• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

леди Ходор

Без права писать
Разговор был тайный и его уместно вести на иностранном языке, непонятном для большинства вестеросцев. Но заговорщики говорили (Мартин это написал) для читателей книги.
Тогда Мартин схалтурил. Надо было придумать по другому:p
Но мне нравится версия Пуффинуса, хотя она усложняет и без того сложую интригу. Зато она очень красочная и внезапная.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тогда Мартин схалтурил. Надо было придумать по другому:p
Мартин валирийский язык не разрабатывал, его создали много позже, для сериала. У Вариса с Мопатисом просто не было выбора.:)
Но Варис может быть, например, сыном Дункана Принца Стрекоз, который кое-что оставил в огне Летнего Замка.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мартин валирийский язык не разрабатывал, его создали много позже, для сериала. У Вариса с Мопатисом просто не было выбора.:)
Будь это просто авторский ляп, Мартин вряд ли стал бы упоминать о вольногородском акценте Иллирио. Так что, полагаю, это не бага, а фича:thumbsup:.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Да, собственно, это главное правило, как относиться к словам Вариса на всём протяжении саги: раз говорит, значит, врёт.
Мне кажется это зависит от отношения к персонажу. Я не вижу в Варисе намеренного желания выставлять себя не тем кем он является...
Он работает под "прикрытием", и естественно вынужден постоянно носить маски. Но Варис порой бывает даже слишком откровенен для игрока в престолы, на его счастье, собеседники редко по настоящему задумываются над его словами. Но кого он обманывал, вот что называется в лоб, не помню особенно. Я не знаю какие цели у Вариса, чего он добивается в конечном счёте. Так что заранее петь ему дифирамбы не буду, но пока абсолютно не вижу в чём упрекнуть этого человека(кроме того, что сама специфика его деятельности предполагает удары в спину и обман противника).
 

George

Знаменосец
Но Варис может быть, например, сыном Дункана Принца Стрекоз, который кое-что оставил в огне Летнего Зам
И Дженни ? тогда почти точно у него должный быть магические силы а их кажись у Вариса нет,Да и глупо ему быть потомком этой линий и работать на славу Блэкфайров, если он не Блэкфайр сам то тогда он сын Мейгора Эйроновича
 

леди Ходор

Без права писать
И Дженни ? тогда почти точно у него должный быть магические силы а их кажись у Вариса нет,Да и глупо ему быть потомком этой линий и работать на славу Блэкфайров, если он не Блэкфайр сам то тогда он сын Мейгора Эйроновича
Про Блекфайров - это не факт, что он на них работает.
А с колдунством он м б как-то связан: что-то он говорил Неду про суперцелителей, способных вылечить Брана. Да Нед не поверил.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И Дженни ? тогда почти точно у него должный быть магические силы а их кажись у Вариса нет,Да и глупо ему быть потомком этой линий и работать на славу Блэкфайров, если он не Блэкфайр сам то тогда он сын Мейгора Эйроновича
Неизвестно, что за силы были у Дженни. Может, они не наследуются. Или силы такие есть, но Варис шифруется. Уж очень ловок для простого человека.
Про Блекфайров - это не факт, что он на них работает.
:doh:
 
В данном случае неважно, где родился и вырос Варис. Разговор был тайный и его уместно вести на иностранном языке, непонятном для большинства вестеросцев. Но заговорщики говорили (Мартин это написал) для читателей книги. Иначе нам и Арье было бы непонятно.
Вот. Они знали , что их подслушивает Арья и заговорили по вестеросски, чтоб она их поняла и стукнула бате. Последняя попытка предупредить Нэда. Прямым текстом. Война близко. Мозгом думай, десница. Мозгом.
 

леди Ходор

Без права писать
Ну если Юный Гриф Блэефайр а он 99% таков то он работает за него
Все же не факт, что Эйегон Блекфайр (и даже, что Варис за него:D), к тому ж м б, что Варису не важно, какая драконья ветвь, лишь бы драконья кровь. Если правда, что думы Вариса о государстве, в смысле о его величии или самобытности - куда ж без милых рептилий:)
 

George

Знаменосец
Все же не факт, что Эйегон Блекфайр
И кто же он ?
(и даже, что Варис за него
Пока он все делал именно для него
. Если правда, что думы Вариса о государстве, в смысле о его величии или самобытности - куда ж без милых рептилий
Государстве которая если он не Таргариен ему вообще не родная ?
 

леди Ходор

Без права писать
Вот. Они знали , что их подслушивает Арья и заговорили по вестеросски, чтоб она их поняла и стукнула бате. Последняя попытка предупредить Нэда. Прямым текстом. Война близко. Мозгом думай, десница. Мозгом.
Вроде он думал. И действовал. Но тут Роберт умер, а Серсея порвала его завещание в клочки. После чего в измене объявили НЕ ЕЕ.
Мозг у Десницы был. Золота не было.
 
И кто же он ?

Пока он все делал именно для него

Государстве которая если он не Таргариен ему вообще не родная ?
1. Таргариен или кто-то еще:p

2. Насколько нам известно, для Дени тоже.:p

3. Государство, которому он кой-чнм обязан:) Государство, которому не достает для истинного величия тех самых огнедышащих и летающих:p
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
1. Таргариен или кто-то еще
У вас по ходу лишь бы он не был Таргариеном :)))) может он Вудфут ?
2. Насколько нам известно, для Дени тоже.
И что же такого он сделал для Дени ?
3. Государство, которому не достает для истинного величия тех самых огнедышащих и летающих
Если он не Таргариен то он просто парень из Эссоса,Вестерос ему нафиг не сдался
 

леди Ходор

Без права писать
George живет он в Вестеросе, и там достиг положения, к Дени он послал Тириона, а Иллирио подарил ей дрaконьи яйца, кто там Блекфайр, мне все равно, просто не считаю своим священным долгом истово верить в одну версию, и отвергать другие::D
 

George

Знаменосец
George живет он в Вестеросе, и там достиг положения, к Дени он послал Тириона, а Иллирио подарил ей дрaконьи яйца, кто там Блекфайр, мне все равно, просто не считаю своим священным долгом истово верить в одну версию, и отвергать другие:
А до этого он еще больше лет жил в Эссосе, разумеется версий можно составлять, но когда они вырваны из контекста то имеют форму " Я отвергаю основные теорий потому что они мне не нравятся, и готова поверить во что угодно лишь бы не основная"
 
Сверху