• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В Саге есть дома, представители которых имеют фиолетовый цвет глаз (цвет равновесия) независимо друг от друга, это выходцы из Валирии и Дейны. На мой взгляд, есть еще одно общее. А именно, у тех и других - мощные артефакты Огня. Драконы (правда в какой-то момент прекратившие существование, но возрожденные Дейнерис) - как Огонь во плоти, и Рассвет - изготовленный из сердца упавшей звезды - небесного Огня.
Как любая из стихий Огонь может быть созидательным или разрушительным. Увы, Таргариены выбрали "Пламя и кровь", т.е. Огонь, как смертоносную, разрушительную силу.
Примечательно, что Мечи Зари, владевшие Рассветом, о которых говорится в Саге, жили во времена, угрожавшие порабощением и уничтожением. Давос - ройнарское завоевание. Ульрик - восстание Блэкфайра. Эртур - восстание Баратеона. Об Ульрике нам, к сожалению известно крайне мало, только то, что он был могучим воином. Эртур сумел приобрести уважение и любовь народа в походе против Братства Королевского Леса тем, что стремился к справедливости, а не просто решал проблему силой. Особенно примечательна история Давоса Дейна, фактически его брак с Нимерией положил конец войне, а если символически, то Огонь Дейнов примирился с Водой ройнаров. Надо сказать, что и сама Нимерия была единственной из ройнарских владык, которая выбрала изначально не войну с Огнем валирийцев, а изгнание. На мой взгляд, это не признак слабости, а говорит о мудрости. Даже победа в войне далеко не всегда означает выигрыш, особенно когда достается дорогой ценой. Так что в потомках Давоса и Нимерии воплотися в каком-то смысле союз Огня и Воды, не противоборство стихий, а их гармоничное существование. Надо еще сказать, что сын Давоса не стал претендовать на Дорн, хоть от брака Нимерии с Морсом Мартеллом были только дочки. Это тоже о многом говорит. Да, у ройнаров такие обычаи, женщина наравне с мужчиной, но важно то, что Дейн с этим согласился. Тем более, что примеров, когда младший брат начинает оспаривать у сестры власть и доходит до ее убийства хватает, начиная с Императора Кровавой Яшмы и заканчивая вторым Эйгоном, эти против соблазна отодвинуть сестру только потому, что она женщина, не устояли.
Не исключаю, что женитьба Мейкара на Дианне Дейн как раз должна была привести Огонь Таргариенов в состояние относительного равновесия, что реализовалось, правда, только в Невероятном (и в мейстере Эймоне). Но именно Эгг продолжил династию.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Начнем с мечей.
Т.е. если первый меч Старков был из обсидиана, то он может быть всяким по цвету.
Продолжим разговор о мечах. :)
Я тут порылась и нашла еще один цвет обсидиана. Редкий. Голубой. Причем цвет как у льда.
https://www.google.ru/imgres?imgurl...9zRAhXoIpoKHcJUDxIQMwghKAUwBQ&iact=mrc&uact=8
и тут
http://serendipitycrystals.co.uk/blue-obsidian/
Думаю, что меч из ТАКОГО обсидиана, вполне может с гордостью носить имя Лёд.
Есть еще один вид стекла, природного происхождения- кварц, кварцевое стекло, и оно будет иметь молочный цвет, как у Рассвета, но им нельзя будет рубить сталь, а мы видим, что Дейн мог своим мечом рубить сталь (зазубрины на мече у Улыбающегося рыцаря- подтверждают это).
Поэтому, обсидиан и другой минерал не могут быть использованы против стальных доспехов и мечей.
Видимо, именно с появлением стального оружия и доспехов Старки произвели замену обсидианового Льда на валирийский Лёд.
 

нап

Удалившийся
Продолжим разговор о мечах. :)
И так продолжаем. :)
Чуть вернемся назад:
-внешний вид Рассвета:
– Ну а теперь начнем, – сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
Т.е. меч напоминал молочное стекло и имел признаки лампы или обсидиановой свечи, но белого цвета . И свет был живым, т.е. как свет солнца, пламени костра (теплым).
А вот про черную свечу:
Кроме огня, комнату освещает только высокая черная свеча, стоящая посередине.
Свет, идущий от нее, резал глаза, и было в ней что-то странное. Пламя не поколебалось, даже когда Марвин захлопнул дверь и со стола слетели листы. С красками этот свет тоже творил чудеса. Белое светилось, как свежевыпавший снег, желтое сверкало как золото, красное полыхало огнем, тени же чернели, словно врата в иной мир. Сэм уставился на свечу как завороженный. В три фута длиной, стройная как меч, витая, ребристая, она излучала и свет, и мрак.
– Так ведь это...
...обсидиан, – договорил еще один человек, бывший в комнате, – молодой, бледный, рыхловатый, в засаленной мантии.
– Драконово стекло, – поправил его архимейстер Марвин. – Она горит, не сгорая.
Что же питает пламя? – спросил Сэм.
– А что питает драконий огонь? – Марвин опустился на табурет. – Вся валирийская магия основана на огне или крови. Тамошние чародеи с помощью такой вот свечи могли видеть через горы, моря, пустыни. Могли проникать в сны человека, посылая ему видения, и разговаривать с кем-нибудь на другом конце света, сидящим у такой же свечи. Неплохо бы, Смертоносный, а?
Т.е. свеча излучала Свет и Тьму. Т.е. сам свет свечи не разгоняет Тьму. Это важно. Потому что мы точно знаем, для чего собственно нужны волшебные мечи- они должны разгонять тьму. Валлирийская магия тьму не разгоняет, она ее использует для своих целей. Огонь драконов по Мартину тоже разных цветов. Есть упоминание некого "Темного пламени". Т.е. пламени, которое не разгоняет тьму вообще.

2. Теперь по мечам, которые железно разгоняют тьму. :)
В Зале Лампад её ожидал десяток Сынов Воина. Их спины покрывали радужные плащи, и хрустальные наконечники их шлемов переливались в свете лампад. На них были покрытые серебром доспехи, отполированные до зеркального блеска, но она знала, что под доспехами эти мужи носят власяницы. Все треугольные щиты украшала одна и та же эмблема: хрустальный меч, рассеивающий тьму своим светом, древний символ тех, кого в простонародье называли Клинками.
Многократно подчеркивается радужность символов семирянства.
Т.е. их атрибуты - по сути результат разложения белого света, который проходит через прозрачную призму из кварца. А белый свет у нас излучает один меч- Рассвет. Причем излучает в темноте- светится. Так, что сыны Война с хрустальными мечами+ Дейн с мечом рассвет+ Старк с мечом из обсидиана Лед = рррразгонят Тьму!! :)
Вот как-то нарисовалась эта версия! :)
 

нап

Удалившийся
Небольшое дополнение по щитам. :)
1. Когда меч двуручный- щита не надо. Т.е. щита у Дейна, использующего двуручный меч- нет. Он не нужен. Он- Меч. (см. клятву дозорного). И он Меч- во тьме.
2.Щиты нужны тем, у кого одноручные мечи и копья.
- См. Сервина Зеркального щита с копьем, положившего дракона. Т.е. имеется подсказка о самом щите: отполирован, максимально отражает свет. Я уже постила про щиты из обсидиана.
- Треугольные щиты Сынов Война. Хрустально- кристальная атрибутика в богослужении и в обрядах семирян. Со школы помню про треугольные призмы из кварца- наиболее наглядный пример по разложению белого света на цвета спектра.

КАроче. Есть идея по истреблению Иных!
:creative:Значит так, темной-претемной ночью , пошли Иные в наступление. И вот, некий Дейн, выхватил свой меч Рассвет, :in love:который испускает белый свет, тут подтянулись кореша:
-зеркальные щиты, отражающие свет- типо прожекторы,:wideyed:
-призмы хрустальные (щиты)+ такие же хрустальные мечи (кстати, тоже призма),:wideyed:
осветили поле боя! И тут как тут другие кореша, но уже с обсидиановыми клинками и стрелами.:йо-хо-хо: В полных потемках как стрелять и сражаться? Не видно же куда пулять. Да и Иные имеют полную силу только в полной темноте, и они при наступлениях замораживают даже огонь костров (влажный и холодный туман).
Так, что вот так совместными усилиями и победили! :moustached:
 

нап

Удалившийся
Вопщем так. Можно добавить ко всему прочему:
все эти зеркальные щиты (непрозрачные), полупозрачные зеркальные щиты, просто зеркала, призмы, источник света- из всего этого можно сваять лазер. И лазерное шоу на Стене в момент битвы за рассвет- да, должно быть интересным. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Только тогда непонятно, за каким ... Мартин напичкал сагу драконами и Таргами?
Чтоб сбить со следа :D доверчивых читателей и держать интригу так долго, как держит паузу хороший актер :smirk:
 

нап

Удалившийся
нап, я ни разу не против лазерного шоу, а исключительно "за". С Рассветом в главной роли. Только тогда непонятно, за каким ... Мартин напичкал сагу драконами и Таргами?
Я тут покопалась в памяти (дырявой) и вспомнила Саймаковское "Братство талисмана". Сюжет плохо помню- ну, не понравился мне этот роман- фэнтези (не мое чтиво), но там некое сходство с фабулой ПЛИО.
Через какие промежутки времени на средневековый фэнтазийный мир Земли (ведьмы, колдуны, магия, волшебные животные) обрушивается некий демонический рой, который истребляет какие-нибудь определенные страны. Некий знатный лорд нашел в библиотеке некий манускрипт, записанный не то по арамейски, не то еще как-то. И возжелал перевода, тут и церковь заинтересовалась, потому как это про Иисуса.
Сей лорд отправил сынка в отдаленное место, типо там есть старичок, который петрит в древних языках и сможет перевести. Других переводчиков- нема. А идти нужно было через земли, которые разорял этот демонический рой. По пути они там собрали самую разношерстную команду и нашли некий талисман, который сваял некий шибко-могучий колдун. И сей талисман должен был помочь против происков демонического роя- не то убить всех, не то рассеять. На самых последних страницах выяснилось, что талисман- туфта, а победил и рассеял демонический рой этот самый манускрипт...
Т.е. автор умело водил за нос читателя на протяжении всей книги липовым артефактом. А потом ахалай-махалай, ловкость рук и никакого мошенства.
Я думаю, что нечто подобное будет и здесь. Только в ТсД наконец то вылез материал, из которого сделаны мечи Сынов Война, а главное- предназначение этих самых мечей- разгонять тьму. И пазл сошелся как с мечом Рассвет, с клятвой дозорных и с обсидианом. Т.е. читатели считают, что главные гонители тьмы- драконы. Но драконы в саге- батарейки для питания магических предметов и магических заклинаний. У них другая функция. Ну могет быть они смогут уничтожать авангард упырей. Но строго для того, чтобы люди смогли в кромешной тьме забороть обсидианом самих Иных. А как стрелять из лука в темноте, не видя противника? Как увидеть в такой же темноте самого противника? Ночные бои- особенно крупные сражения- не айс. Мы знаем об одном таком из своей истории. Зееловские высоты на подходе к Берлину. Там были задействованы мощные прожектора и мама-дорогая сколько боеприпасов.
Т.е. в любом случае в ночном бою за Рассвет нужны прожектора (лазерное шоу) и боеприпасы (обсидиановые наконечники стрел, копий и обсидиановые мечи для ближнего боя) с основным противником- Иными.
 

СветланаТ

Знаменосец
Чтоб сбить со следа :D доверчивых читателей и держать интригу так долго, как держит паузу хороший актер :smirk:
Эмм... А еще есть МЛиО и возможно, выйдет "Пламя и кровь"-и все про них, про Таргариенов. Помните мы искали девиз Дейнов, вот сейчас мне подумалось, что девиз Т. -это суть их магии, у Старков-зима близко, не как время года, а как проявление магии Севера.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
что девиз Т. -это суть их магии
Ну, да, именно так по моему мнению были созданы драконы.
у Старков-зима близко, не как время года, а как проявление магии Севера.
И тут соглашаюсь :hug: Магия победившей Воды - Льда.

Саймаковское "Братство талисмана"
Именно это плохо помню :( Но в целом у Саймака великолепные повествования :thumbsup: Хоть он больше фантастаст, а не автор фэнтези. Спасибо за наводку, при случае постараюсь перечитать.
Вы сегодня порадовали идеями :bravo:
 

Monika

Знаменосец
Чтоб сбить со следа :D доверчивых читателей и держать интригу так долго, как держит паузу хороший актер :smirk:
Очень в этом сомневаюсь. :cry:

нап, также сомневаюсь в том, что ДжМартин знаток истории ВМВ.
 

нап

Удалившийся
Очень в этом сомневаюсь. :cry:

нап, также сомневаюсь в том, что ДжМартин знаток истории ВМВ.
Сомневайся!!! :in love:
Только, есть одно, дорогая, это Долгая Ночь, которая закрывала мир в течение жизни одного поколения- изобретение Мартина, а не мое! :) Мы не знаем, что это была за ночь. Может быть она была белой, как у нас на Северах (сумерки), может была такой, как у нас на Югах- глаз выколи.
Но если он придумал ДН и придумал бои во время оной, то как ни крути, а без освещения поля боя, ни куда не деться.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ночные_боевые_действия#cite_note-rybian1984-12
Вот если Мартин придумает приборы ночного виденья в своей саге- я сниму свои предположения. :Speechless:А пока этого нет, то только освещение поля боя.:wideyed:
А вот тут про амеровские средства. Обрати внимание на прожектора и осветительные бомбы и мины. :)
http://www.zvo.su/suhoputnye-voyska/boevye-deystviya-soedineniy-i-chastey-armii-ssha-nochyu.html
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Очень в этом сомневаюсь. :cry:
Не могу на 100% развеять Ваши сомнения. Но есть два важных :writing:, на мой взгляд, момента.
1. Совершенно объективно фиолетовый (сиреневый, лиловый, как называть цвет получающийся при смешении красного и синего, Огня и Воды (Льда), мужского и женского, и олицетворяющий единство противоположностей, вопрос терминологии, не меняющий сути) является цветом Равновесия. Танец у Мартина - война, Песнь, как мне кажется, обозначает совместные действия, т.е. как раз торжество Равновесия над губительным Хаосом.
2. Автор наделил потомков валирийцев и Дейнов именно фиолетовым цветом глаз. Зачем? При этом Мартин совершенно однозначно сказал, что Дейны не имеют отношения к Валирии. Ружье висит в 1-м акте (хотят это замечать большинство читателей или нет, но это опять же объективная реальность). По законам драматургии (хоть я и не знаток, так что поправьте, если ошибаюсь) такое ружье стреляет.
Это, даже если не принимать в расчет всех остальных намеков ;), позволяет мне надеяться, что окончание Саги будет неожиданным для читателей :smirk:
 
Последнее редактирование:

Dothrak

Присяжный рыцарь
"Если хотите, чтобы вам помогали, сделайте так, чтобы они полюбили вас. Эртур Дейн, когда мы выступили против Братства Королевского леса, поступал именно так. Он платил людям за съеденную нами провизию, передавал королю Эйерису их жалобы, расширял пастбища у их деревень. Он даже выговорил для них право срубать каждый год по сколько то деревьев в лесу, а осенью убивать сколько то королевских оленей.
Лесовики видели в Тойне своего защитника, но сир Эртур сделал для них больше, чем могло надеяться сделать Братство, и они перешли к нам. Остальное уже не составляло труда."
(Пир стервятников, Джейме IV).
Я не про Снежка, поэтому здесь.
Учитывая, что в воспоминаниях Джейме нет последовавшего "как ловко мы всех нае обманули", и, видимо, выбитые для лесовиков ништяки после подавления БКЛ не прекратились, полагаю, что эта забота о слабых была в самой натуре Эртура. При этом Улыбчивого Эртур прибил без всяких сожалений, плена для того не предусматривал. Закон, порядок, верность обетам и королю, но при этом и доброта, и щедрость!
Так может именно такое сочетание личных качеств и требует Рассвет? Может, только такому человеку этот меч подчиняется?
А у кого из действующих лиц это сочетание качеств есть? Кто одновременно исполняет взятое поручение, восстанавливает закон, и при этом пытается защищать слабых и обездоленных? В ПОВе Арьи нет даже намеков, что юному оруженосцу лорда-молнии это в тягость, даже наоборот, для него это также естественно, как дышать.

зы Снежок при таком раскладе, слава богам, пролетает. Темная Звезда тем более.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Dothrak, правда, Эдрик ещё достаточно юн, чтобы понять, каков он будет, когда возмужает. Тем не менее, ваша мысль достаточно интересная.
В 12 лет (встреча с Арьей) характер уже вполне сформировался. Дальше только "шлифовка" идет. Если 12 лет считать как "скоро 13", то на момент последней книги ему около 14. Вполне уже взрослый парень, но до двуручника еще не дорос. Опять же, бедоки еще не вторглись, так что еще может дорасти.
 

Alexia

Оруженосец
Дэйны могли переселится из Валирии в Вестерос много веков назад, поэтому все считают их коренными Вестеросцами.
 
Последнее редактирование:
Сверху