец. Справиться с хилым стариком вообще никакой не подвиг. Тем более, если ударить его сзади.
 

Oleg77

Наемник
ваша теория мертвых детей доказательствами явно не блещет
Поднимающий великанов, полностью солидарен с вами в характеристике этой теории!
А вы покритикуйте, опровергайте пункт за пунктом
Джонтирденис, поскольку наш коллега, Поднимающий великанов, пока не сподобился на детальные опровержения, возьму на себя этот труд. Итак:

· «пташки бледны».
Ну так достоверно известно, что в единственный (пока!) момент непосредственного появления деток на страницах саги, в комнате было очень холодно из-за распахнутого окна, а снаружи бушевала метель. Вы хоть раз обращали внимание на цвет лица смуглых южан, кавказцев или среднеазиатов, на морозе? Они как раз становятся бледно-серыми. Тем более, что у Мартина при описании сцены смерти Кивана, ясно указывается, что в комнате было ещё и сумрачно!
Пташки – явные южане, уроженцы Пентоса и проч. Вольных городов. Что же им на морозе, краснеть что ли?

· «пташки безмолвны».
Ну а как могут произносить членораздельные звуки немые? В книгах нет на это прямого указания, но Мартин в одном из интервью ясно об этом сообщает. Вот ссылка, которую нашёл в профильной статье «Энциклопедии» этого сайта: http://towerofthehand.com/blog/2013/05/27-conquest-44-report-grrm/index.html

· «пташки неуловимы».
Где об этом говориться в саге? Какие есть основания для подобных утверждений? Это только у Стругацких «легко и сытно быть шпионом в Арканаре». Шпионов и в наши дни давят потихоньку, а уж в средневековом мире объекты их любопытства (и лорды, и солдаты, и торговцы и проч.) должны их истреблять «пачками» по поводу и без повода. По одному лишь подозрению и по причине полной безнаказанности за эти действия. Потому и запрашивает Варис у Иллирио пташек сразу десятками, что убивают их, бедненьких, вырасти не дают. А вакансии-то нужно восполнять…

· «пташки … ловкие убийцы».
Да уж, заколоть вшестером одного, уже тяжело раненного арбалетным болтом старого рыцаря – великое свершение! Не всякому Безликому по плечу!

· «трудно было бы скрывать существование Пентошийской школы-интерната с углубленным изучением шпионажа и убийств».
Чего в этом такого сложного? Нужны лишь желание, деньги и помещения-полигоны. У Иллирио всего этого навалом уже долгие-долгие годы. Того же Тириона он вполне успешно скрывает в своём поместье не один день. А ведь того наёмники Серсеи ищут куда как рьяно. А кому есть дело до кучки малолетних сирот?

· «пташки ведут себя очень подозрительно».
Мощный вывод из единственной короткой сцены фактического появления пташек в книге! Ну правда, не стоит проецировать загадочность Вариса на его питомцев. И единственная загадочная фраза ("не умрут так легко"), уверен, имеет гораздо более прозаическое объяснение. А какое именно, узнаем из 6-7 книги…

Какое ещё утверждение я забыл опровергнуть?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну так достоверно известно, что в единственный (пока!) момент непосредственного появления деток на страницах саги, в комнате было очень холодно из-за распахнутого окна, а снаружи бушевала метель.
Да, я и удивляюсь, почему они сидят в холодной комнате. У Вас есть объяснение?
Вы хоть раз обращали внимание на цвет лица смуглых южан, кавказцев или среднеазиатов, на морозе? Они как раз становятся бледно-серыми.
Никогда не обращал внимания. А Вы ничем это не подтвердили. Впрочем, пташки Вариса явно не с Кавказа, или Средней Азии.
Пташки – явные южане, уроженцы Пентоса и проч. Вольных городов.
Откуда это известно?
Шпионов и в наши дни давят потихоньку, а уж в средневековом мире объекты их любопытства (и лорды, и солдаты, и торговцы и проч.) должны их истреблять «пачками» по поводу и без повода. По одному лишь подозрению и по причине полной безнаказанности за эти действия. Потому и запрашивает Варис у Иллирио пташек сразу десятками, что убивают их, бедненьких, вырасти не дают. А вакансии-то нужно восполнять…
Так приведите хоть один пример, когда кого-то из шпионов Вариса поймали и убили.
Чего в этом такого сложного? Нужны лишь желание, деньги и помещения-полигоны. У Иллирио всего этого навалом уже долгие-долгие годы. Того же Тириона он вполне успешно скрывает в своём поместье не один день...А кому есть дело до кучки малолетних сирот?
Варис заказывает пташек десятками, а общее число - включая неподготовленных, проходящих обучение - должно быть еще больше. Хотите, называйте их "кучкой", которую спрятать не сложнее, чем одного карлика.
Какое ещё утверждение я забыл опровергнуть?
Пока никакое не опровергли.
 

Oleg77

Наемник
....почему они сидят в холодной комнате. У Вас есть объяснение?
А куда им деваться, когда главное дело - убийство Кивана - ещё не завершено?
никогда не обращал внимания
Ну так обратите!...
Откуда это известно?
Элементарная логика, подтверждённая многими косвенными признаками. Присылаются уж точно из Пентоса.
В любом случае моё объяснение менее фантастично и вполне укладывается под "бритву Оккама"
Так приведите хоть один пример, когда кого-то из шпионов Вариса поймали и убили
Примеров нет и быть не может, поскольку пташки появляются лишь в одной сцене и вообще упоминания о них в книге крайне скудны. То, что малолетних шпионов истребляют, поймав на месте преступления или просто по подозрению - элементарная логика. Уверен, что и вам это вполне понятно, но из вредности возражаете...
Хотите, называйте их "кучкой", которую спрятать не сложнее, чем одного карлика
Так их и особенно скрывать для Иллирио нет нужды: действовать они будут в Вестеросе, а не против пентошийцев. А уж для чего магистр набирает сирот и что они делают в его поместье ВСЕМ плевать. Кого в средневековом мире может заботить судьба малолетних оборванцев?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
А куда им деваться, когда главное дело - убийство Кивана - ещё не завершено?
Вы не слишком внимательное читали пост, с которым спорите. Да и книгу тоже. Почему пташки камин не затопили?
А все остальное у Вас просто не подтверждается ни одним примером. На голых предположениях можно строить собственные теории, а вот опровергать чужие нужно аргументированно. Ваша логика обязательна только для Вас.
 

Enjy

Рекрут
Пицель старый человек со слабым здоровьем. Что известно о физических возможностях Вариса? Ничего. Может быть, дерется как супербоец. Справиться с хилым стариком вообще никакой не подвиг. Тем более, если ударить его сзади.
А не проще было старика также их арбалета пристрелить?) Нет надо подкрадываться сзади и бить чем-то тяжелым. Где логика происходящего? Да и супер войну Варису не нужен был бы воин Илирио для защиты. Еще и из арбалета он достаточно долго целился в Кивана.
 
  • Мне нравится
Отклики: StW

Джонтирденис

Знаменосец
А не проще было старика также их арбалета пристрелить?
Может быть, для Вариса это как секс в презервативе. Не то удовольствие. Подробнее - здесь. Варис, за годы проведенные в Вестеросе, мог стать супервоином, а мог и не стать. Хотя как-то обходился без защиты Мопатиса.
Еще и из арбалета он достаточно долго целился в Кивана.
Почему долго? Это нигде не сказано. Киван даже не успел увидеть Вариса.
— Зима, — произнёс сир Киван. Это слово растаяло в воздухе белым облачком. Он повернулся спиной к окну.
Потом что-то резко ударило его в грудь, промеж рёбер, сокрушительно, будто кулак великана. Оно выбило из него дух, и, пошатываясь, он сделал несколько неуверенных шагов назад. Белый ворон взмыл в воздух, и его белые крылья с хлопаньем смыкались над головой при каждом взмахе. Сир Киван привалился к подоконнику. Что это… Кто это… Арбалетный болт вошёл в грудь почти по самое оперение.
 

Oleg77

Наемник
 
Почему пташки камин не затопили?
Насчёт невнимательности прочтения книги - уж кто бы говорил...
Топить камин и нюхать подогретые испражнения ОБДЕЛАВШЕГОСЯ Пицеля, от аромата которых, по словам Вариса, можно задохнуться - удовольствие малое. Лучше уж потерпеть холод. Тем более, что есть прямое упоминание, что по крайней мере одна из пташек одета в меховую мантию. А другим-то чего тёплую накидку не надеть? А когда нужно - скинуть?

опровергать чужие нужно аргументированно
Аргументировано и опроверг. Вам просто "правда глаза колет".
И по крайней мере одного из коллег (Treloni) мои аргументы устроили, и это спустя всего лишь 1 час с момента опубликования.Поднимающий великанов ещё до того высказался на предмет "блистательности" вашей теории. Посмотрим, как отреагируют другие коллеги в течение, скажем, ближайших суток...
 
Последнее редактирование:
Сверху