• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

LaL

Знаменосец
Без сомнений, Хоуленд применил против Эртура некое страшное колдунство, а не сразил в честном бою. Ибо великим воином он явно не был (см. Харренхолл), Эддард же Старк впоследствии испытывал неизбывное чувтсво вины по отношению к семье погибшего, и с Хоулендом почему-то избегал личных встреч.
Насколько я помню Харренхольский турнир, если считать, что Рыцарем Смеющегося Дерева был Хоуленд Рид, то там он победил «рыцаря дикобраза, рыцаря с вилами, рыцаря с башнями» в конном поединке. А вот, считать что он победил сира Эртура как-то нечестно, я не могу. На Харренхольском турнире его поведение как рыцаря - безупречно.
Кроме того, Арья во свое путешествии встретила представителя Дома Дейнов, юного оруженосца Эдрика Дейна, который, узнав, что девочка является дочерью Эддарда Старка (т.е. человека, от руки которого погиб знаменитейший рыцарь) проявляет редкостное дружелюбие. Стало быть, в Доме Дейнов не считают, что сир Эртур был сражен бесчестно.
 

Xenia

Знаменосец
Насколько я помню Харренхольский турнир, если считать, что Рыцарем Смеющегося Дерева был Хоуленд Рид, то там он победил «рыцаря дикобраза, рыцаря с вилами, рыцаря с башнями» в конном поединке. А вот, считать что он победил сира Эртура как-то нечестно, я не могу. На Харренхольском турнире его поведение как рыцаря - безупречно.

Кроме того, Арья во свое путешествии встретила представителя Дома Дейнов, юного оруженосца Эдрика Дейна, который, узнав, что девочка является дочерью Эддарда Старка (т.е. человека, от руки которого погиб знаменитейший рыцарь) проявляет редкостное дружелюбие. Стало быть, в Доме Дейнов не считают, что сир Эртур был сражен бесчестно.

Скорее всего, Рыцарем Смеющегося Древа выступил на турнире не сам Хоуленд, а Бенджен или Лианна.

Что касается Эддарда Старка, вряд ли он делился подробностями происшествия с семейством Дейнов, он просто привёз им фамильный меч, который между прочим, мог бы и себе забрать по праву как трофей. И Эртура сразил не он, а именно Хоуленд (сыграл решающую роль). 

И вообще, Эддард Старк всячески старался "загладить вину" (которую сам он сознавал) перед Дейнами, это же очевидно. Ему это удалось, по всей видимости.
 

LaL

Знаменосец
Скорее всего, Рыцарем Смеющегося Древа выступил на турнире не сам Хоуленд, а Бенджен или Лианна.
.
Об этих предположениях я тоже читала, как все теории они имеют право на существование.
Что касается Эддарда Старка, вряд ли он делился подробностями происшествия с семейством Дейнов, он просто привёз им фамильный меч, который между прочим, мог бы и себе забрать по праву как трофей. И Эртура сразил не он, а именно Хоуленд (сыграл решающую роль.
Мы можем только предполагать, как состоялась беседа между Эддардом Старком и представителями Дома Дейнов. Лично мне представляется, что лорд Эддард Старк обладал личным мужеством, предстать в такой момент перед родственниками убитого. А также и честностью, чтобы не присвоить знаменитый меч в качестве трофея.
Не знаю, имеет ли это какое-то значение, что оруженосец Эдрик Дейн, возможно, имеет полное имя Эддард. В беседе с Арьей он указывает на небольшую родственную связь, в которой он состоит в бастардом Эддарда Старка - Джоном, а именно, они являются молочными братьями. В средние века такая связь признавалась.
 

Gesha

Межевой рыцарь
Не посягайте на Хоулена, моего любимого героя!!!


Да, я не думаю что Эртура Дейна сразили бесчестным способом, тк Эддард дружил потом с Хоулендом всю жизнь, а в делах чести Нэд щепетилен.
И не поехал бы потом Нэд в Звездопад отвозить меч, если бы они подло убили сира Эртура.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
— Ну а теперь начнем, — сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
— Нет, — ответил Нед со скорбью в голосе. — Теперь и закончим.
Как бы то ни было, Эртур сам напросился. Ему предлагали разойтись по хорошему
 

Romul de Lup

Лорд
Что касается Эддарда Старка, вряд ли он делился подробностями происшествия с семейством Дейнов, он просто привёз им фамильный меч, который между прочим, мог бы и себе забрать по праву как трофей. И Эртура сразил не он, а именно Хоуленд (сыграл решающую роль).

Эртур Дэйн был смертельно ранен отравленной стрелой, а Эддард Старк лишь нанес удар милосердия (от яда используемого болотными жителями - спасения нет).
 

Sergey_CS

Знаменосец
Без сомнений, Хоуленд применил против Эртура некое страшное колдунство, а не сразил в честном бою. Ибо великим воином он явно не был (см. Харренхолл), Эддард же Старк впоследствии испытывал неизбывное чувтсво вины по отношению к семье погибшего, и с Хоулендом почему-то избегал личных встреч.

Что касается Эддарда Старка, вряд ли он делился подробностями происшествия с семейством Дейнов, он просто привёз им фамильный меч, который между прочим, мог бы и себе забрать по праву как трофей. И Эртура сразил не он, а именно Хоуленд (сыграл решающую роль).

Эртур Дэйн был смертельно ранен отравленной стрелой, а Эддард Старк лишь нанес удар милосердия (от яда используемого болотными жителями - спасения нет).

Версии могут быть самые разные, но, наверное, пока нет никаких оснований считать, что именно Рид убил Дейна. "Если бы не Хоуленд Рид..." может означать все, что угодно. Например, Рид подставил меч (ну не хотите меч - пусть будет трезубец ;)) под смертельный удар Дейна, который у Эддарда не было шансов отразить, и тем самым спас его - а дальше Старк уже сам продолжил бой и одержал победу.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А почему мальчишка оруженосец Дондариона значится, как лорд Звездопада? Я видимо упустил то место, где сказано про гибель его отца?
 

Sergey_CS

Знаменосец
А почему мальчишка оруженосец Дондариона значится, как лорд Звездопада? Я видимо упустил то место, где сказано про гибель его отца?

В "Буре мечей" он сам так сказал о себе Арье - "Я Эдрик Дейн... лорд Звездопада".
 

assec

Знаменосец
Но составители Вики, клюнули на эту фразу

Ну, так фактор: "в книге написано". Хотя, чтоб лорд служил оруженосцем у жениха своей тёти? Это уж очень фэнтезийно. Возможно "наследник", это ещё более-менее. Тогда получается, что отец Нэда Дейна жив и именно он лорд Звездопада. А Эдик у Дндариона довольно давно:
— Он взял меня в пажи, когда обручился с моей теткой. — Нед закашлялся. — Тогда мне было семь, а когда сравнялось десять, он сделал меня оруженосцем. Я однажды взял награду, наскакивая на кольца с копьем.
Уже пять лет, половину своей жизни.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Ну, так фактор: "в книге написано". Хотя, чтоб лорд служил оруженосцем у жениха своей тёти? Это уж очень фэнтезийно. Возможно "наследник", это ещё более-менее. Тогда получается, что отец Нэда Дейна жив и именно он лорд Звездопада. А Эдик у Дндариона довольно давно:
— Он взял меня в пажи, когда обручился с моей теткой. — Нед закашлялся. — Тогда мне было семь, а когда сравнялось десять, он сделал меня оруженосцем. Я однажды взял награду, наскакивая на кольца с копьем.
Уже пять лет, половину своей жизни.

Так, может, когда его брали в пажи, отец был жив... а потом, когда Нед оказался с Дондаррионом вне закона, как-то не до Звездопада было... дети Эддарда Старка тоже вроде бы не в Винтерфелле? :)
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
У кого сейчас меч "Рассвет" и если он сейчас не у кого и просто лежит в Звездопаде то как его можно заслужить одному из семьи Дейнов?
 

assec

Знаменосец
Так, может, когда его брали в пажи, отец был жив... а потом, когда Нед оказался с Дондаррионом вне закона, как-то не до Звездопада было... дети Эддарда Старка тоже вроде бы не в Винтерфелле? :)

Так и Звездопад вроде никто не палил, для того чтоб лорд Звездопада не пребывал в своей вотчине, а подрабатывал оруженосцем.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Так и Звездопад вроде никто не палил, для того чтоб лорд Звездопада не пребывал в своей вотчине, а подрабатывал оруженосцем.

В пажи и оруженосцы Нед попал еще до войны. Оказался в Братстве без Знамен, которое дислоцируется :) в Речных землях. Звездопад - в Дорне. Это не сказать, чтобы совсем рядом. К тому же на людей Дондарриона объявлена охота, в случае успешного (для охотников) исхода которой пойманных, видимо, ждет смерть. Эти обстоятельства, на мой взгляд, мягко выражаясь, не способствуют созданию благоприятных условий для беспрепятственного передвижения Неда по территории Семи Королевств в направлении Звездопада. :) Кроме того, Нед - человек чести, и вряд ли следовало ожидать, что получив известие о своем лордстве, он все бросит, закатит прощальную пирушку и помашет рукой своему рыцарю-командиру и всем остальным братьям :), учитывая тем более, что при Дондаррионе Братство занималось честным и благородным делом - защитой простых людей, а не местью Ланнистерам, Фреям и Болтонам. Впрочем, вполне допускаю, что после гибели лорда Берика Нед как раз и отправился в свое родовое гнездо - возможно, мы о нем еще услышим...
P.S. Ну и кроме всего прочего, смысл лордства далеко не всегда заключается исключительно в том, чтобы пребывать в своей вотчине... :) а в военное время это, скорее, удел не лордов, а леди... и то, если это не Мейдж Мормонт! :)
 

Sergey_CS

Знаменосец
Таких жутких подробностей Мартин не сообщает. Я могу только предположить, что поскольку Хоуленд Рид - "болотный житель", т.е. человек небольшого роста, то сиру Эртуру было сложненько с ним управиться. Особенности последнего поединка сира Эртура обсуждалось на "Социололо" примерно с этого места. http://7kingdoms.ru/talk/threads/1056/page-769#post-619418
С моей точки зрения, когда Эддард Старк и восемь его людей поднялись к Башне Радости, они не ожидали там встретить троих "лучших из лучших" Белогвардейцев. Численный перевес, конечно, был на стороне северян, но уровень мастерства - на стороне Белогвардейцев. Если сравнивать в спортивной терминологии, встретились три мировых чемпиона с рядовыми спортсменами (Эддард Старк уровень мастера спорта). Возможно, Хоуленд и сыграл свою роль в поединке, ведь из северян остались в живых только он и Эддард Старк.

Вы же дали ссылку на тему "Только для дам"... предупреждать надо! ;)
Исключительно в порядке уточнения - не восемь его людей, а шесть... соответственно, с учетом Эддарда, всего их было семь.
 
Сверху