• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

леди Ходор

Без права писать
А вы поклонник розовых сопплей ^)
Кто сам сопливый тому везде сопли мерещатся. Любовь с первого взгляда - это условность широко распространенная в мировой литературе. Не надо путать художественный текст с учебником по физиологииъ
 

George

Знаменосец
А вы поклонник розовых сопплей и великой "люпффи" между Рейгара и Лианной что ли, и никаких других вариантов рассматривать не желаете?
Розовые сопли ? я их тут не вижу, это есть самый логичный вариант которые точно отзывается от идей саги
 

Olla

Удалившийся
я их тут не вижу
А я вижу.
это есть самый логичный вариант
Ну конечно, есть только ваше мнение - любое другое тупость и бред, да-да-да.:wth: :^)
..............
В истории с похищением Лианны столько всего нелогичного и требующего пояснений, что я прям даже не знаю.

Ладно, не будем захламлять тему одного из самых древних домов Вестероса. Как будет в результате - так и будет, я буду довольна любому исходу, если все будет подробно объяснено. (вспоминаю сколько криков возмущения было на концовку сериала Как Я Встретил Вашу Маму:not guilty:)
 

George

Знаменосец
Ну конечно, есть только ваше мнение - любое другое тупость и бред, да-да-да
Ну вообще то это мнение 90% читателей
 
Ладно, не будем захламлять тему одного из самых древних домов Вестероса
Ну на счет них вам следует почитать мой теорий, никто не превозносит дом Дейнов тут так как я это делаю. А потом уже говорить мне что да как
С теориями можно ознакомится в темах каталог Теорий или в этой же теме на предыдущих страницах
 

Daena

Знаменосец
Любопытно-любопытно, на англофоруме только что сказали, что Мартин не сообщает девиза Дейнов, потому что "в нем спойлерная информация".
Я пока не нашла подтверждения, только слова Элио, что девиз Дейнов придуман, но Мартин пока неуверен в нем на сто процентов.
Одно точно - это не "Павшие и возрожденные", это чья-то фанонная выдумка.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Рассвет=Светозарный?

Ну, вообще, мне кажется, что Рассвет - это отслуживший своё старый Светозарный, ныне бесполезный. А есть и ещё более интересная версия, по которой Рассвет - это меч Великого Иного. В Путеводителе сказано, что Долгую Ночь вызвал Культ Звёздной Премудрости, поклонявшийся упавшему метеориту. А из чего у нас Рассвет?:not guilty: Может после победы над ВИ никто не смог уничтожить клинок и его отдали на хранение предку Дэйнов. Это объясняет и удивительные боевые навыки дома и их очень долгую историю.
 

George

Знаменосец
Не получается а так и есть , долгая ночь была 8,000 лет назад а Дейнам приблизительно 10,000
 
Любопытно-любопытно, на англофоруме только что сказали, что Мартин не сообщает девиза Дейнов, потому что "в нем спойлерная информация".
Я пока не нашла подтверждения, только слова Элио, что девиз Дейнов придуман, но Мартин пока неуверен в нем на сто процентов.
Одно точно - это не "Павшие и возрожденные", это чья-то фанонная выдумка.
Отлично а мне еще тут говорили что Дэйны не важны. Гадаем что за девиз ?
 
Типа
"Мы добываем свет "
 

Норд

Призрак (гость)
Отлично а мне еще тут говорили что Дэйны не важны.
Если к этому дому относились Артур Дэйн и Эшара Дэйн, то очевидно, что дом Дэйнов играет в ПЛиО определенную роль. Не говоря уж о истории Дэйнов и мече Рассвет. Но и так же очевидно, что ни один из нынешних Дэйнов не является фигурой в ПЛиО которая может сыграть важную с сюжетной точки роль. Я не думаю, что дом в котором на сегодняшний момент нет ни одного значимого персонажа вдруг станет сверхважным в ПЛиО. Про девиз который якобы "спойлер", это пока только слухи.
 

Konstantis

Знаменосец
Ну, вообще, мне кажется, что Рассвет - это отслуживший своё старый Светозарный, ныне бесполезный. А есть и ещё более интересная версия, по которой Рассвет - это меч Великого Иного. В Путеводителе сказано, что Долгую Ночь вызвал Культ Звёздной Премудрости, поклонявшийся упавшему метеориту. А из чего у нас Рассвет?
Мне кажется что Дейны-это потомки Императора Зари, но не Кровавого яшмы, а предыдущих. На это указывает вот этот факт: "В одном предании о Долгой Ночи говорится, что некий герой убивал Иных мечом из драконовой стали. Против нее они будто бы тоже устоять не могут."-интересно что Валирии на тот момент не существовало, как таковой. Тогда кто ковал "драконью сталь"? Скорее-всего, Кровавый Яшма с помощью магии получил "драконью кровь" и его потомки стали первыми ДрагонЛордами и именно они выковали "драконью сталь" с помощью которой Дейн-Азор Ахай, сразился с Иными. Это также обьясняет почему Дейны не походят из Валирии, так как именно Валирийцы были потомками Кровавого Яшмы и имеют в себе "кровь драконов", а Дейны имея туже внешность не имеют и капли драконьей крови-что также значит, то что они не виновны в грехах Кровавого Яшмы.
 

Billy Dean

Рекрут
Мне кажется что Дейны-это потомки Императора Зари, но не Кровавого яшмы, а предыдущих. На это указывает вот этот факт: "В одном предании о Долгой Ночи говорится, что некий герой убивал Иных мечом из драконовой стали. Против нее они будто бы тоже устоять не могут."-интересно что Валирии на тот момент не существовало, как таковой. Тогда кто ковал "драконью сталь"? Скорее-всего, Кровавый Яшма с помощью магии получил "драконью кровь" и его потомки стали первыми ДрагонЛордами и именно они выковали "драконью сталь" с помощью которой Дейн-Азор Ахай, сразился с Иными. Это также обьясняет почему Дейны не походят из Валирии, так как именно Валирийцы были потомками Кровавого Яшмы и имеют в себе "кровь драконов", а Дейны имея туже внешность не имеют и капли драконьей крови-что также значит, то что они не виновны в грехах Кровавого Яшмы.
Почему скорее всего? Почему не может быть, возможно или я думаю?
Почему Ваша теория более вероятна чем, например (Все это разные теории, не связанные друг с другом):
1. Драконья сталь не имеет никакого отношения к драконам, кроме названия (делается с помощью темного ритуала с жертвоприношениями или имеет космическое происхождение не важно), а называют её так из-за уберсвойств.
2. Меч только аналогия на самом деле у героя никакого меча не было, а было какое-то крутое оружие ( может-быть драконы, или может-быть бластер если придерживаться теории что ПЛИО это космическая фантастика).
3. Герой был просто выдающимся воином без наворотов возможно что даже погиб раньше победы, но трудности перевода и красноречие бардов добавило ему интересных свойств (мы не знаем происхождение героя, однако в каждом народе ПЛИО есть о нем легенда(Принц, что был обещан, Воин Света, Сын Огня, Неферион, Ин Тар, Хиркун-Герой, Элдрик Охотник за Тенью) и в каждой у героя свои свойства, что не дает нам возможности быть уверенными в правдивости).
 

Konstantis

Знаменосец
1. Драконья сталь не имеет никакого отношения к драконам, кроме названия (делается с помощью темного ритуала с жертвоприношениями или имеет космическое происхождение не важно), а называют её так из-за уберсвойств.
Драконья сталь называется "драконьей" потому что использовались драконы. И этот момент не единственный который может доказать происхождение валирийцев из Империи Зари: "Некоторые западные ученые предполагают, что валирийцы участвовали в строительстве Пяти Крепостей, указывая на колоссальные стены – монолитные плиты сплавленного черного камня, напоминающие некоторые валирийские крепости на западе... но это маловероятно, так как Пять Крепостей существовали еще до появления Республики, и нет никаких сведений о том, что драконьи владыки забирались так далеко на восток"-отсюда тоже видим очередной намек на то что Валирийцы пришли из Империи Зари.
Впрочем, теоретически все люди могли происходить оттуда, однако только одни люди на целой земле были способны подчинять драконов, так как в них текла "драконья кровь". А еще довольно странно что именно драконье пламя способно уничтожить Иных, как и драконья сталь.
2. Меч только аналогия на самом деле у героя никакого меча не было, а было какое-то крутое оружие ( может-быть драконы, или может-быть бластер если придерживаться теории что ПЛИО это космическая фантастика).
Здесь многие утверждают что "Рассвет" и был тем самым мечем который использовал Дейн в Долгой Ночи.
3. Герой был просто выдающимся воином без наворотов возможно что даже погиб раньше победы, но трудности перевода и красноречие бардов добавило ему интересных свойств (мы не знаем происхождение героя, однако в каждом народе ПЛИО есть о нем легенда(Принц, что был обещан, Воин Света, Сын Огня, Неферион, Ин Тар, Хиркун-Герой, Элдрик Охотник за Тенью) и в каждой у героя свои свойства, что не дает нам возможности быть уверенными в правдивости).
Тоже верно, я даже убежден о наличии нескольких "героев" каждый из который делал свое дело и не факт что все трое достигли успеха и не были врагами друг-друга.

Еще касательно Дейнов, Дейнам больше 10 тысяч лет-постарше Старков и их Герб: "Меч и падающая звезда на лиловом поле", что может намекать на происхождение из Империи Зари.

З.Ы. Тут все выражают свое имхо, даже по поводу цитат, так как Мартина нету на форуме;)
 

George

Знаменосец
1. Драконья сталь не имеет никакого отношения к драконам, кроме названия (делается с помощью темного ритуала с жертвоприношениями или имеет космическое происхождение не важно), а называют её так из-за уберсвойств.
Зуб даю что основной состав это обсидиан (который добывается на вулканах) вот отсюда и названия драконья сталь ибо это застивший огонь. Который укрепляется магией огня (Драконней) и крови
 
. Меч только аналогия на самом деле у героя никакого меча не было, а было какое-то крутое оружие ( может-быть драконы, или может-быть бластер если придерживаться теории что ПЛИО это космическая фантастика).
У меня есть теория о том что драконы и есть святозарнные.Кажется в этой как раз теме
 

ssora

Знаменосец
Мне сдается, что Дейны знают.
Куда сразу после боя у Башни Радости направился Нэд Старк? В родовой замок Дейнов, по официальной версии повез туда меч погибшего Эртура Дейна. В замке у Нэда волшебным образом материализуется новорожденный Джон, которого Дэйны объявляют сыном Нэда и их семейной кормилицы Виллы. По крайней мере, именно такую версию Арье излагает юный Эдрик "Нэд" Дейн. Вилла была и его кормилицей, что делает его "молочным братом" её "сына" Джона.
В общем не очень сложно проследить боевой путь Нэда во время восстания Баратеона, чтобы понять - на границе с Дорном он во время войны не бывал. Если за ребенка Виллы выдавали сына Эшары Дейн от Нэда Старка, то это уже должен быть не новорожденный младенец, а малыш около 6 месяцев от роду. Турнир в 281 году, а посещение Звездопада в 283 году. Однако, год рождения Джона всеми принимается за 283, и внешний облик ребенка не наводит на подозрения о том, что имеют место быть какие-то махинации с его возрастом.
Это наводит на мысли о том, что Нэд отправился в Звездопал не столько ради того, чтобы лично отдать меч в руки Эшары, сколько чтобы найти кормилицу новорожденному ребенку своей сестры. В результате, Дейны, воевавшие на стороне Таргариенов, знают всю историю Башни Радости, и вполне может быть, хранят какие-то документы.
Загадочное самоубийство Эшары тоже имеет смысл. Не было никакой гарантии, что в историю с Виллой поверят, и она, как и Нэд, взяла на себя часть легенды о происхождении младенцы. Она - мать, Нэд - отец, Вилла - прикрытие позора. И чтобы придать убедительности этой версии, Эшара инсценировала самоубийство, а сама посвятила себя служению Семерых. Возможно, она давно задумывалась об этом, а гибель брата стала последним толчком.
 

гость

Мастер-над-оружием
Это наводит на мысли о том, что Нэд отправился в Звездопал не столько ради того, чтобы лично отдать меч в руки Эшары, сколько чтобы найти кормилицу новорожденному ребенку своей сестры. В результате, Дейны, воевавшие на стороне Таргариенов, знают всю историю Башни Радости, и вполне может быть, хранят какие-то документы.
Загадочное самоубийство Эшары тоже имеет смысл. Не было никакой гарантии, что в историю с Виллой поверят, и она, как и Нэд, взяла на себя часть легенды о происхождении младенцы. Она - мать, Нэд - отец, Вилла - прикрытие позора. И чтобы придать убедительности этой версии, Эшара инсценировала самоубийство, а сама посвятила себя служению Семерых. Возможно, она давно задумывалась об этом, а гибель брата стала последним толчком.
Документов в те времена не было, увы
А в данной теории есть неувязочка. Если Вилла - кормилица, то у нее должен быть свой ребенок. Как весь Звездопад (а это не только Дэйны, но и вся челядь) поверили, что женщина с младенцем на руках родила еще одно младенца?
Эшара бросилась в море ради какой-то там Лианны и Рейегара, что б скрыть их тайну? Какой-то странный повод умереть. Или же обречь себя на скитание по миру, если самоубийство - инсценировка. И как ее самоубийство должно было убедить народ, что Вилла - мать Джона? Ведь эта легенда существует в Звездопаде и в нее верят все вокруг. Ведь слухи об Эшаре возникли не из-за ее самоубийство. И когда она родила и кого не известно, даже толком от кого - не известно.
Вилла - еще одна странность истории. Она явно не могла быть кормилицей Джона, но зачем-то позволила выдать себя за мать. И кто ж тогда младенца то кормил?
И семейных кормилиц не бывает, кормилицами становятся только что родившие женщины. Вилла скорее всего была служанкой
 

ssora

Знаменосец
Документов в те времена не было, увы

А завещания, к примеру, тогда что?

Если Вилла - кормилица, то у нее должен быть свой ребенок.

Физиология так устроена, что лактация возможна столько, сколько мать кормит ребенка. Лиза Аррен кормила сына Роберта до самой своей гибели, а мальчику было уже больше шести лет. У Виллы вполне могли быть свои малолетние дети. И если она пользовалась спросом как надежная, здоровая и ответственная кормилица, то в общем "поддерживала форму".

Как весь Звездопад (а это не только Дэйны, но и вся челядь) поверили, что женщина с младенцем на руках родила еще одно младенца?

Потому что не было еще одного младенца на руках. Ходили очень упорные слухи, что Эшара Дейн забеременела на Харренхольском турнире. И Вилла изначально могла находиться при ней, дожидаясь рождения ребенка. Возможно даже, что был план пристроить ребенка-бастарда в семью Виллы. Но все по тем же слухам, ребенок Эшары умер, а сама она впала в глубокую депрессию (предположительный отец ребенка принял мучительную смерть в Королевской Гавани, что тоже могло сыграть свою роль). Понятно, что во время беременности Эшары пытались поддерживать режим секретности, а последующая депрессия тоже в общем не способствовали ее активному общению с внешним миром.
И тут появляется под стенами Звездопада Нэд Старк, а с ним в замке возникает ребенок, при чем новорожденный, которому подходит только грудное кормление. На вполне естественно возникающие вопросы, сами Дейны начинают распространять слухи о том, что это дескать он приехал забрать своего бастрада, которого нагулял с Виллой. А Вилла просидела с Эшарой в замке, отгородившись от мира, уже только боги знают сколько времени. Вполне могла и родить. Но под подозрением была и сама Эшара, потому никак не пресекаются слухи о том, что матерью бастрада вполне могла быть и она.
Кстати, чтобы место рождения ребенка не связывали с опасной близостью к Башне Радости, пошел гулять еще и третий вариант сплетни - что мать бастарда Нэда Старка не эта Вилла, а другая, с которой он в лодкокрушение попал и еле выжил у Сладкой Сестры.

Эшара бросилась в море ради какой-то там Лианны и Рейегара, что б скрыть их тайну? Какой-то странный повод умереть.

Эшара не просто скрывала тайну Лианны. Она была в довольно сложной ситуации - ходили слухи о ее внебрачной беременности. Тот, кто вероятно был отцом ребенка,мертв, а потому ничем ей не может помочь в восстановлении доброго имени и подмоченной репутации. И есть основания полагать, что она любила этого человека. Потеря любимого человека, потом потеряла ребенка - так и зарабатывают депрессию. А тут еще и известие о гибели родного брата. Вполне повод задуматься о том, чтобы оставить суетный мир, в переносном смысле, конечно. Но не просто оставить мир, а еще и продолжить дело брата, за которое он отдал жизнь.
Имитация самоубийства нужна была, скорее всего, чтобы как можно тщательнее запутать следы. И раз она уже и так склонялась к мысли посвятить себя служению Семерым, то почему не обставить все дело так, как будто Эшара Дейн исчезла навсегда, заодно придав достоверности версии о том, что она и есть мать младенца, которого увез Нэд Старк?
 
Последнее редактирование:

гость

Мастер-над-оружием
Физиология так устроена, что лактация возможна столько, сколько мать кормит ребенка. Лиза Аррен кормила сына Роберта до самой своей гибели, а мальчику было уже больше шести лет. У Виллы вполне могли быть свои малолетние дети. И если она пользовалась спросом как надежная, здоровая и ответственная кормилица, то в общем "поддерживала форму".
Полноценное молоко вырабатывается у женщины в первый год жизни ребенка. Лиза Аррен леди и могла себе позволить подобное кормление, у простолюдинов просто нет времени кормить детей до женитьбы и вот как о здоровой кормилице о ней никто не думал. В истории нет примеров постоянной здоровой кормилице, ее подбирают каждому ребенку.
И если Звездопад поверил, что она мать Джона, то как минимум ее видели беременной незадолго до момента появления младенца. Вроде массовой расправы над челядью в Звездопаде не было, что б свидетелей не осталось. Если у нее были малолетние дети и она их кормила, значит все это время она была в Звездопаде, был некий муж, ее все видели и уж явно заметили бы, что на в положении.

Потому что не было еще одного младенца на руках. Ходили очень упорные слухи, что Эшара Дейн забеременела на Харренхольском турнире. И Вилла изначально могла находиться при ней, дожидаясь рождения ребенка. Возможно даже, что был план пристроить ребенка-бастарда в семью Виллы. Но все по тем же слухам, ребенок Эшары умер, а сама она впала в глубокую депрессию (предположительный отец ребенка принял мучительную смерть в Королевской Гавани, что тоже могло сыграть свою роль). Понятно, что во время беременности Эшары пытались поддерживать режим секретности, а последующая депрессия тоже в общем не способствовали ее активному общению с внешним миром.
И тут появляется под стенами Звездопада Нэд Старк, а с ним в замке возникает ребенок, при чем новорожденный, которому подходит только грудное кормление. На вполне естественно возникающие вопросы, сами Дейны начинают распространять слухи о том, что это дескать он приехал забрать своего бастарада, которого нагулял с Виллой. А Вилла просидела с Эшарой в замке, отгородившись от мира, уже только боги знают сколько времени. Вполне могла и родить. Но под подозрением была и сама Эшара, потому никак не пресекаются слухи о том, что матерью бастрада вполне могла быть и она.
Кстати, чтобы место рождения ребенка не связывали с опасной близостью к Башне Радости, пошел гулять еще и третий вариант сплетни - что мать бастарда Нэда Старка не эта Вилла, а другая, с которой он в лодкокрушение попал и еле выжил у Сладкой Сестры.
Не было младенца - не было молока, все просто.
Слухи ходили о беременности Эшары, а не о беременность после Харренхолла. Или весь Вестерос полон идиотов и никто не сопоставил факт того, что разница между ребенком Эшары и Джоно год?
Если Нед появился под стенами замка с младенцем, то это еще больший бред тк Нед просто не довез бы младенца. И весь Звездопад бы видел, что Нед привез младенца с собой и точно не поверил бы в материнство Виллы или Эшары.
О рождении в замке ребенка узнали бы все обитатели замка, тк кто-то принимал бы роды.


Эшара не просто скрывала тайну Лианны. Она была в довольно сложной ситуации - ходили слухи о ее внебрачной беременности. Тот, кто вероятно был отцом ребенка,мертв, а потому ничем ей не может помочь в восстановлении доброго имени и подмоченной репутации. И есть основания полагать, что она любила этого человека. Потеря любимого человека, потом потерял ребенка - так и зарабатывают депрессию. А тут еще и известие о гибели родного брата. Вполне повод задуматься о том, чтобы оставить суетный мир, в переносном смысле, конечно. Но не просто оставить мир, а еще и продолжить дело брата, за которое он отдал жизнь.
Имитация самоубийства нужна была, скорее всего, чтобы как можно тщательнее запутать следы. И раз она уже и так склонялась к мысли посвятить себя служению Семерым, то почему не обставить все дело так, как будто Эшара Дейн исчезла навсегда, заодно придав достоверности версии о том, что она и есть мать младенца, которого увез Нэд Старк?
Какие следы запутывала Эшара? Зачем?
Никому в Вестеросе и в голову бы не пришло бы расследовать кто мать бастарда Неда, равно как никаким Дейнам в голову бы не пришло бы устраивать такой маскарад (доказательство - вся сага, где мать бастарда, равно как и сам бастард никому не интересны). Если б он просто сказал, что мать Вилла/проститука из борделя/походная женка, то никто б и вопросов не задал бы. И даже было бы проще, если б рождение ребенка не привязывали к тем места. Каким образом к этой истории привязана смерть/мнимая смерть Эшары?
И если девушка была в депрессии, то как бы ей в голову пришло бы продолжить дело брата? Она ж страдала. Люди в депрессии не склонны к самопожертвованию ради братьев. Как она об это деле узнала? Ведь дело брата - охрана короля и по его приказу членов семьи, о его дезертирстве родня вряд ли знала бы. Каким образом она бы продолжила дело брата, имитировав самоубийство и скитаясь где-то вдали от Вестероса? На минутку так, это юная девушка, которая не имеет собственного дохода, те после ее мнимой смерти ее кто-то должен был поддержать и обеспечить.
И можно цитату из книги, где говориться о том, что Эшара решила посвятить себя служению Семерым?
В саге, которую читала я есть несколько данных об Эшаре
1. Слухи в армии НЕда, которые возникли независимо от Дэйнов и самоубийства, те был какой-то иной повод. Возможно Эшара забеременнела все же не на турнире, раз такие слухи пошли.
2. Серсея. Видима у нее тоже сведения о том, что Эшара была беременна сильно после турнира и родила к окончанию войны. И эти слухи тоже пошли независимо от Дэйнов
Видимо немало народу видели Эшару беременной к окончанию восстания.
3. Баристан. Он утверждает, что ее опозорил какой-то Страк
Но все эти люди не знаю Эшару хорошо, не находились с ней рядом, так что все, что они могли знать - беременность, а от кого - додумали сами.
Ни о каких мылях Эшары, ее желании кому-то служить в саге не указывается.
 
Сверху