• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

StW

Удалившийся
StW , тогда что такое Джалабхар Ксо - двойное имя?
А почему должен быть один стандарт для Вестероса. Там вполне могут одних чужеземцев называть по имени и фамилии, а других только по имени.
Скажем Хиздара зо Лорака никто не будет называть полным именем, непривычным для вестеросцев. Либо сократят до Хиздара Лорака, либо просто до Хиздара.
Варис теоритически мог иметь фамилию когда прибыл ко двору Эйериса, и ее могли со временем "забыть". При этом вопрос исключительно умозрительный.
Варис это Варис, независимо от того настоящее это его имя - или нет. Была у него фамилия - или нет. Скрытый Таргариен он - или нет. Нежно любит Дени - или хочет ее свести в могилу.
Варис уникальный персонаж - почти вся его тема, махровая конспирология. При том, что Варис в отличии от персонажей о которых в книге две строки(и мы вынуждены строить теории в отношении них, будучи лишены информации), активно действующий персонаж с диалогами. Но даже после появления Эйгона, загадок меньше не стало, я бы сказал стало ещё больше.
 

Иосиф

Знаменосец
П.С.:Неуклонно скатываемся в оффтоп.
Не позволим скатиться.)
Конечно.Но он всего лишь человек.Все про всех знать он не может и чтением мыслей не увлекается.
Согласен. Варис всего лишь человек.
Но и вы согласитесь, что Варис умеет добывать информацию, мастер камуфляжа и конспирации.

...Мизинец то же не дурак и прекрасно осведомлен о том что Варис за ним следит.
И Мизинец не дурак. Согласен.
Но сравнивать, кто из них "умнее" или "хитрее" - это всё равно, что выбирать место жительства или в Гоморе или в Содоме...)
Оба хороши.
 

Loksley

Знаменосец
Иосиф Утверждение то было что "Мизинец не мог поговорить с Джоффом так что бы Варис не узнал о чем они говорят".Так вот я и говорю-мог и легко.Вот Нед там или Барристан или Ренли-да,вряд ли бы смогли.А Мизинец-легко.
 

Иосиф

Знаменосец
Loksley , ну и хорошо, что мог.
Я не берусь яростно отстаивать, что такого быть не могло. Я лишь предполагаю, что Варис обычно в помещениях королевских и прочих имеет тайные ходы, прослушки т.д.
Согласитесь, что у меня есть основания думать о том, что стены "имеют уши Вариса".
п.ссс.
Информации о встрече Мизинца с Джоффри и о содержании их разговора у нас нет.
 
Loksley ), 400е сообщение мое было написано вам и я стал самым старым оруженосцем форума!)))
Хочу подарить вам за это пару лайков!
 

Loksley

Знаменосец
Я лишь предполагаю, что Варис обычно в помещениях королевских и прочих имеет тайные ходы, прослушки т.д.
А кто сказал что Мизинец с Джоффом в королевских покоях разговаривал,или вообще в помещении?
У нас вообще об очень многом информации нет.Поэтому пока принцип бритвы Оккама в действии.:)
 
и я стал самым старым оруженосцем форума!)))
Не говорите так,а то я сразу Барристана вспомнила.А он для меня,как один мой знакомый ребенок говорил,"фука"(это он видел как собаке говорят "фу",когда она хочет с земли гадость поднять.после этого все плохое(еда,мультик,игрушка,не важно) он какое-то время так и называл "фука")Не люблю я его.
 

Иосиф

Знаменосец
Loksley , они разговаривали в Швейцарии, в Берне...))))
А серьёзно, то не вижу нам поводов, кроме хороших, типа немного поднять себе настроение.)
И Варис, и Мизинец не Созидатели.
Ограничусь этим осторожным словом.
 
Loksley , нееее, я молооооже Барристана! Я еще огонь!)))))
 

Grim87613

Без права писать
Вот любопытно... а как часто встречались Варис и Иллирио. Одну такую встречу мы наблюдали глазами Арьи в Королевской Гавани, но насколько они были частыми?
Очевидно Варис вряд ли мог отлучаться из столицы, что бы нанести визит в Пентос. Значит "вы к нам", то бишь Иллирио приезжал в гости к старому другу. Конечно они могли и переписываться, но всё таки на личной встрече разрабатывать планы дальнейших действий гораздо проще, стало быть встречи подобные той которую мы видели должны были происходить хотя бы время от времени.
 

assec

Знаменосец
Вот любопытно... а как часто встречались Варис и Иллирио. Одну такую встречу мы наблюдали глазами Арьи в Королевской Гавани, но насколько они были частыми?

А может, они, при помощи валирийских свечей связь поддерживают.
 

Lady Snark

Знаменосец
А зачем им встречаться часто? Они в принципе занимаются своими делами, у них один общий проект - восстановление Таргариенов (или "Таргариенов", но это уже частности). По этому проекту 15 лет было очень мало подвижек. Может быть они встретились разок после побега Визериса с Дени, всё обговорили на будущее. Потом 15 лет перерыва, а потом события стали развиваться... причем, явно быстрей чем запланировано. Там Варис ноет, что всё не готово, нам бы еще пару лет. То есть они встретились, чтоб обговорить форсмажорную ситуацию, и что она им сулит. Обговорили. Потом может быть еще раз встречались, когда Дейнерис взбрыкнула: вместо того чтоб идти с драконами в Пентос, занялась революцией в заливе. Ну собсно и всё. Это встречи, когда решалась общая стратегия на будущее, а мелкие рабочие моменты думаю можно написать шифром и передать со своими агентами, которых дофига плавает туда-сюда.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Отлично помню.И это доказывает что войну подготавливал именно Варис.и вполне возможно даже он убил Джонна аренна.
Он эту войну отодвигал, не говоря Роберту об измене его жены.
И не Варис виноват, что Серсея изменила мужу.
 

Kars

Знаменосец
Он эту войну отодвигал, не говоря Роберту об измене его жены.
И не Варис виноват, что Серсея изменила мужу.
Он покрывал Серсею десятилетиями,подгадывая момент когда можно будет ее устроить перед ввозом кхаласара Дрого,известного бережным отношением к мирному населению))
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Он покрывал Серсею десятилетиями,подгадывая момент когда можно будет ее устроить перед ввозом кхаласара Дрого,известного бережным отношением к мирному населению))
Это и называется - отодвигал войну
 

Джонтирденис

Знаменосец
Kars , Арья все слышала.
— Эти дураки попытались убить его сына, хуже того, они все превратили в фарс. А этого человека просто так в сторону не отодвинешь. Хочу предостеречь: волк и лев скоро вцепятся друг другу в глотку, хотим мы этого или нет.
— Слишком скоро, слишком уж скоро, — пожаловался голос с прежним акцентом.
— Что хорошего принесет нам война сейчас? Мы не готовы к ней. Ее надо задержать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так что Именно Варис подготавливал войну))а почему вы про смерть десницы побоялись процетировать.
Мало ли кто подготавливал. Но Бейлиш всех опередил, на нем шапка горела. Насчет танца корявый перевод.
Тебе уже знаком этот танец, мой друг. You have danced the dance before, my friend.
На самом деле, в оригинале сказано, что раньше Варис умел танцевать (мог бы и решить вопрос) - без привязки к гибели Аррена. Зато прекрасно известно, кто отравил предыдущего десницу.
 

Kars

Знаменосец
Мало ли кто подготавливал. Но Бейлиш всех опередил, на нем шапка горела
В чем бейлиш опередил?Это не он убивал короля Роберта,это не он десятилетиями покрыво блуд серсеи.
Тебе уже знаком этот танец, мой друг.
Все равно боитесь полностью фразу привести)))
Зато прекрасно известно, кто отравил предыдущего десницу.
Варис мог отравить его раньше или одновременно с лизой.И именно он сдал сира Хью Старку,и именно когда тот уже был мерт.
 
Сверху