• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Arystan

Знаменосец
Я точной цитаты не смогу привести - это такое общее впечатление у меня сложилось... Но я всегда думала, что драконы - они своим огнем могут сжечь зомби. А Иных они разве убивают? Они скорее замерзнут вместе со всеми, если придут такие холода, о которых рассказывала Нэн. В борьбе против Иных, мне кажется, призрак может быть даже более полезным, потому что он как бы часть северной магии... Так что, не все однозначно в этом вопросе...
Мы не знаем, как пройдет встреча иных и драконов, чтобы говорить о бесполезности последних перед лютоволками. Судя по намекам Мартина в книгах и интервью, они должны справиться, возможно заплатив при этом высокую цену, who knows.. При этом несомненным плюсом дракона и его наездника будет его мобильность. Предположим, что Иные смогут каким-либо образом пройти через Стену. Они вряд ли будут поочередно нападать сначала на Кархолд, затем на Темнолесье, а Винтерфелл оставят на конец. Их атака скорее всего будет массированной по всем сторонам.. Дракон и его наездник могут попытаться это решить, а что может предложить сделать варг и его лютоволк? Да и всегда приятно иметь при себе отличный источник обогрева. Не поймите меня неправильным, я очень хорошо отношусь к Призраку и считаю его продолжением личности Джона, но именно в приближающимся конфликте вижу гораздо больше преимуществ у дракона, чем у лютоволка. Не говоря уже о том, что сам Джон не против иметь при себе личного дракона:
– Нам бы сюда одного. Дракон мог бы нас немного согреть. :puppyeye:
 

JCSStark

Призрак (гость)
Мелиссандра сказала Джону...
Она и Станнису многое говорила;)
А вот с тем, что ни она, ни сам Джон, (а мы тем более) понятия не имеют, кто он вообще такой - согласен полностью!
Мы же пока не знаем, чьи у него гены?
 

JCSStark

Призрак (гость)
JCSStark
Но пока Бессердечная дотопает до Стены...
Я сам в это не верю, но, в качестве фантазии: Джон уходит в Призрака, который срывается в бега, показав Мелиссандре средний палец на прощанье.
Выбившегося из сил лютоволка приносят к Бессердечной, которая сразу признает в нем ненавистного пасынка, но возможность хотя бы еще раз увидеть взгляд любимого Нэда побеждает. Она с проклятиями дарит ему "поцелуй жизни", но дарит не только жизнь, но и свою магию, а сама погибает окончательно. Вот вам и второе пришествие АА:bravo:
Классическая схема: пролог, развите событий, кульминация и эпилог.
Пролог: Нэд привозит ребенка, которого признает своим.
Развитие событий: ненависть к бастарду и проводы его в пограничники.
Кульминация и эпилог отсутствуют... Для какой цели Мартин сохранил существование бывшей Кейтилин? Ведь с этой ролью прекрасно справлялся и ее предшественник.
 
Последнее редактирование модератором:

Амарилла

Знаменосец
Для какой цели Мартин сохранил существование бывшей Кейтилин? Ведь с этой ролью прекрасно справлялся и ее предшественник.
Кто-то должен же вешать Фреев, а у Кейтлин есть для этого все основания.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Покушение на Джона происходит 24 сентября. Бессердечная встречает Бриенну 7 июня. За это время вполне можно добраться до Стены и успеть к воскрешению Джона. Только вряд ли здесь понадобится Кейтилин (она после "поцелуя жизни" еще и умереть должна?) . Торос в самом деле никуда не делся и может прекрасно возвращать умерших к жизни, не потеряв при этом собственную. Но на Стене и так уже есть красная жрица. Зачем заменять ее Торосом? Кейтилин, конечно, воскрешена не случайно. Она еще будет заботиться о Фреях, встретится, по крайней мере, с кем-то из своих детей (Арья способна выдержать такую встречу), интересно, если и с Мизинцем тоже. Беррик мог отдать ей жизнь, уже не видя смысла в своей. Он элементарно устал умирать и возрождаться, каждый раз забывал часть своей жизни, и, в какой-то момент, перестал понимать, зачем живет. Бессердечная помнит все, что знала и к чему стремилась Кейтилин. А ее принципы нам известны: Честь, Семья, Долг. Месть пойдет, как дело чести, поиски детей - как забота о семье. Долг нелюбимому пасынку она может заплатить, подтвердив завещание Робба и возложив на голову Джона корону Севера. Хотя бы для того, чтобы мстил за родных вместе с ней, пусть и по-своему.
 
Последнее редактирование:

White raven

Ленный рыцарь
Arystan, это у меня период такой - "пессимистичный". Чем больше времени проходит между книгами, чем больше перечитываю отдельные любимые главы, тем больше начинаю сомневаться в том, что нашим героям, и в частности Джону, какая-то магия сильно поможет в борьбе с Иными... Я все меньше и меньше верю во все эти палочки-выручалочки! Да, это все будет так или иначе присутствовать в сюжете, но не будет действовать, например, или как-то сыграет против самих героев. Что-то приключится из серии того, о чем говорит Далла... Что магия (а драконов я к магии тоже причисляю) - это (не помню точной цитаты) - клинок без рукояти, и что нет безопасного способа взять его...

Но все же очень жду встречу Джона хоть с каким-нибудь драконом, и чтобы дракон его непременно признал и подтвердил его Тарговское происхождение, в котором я лично не сомневаюсь... И прочитать про то, как Джон летит на драконе, конечно, тоже хочу.

Но вот в битве с Иными... Эх, вот не думаю, что все будет также просто, как во видении Дени: раз-раз и огонь драконов спалил армию зомби. Может Мартин что-то более нетривиальное опишет?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
В эпизоде с покушением на Джона говорится:
Вик снова замахнулся. На этот раз Джон схватил его за запястье и выворачивал руку, пока тот не выронил кинжал. Долговязый стюард отступил, воздев руки, будто говоря: «Не я, это был не я». Вокруг кричали. Джон потянулся к Длинному Когтю, но пальцы не слушались его. Почему-то он не мог вытащить меч из ножен.
Сначала Джон схватил Вика за запястье и вывернул руку. Затем оказалось, что его не слушались пальцы. Как можно непослушными пальцами руки выкручивать? Это ляп Мартина, или пальцы сначала слушались, а потом перестали. Под воздействием магии, что ли?
 

Джонтирденис

Знаменосец
С обожженной (правой) рукой были проблемы. Джон ее время от времени разминал и все такое. Но она только что работала и не могла так сразу отказать. По-моему, естественные причины отпадают: Вик его лишь поцарапал, холод был и раньше, а в боях после ожога Джон уже бывал и рука из-за испуга волнения не шалила. Кстати, дрожания рук при волнении у него я тоже не помню. Наверно, это все-таки магия.
Если Атлас не заклеил ему ножны. Стюард в сериале был среди нападавших.
 

леди Ходор

Без права писать
Джонтирденис но холод ведь действует не сразу. Потом, поскольку у Джона с рукой были проблемы, м б усилие, которое он затратил на выворачивание, могло оказаться чрезмерным. Могу тоже на свой пример сослаться: при нырянии в холодной воде неудачное резкое движение стопой - и ногу сводит (не знаю уж почему).
А магией на него подействовать вроде бы некому
 

Джонтирденис

Знаменосец
при нырянии в холодной воде неудачное резкое движение стопой - и ногу сводит (не знаю уж почему).
У пловцов такое случается. А как часто бывают судороги на суше? По Джону тоже нет подобных примеров. Наоборот, он часто и подолгу фехтовал на холоде; мерз и нагружал руку, но она его не подводила, если уж работала.
А магией на него подействовать вроде бы некому
Это же Север, Стена и Клиффхэнгер. :) Вообще, все может быть, но отказ руки, которая только что была в порядке, выглядит подозрительно.
 

Rosamund

Знаменосец
А как в оригинале?
Jon reached for Longclaw, but his fingers had grown stiff and clumsy. Somehow he could not seem to get the sword free of its scabbard.
И в оригинале с пальцами Джона случилось что-то странное. Как я поняла, stiff можно понять и как "окоченевший". То есть, рука словно замороженная стала.
Вообще интересно получается. Рука с ожогом стала замороженной. Лёд и пламя наконец встретились, дамы и господа, и сейчас запоют свою песнь для вас:rolleyes:
 

леди Ходор

Без права писать
JРука с ожогом стала замороженной. Лёд и пламя наконец встретились, дамы и господа, и сейчас запоют свою песнь для вас:rolleyes:
Иные... Им нужен Джон, они его получат:cool:
Но как, :devil: , их магия проникла за Стену? Все ж недаром Стена ледяная...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А если до Торне до сих пор не дошло , что в НД есть только братья НД, а не бастарды и прочая , то доктора надо к нему вызывать.
Так проблема не у Торне была, а у Джона, до которого не сразу дошло, что он - всего лишь один из братьев НД, ничем не лучше других. И что он таки не Старк. Хотя ему даже его дядя прямо говорил - здесь не Винтерфелл и ты мне здесь не племянник.
– Да, жизнь, – отвечал Нойе. – А длинная или короткая – это зависит от тебя, Сноу. Судя по пути, на который ты вступил, однажды ночью один из братьев перережет тебе горло.
– Это не мои братья, – отрезал Джон. – Они ненавидят меня, потому что я лучше их.
– Нет, они ненавидят тебя потому, что ты ведешь себя так, как будто считаешь себя лучше их. Они видят в тебе воспитанного в замке бастарда, который считает себя маленьким лордом. – Оружейник нагнулся ближе. – Ты не лорденыш, помни об этом. Ты Сноу, а не Старк. Ты – бастард и задира.
– Задира?! – Джон едва не поперхнулся. Обвинение оказалось столь несправедливым, что он буквально лишился дыхания. – Это они напали на меня. Их было четверо.
– Четверо, которых ты унизил во дворе. Четверо, которые боятся тебя. Я слежу за вашими боями. Ты не учишься в поединках. Дай тебе острый меч, и они будут мертвы; я знаю это, и они тоже. Ты не предоставляешь им даже шанса. Ты позоришь их. Неужели это тешит твою гордость?
Джон помедлил. Он радовался победам. Почему бы и нет? Но оружейник лишал eгo теперь и последнего утешения; получалось, что он делает что-то скверное.
– Они же старше меня, – сказал он оборонительным тоном.
– Они сильнее, старше и выше, это правда. Но, держу пари, мастер над оружием научил тебя в Винтерфелле сражаться и с теми, кто выше тебя. Кто это, какой-нибудь старый рыцарь?
– Сир Родрик Кассель, – с опаской отвечал Джон. Он чувствовал ловушку, она смыкалась вокруг него.
Донал Нойе склонился вперед к лицу Джона.
– А теперь подумай вот о чем, парень. Никто из них до сира Аллисера не имел дел с оружейных дел мастерами. Отцы их были фермерами, погонщиками фургонов, браконьерами, кузнецами, рудокопами, наемными гребцами на галеях. Всех своих знаний о боевом мастерстве они поднабрались между палубами, в переулках старой части Ланниспорта, в борделях и тавернах у Королевского тракта. Возможно, прежде чем попасть сюда, им удалось несколько раз постучать палками, но поверь мне, ни один из двадцати не имел денег, чтобы купить настоящий меч. – Взгляд его оставался мрачным. – Теперь вы ощущаете вкус своих побед, лорд Сноу?
Правда, к его чести, после того разговора все наладилось. Хотя Торне мнение уже составил, но он вообще очень упертый, да.
 
Последнее редактирование:
Сверху