• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Cat.

Знаменосец
По поводу меча Рассвет. Если, как утверждает Вики, меч передаётся наиболее достойному представителю Дома, в понимании лучший фехтовальщик, то наиболее очевидный претендент это Герольд Дейн - Тёмная Звезда. И если он впрямь владеет им, то против него и Арео Хотаху не поздоровится.
Лучший представитель Дейнов из Звездопада, Темная звезда из Горного приюта.:oops: Меч должен быть у Эдрика или в замке храниться до его совершеннолетия.
 

Xenia

Знаменосец
Лучший представитель Дейнов из Звездопада, Темная звезда из Горного приюта.:oops:

Он тоже из Дома Дейнов. Пусть из младшей ветви. Или только звездопадским Дейнам положен этот меч?
Если избирается именно лучший фехтовальщик, то Тёмная Звезда - рыцарь прославленный.
 

Cat.

Знаменосец
Он тоже из Дома Дейнов. Пусть из младшей ветви. Или только звездопадским Дейнам положен этот меч?
Если избирается именно лучший фехтовальщик, то Тёмная Звезда - рыцарь прославленный.
Конечно, звездопадовским.:in love: А меч вручается не просто лучшему фехтовальщику, а самому достойному.;) Темную звезду достойным точно не назовешь.:meow:
 

Xenia

Знаменосец
Меч должен быть у Эдрика или в замке храниться до его совершеннолетия.

Я тоже так думаю. Но Эдрик - ещё мальчик, и этот меч ему не по руке. Да, он хороший оруженосец, но когда он подрастёт, будет ли он лучшим фехтовальщиком? А пока, получается, меч лежит в замке и дожидается лучших времён? Когда есть такой блестящий сир Герольд из Дейнов? 
Мерзавец и аферист.

Почему мерзавец?
 

Cat.

Знаменосец
А пока, получается, меч лежит в замке и дожидается лучших времён? Когда есть такой блестящий сир Герольд из Дейнов?
Меч на всю жизнь дается, а не переходит от одного чемпиона к другому.:) Так что может и подождать пока Эдрик вырастет.;)
 

Raben

Знаменосец
Я тоже так думаю. Но Эдрик - ещё мальчик, и этот меч ему не по руке. Да, он хороший оруженосец, но когда он подрастёт, будет ли он лучшим фехтовальщиком? А пока, получается, меч лежит в замке и дожидается лучших времён? Когда есть такой блестящий сир Герольд из Дейнов?
Так не дали же меч. До сих пор. Может не признают его достойным?
 

Cat.

Знаменосец
Я тоже так думаю. Но Эдрик - ещё мальчик, и этот меч ему не по руке. Да, он хороший оруженосец, но когда он подрастёт, будет ли он лучшим фехтовальщиком?

Самое главное что Эдрик точно будет достойным рыцарем, а это самое главное требование к обладателю Рассвета.;)
 

mjd

Лорд
Если, как утверждает Вики, меч передаётся наиболее достойному представителю Дома, в понимании лучший фехтовальщик, то наиболее очевидный претендент это Герольд Дейн - Тёмная Звезда.
Я полагаю, что если бы он действительно владел мечом и титулом, то это упоминалось бы в тексте. Просто это такая вещь, которую очень сложно утаить, учитывая известность самого меча как артефакта и всего связанного с ним.
 

Xenia

Знаменосец
Интересно, что Арианна, когда представляет сира Герольда Мирцелле, называет его "рыцарем из Звездопада", хотя до этого в разговоре она упоминает его замок "Горный Приют". Такое может быть разве что если Герольд - действительно близкий родственник Дейнов из Звездопада, а не некий отдалённый "кузен" из давно отделившейся ветви.

— Он нам нужен, — напомнила всем Арианна. — Без его замка нам просто не обойтись, и его меч, возможно, тоже понадобится.
— Горный Приют — не единственный замок в Дорне, — вставила Крапинка, — и есть много других рыцарей, которые любят вас. Дрю, скажем.

We need him,” Arianne reminded them. “It may be that we will need his sword, and we will surely need his castle.”
“High Hermitage is not the only castle in Dorne,” Spotted Sylva pointed out, “and you have other knights who love you well. Drey is a knight.”

Арианна подвела будущую королеву к последнему из своих приближенных.
— Последний по порядку, но не по значению, ваше величество, — сир Герольд Дейн, рыцарь из Звездопада.

Arianne led her queen-to-be to the final member of her little band. “Last, but first in valor, I give you Ser Gerold Dayne, a knight of Starfall.
 

Slevin

Ленный рыцарь
А меч вручается не просто лучшему фехтовальщику, а самому достойному.
А не старшему в роду по мужской линии?

Темную звезду достойным точно не назовешь.
Почему вы так решили? Может он сама лапушка на самом-то деле.
 

Raben

Знаменосец
Спасибо. Тогда действительно интересен вопрос, по каком ж принципу этот меч передается.
Самому достойному:p Вот только пока не очень понятно, что считается под "достойным" - хороший воин? Да, определенно, но Герольда Тёмную Звезду Дейна же не назначили, значит есть еще какие-то критерии. Непонятно и кто выбирает - совет из Дейнов? Сам меч (это же фэнтези, а Рассвет, не обычный меч, в конце концов)?
 

George

Знаменосец
Есть китайская легенда про меч
Ган-цзян- легендарные мечи сделанные из метеоритного железо(как и меч Эртура Дейна-Рассвет)
но при этом ,что бы их сделать жена кузнеца бросилась в огонь дабы огонь достиг нужной температуры (практический аналогия с мечом Азор ахая святозарный ,мартин просто сделал миф романтичнее)
то есть идея того что Рассвет и есть Святозарный вполне реален ..хотя это мартин и я думаю ,что это будут разные мечи просто взятые из одного мифа
 

Slevin

Ленный рыцарь
Потому что он пытался убить Мирцеллу. По его вине девочка лишилась уха.
Он пытался убить особу считающуюся королевских кровей. Не такое уж и страшное преступление, многие герои ПЛиО и страшнее вещи совершают, но при этом считаются вполне себе достойными.
 
Сверху