• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 28 16.5%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.3%

  • Всего проголосовало
    170

YaVeronika

Знаменосец
Ну как бы да. Но ведь он и раньше убежище вот ей с братцем предоставил, типа опекал, это зачем?
Дени с Визерисом насколько помню жили у него всего полгода. Думаю Иллирио, как нашел покупателя, так сразу и прибрал детей к рукам, чтоб другие не воспользовались. А пока прибылью не запахло, не нужны были.
 
Ну, у Станниса драконьей крови не больше, чем у Эдрика, а ведь работает. Наверное нужен сам факт того, что предки из Валирии, либо конкретно Таргариены, хотя вряд ли. Таргов на все чернокнижия не напасешься, а значит и целую ветвь магии не выдумаешь.
В том и дело. Там крови то седьмая вода на киселе. Нафига тогда Таргам так за свою чистоту печься? Да и Мэл, тогда на дорнийский дом должна была заглядываться. Они Тарги не намного хуже Баратеонов.

Может Визерису Арианна полагалась?
Арианна Мартелл? Почему?


Как я понимаю, какие-то планы на Визериса у них были.
В "Танце", когда Золотые Мечи перечисляют провальные планы "Сладкой парочки", там было и то, что они должны были соединиться с Визерисом и дрогошной его ордой и переправиться в Вестерос...
А вот что он должен был сделать? - вопрос открытый и непонятный:
а) Визерис проигрывает. Он, орда, Золотые Мечи накрываются медным тазом.
б) Визерис выигрывает. Дальше что - непонятно... Даже (хотя, скорее, когда..) если он становится деспотичным психбольным королем - настоящим сыном своего отца, то тут может появиться Юный Гриф и всех спасти (толпа ликует, все счастливы). Но опять же, как??
Ведь и всадники Дрого, и Золотые Мечи - у Визериса. Чем мальчику его побеждать?
Короче, ситуация какая-то мутная.
А как вариант - Визериса все так же затыкают и делают все без него, а потом Бездомный король падает с лестницы. Сажать такого короля на престол все равно что сажать Джоффри, он же неуправляем.

После исчезновения драконов, яйца - не бесценные сокровища, для всех это просто красивые камни, ценность представляют лишь для коллекционеров, которым не жалко денег. ИМХО преподнес в дар символически, как представительнице дома Драконов. Может, потроллить хотел :)
Не думаю, что он рассчитывал поиметь с Дени какие-то бонусы.
Ох, сомневаюсь, что Иллирио так безалаберно относился к старым артефактам.

Дрого не нужны были шелка, оружие или рабы, а именно Дени. В конце концов в Лисе полно девушек с валирийской внешностью, бери любую и платить табунами за них не надо. Дрого же заинтересовался именно той, чьи предки единственные летали на драконах, которая родит ему особенного сына, ни у одного кхала в данный момент такого нет. Неудивительно, что Иллирио подарил яйца в комплекте с девушкой, позиционируемой дикарям "от крови дракона", Дрого платит за бренд, а не за туфту.
А я говорю, красивую упаковку, если яйца были именно этим, можно было бы обеспечить и без них. Лишняя расточительность. Для игрока такого уровня совершенно непозволительно.


Это слова Мормонта, для которого продать двух рабов уже богатство, а уровень триарха к которому ушла жена, что-то недостижимое.
Иллирио может себе это позволить. А если вспомнить теорию, что эти яйца украл Варис, так они совсем ему ничего не стоили.
Если вы нашли на дороге 1000 рублей, это не значит, что 1000 рублей ничего не стоит. :)
Я к тому, что Иллирио, думается, понимал возможную ценность этих яиц, пусть на тот момент они и были лишь огромными драгоценными камнями.


Ну не знаю, может, это просто широкий жест, может еще что... Но вот что он не мог предполагать, что Дейенерис выведет из них драконов - это я на все 100% уверен.
Имхо, правильней будет "не мог на 100% предполагать". А вот что он знал о магии и драконах и во что из этого верил, вопрос куда интересней.

В плане Вариса и Иллирио все продумано вплоть до мельчайших деталей, слепо полагаться на удачу и пророчества - это не серьезно.
Знаете, как говорят. Вкладывайте часть своих денег во что-то стабильное, а часть пускайте на что-то рискованное, что-нибудь может выстрелить и принести очень многое. Как вариант, яйца и Дейенерис и были такой инвестицией.
 

YaVeronika

Знаменосец
А я говорю, красивую упаковку, если яйца были именно этим, можно было бы обеспечить и без них. Лишняя расточительность. Для игрока такого уровня совершенно непозволительно.

Если вы нашли на дороге 1000 рублей, это не значит, что 1000 рублей ничего не стоит.
Я к тому, что Иллирио, думается, понимал возможную ценность этих яиц, пусть на тот момент они и были лишь огромными драгоценными камнями.
Иллирио нашел 1000 рублей и продал эту тысячу Дрого за миллион.

Вы исходите из того, что яйца имели колосальную стоимость. Но цена их была не так велика.

Иллирио понимал простую арифметику, за камни по отдельности он выручит лишь по кораблю на яйцо, а вот в комплекте с девушкой цена их вырастает во много раз, и Дрого отдает ему целое состояние лошадьми.

Торгаш не то что в накладе не остался, а обогатился за чужой счет.
 

YaVeronika

Знаменосец
Для владельца корабля - да. А для какого-нибудь коллекционера-мага, собирающего артефакты?
У коллекционера мага уже давно есть свое яйцо, купить их не проблема. Или можно заплатить железом аки Эурон.
 

Элвис

Кастелян
В том и дело. Там крови то седьмая вода на киселе. Нафига тогда Таргам так за свою чистоту печься? Да и Мэл, тогда на дорнийский дом должна была заглядываться. Они Тарги не намного хуже Баратеонов.
Я что-то потерял нить рассуждения. Тарги заботятся о чистоте, ибо, как я считаю, относят всех Вестероссцев
к варварам, подобно римлянам в свое время. Ну не родниться же с варварами, правда? Ну разве что можно какому-нибудь бастарду взять в жену дочку короля. Но не меньше. Потом то после завоевания и с родами вроде Хайтауэрского и Мартеллов можно породниться, но не увлекаться. Но как это относится о магической оставляющей крови?...

Арианна Мартелл? Почему?
Вроде как Доран об этом говорил, разве нет?
 

Dargl

Знаменосец
Всё таки мне не даёт покоя загадка яиц( и члена? ) Вариса - если как некоторые утверждают это служит док-вом королевской/тарговской крови в нём, то почему она была сосредоточена только в гениталиях? Как же остальная кровь Вариса?:wideyed:
 

mjd

Лорд
Скорее, Бейлиш запустил заваруху раньше, понимая, что для задумок Вариса нужно время. Судя по разговору, который подслушала Арья в ИП, интересы Мизинца и Паука какое-то время совпадали.
Мне все же кажется, что Варису не слишком была нужна именно война. Положение на начало ИП и так было таково, что без войны все перегрызли бы друг другу глотки, а он подарил бы нетронутое войной государство своему ставленнику
 

Marshan

Знаменосец
Ну, а зачем убивать или выгонять царевичей, если можно их выгодно "подарить", а в случае удачи - дополнительные войска, ещё один фактор дестабилизации, может быть даже союзник Эйгону. А в случае невероятной удачи - драконы.
Каким образом они ему дополнительные? Если Визерис пересекает Узкое море, так он и отдаст их самозванцу...:annoyed: 
Возможно магия Красных жрецов или Безликие?....
Положим, Визериса даже убивают втихую, а дальше появляется, кто, собственно? Какой-то непонятный мальчик. Ситуация становится несколько похожей на "Смерть Бейлона - приезд Эурона"
Не пойдет. Мальчик - это же спаситель! Принц Чарминг на белом коне.
Ему нужно...ммм...как же это из "Ангелов и Демонов"..."Божественное поклонение", что ли.
Короче, когда у людей такой экстаз, что о его происхождении и спрашивать забудут (как с тем камерарием из книги). Это фокус. Игра Теней.
 

Klenovaja

Наемник
Каким образом они ему дополнительные? Если Визерис пересекает Узкое море, так он и отдаст их самозванцу...:annoyed: 
Если Визерис пересекает узкое море, да ещё и с войсками, - это явно другой какой-то Визерис, гораздо более вменяемый. Так что и временный союз возможен, и даже признание.
 

Элвис

Кастелян
Положим, Визериса даже убивают втихую, а дальше появляется, кто, собственно? Какой-то непонятный мальчик. Ситуация становится несколько похожей на "Смерть Бейлона - приезд Эурона"
Гы-гы, вы не поняли :) Убивают Дрого, место которого занимает купленный "крикун", с тем же лицом. Убивают Визериса, и замещают его Эйгоном, который обладает таким же амулетом как был у Манса. Читерство конечно, но меня действия Мелисандры вынудили:unsure:.
 

Marshan

Знаменосец
Гы-гы, вы не поняли :) Убивают Дрого, место которого занимает купленный "крикун", с тем же лицом.
Безликие только убивают. Они не скоморохи. Личины они меняют только чтоб подобраться к жертве. Вроде как. 
Если Визерис пересекает узкое море, да ещё и с войсками, - это явно другой какой-то Визерис, гораздо более вменяемый. Так что и временный союз возможен, и даже признание.
Я уже писал выше с отсылкой к тексту. По первоначальному плану Евнуха и Толстяка Визерис с ордой соединяется с Золотыми Мечами и таки пересекает Узкое море (по крайней мере, это то, что озвучили братству). А потом, БАЦ! И королем становится мальчик. Как так получается, не знаю. Кусок головоломки пропущен.
 

Элвис

Кастелян
Безликие только убивают. Они не скоморохи. Личины они меняют только чтоб подобраться к жертве. Вроде как.
Это так. Но что, если дать Безликим заказ на убийство Семи Королевств как государства? :) Тогда кхаласар Дрого для них будет просто хорошим оружием.
 

Klenovaja

Наемник
А потом, БАЦ! И королем становится мальчик. Как так получается, не знаю. Кусок головоломки пропущен.
Да, точно. Ну, Визерис, наверное, знает Коннингтона и мог бы поверить, что Эйгон не самозванец. Хотя как-то не очень в это верится.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Всё таки мне не даёт покоя загадка яиц( и члена? ) Вариса - если как некоторые утверждают это служит док-вом королевской/тарговской крови в нём, то почему она была сосредоточена только в гениталиях? Как же остальная кровь Вариса?:wideyed:
Может быть тогда вызывали весьма специфичного демона?
 

Руфус

Призрак (гость)
Положим, Визериса даже убивают втихую, а дальше появляется, кто, собственно? Какой-то непонятный мальчик. Ситуация становится несколько похожей на "Смерть Бейлона - приезд Эурона"
Не пойдет. Мальчик - это же спаситель! Принц Чарминг на белом коне.
Ему нужно...ммм...как же это из "Ангелов и Демонов"..."Божественное поклонение", что ли.
Короче, когда у людей такой экстаз, что о его происхождении и спрашивать забудут (как с тем камерарием из книги). Это фокус. Игра Теней.
Ну так чем эта ситуация кардинально отличается от нынешней. По последнему плану Вариса и Иллирио, Эйгон должен был соединиться с Дени и отправиться в Вестерос. Понятно что главное в этом плане это драконы, тем не менее думаю и наличие Дейнерис в происхождение которой никто не сомневается тоже оказалось бы очень полезным. Естественно все в Семи Королевствах давно позабыли про Таргариенов и какие угодно заверения в том что Эйгон настоящий ни на кого ни повлияют, но всё же два Таргариена лучше чем один. Но всё пошло опять не так как было задумано и в итоге Эйгон оказался в Вестеросе без драконов, Варис начал действовать и убил Кивана, а успех теперь зависит от того насколько Эйгон будет успешен сам и насколько ему будет везти. Варис человек совсем не глупый, он прекрасно понимает что сейчас в отношении Эйгона царит скепсис, мало кто готов поверить в него и тем более за него сражаться. Значит наверняка у Вариса есть козыри в рукаве которые должны резко поменять ситуацию в пользу Эйгона и дать ему в союзники не только Дорн.
 
Иллирио нашел 1000 рублей и продал эту тысячу Дрого за миллион.
Вы исходите из того, что яйца имели колосальную стоимость. Но цена их была не так велика.
Иллирио понимал простую арифметику, за камни по отдельности он выручит лишь по кораблю на яйцо, а вот в комплекте с девушкой цена их вырастает во много раз, и Дрого отдает ему целое состояние лошадьми.
Торгаш не то что в накладе не остался, а обогатился за чужой счет.
Иллирио отдал свои 1000 рублей просто так.
Яйца имели некую потенциональную стоимость. Т.е. сейчас, в спокойном виде, допустим, они стоят конечное количество денег, но если их удастся пробудить, они становятся бесценными. (Надеюсь, вы не будете утверждать, что дракон действительно стоит 8000 безупречных)
В комплекте с девушкой... Все сводится к договору, были ли в нем яйца или это действительно подарок на свадьбу. Я склоняюсь ко второму варианту. Зачем Дрого переплачивать за бесполезные камни?

У коллекционера мага уже давно есть свое яйцо, купить их не проблема.
Не подскажите, откуда такие выводы?


Мне все же кажется, что Варису не слишком была нужна именно война. Положение на начало ИП и так было таково, что без войны все перегрызли бы друг другу глотки, а он подарил бы нетронутое войной государство своему ставленнику
Нет, при таком раскладе все равно многие выживут. Здесь нужно именно истерзанное войной, погрязшее в смутах государство со слабой, разрозненной армией, которое легко прибрать к рукам.
 

YaVeronika

Знаменосец
Иллирио отдал свои 1000 рублей просто так.
Яйца имели некую потенциональную стоимость. Т.е. сейчас, в спокойном виде, допустим, они стоят конечное количество денег, но если их удастся пробудить, они становятся бесценными. (Надеюсь, вы не будете утверждать, что дракон действительно стоит 8000 безупречных)
В комплекте с девушкой... Все сводится к договору, были ли в нем яйца или это действительно подарок на свадьбу. Я склоняюсь ко второму варианту. Зачем Дрого переплачивать за бесполезные камни?
Ну драконьи яйца Иллирио вобще могли бесплатно достатся. Но даже если он купил их за тысячу, то откупиться от кхаласара тоже стоит немалых денег.
А здесь Иллирио не то, что откупился, а заработал.

Дрого не переплачивал, он заплатил за пафос. Что ему требовалось, то ему и дали. Хотел, чтобы все кхалы видели - это не простая лисская девушка, а драконья принцесса, получи в лучшем в виде.
Не подскажите, откуда такие выводы?
Цитата из книги "одно яйцо - один корабль", а откуда вы взяли баснословную цену яиц и невозможность их купить?
 
Сверху