• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Он решал глобальную задачу (как он её понимал - всё же Рейгар не Риверс), ради которой пошла в расход родня, но этого принц мог не планировать. Так Рейгара выдающимся стратегом сложно назвать.
Лично мне кажется, что Риверс использовал Рейгара, не открывая всех карт. От принца требовалось не трогать папашу до того момента, как тот зачнет Дейнерис, которой предназначено возродить драконов. Вот Рид, так удачно появившийся на турнире и задружившийся с Лианной, и "втер" нечто многозначительное :smirk: Повторюсь, глава Барристана (Низвергатель королей) в Танце, на мой взгляд, однозначно указывает, что Безумного Короля планировали отстранить от власти еще в Харренхолле.
 

Monika

Знаменосец
Лично мне кажется, что Риверс использовал Рейгара, не открывая всех карт. От принца требовалось не трогать папашу до того момента, как тот зачнет Дейнерис, которой предназначено возродить драконов. Вот Рид, так удачно появившийся на турнире и задружившийся с Лианной, и "втер" нечто многозначительное :smirk: Повторюсь, глава Барристана (Низвергатель королей) в Танце, на мой взгляд, однозначно указывает, что Безумного Короля планировали отстранить от власти еще в Харренхолле.
Согласна. Рейгар знал ровно то, что ему позволили узнать и понять, я так считаю. Также соглашусь, что смена власти планировалась во время ХХ, но Риверс знал - лишнее это в общем раскладе, поэтому и придержал всех за жабры. Ложная весна, скорее всего, его рук дело. Но не учёл мудрый и хитрый жук того, что весна = любовь у некоторых тонких и впечатлительных натур.
 

нап

Удалившийся
Но не учёл мудрый и хитрый жук того, что весна = любовь у некоторых тонких и впечатлительных натур
А может как раз знал? Любовь, то она такая штука, пробудить может многое, не только драконов. :) Да и чувственное восприятие обостряется как раз в момент этого состояния. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но не учёл мудрый и хитрый жук того, что весна = любовь у некоторых тонких и впечатлительных натур.
А вот тут не соглашусь :) У мудрого хитрого жука была своя Шира ;) Да, неоднозначно насколько Риверс смог все просчитать. Любовь и просчеты дело безнадежное :smirk: Но. Рядом с Лианной, как и с Широй, было двое мужчин и кому она отдала предпочтение, надеюсь, узнаем от Мартина. Я не исключаю, что право Джона на Рассвет "притянут" из-за родства по Дианне Дейн, но меня все же не оставляет надежда, что дело не в дальнем родстве :p
В любом случае я восхищаюсь поступком Эртура, который пожертвовал жизнью, ради того чтобы положить конец переплетению мира живых и мертвых. Думаю, именно смерть Меча Зари стала событием, запустившим всю дальнейшую историю. При этом всё, что даёт людям шанс победить, выполнено.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Да, и по поводу Ширы :), в которую всю жизнь был влюблен Бринден Риверс, она ведь Морская Звезда :smirk: Может просто совпадение прозвища, а может и нет ;) Тут нашего человеческого разумения мало, а Звездам сверху виднее.
 

Monika

Знаменосец
Если мы держим в уме, что Риверс - тот самый кукловод без лишних сантиментов, то как раз понимал, что влюбленный и сумасшедший для медицины одно и тоже. :D Не стал бы он так рисковать.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Начнем с того, какой у него был выбор) Вот представьте себе, что надо спасать мир, а ты врос в дерево. А единственный пригодный исполнитель вышел из-под контроля, потому что у него весна и гормоны. Март, видите ли, начался. Хотя и принца я тоже могу понять. Никто не может жить все время одним долгом. Мы люди, а не роботы.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
влюбленный и сумасшедший для медицины одно и тоже. :D
Кто бы спорил, а я не буду ;) Чувства несомненно трудно спрогнозировать. Но во все времена - много ловушек для любви :p Брандон Старк брал, что хотел :smirk: Нед был уверен, что и старшего брата и Лианну погубила именно дикая волчья кровь. Не было ли подвохом со стороны Кроворона: сможешь такого очаровать? Что вовсе не исключает впоследствии возникновения настоящего чувства :)
Мартин зачем-то :sneaky: вводит всего один ПОВ Ариса Окхарта, где подробно перечислены все случаи нарушения гвардейцами клятвы безбрачия, и выясняется, что не все такие "инциденты" известны широкой общественности и отражены в Белой Книге Братства. Арианна Мартелл сумела покорить не худшего рыцаря Белой Гвардии для своих целей. Лианна была младше, но умение сводить с ума своего рода талант - или есть, или нет. С годами можно отшлифовать, когда есть что шлифовать :D. Примечательно еще то, что созвездие Меч Зари упоминается в главе Джона, в которой Сноу занимается любовью с Игритт в пещере и думает о том, что возможно так и его отец предал свою клятву :koshmarrrr: (да, Джон подразумевает Неда и его клятву Кет, но как-то это совпадает, совсем случайно :creative:)
 

Arystan

Знаменосец
Наш глубоко уважаемый сир Arystan, помогите, пожалуйста , не дадите ли цитату от Мартина о том, чье имя шептал Рейгар помирая. Где-то видела, где не помню. Склероз...:Please::Please::Please:
Извините, что поздно отвечаю :sorry:, наконец-то смог дойти до форума :doh:
По вашему вопросу - источником является официальное приложение.
"He would die with Lyanna's name on his lips"
|||
|||
|||

tsj9Ip7tq1o.jpg
 

Monika

Знаменосец
Девочки, я могу же сказать сиру Arystan, что мы его все обожаем?:in love::in love::in love:
(томно) Разумеется.

Кто бы спорил, а я не буду ;) Чувства несомненно трудно спрогнозировать. Но во все времена - много ловушек для любви :p Брандон Старк брал, что хотел :smirk: Нед был уверен, что и старшего брата и Лианну погубила именно дикая волчья кровь. Не было ли подвохом со стороны Кроворона: сможешь такого очаровать? Что вовсе не исключает впоследствии возникновения настоящего чувства :)
Мартин зачем-то :sneaky: вводит всего один ПОВ Ариса Окхарта, где подробно перечислены все случаи нарушения гвардейцами клятвы безбрачия, и выясняется, что не все такие "инциденты" известны широкой общественности и отражены в Белой Книге Братства. Арианна Мартелл сумела покорить не худшего рыцаря Белой Гвардии для своих целей. Лианна была младше, но умение сводить с ума своего рода талант - или есть, или нет. С годами можно отшлифовать, когда есть что шлифовать :D. Примечательно еще то, что созвездие Меч Зари упоминается в главе Джона, в которой Сноу занимается любовью с Игритт в пещере и думает о том, что возможно так и его отец предал свою клятву :koshmarrrr: (да, Джон подразумевает Неда и его клятву Кет, но как-то это совпадает, совсем случайно :creative:)
"Всё это существенно, но мало что нам даёт". (с) Единственное, что я могу Вам сказать со стопроцентной убежденностью, леди Flame Dragon, для меня совершенно очевидно - лучше Эртура Дейна отца Джонни не видать. Что уж напишет ДжМартин для меня теперь без разницы, я нашла, что искала. Ваша версия о Дейнах в целом и в частности, закрепленная в анналах фанфике, стала наиболее интересной из всего мира ПЛиО. :thumbsup:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ещё один клятвопреступник:wideyed:?
Если Вы о клятве безбрачия, то ее не грех и нарушить, как по мне ;) Доблестным, сильным и красивым мужчинам. Грех, если у таких не рождаются сыновья :smirk: Ну, Джон, надо думать, в папу пошел :p Не зря же в его главах, где упоминается созвездие Меч Зари, столько размышлений об Игритт, и не только размышлений :D Не, ну конечно, это просто совпадение. Мартин нас рассудит, надеюсь :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я вполне могу понять, что Дозорные отрекаются от семьи и обязуются не иметь жены и детей. Ведь в случаи нашествия Иных среди поднятых ими мертвецов могут оказаться родные люди, которых придется упокоить, становясь фактически убийцей родичей (клятвопреступником в самом негативном смысле). Наверняка Дозорным, которые участвовали еще в Рассветной Битве, времен первой Долгой Ночи пришлось с этим столкнуться :( (И один из снов Сноу, в котором он убивает друзей и Роба, как мне кажется, именно об этом). Впоследствии, когда угроза Иных не была явной, но Дозор представлял из себя довольно мощную воинскую единицу это тоже было оправдано, иначе это усиливало бы междоусобные войны.
А что до обета безбрачия Королевских Гвардейцев, то, думаю, это была придумка Висеньи, при всем моем к ней уважении, призванная обеспечить надежную защиту отдельно взятой королевской особы и близких к этой особе. И как многие выдуманные обеты не несущая, на мой взгляд, фундаментального смысла. Повтор зачастую превращается в фарс, что собственно и подтверждается фактами нарушения обета гвардейцами подробно перечисленными в главе Ариса Окхарта (зачем интересно?), отнюдь не единичными, а также тем, что далеко не обо всех таких случаях есть записи в Белой Книге КГ (о Ливене Мартелле там ведь ничего не было сказано :smirk:).
 

нап

Удалившийся
Flame Dragon Дорогая, Вы тут близняшку Джону ищите у Ридов. Я тут посмотрела- есть еще одна ровесница у Джоника, возможно одногодка, или +- 1 год.
Только в обморок не падайте. :) Это Аллирия, тетя Эдрика.
Тут с хронологией Дейнов- темный мрак.
Пляшем от Турнира Десницы 298г.
-Беррику 22 года, родился 276г. (рождение Визериса, турнир в Ланиспорте, Эртур первый раз отмечен как БГ).
-Эдрик родился 287г.
-Помолвка Беррика и Аллирии 294, Эдрику 7 лет. Помолвка длится уже 5 лет. На момент помолвки Беррику 18 лет.
Вопрос, если Беррик и Аллирия ровесники, то почему не поженили сразу, ну или через год? Что ему тянуть? Наследников надо срочно рожать. Его возраст вполне позволяет. Может дело в возрасте невесты? Сансу помолвили в 12 лет, в дальнейшем ожидание расцвета и подход к брачному возрасту. Может тут тоже самое?
Если помолвили в 11-12 лет, то она точно ровесница Джона и Робба. Если помолвили в 12 лет, то она родилась в год похищения Лианны.
Как свидетель событий ХХТ она- увы.. не годится.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я тут посмотрела- есть еще одна ровесница у Джоника, возможно одногодка, или +- 1 год.
Только в обморок не падайте. :) Это Аллирия, тетя Эдрика.
Не упаду ;) Мне тоже кажется, что разница в возрасте между Джоном и Алларией плюс-минус один год, или ровесники. Так что вариантов для креатива :creative: предостаточно. Есть, кстати, гипотеза, мне встречалась, что Аллария на самом деле дочь Эшары.
 

нап

Удалившийся
ну так есть теория, что она на самом деле не сестра, а дочь Эшары.
Не упаду ;) Мне тоже кажется, что разница в возрасте между Джоном и Алларией плюс-минус один год, или ровесники. Так что вариантов для креатива :creative: предостаточно. Есть, кстати, гипотеза, мне встречалась, что Аллария на самом деле дочь Эшары.
Я не видела. Видимо прозевала эту теорию.
А вот зачем тогда девочку объявлять мертворожденной? Итак все знали, что Эшара родила бастарда. Дорн- бастарды не исключаются из семьи. Девочку мертворожденную могли объявить только если на самом деле родился мальчик и этого мальчика нужно спрятать от кого-то. И за этим мальчиком могли охотиться. Гм, подумала, или за девочкой могли охотиться. Может это у Эшары была двойня от принца? Если Эшара= Лемор и с сыном ЮГ ошивалась на Ройне, а девочку заныкала в семье, под видом сестренки, то тогда понятен мотив прятанья. А если девочка просто чей-то бастард- то я не вижу смысла в этих прятках.
 
Сверху