• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    953

Рокстар

Лорд
Так проблема не у Торне была, а у Джона, до которого не сразу дошло, что он - всего лишь один из братьев НД, ничем не лучше других. И что он таки не Старк.
Вот только Торне не только к Джону придирался, а если верить самому Джону, к нему Алистер цеплялся даже меньше других новобранцев . Так что задиристость Сноу тут вообще не при чем. Неудачник обиженка - есть неудачник обиженка, и никто кроме него самого в этом не виноват:not guilty:
 

леди Ходор

Без права писать
Торне мнение уже составил, но он вообще очень упертый, да.
Он очень подлый. Он даже не показывал новобранцам, как правильно держать меч, чтобы иметь лишний повод над ними насмехаться. Джон владеть мечом умел, так что, кроме как к происхождению, этому Торне и не к чему было придраться.
 

sverchok2

Знаменосец
Хотя ему даже его дядя прямо говорил - здесь не Винтерфелл и ты мне здесь не племянник.
Было бы очень неплохо, если бы дядя сообщил это мальчонке до того, как взял его с собой на Стену :D.

Так проблема не у Торне была, а у Джона, до которого не сразу дошло, что он - всего лишь один из братьев НД, ничем не лучше других.
Объективно Джон как раз лучше других рекрутов по своим умениям, образованности и пр. :) - другой вопрос что это не их вина, как и объяснил ему Донал Нойе(?). Или Вы правда думаете, что Торн мерзко обращался с Джоном и другими в воспитательных целях? Да он просто мелкий, недобрый, мстительный человек, выливающий свою злобу на тех, кому не разрешается постоять за себя, вот и всё. Ни одного из рекрутов он не воспитывал и не особо учил.
 

Skinny guy

Знаменосец
Ни одного из рекрутов он не воспитывал и не особо учил.
Думаю с него давно бы спросили за низкий уровень подготовки и перевели куда похуже.
КМК Торн - типичный старшина из учебки. Получает удовольствие от "избиения младенцев" и любит быть эдаким кукловодом, дергая за ниточки низменных инстинктов новобранцев. Натравливает тех, кто получше на совсем никаких, а потом показывает победителям, чего они стоят по сравнению с ним "великим".
А Джон сначала не стал плясать под его дудку, а после разговора с кузнецом, вообще проявил свои лидерские качества и сколотил собственную труппу. Естественно он был как кость в горле.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Было бы очень неплохо, если бы дядя сообщил это мальчонке до того, как взял его с собой на Стену
Кстати, да. У меня чуть челюсть на том моменте не упала.
Он очень подлый. Он даже не показывал новобранцам, как правильно держать меч, чтобы иметь лишний повод над ними насмехаться.
Я тут не специалист, но если НД как-то держится, значит чему-то мастер над оружием новобранцев обучить может. Мне так кажется.
Объективно Джон как раз лучше других рекрутов по своим умениям, образованности и пр.
Тут и не поспоришь. Он редкий умница, а ошибки - следствие молодости, а не глупости.
Или Вы правда думаете, что Торн мерзко обращался с Джоном и другими в воспитательных целях? Да он просто мелкий, недобрый, мстительный человек, выливающий свою злобу на тех, кому не разрешается постоять за себя, вот и всё. Ни одного из рекрутов он не воспитывал и не особо учил.
Нет) Я думаю, что Торне оторвался по полной просто так. Просто Джон дал повод - не смог скрыть, что он лучше других, да еще и говорил об этом вслух.
 

lisacat

Знаменосец
Или Вы правда думаете, что Торн мерзко обращался с Джоном и другими в воспитательных целях?
А как надо? Прыгать вокруг дебилов на цыпочках и речитативом повторять "вот вы ж мои умницы"?
Торн - неприятный человек, но Мормонт его терпит, а когда Джон казнит Слинта - только из-за действия/бездействия Торна все "качается". Имхо его компетентность была достойной и кого-то чему-то он все-таки научил.
Разочарованные в жизни люди не должны становиться педагогами, но это проблема кадров Дозора, а не Торна.
 

Киприана

Знаменосец
Насколько должно быть "нехорошо" чтобы пойти от нее на Стену, на которую не каждый преступник идет? Если учесть, что для многих дозорных Стена - это альтернатива казни, какое-то это очень нехорошее "нехорошо".
Но Джон то этого не понимал, потому что ему его взрослые родственники не потрудились таких вещей объяснить. Он то думал, что уходит в классное место. Более того, считал что ни каких перспектив лучше ему всё равно не светит. Ну и при чём тут Кет?
 

Лаэлли

Знаменосец
А накидайте ирл примеров, где бастард короля, принца крови или герцога сперва рос наравне с законными детьми, а потом и воспитывался вместе с ними, да еще и имел такое же неопределенное положение, как Джон. Я вот чего-то пока ни одного примера с ходу вспомнить не могу. Азию (ту же Японию), где законность/незаконность вообще была расплывчатым понятием (со всеми этими детьми от 100500 наложниц) не предлагать
 

Rina

Знаменосец
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
А накидайте ирл примеров, где бастард короля, принца крови или герцога сперва рос наравне с законными детьми
Сама нашла, кстати. Дюнуа. Но там выпадает пункт "неопределенное положение" - оно было как раз вполне определенным, влезть в линию наследования поперек законных детей он не мог никак. Да и мать была известна.
 

dreamer

Знаменосец
Насколько должно быть "нехорошо" чтобы пойти от нее на Стену, на которую не каждый преступник идет?
Вы спрашиваете, почему Джон пошел на Стену? И хотел пойти? А разочарование в Стене вы пропустили что ли? Там было главы три этому посвящено, если не вся книга.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Справедливости ради Джон так не думал, Стену он романтизировал
А я еду, а я еду за мечтами,
За туманом и за запахом тайги.
Вот тут бы папе и вмешаться и дать сыну более четкую картину.
 

гвиар

Знаменосец
Но Джон то этого не понимал, потому что ему его взрослые родственники не потрудились таких вещей объяснить. Он то думал, что уходит в классное место.
Он уходил в героическое место, но вряд ли заблуждался в реалиях. Знал же, что там ссыльные, что за бегство казнят и прочее.
Более того, считал что ни каких перспектив лучше ему всё равно не светит. Ну и при чём тут Кет?
Ну мы опять возвращаемся к ее тряпко-мужу, который не потрудился найти для Джона приемлемое место в обществе.
 

Киприана

Знаменосец
Он уходил в героическое место, но вряд ли заблуждался в реалиях. Знал же, что там ссыльные, что за бегство казнят и прочее.
Тирион заметил, что Джон Сноу наблюдает за Йореном и его мрачными компаньонами со странным выражением на лице, похожим на разочарование. ... Вне сомнения, мальчик ошибочно полагал, что Ночной Дозор собран из людей, подобных его собственному дяде.
 

гвиар

Знаменосец
Ну тогда Джонне действительно Слоу и действительно сын Нэдда. Лично видеть казнь беглецов, и не спросить себя, а чего это оттуда бегут? Наверняка суд его отец вершил, и на Стену отсылал, и его это не навело ни на какие мысли?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так дядя дал ведь, из первых рук.
Дядя не сказал ему, что по приезду в НД он будет не дядя и относиться будет как к чужому. И Джон на самом деле был в некотором шоке от реальных условий жизни. Всей его дальнейшей жизни. Так что недостаточно с ним отец разъяснительную работу провел,кмк.
Повезло тут только Ночному дозору.
 

леди Ходор

Без права писать
lisacat если ноаобранцы, как вы говорите, дебилы, тнм более странно самоутверждаться за счет своего превосходства над ними: велика ли честь быть лучше дебилов;)
И Джон их научил большему, чем Торне, не потому, что был лучшим педагогом, а потому, что хотел научить.
Перечтите фрагмент, где Джона спрашивают, научился ли Призрак жонглировать.:)
 
Fleur-de-Liss лично у меня и мысли не возникло, что Джон надеялся, что его возьмут в разведку "по блату". Он просто считал себя достаточно подготовленным для этого. А вы все: попросился, потому, что дядя не объяснил...:fools:
 

Рокстар

Лорд
А накидайте ирл примеров, где бастард короля, принца крови или герцога сперва рос наравне с законными детьми, а потом и воспитывался вместе с ними, да еще и имел такое же неопределенное положение, как Джон.
А где это у него неопределенное положение в книге? Бастард как бастард, никто его в линию наследования даже не старался пихать пока форсмажор не случился
 
Сверху