• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

assec

Знаменосец
ну так перед утехами надо было предупредить заинтересованных лиц.А то с чего это вдруг брат лианы поехал понты разкидывать перед паханом вестероским?

Зачем кого-то предупреждать? Чистая всепоглощающая любовь не нуждается в предупреждениях. А брат - сам дурак, привык на Севери всё что движется перетрахивать, думал и старого больного короля своим "окровавленным мечом" запугать? Не вышло, у Таргов, не как у Пронькиных, за столом не пукнешь, сразу сожгут, или удушат.
 

nikroks

Знаменосец
за столом не пукнешь, сразу сожгут, или удушат.
О потом сожгут и удушат самих идиотов-Таргов. Или прирежут и разобьют бошки.
Больные ублюдки забыли, что драконы у них передохли, и теперь приходится мозгами думать, перед тем, как фигню творишь.
 

Иосиф

Знаменосец
Джонтирденис, с большим бы интересом почитал ваши развёрнутые про Эйриса и Вариса.
У вас такой очаровательный мимишный, няшный, пушастый Эйрисёнок получается!))))
А Варис, наверное, плакает по ночам:
"Говорил же тебе, Эйрис, не открывай ворота! Спроси вначале - Кто там?!")))))
Но истинный пэтриот и государственник Варис отомстил за невиноубиенного Эйриса.
Вначале подстроил убийство Тайвина, затем сам ликвидировал вместе со своими детопираньями Кивана. ..
(это не злой сарказм, просто грустная ирония)
 

assec

Знаменосец
О потом сожгут и удушат самих идиотов-Таргов. Или прирежут и разобьют бошки.
Больные ублюдки забыли, что драконы у них передохли, и теперь приходится мозгами думать, перед тем, как фигню творишь.

Это всё должно было случится согласно Пророчеству, для Возрождения Драконов. Вот они прилетят и сожгут всех, всех, всех. Останутся только Варис и Эйгон...
 

George

Знаменосец
Дракон у Дейнерис есть и она сжигать Вариса явно не собирается. Кстати еще один веский кандидат на Дракона Тирион тоже не собирается сжигать Вариса. Это я к тому что когда они обьявяться в Вестеросе врагами Варису не будут а вот врагами врагов Вариса будут. Так что пока у Паука все в порядке.
 
Последнее редактирование модератором:

.....

Наемник
Владимир И, не забывайте о теории "ЮГ - сын Иллирио и/или Блэкфайр ".
Но даже если это не так, проще всего взять одного лишь младенца, который ещё ничего не соображает, и восптитать его согласно своим планам.
 
Владимир И, не забывайте о теории "ЮГ - сын Иллирио и/или Блэкфайр ".
Но даже если это не так, проще всего взять одного лишь младенца, который ещё ничего не соображает, и восптитать его согласно своим планам.
Тогда да. Варису была выгодна смерть всех таргарианов. Ну или почти всех. И Дорн пусть помнит.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Почему Варис спас только одного маденького принца, он же мог спокойно через подземные ходы вывести все семейство Рейегара?
Так девочка то вроде была уже довольно взрослая, ее подменить в отличии от младенца Эйгона было проблематично.
А если бы Элия с детьми просто пропали, их начали бы усиленно искать, а сам лорд Варис попал бы в подозреваемые. Сохранить свою должность(а то и жизнь) ему было бы очень непросто.
Я понимаю, что многие в принципе не верят в эту историю. Но если оценивать действия Вариса исходя из нее, то я слабых мест здесь не вижу. Варис не мог спасти всех, он должен был сосредоточиться на главном - спасении наследника. А когда все на свете считают Эйгона мёртвым, у Вариса и Иллирио были пятнадцать спокойных лет, что бы его воспитать и подготовить возвращение истинного короля - Таргариена.
 
Так девочка то вроде была уже довольно взрослая, ее подменить в отличии от младенца Эйгона было проблематично.
А если бы Элия с детьми просто пропали, их начали бы усиленно искать, а сам лорд Варис попал бы в подозреваемые. Сохранить свою должность(а то и жизнь) ему было бы очень непросто.
Я понимаю, что многие в принципе не верят в эту историю. Но если оценивать действия Вариса исходя из нее, то я слабых мест здесь не вижу. Варис не мог спасти всех, он должен был сосредоточиться на главном - спасении наследника. А когда все на свете считают Эйгона мёртвым, у Вариса и Иллирио были пятнадцать спокойных лет, что бы его воспитать и подготовить возвращение истинного короля - Таргариена.

Ну да... и Таргариана спасти и себя соблюсти.
Но Григор тогда просто обязан был разнести голову младенцу, иначе челядь могла распознать и рассказать Роберту, что наследник жив.
Чую. Спасение было придумано задним числом. Падение КГ было слишком стремительным и Варис спасал только себя.
 

леди Ходор

Без права писать
Владимир И ну Григору-то для таких дел резонов не требуется:devil:
Не знаю, почему стремительным? Вроде можно было предвидеть.
А вот почему это дело хранилось в тайне от Дорана? Варис ему не доверял?
 

Пуффинус

Знаменосец
Возникли кое-какие соображения относительно сабжа.

Итак, что мы знаем о нём? Знаем, по крайней мере, что его история, рассказанная самим Варисом и Иллирио - ложь. Ибо нам, в отличие от Тириона, известен случайно подслушанный Арьей в подземельях КЗ разговор. Будь эта история правдой, Иллирио и Варис (оба - вольногорожане) говорили бы по-валирийски. Разговор же по-вестеросски означает, что как минимум для одного из собеседников этот язык - родной. И явно не для Иллирио, поскольку тот говорит "с текучим акцентом Вольных Городов". Предполагаю, что Варис родился и хотя бы часть детства провёл в Вестеросе.

У этого человека множество личин, и, скорее всего, евнух-лисец Варис, бывший вор и шпион - просто одна из них. Возможно, такой человек действительно существовал, а тот "Варис", которого мы знаем, выдаёт себя за него, используя его подлинную биографию.

По той же причине я считаю маловероятной его принадлежность к Блэкфайрам. Эта семья уже не первый век живёт в Эссосе, и для неё естественнее говорить по-валирийски, чем по-вестеросски.
 

Arystan

Знаменосец
Почему Варис спас только одного маденького принца, он же мог спокойно через подземные ходы вывести все семейство Рейегара?
Потому что Варис никогда не спасал принца Эйгона и весь план по воспитанию наследника появился в его голове только тогда, когда стало известно, что тело маленького принца невозможно было опознать, а у его друга родился сын с валирийской внешностью, имхо. Слова Вариса "Я служу государству, а королевство нуждается в мире." - полная ложь, у него было, как минимум, три неплохих кандидата, чье правление принесло бы долгие годы мира и процветания королевству, о котором он так заботится - Рейгар, Роберт и Томмен. Подталкивая Эйриса против сына, скрывая адюльтер Серсеи и махинации Мизинца, а также убивая последних людей из окружения Томмена, он как раз таки только дестабилизировал Вестерос. Это помимо его собственных идей по вторжению дотракийцев и возвращению Эйгона.
По той же причине я считаю маловероятной его принадлежность к Блэкфайрам. Эта семья уже не первый век живёт в Эссосе, и для неё естественнее говорить по-валирийски, чем по-вестеросски.
И явно не для Иллирио, поскольку тот говорит "с текучим акцентом Вольных Городов". Предполагаю, что Варис родился и хотя бы часть детства провёл в Вестеросе.
У нас есть Эйгон и Дейнерис, которые большую часть своей жизни провели в Эссосе, но никто не замечает у них акцента. Да и Варис за долгие годы в Вестеросе мог доучить язык.
 

Пуффинус

Знаменосец
Да и Варис за долгие годы в Вестеросе мог доучить язык.
Доучить, конечно, мог, но при встрече с земляком более естественно перейти на родной язык.

Предположим, вы русский, долгое время прожили во Франции и в совершенстве овладели французским. Тут во Францию приезжаю я и встречаюсь с вами. Со мной-то вы будете говорить по-русски.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Разговор же по-вестеросски означает, что как минимум для одного из собеседников этот язык - родной.
В данном случае неважно, где родился и вырос Варис. Разговор был тайный и его уместно вести на иностранном языке, непонятном для большинства вестеросцев. Но заговорщики говорили (Мартин это написал) для читателей книги. Иначе нам и Арье было бы непонятно.
 

Пуффинус

Знаменосец
В продолжение прошлой идеи - но уже в порядке бреда. Прошу строго не судить. Это не то чтобы стройная теория, а просто предположения.

Варис изображает из себя государственнега. Но при этом он в своё время подогревал подозрительность Эйериса, объективно готовя падение Таргов - и не мог это не понимать. Но что, если он просто не признавал его психичество законным королём?

Теперь вспомним его финальный монолог в ТсД. Это ведь, согласитесь, самая дешёвая голливудщина: злодей, смертельно ранив героя, вместо чтобы сразу добить его, как полагается по уму, начинает подробно расписывать ему свои планы. Такая дурость совсем не в духе Вариса. А вот если Киван ранен не смертельно - или же смертельно, но умереть должен только через несколько часов, или даже дней... Это удобнейший случай слить ему дезу. Да, собственно, это главное правило, как относиться к словам Вариса на всём протяжении саги: раз говорит, значит, врёт.

Ясно, что Дени для него просто наседка для драконов. Но и Эйегон Угличский, судя по этому монологу, тоже призван всего лишь отвлечь внимание от кого-то более важного. От кого-то из Таргов? Но от кого?

На минуточку, в этой семье есть некто, имеющий по рождению больше прав на ЖТ, чем Псих и его отец. Не бастард, а законный принц. И весткросец - а ведь Варис, как я недавно писал, тоже должен был вырасти в Весеросе. Зачем заморачиваться с Блекфайрами, если можно поискать претендентов куда ближе?

Я имею в виду Дункана Стрекозла и его потомство. Ведь не отрекись он от прав на престол, Джейехерис с сыном шли бы Королевским лесом. Что, если некто отказывается признавать его отречение? Правда, нигде не сказано, что у них с Дженни были дети. Но нигде и не сказано, что их не было.

Как думаете?
 

Arystan

Знаменосец
Правда, нигде не сказано, что у них с Дженни были дети. Но нигде и не сказано, что их не было.
Как думаете?
Скорее всего дети у принца-стрекоз все-таки были, возраст немаленький, НО.. Яндель довольно четко намекает, что даже если у Дункана кто-то был, то вряд ли пережил трагедию Летнего Замка. Я писал об этом вот здесь, а иначе Эйрис бы вместо Волантиса, охотно выбрал бы невесту для Рейгара среди потомков принца Дункана и Дженни.
 

Пуффинус

Знаменосец
Яндель довольно четко намекает, что даже если у Дункана кто-то был, то вряд ли пережил трагедию Летнего Замка. Я писал об этом вот здесь, а иначе Эйрис бы вместо Волантиса, охотно выбрал бы невесту для Рейгара среди потомков принца Дункана и Дженни.
Это у Янделя-то "чётко"?:rolleyes: Да он ещё больше тумана напускает.

Вовсе не факт, что принц взял с собой в ЛЗ жену и детей. Слова "кровь дракона собрана в одно" не стоит понимать буквально. По крайней мере, Джейехерис и его семья в замке не присутствовали.

По поводу невесты для Рейегара: потомство Дункана могло быть и чисто мужским, или возможная невеста была слишком юна, или слишком стара, или уже замужем... Причин могло быть множество.

Кстати, обратите внимание на внешность этих предполагаемых принцев. Сам Дункан был брюнетом, пошёл в мать, Чёрную Бету. И Дженни - первая людь. Эрго, по Вестеросу сейчас могут бродить люди с драконьей кровью, но не валирийской, а перволюдской внешностью. Они не бросаются в глаза.

Впрочем, тут мы слишком удаляемся от темы Вариса.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Вовсе не факт, что принц взял с собой в ЛЗ жену и детей. Слова "кровь дракона собрана в одно" не стоит понимать буквально. По крайней мере, Джейехерис и его семья в замке не присутствовали.
Они были там. Официальным поводом встречи было рождение первого внука короля, Рейгар родился в Летнем Замке. Да и в Мире на одной из картинок можно увидеть беременную женщину, Рейллу Таргариен.
248px-%D0%9B%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA_TWoIaF.jpg
Это у Янделя-то "чётко"?:rolleyes: Да он ещё больше тумана напускает.
Про Дункана ответил в теме Летнего Замка.
 
Последнее редактирование:
Сверху