• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 28 16.5%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.3%

  • Всего проголосовало
    170
Ну драконьи яйца Иллирио вобще могли бесплатно достатся. Но даже если он купил их за тысячу, то откупиться от кхаласара тоже стоит немалых денег.
А здесь Иллирио не то, что откупился, а заработал.
Дрого не переплачивал, он заплатил за пафос. Что ему требовалось, то ему и дали. Хотел, чтобы все кхалы видели - это не простая лисская девушка, а драконья принцесса, получи в лучшем в виде.
Причем тут бесплатно ему они достались или нет? На яйцах это никак не сказывается.
Не понимаю, с чего вы взяли, что Дрого 1. не отличал драконью принцессу от лисской девушки с яйцами 2. собственно, требовал яйца

Цитата из книги "одно яйцо - один корабль", а откуда вы взяли баснословную цену яиц и невозможность их купить?
Это значит, что имея корабль, можно купить драконье яйцо? :wth: :^)
Баснословная цена - исходя из того, что из них появляются драконы. Впрочем, об этом не все знают и не все знают, что это возможно. Но если знают... Понимаете, для сведущих яйцо это возможность, а возможность стоит дорого.
Невозможность их купить из того, что яйца нести некому. А исходя из популяции драконов прошлого можно предположить, что они не неслись аки курицы.
 

YaVeronika

Знаменосец
Причем тут бесплатно ему они достались или нет? На яйцах это никак не сказывается.
Не понимаю, с чего вы взяли, что Дрого 1. не отличал драконью принцессу от лисской девушки с яйцами 2. собственно, требовал яйца.

Я не говорила, что Дрого не отличал. Он то как раз отлично разобрался в вопросе, и не хотел просто лисскую девушку, а именно драконью кровь. Но остальные дотракийцы должны своими глазами видеть, что его жена не простая лисенийская девка, а принцесса.
Это значит, что имея корабль, можно купить драконье яйцо? :wth: :^)
Баснословная цена - исходя из того, что из них появляются драконы. Впрочем, об этом не все знают и не все знают, что это возможно. Но если знают... Понимаете, для сведущих яйцо это возможность, а возможность стоит дорого.
Невозможность их купить из того, что яйца нести некому. А исходя из популяции драконов прошлого можно предположить, что они не неслись аки курицы.
Из яиц уже 150 лет не появляются драконы. Причем даже у драконьих лордов. Так, что обычным людям рассчитывать на вылупление дракона не приходится. Яйца всего лишь драгоценные камни.

Я бы не была так уверена насчет не "неслись аки курицы". По ПиКу похоже, что неслись. Но детишкам, для вылупления, всегда давали свежачок.

Во времена Валирии вообще было около 300 драконов. И если вспомнить, что численность драконов у Таргариенов зависела лишь от числа людей в доме. То в Валирии было полно невылупившихся яиц. И их вполне могли презентовать богачам Вольных городов, ибо драконы все равно не вылупяться, а богачу будет приятно.
 

Айве

Лорд
Я бы не была так уверена насчет не "неслись аки курицы". По ПиКу похоже, что неслись. Но детишкам, для вылупления, всегда давали свежачок.
Я знаю про эти три яйца у Дени, и про одно - якобы у Эурона (которое этот якобы мудрый вождь якобы выбросил). Больше не про какие не знаю. А Мартин писал, что были еще?
 

YaVeronika

Знаменосец
Я знаю про эти три яйца у Дени, и про одно - якобы у Эурона (которое этот якобы мудрый вождь якобы выбросил). Больше не про какие не знаю. А Мартин писал, что были еще?
От Валирии могло остаться много яиц. А так же яйца у каждого ребенка Таргариенов за 300 лет.
Яицо подаренное Батервеллу, украденное Бринденом. А если еще и в Асшае драконы водятся.
 

Айве

Лорд
От Валирии могло остаться много яиц. А так же яйца у каждого ребенка Таргариенов за 300 лет.
Яицо подаренное Батервеллу, украденное Бринденом. А если еще и в Асшае драконы водятся.
Могло, если.. 300 лет... А на сегодня, как я понимаю, упомянуто четыре.
 

YaVeronika

Знаменосец
Могло, если.. 300 лет... А на сегодня, как я понимаю, упомянуто четыре.
Ну яица насколько я понимаю не разбиваются, кроме как выкинуть в море никак не избавишься. Возьмет ли их лава вопрос. Так, что срок службы в принципе не ограничен. Яйца Таргариенов либо так и хранятся в секретных подземельях, либо уже пошли в оборот с легкой руки Вариса.
 

YaVeronika

Знаменосец
Я не говорила, что Дрого не отличал. Он то как раз отлично разобрался в вопросе, и не хотел просто лисскую девушку, а именно драконью кровь. Но остальные дотракийцы должны своими глазами видеть, что его жена не простая лисенийская девка, а принцесса.

Из яиц уже 150 лет не появляются драконы. Причем даже у драконьих лордов. Так, что обычным людям рассчитывать на вылупление дракона не приходится. Яйца всего лишь драгоценные камни.

Я бы не была так уверена насчет не "неслись аки курицы". По ПиКу похоже, что неслись. Но детишкам, для вылупления, всегда давали свежачок.

Во времена Валирии вообще было около 300 драконов. И если вспомнить, что численность драконов у Таргариенов зависела лишь от числа людей в доме. То в Валирии было полно невылупившихся яиц. И их вполне могли презентовать богачам Вольных городов, ибо драконы все равно не вылупяться, а богачу будет приятно.
Т.е. кхаласар не отличал? А как мельком на свадьбе увидел открытый сундук с яйцами, так сразу уважением проникся? Верно? И на 2-й пункт ответьте, пожалуйста.

Однако же вылупились и аж 3 сразу. Так что я не была бы столь категорична. Не просто это драгоценные камни для людей, которые понимают, что происходит.

Яиц, очевидно, хватало для всех отпрысков одного дома. Не так много. И кто сказал про свежачок?

И где теперь эта Валирия, в которой полно яиц?
И это ваши домыслы. В повестях о рыцаре какой шум был вокруг одного единственного яйца, которое должны были отдать победителю турнира, думаете, если бы Тарги продавали яица направо и налево, то каждая уважающая себя семья 7к не приобрела бы одно, в отличие от каких-то торгашей? Не так то просто было найти яйцо простому смертному хоть за корабль, хоть за 10.
 

YaVeronika

Знаменосец
Т.е. кхаласар не отличал? А как мельком на свадьбе увидел открытый сундук с яйцами, так сразу уважением проникся? Верно? И на 2-й пункт ответьте, пожалуйста.
Да я считаю, что Дрого были подарены эти яйца вместе с Дени.
Дени саму продали как рабыню, о каких подарках ей может вообще идти речь.
Однако же вылупились и аж 3 сразу. Так что я не была бы столь категорична. Не просто это драгоценные камни для людей, которые понимают, что происходит.
Вылупились яйца благодаря чуду. Так, что некие знающие люди могли сколько угодно считать яйца не драгоценными камнями, но по факту они такими и являлись - бесполезными красивыми булыжниками.
Яиц, очевидно, хватало для всех отпрысков одного дома. Не так много. И кто сказал про свежачок?
Рейне отдали яйцо именно из новой кладки Сиракс. Хотя до того кладки у дракона тоже были.
И где теперь эта Валирия, в которой полно яиц?
И это ваши домыслы.
А что насчет ваших домыслов:
Не так то просто было найти яйцо простому смертному хоть за корабль, хоть за 10
Если в тексте и дается их цена как стоимость одного корабля?
 
Да я считаю, что Дрого были подарены эти яйца вместе с Дени.
Дени саму продали как рабыню, о каких подарках ей может вообще идти речь.
Все, надоело. Читайте книгу:
Когда наконец солнце опустилось к горизонту, кхал Дрого хлопнул в ладони, и все барабаны, пир и крик вдруг остановились. Дрого встал и поднял Дени на ноги. Наступило время свадебных подарков.

После подарков, когда опустится солнце, настанет время для первой езды и совершения брака. Дени попыталась отодвинуть эту мысль, но не смогла. Она обняла себя, чтобы не дрожать.

Братец Визерис подарил ей трех служанок. Дени знала, что подарок ничего не стоил ему. Вне сомнения, девиц предоставил Иллирио. Меднокожих дотракиек с черными волосами и миндальными глазами звали Ирри и Чхику, светлокожую и синеглазую лисенийку – Дореа.

– Это не обычные служанки, милая сестрица, – сказал брат, когда девушек поставили перед ней, – Мы с Иллирио специально выбирали их для тебя. Ирри научит тебя верховой езде, Чхику – дотракийскому языку, а Дореа наставит в женственном искусстве любви. – Он тонко улыбнулся. – Она очень хороша в нем, мы с Иллирио оба можем это подтвердить.

Сир Джорах Мормонт извинился за свой подарок.

– Это пустяк, моя принцесса, но большего бедный изгнанник не может себе позволить, – проговорил он, положив перед ней небольшую стопку старинных книг. Это были истории и песни Семи Королевств, написанные на общем языке. Дени поблагодарила рыцаря от всего сердца.

Магистр Иллирио пробормотал приказ, и пятеро крепких рабов вышли вперед с огромным кедровым сундуком; окованным бронзой. Открыв его, она обнаружила груды тончайших бархатов и дамасков, которые умели делать в Вольных Городах; поверх мягкой ткани лежали три огромных яйца. Дени охнула. Она не видела ничего прекраснее, каждое отличалось от других и переливалось невероятно богатыми красками; сначала ей даже показалось, что они украшены драгоценностями. Яйца были такими большими, что их пришлось брать обеими руками. Дени поднимала их аккуратно, предполагая, что видит вещицы, изготовленные из тонкого фарфора, деликатной эмали или цветного стекла, но они оказались гораздо тяжелее, чем если бы были сделаны из камня. Поверхность яиц была покрыта крошечными чешуйками, и, повертев их, Дени заметила, что они отливают полированным металлом цвета заходящего солнца. Одно яйцо было глубокого зеленого цвета с золотистыми пятнышками, которые появлялись и исчезали в зависимости от того, как она его поворачивала. Другое оказалось бледно-желтым с красными полосками. Последнее же, черное; как полночное море, выглядело живым, по нему пробегали алые завитки и волны.

– Что это такое? – спросила она негромким, полным удивления голосом.

– Драконьи яйца, привезенные из Края Теней за Асшаем, – отвечал магистр Иллирио. – Эоны обратили их в камень, и все же они горят красотой.

Я буду хранить это сокровище! – Дени слыхала рассказы о подобных яйцах, но никогда не видела ни одного и не думала, что увидит: Это был действительно великолепный дар. Впрочем, она знала, что Иллирио может позволить себе расточительность: он получил целое состояние лошадьми за посредничество в ее продаже кхалу Дрого.

Кровные всадники кхала поднесли ей, как требовал обычай, три вида оружия, надо сказать, великолепной работы. Хагго подарил ей огромный кожаный кнут с серебряной рукоятью. Кохолло – великолепный аракх, украшенный золотом, а Квото

– громадный изогнутый лук из драконьей кости. Магистр Иллирио и сир Джорах научили ее подобающему отказу от подобных приношений. Ей следовало говорить, что сей дар достоин великого воина, что она всего лишь женщина и что только господин ее и муж достоин носить это оружие. Так и кхал Дрого получил свои брачные дары.
Дотракийцы подарили ей множество всяких вещей. Шлепанцы и драгоценные камни, серебряные кольца для волос и пояса для медальонов, раскрашенные жилеты и мягкие меха, песочный шелк, горшочки с притираниями, иголки, перья и крошечные бутылочки пурпурного стекла, наконец, мантию, сшитую из шкурок тысячи мышей.

– Великолепный дар, кхалиси, – оценил магистр Иллирио последний предмет, объяснив ей магические свойства мантии: – Сулит счастье.

Дары складывали вокруг Дейенерис в огромные груды, их было больше, чем она могла представить себе, больше, чем ей было нужно, больше, чем она могла использовать.

Наконец, кхал Дрого преподнес ей собственный дар.
Так что речь идет об огромных грудах подарков и яйца были подарены не кхалу, а ей, Дейенерис. А лошадей Иллирио получил за посредничество, а не за яйца. Мог бы и ограничиться шелками и рабами, если бы захотел.


Вылупились яйца благодаря чуду. Так, что некие знающие люди могли сколько угодно считать яйца не драгоценными камнями, но по факту они такими и являлись - бесполезными красивыми булыжниками.
С точностью до наоборот. По факту они являлись яйцами драконов, но т.к. драконов сотни лет никто не видел, для обывателей такое яйцо было что-то вроде красивого булыжника с не менее красивой легендой.

Рейне отдали яйцо именно из новой кладки Сиракс. Хотя до того кладки у дракона тоже были.
И что с того? Тогда драконы были и кладки откладывали. А потом что, когда драконов не стало? Неизвестно, сколько там оставшихся нераспределенных яиц, а традиция есть традиция.

Если в тексте и дается их цена как стоимость одного корабля?
Хороший перевод стрелок. :) В тексте дается не прайс, а вариант обмена. Знаете, если я окажусь в глухой деревне и отдам свою дорогущую брендовую сумочку за 4 тысячи баксов за обед и ночлег, то это не значит, что стоимость сумки - обед и ночлег. Яйцо дракона обладает несколькими особенностями, которые прямо не позволяют определить его цену: оно уникально - мы знаем лишь о трех яйцах на текущий момент, яйца Таргариенов, судя по всему, сгорели вместе с Эггом, по крайней мере, об их судьбе, емнип, больше не упоминалось - степень его полезности колеблется от чисто эстетического удовольствия до оружия массового поражения с некоторой вероятностью. В общем и целом это означает, что цена будет в глазах смотрящего - как сторгуешься, так и будет. Для обычного торговца, у которого есть несколько кораблей, перевозящих товар, это, возможно, и бесполезный кусок драг. металла, не самая выгодная сделка для Визериса. Короче, чтобы продать такие штуки за корабль, нужно быть либо в крайней нужде либо небольшого ума. А ваша цитата говорит лишь о том, что Визерис был готов отдать яйцо за корабль, кстати, не факт, что владелец корабля бы согласился. Так и Дейенерис была готова отдать дракона за 8000 безупречных. Так что, дракон теперь в одной цене с 8000 евнухов?
 

Айве

Лорд
Справедливости ради - мы не знаем ни одного случая, когда за яйцо продали корабль.
А я и не спорил. В другом месте Мормонт говорит, что за одно яйцо торговец согласится подвергнуться кастрации (что-то в этом роде).
 

Susan

Кастелян
Вместо конкретных достижений Вариса вы расказываете о его великих планах. А его неудачи уже перечислил Риверс. Хотели Визериса с дотракийцами - облом. Хотели Дени с драконами - облом. Я уж не говорю о том, что Юный Гриф действует отнюдь не по плану Вариса, а нахватался советов Тириона.
Его план уже воплотился в реальность. С Визерисом не вышло, с Дени пролетели - и что, сдались и разошлись по домам? Нет, плюнули и пошли дальше. Предугадать все повороты нельзя, ясен пень, но со сменой обстоятельств меняется и план. И он пока не провалился. Армия Эйгона в Вестеросе заватывает земли - это не достижение?

Сейчас он в федеральном розыске. Ноль власти и никаких личных источников финансирования. Куча людей жаждет заполучить его голову, и нет никого, кто зовется его другом. Это называется- на коне?
Но при этом он убивает Кивана и Великого Мейстера, сея хаос вокруг трона.

Армия Уолдера Фрея тоже представляет собой силу, с которой стоит считаться. Это делает его реальным претендентом на ЖТ?
А старина Уолдер претендует? :unsure: С Робертом в начале восстания тоже не особо считались если помните. Армия Ла изрядно потрепана после войны, Тиррелам надо сдерживать натиск железян. А у Эйгона свежая тренерованая армия, как бы не в песочницу пришли поиграть.

Подсчитайте на досуге, столько уже таких планировщиков союзов и собирающихся влезть на ЖТ лежат в холодной земле Вестероса.
Ну давайте посчитаем: Ренли, Робб(на ЖТ не собирался, но все же), Грейджой, эмм Джоффри включаем?.. Бедные. А все потому что у них Вариса не было :D
 

Treloni

Ленный рыцарь
Армия Эйгона в Вестеросе заватывает земли - это не достижение?
Нет. Потому как земля эта стоит очень мало. Теон вон целый Винтерфелл захватил - и где он сейчас? Все решают армии, а не земли. И ни одной армии Эйгон пока не побил. Так что гордиться нечем.

Но при этом он убивает Кивана и Великого Мейстера, сея хаос вокруг трона.
А Тирион замочил самого Тайвина, посеяв еще больший хаос. Похоже, его конь куда больше варисовского.

А у Эйгона свежая тренерованая армия.
10 тысяч - меньше, чем у любого грандлорда. Какой уж там ЖТ.
Ну давайте посчитаем: Ренли, Робб(на ЖТ не собирался, но все же), Грейджой, эмм Джоффри включаем?.. Бедные. А все потому что у них Вариса не было
Визериса забыли. Он тоже планировал союзы с дотракийцами и собирался сесть на ЖТ. Разве что закопан не в Вестеросе. Итого - уже 5 мертвых претендентов на ЖТ. Эйгон будет шестым. Но это же не страшно - очередная смена обстоятельств. Варис плюнет и пойдет дальше :).
 
Сверху