• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

NeponyatnoKto

Знаменосец
Учитывая их характерную внешность и расположение владений, по-моему и так ясно, что Веларионы, Дейны и Селтигары - вассалы Таргариенов ещё из Валирии и переселились вслед за своими сюзеренами.
Дейны старше Валирии
 

Vizantia

Оруженосец
Так может, Темная Звезда (который Мирцеллу хотел убить) - и есть тот самый АА? :fools: :woot:
Кстати, как-то размышляла о том, что Меч Зари очень подходит под Светозарного, которым так грезит Мелисандра! :doh:

Дейны мне очень интересны - во многом из-за Эртура Дейна и воспоминаний Неда о нем, ну и Эшара со своими фиолетовыми глазами... Наверняка еще много нового и ключевого в плане сюжета о них узнаем в следующих книгах - не зря ж при Арье Неда Дейна "показали".
 

Байвотер

Кастелян
Так может, Темная Звезда (который Мирцеллу хотел убить) - и есть тот самый АА?
Кстати, интересный поворот! Все ждут, что АА - кто-то из главных положительных персонажей, а тут оказывается, что он - из второстепенных "плохишей".
 

Olla

Удалившийся
Я смотрю не только меня смущают эти Дейны. И версию что первый АА мог быть из них уже озвучили. Вообще для невеликого дома про них очень много жу-жу-жу (как тут у вас говорится) и совершенно лишней, непонятной для сюжета информации и особенностей, итак:

1. Очень древний род, более 10 000 лет (однако, Адам и Ева были Дейнами небось)
2. Замок на месте метеорита (ух ты, а Супермен с Криптона там не пробегал?)
3. Особенный меч, мало того что из метеоритного железа, так еще и с потрясающими тех. характеристиками, да и необычный внешне - сразу узнается
4. Но этого мало, меч передается не как у всех старшему в семье - а по особенному - самому достойному (куча ассоциаций)
5. Цвет глаз не серо-зелено-голубой, или неизвестно какой, нет он именно лиловый (ну вот к чему это?) - хотя вроде только про Эшару это. Ну значит лиловоглазые в роду были.
6. Эртур Дейн прям такой рыцарь был, что его поминают и в дело и не в дело (хотя как-то про подвиги и достижения особенно не говорится)

В общем странно все это, надеюсь Мартин все это не ради красоты повествования внес, а потом все прояснится.
 

George

Знаменосец
Так может, Темная Звезда (который Мирцеллу хотел убить) - и есть тот самый АА?
Кстати, как-то размышляла о том, что Меч Зари очень подходит под Светозарного, которым так грезит Мелисандра
Во первых Рассвет ему не принадлежит и он из младшей ветви ,он Дейн из сероводия а не Дейн из Звездопада
 

George

Знаменосец
Валиец судя по фамилии в Дорне это подозрительно как минимум
Ну Дорн во многом тоже взят с Уэлльса -Но Уельс пишется Wales а фамилия пишется как wells or Welles они с друг другом не связаны
 

Morpheus

Призрак (гость)
Есть теория, что Pisswater Prince мог оказаться сын Эшары
1. Это бы объяснило причину самоубийства Эшары.
Смерть брата, Рейгара, и официальная версия (в доме дейнов из-за брака Нэда), не для всех убедительна как аргумент, что и порождает теории о инсценировке ее смерти.
2. Есть и другая теория, что ответы есть в подмене младенцев Джоном и Сэмом, и намекает на произошедшее ранее в Башне Радости.
И в роли Сэма который отправился учиться в Цитадель, мог выступить и "полумейстер" который как раз наоборот не попал в Цитадель (не доучился). Для мейстера Валиса мейстера Рикарда Старка (хайтаруэра по матери) он слишком молод (хотя по мнению Барбри он попал по протекции на север), вариант, что это Итан Гловер (единственный кто остался жив из спутников Брандона), объяснило бы кому мог бы доверить вынести младенца (Варис или Элия). Но тут слишком много если...
Септа Лемора, то-же может оказаться Хайтауэр.
А у Башни Радости был еще один Хайтауэр ЛК
Слишком много родственников пути которых могли пересечься, но ради чего они тогда так старались?
Может ответ в загадке и рассказе Красного змея?
Возможно то что произойдет в ВЗ с этими двумя младенцами и даст ответ на вопрос, работает это теория или нет, и как ее правильно интерпретировать.
Сэм боится, что на его дом могут напасть, но он там планировал оставить Лили с младенцем, часть из Бравых ребят как раз направилась в сторону Староместа, там могут оказаться и железные люди. И Сэм может изменить решение и найти место рядом с цитаделью. Что нам намекнет на судьбу одно из младенцев (умрет или нет, к вопросу кто умер в КГ вместо Эйгона).
На стене с другим младенцем тоже есть неопределенность.
Нет Станниса и Селиса на все предложения Мел может согласиться и ребенка пожертвуют, или он может случайно пострадать, в результате покушения на Джона и одичалых
3. Основная теория с подменой младенцев
1. У Эшары через 9 месяцев после турнира в Харренхоле рождается сын с валлирийской внешностью (но не с цветом глаз Рейгара, что отмечает Тирион)
2. Через год (или около) после турнира начинает война, после похищения Лианны Рейгаром.
3. Что-бы обмануть врагов совершается подмена младенцев, что-бы защитить наследника Рейгара.
4. Рейгар оставляет Эйгона в Башне Радости
5. Конец войны Эйгон "убит" в КГ, вместе с Элией и дочерью.
Варис в разговоре с Нэдом в темнице намекает на судьбу принцессы, и Нэд просит не вовлекать Сансу в его план (если бы не Пес Сансу бы постигла судьба Лолис, или Тирека?). Можно по разному этот диалог интерпретировать
6. Нэд находит Эйгона (и сына Лианны)
7. Нэд не знает, что делать с младенцем с валлирийской внешностью и везет его к Дейнам.
8. Вилла и молочные братья Джон и Эдрик (с глазами Рейгара).
Сколько интересно было лет Герольду Дейну (то-же с интересным цветом глаз) и где он был в тот момент?
9. Нэд сообщает Эшаре о произошедшем с Элией и ее младенцем. Эшара совершает самоубийство.
 
Последнее редактирование модератором:

Убийца Матрешек

Знаменосец
вроде Мартин сказал в интервью, что мы еще узнаем информацию про этого Эртура
спрашивающие поняли это, как информацию "плохую"
Эртур не был таким вот прям уж сверх хорошим, мне кажется Дунк не стал бы смотреть, как король сжигает кого то:doh:
 

Olla

Удалившийся
мне кажется Дунк не стал бы смотреть, как король сжигает кого то:doh:
Учитывая как Дунк погиб :oh: Но вообще я тоже думаю что Эйриса они "запустили". Надо было отстранять от власти при первых проявлениях безумия.

Мартин кстати обещал объяснит почему Дейн терпел выходки Эйриса (или вообще про всех гвардейцев обещал рассказать).
 

Darian

Ленный рыцарь
При Элии, которая, кстати, тоже была под "надежной защитой короля", находилась родная сестра Эртура, Эшара. Рейгар не рыпался насчет жены, а ведь он был Эйрису сыном. Что мог сделать Эртур?
 

Darian

Ленный рыцарь
А что сделал Джейме Ланнистер?
Ну, мне кажется, что в вопросах исполнения долга и клятв, Эртур был более щепетилен, чем Джейме.
 
Хотя, про Эртура, в принципе, мы знаем очень, очень немного.
Божечки, я даже не знаю, какого у него цвета были волосы. Темные, как у Эшары или же светлые, как у Эдрика?
 

assec

Знаменосец
При Элии, которая, кстати, тоже была под "надежной защитой короля", находилась родная сестра Эртура, Эшара. Рейгар не рыпался насчет жены, а ведь он был Эйрису сыном. Что мог сделать Эртур?

Таки Эйрис и на Элию покушался? И когда он над ней надругася?
 

Darian

Ленный рыцарь
Таки Эйрис и на Элию покушался? И когда он над ней надругася?
Покушался? Надругался? Где вы такое прочли?
Элия находилась в КГ, буквально в заложницах. Как, возможно, и Эшара. Вот все, что я хотела сказать
 
Сверху