• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    953

Zyrianin

Знаменосец
Это война, на войне вообще опасно.
2. Дозорным нечего жрать из-за новых ртов.
Дозорные сюда жрать пришли, или служить? Для выполнения служебных задач их не хватает. Держать придется ВСЮ Стену.
3. Это увеличивает конфликт с дозорными, создает напряженность, отвлекает Дозор от его основной миссии и т.д.
А в чем основная миссия Дозора? Держать Стену. Вот вместе с одичалыми и надо держать. Не нравится такая компания? Ну, мне в полку тоже после учебки не понравилось дагами и чеченцами командовать. Ничего, командовал.
Ради чего было идти на такой риск, если есть великая цель борьбы с Иными?
Ради выполнения этой самой великой цели. Я с того и начал, что не вижу здесь никакой принципиально неразрешимой коллизии. Обычные проблемы, решаемые в рабочем порядке.
 

Augusta

Знаменосец
Я не уверена, что Джон в состоянии оценить глубину пореза, тем более, что координация движений начала ему отказывать практически сразу: он не смог вытащить меч. Но я не настаиваю.
Раз Джон возвращается к полноценной жизни, а не как ЗомбиКет, то значит у него должны все раны зажить. Ведь у него не только горло перерезано, а и органы внутренние повреждены. Тут может быть только два варианта - либо жизнь поддерживается только с помощью магии, тогда он хоть с вырезанным сердцем смог бы ходить, но в виде рглорозомби, либо если Джон после воскрешения - нормальный человек, то у него должно всё полностью зажить, вернуться к состоянию до покушения (ну может со шрамами). Очевидно, главного героя делать зомби Мартин не будет.
 
Нет, голо ему не перерезали))) Там только оцарапали. Джон отвел удар и лезвие его только чуть оцарапало горло...
Смерть преклонит колена, уже после выполнения миссии... а тут придется платить за активацию варгоспособностей((
Да нет, не похоже, чтобы только поцарапали - ведь после этого Джон не смог вытащить меч, рука его не слушалась, а больше других ран у него не было, кроме "поцарапанного" горла.
 

first

Удалившийся
Ради выполнения этой самой великой цели. Я с того и начал, что не вижу здесь никакой принципиально неразрешимой коллизии. Обычные проблемы, решаемые в рабочем порядке.
А потом слезки и праведный гнев "Ууу, плохой Марш Джона Сноу обижает". :cry::drownin: Как же так получилось, что спасение от Иных превратилось в спасение Джона Сноу?
 

Zyrianin

Знаменосец
Как же так получилось, что спасение от Иных превратилось в спасение Джона Сноу?
Вообще-то еще до рождения Джона так получилось. Насколько мы можем судить/догадываться.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да нет, не похоже, чтобы только поцарапали - ведь после этого Джон не смог вытащить меч, рука его не слушалась, а больше других ран у него не было, кроме "поцарапанного" горла.
С перерезанным горлом Джон не смог бы обезоружить Вика, да и просто на ногах держаться. У него же всего лишь перестали слушаться пальцы одной руки, что и раньше бывало. :)
 

Lady J

Знаменосец
Потому что это Призрак, он может просто бегать где-то в лесу, пока Джона режут. :(
Не может:)) Призрак не просто домашний зверек и даже не просто зверек оборотня. Они давно и навсегда связаны, и пока эту связь лучше контролит Призрак, чем Джон(((
Но если обратить внимание на увиденное в огне...:)
То что?
Ну и кого Вы предлагаете превентивно казнить? :волнуюсь:
Для начала Марша, а там видно будет... может этого будет достаточно;)))

мы не знаем что нужно Иным чтобы преодолеть Стену.
И Джон об ЭТОМ не знает! Но заметьте, пытается узнать, читая старые книги, расспрашивая одичалых, отправив Сэма в Цитадель...
Одичалые Тормунда скорее стали личной армией Джона. Пока что защищают Стену только крохи этих людей.
Согласна. Выше писала, что Джон уже стал вести себя как правитель и вступил в Игру...
Джон кинул кости в надежде получить дополнительную выгоду.
И мы так и не знаем, что там же выпало...
По поводу Иных я понятия не имею как в сериале и в книгах их будут побеждать и безусловно могу ошибаться, тоесть, жизнь одичалых значима. Но пока что мне кажется, что численность армии против Иных не поможет. Имхо.
Правильно, никто не имеет понятия, ну кроме Мартина, надеюсь:unsure:! Но, тем более, что раз без понятия "что конкретно поможет" - надо хватать спасать ВСЕ!!! Нужно попытаться спасти всех ЖИВЫХ, пока это возможно, и не только людей, но и великанов, мамонтов, лосей, коз, медведей, волков... птицы, надеюсь сами перелетят)

Вариантов развития событий я, как наверное и многие другие читатели, напридумывать могу много. Важно то, что Джон из-за своего решения обрел хоть какую-то боевую лояльную единицу, и это еще сыграет свою роль.
Согласна! Мне кажется, что Тормунд и Кожаный первые кандидаты взять ситуацию "после кинжалов в ночи" под контроль. Тормунд удержит одичалых, а Кожаный - дозорных. Вместе они удержат людей Королевы Селисы) Считаю то, что Кожаный из одичалых, даст ему их поддержку и он возьмет командование НД в свои руки, пока ЛК недееспособен...
 

Lady J

Знаменосец
Пока что ничего не сделано.
Достоверно мы об этом не знаем! Мы не знаем, но возможно был послан ворон в Восточный Дозор с инструкциями. Мы же с вами не знаем, но ведь вероятно банкиры привезли с собой золото и немало (ЖБ изначально планировал договорится со Станнисом и прокредитовать его;)) Иначе ЗАЧЕМ отправлять ТРИ корабля на случай если-вдруг-что-случится, то другие помогут??? Тихо что ли спасать помогут??? Вы не думали о том, что трюмы этих кораблей были полны золота, которое на время плавания в Суровый Дом оставили в ВД???
Переформулирую одну известную римскую фразу. Пусть человечество погибнет, но Джон спасет десяток тысяч одичалых от Иных.
А если эти несколько тысяч по-итогу спасут все человечество??? Всяко может случится...
Да нет, не похоже, чтобы только поцарапали - ведь после этого Джон не смог вытащить меч, рука его не слушалась, а больше других ран у него не было, кроме "поцарапанного" горла.
Там скорее либо психологическая проблема, либо шуточки Богов((
 

Lemmi

Лорд
Они давно и навсегда связаны, и пока эту связь лучше контролит Призрак, чем Джон(((
В качестве размышлений о позитивном:
Вот бы эта связь в две стороны работала! Посмотрела бы я на всех этих Муршей, если бы Призрак в какой-то момент решил - ну-ка, хозяин, хватит размусоливать, дай я им объясню, что к чему! :cool: - и варгнулся на место Джона.
 

katyona

Знаменосец
Раз Джон возвращается к полноценной жизни, а не как ЗомбиКет, то значит у него должны все раны зажить. Ведь у него не только горло перерезано, а и органы внутренние повреждены. Тут может быть только два варианта - либо жизнь поддерживается только с помощью магии, тогда он хоть с вырезанным сердцем смог бы ходить, но в виде рглорозомби, либо если Джон после воскрешения - нормальный человек, то у него должно всё полностью зажить, вернуться к состоянию до покушения (ну может со шрамами). Очевидно, главного героя делать зомби Мартин не будет.
Не-не-не, вариант зомби даже не рассматривается. Мной по крайней мере. :meow:
Просто уважаемые собеседники вели разговор о том, что Джон почему-то должен заплатить за свои способности варга каким-то увечьем. Вот я и написала про перерезанное горло, потому что это пока единственное увечье, которое нам известно более-менее достоверно.
Лично я уверена, что раны все заживут, но вполне допускаю, что могут остаться последствия - например связки не до конца восстановятся, если рана серьезная. Но лично я вовсе за такой исход не агитирую :Speechless:
У него же всего лишь перестали слушаться пальцы одной руки, что и раньше бывало. :)
Это когда это у него бывало? Чтобы пальцы руки не слушались? :annoyed:
И если у него не слушались пальцы руки, то как ему хватило сил обезоружить Вика? Кмк, тут дело именно в координации движений: на короткий захват он еще способен, а вот вытащить из-за спины меч, уже нет. Тем более меч он вытаскивает после того, как Вика обезоружил, т.е. кровопотеря увеличивается и точность движений теряется.
 

Lady J

Знаменосец
В качестве размышлений о позитивном:
Вот бы эта связь в две стороны работала! Посмотрела бы я на всех этих Муршей, если бы Призрак в какой-то момент решил - ну-ка, хозяин, хватит размусоливать, дай я им объясню, что к чему! :cool: - и варгнулся на место Джона.
:thumbsup::D:D
Умерли бы сходу сразу от разрыва сердечек/печенок))) И казней бы не понадобилось:D
 

sverchok2

Знаменосец
Пусть человечество погибнет, но Джон спасет десяток тысяч одичалых от Иных.
Вроде бы, он пропустил одичалых как раз с целью спасти человечество от Иных. Вы можете считать это неэффективным решением (время покажет ;)), но цель его была именно такая, а вовсе не поставить жизни одичалых впереди судьбы человечества :stop:. В решении Джона пропустить одичалых присутствует, конечно, гуманитарный элемент, но это не основное, ИМХО.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не может:)) Призрак не просто домашний зверек и даже не просто зверек оборотня. Они давно и навсегда связаны, и пока эту связь лучше контролит Призрак, чем Джон(((
Призрак вообще лучше контролит. :) Он Джону показывал, что Мелисандре можно доверять? Вот и нужно было к ней прислушаться, не ходить без лютоволка.
Для начала Марша, а там видно будет...
Почему именно Марша? :writing:
Это когда это у него бывало? Чтобы пальцы руки не слушались? :annoyed:
Это Вы про пальцы, которые Джон разминал постоянно? :)
И если у него не слушались пальцы руки, то как ему хватило сил обезоружить Вика?
Довольно странно, да? Только силы здесь не при чем.
кровопотеря увеличивается и точность движений теряется.
Да перестаньте. :) У Мартина все герои только и делают, что царапают друг другу шею ножами. Брюн Мариллиону, сам Джон - Игритт... И ни с кем ничего страшного не случилось. По понятиям автора это нормально. :)
 

Lady J

Знаменосец
Призрак вообще лучше контролит. :) Он Джону показывал, что Мелисандре можно доверять? Вот и нужно было к ней прислушаться, не ходить без лютоволка.
А вас не насторожило, что Призрак, во время Мелисандриных ласк, посмотрел на Джона, как будто не узнавая? Джона вот насторожило... и меня
Почему именно Марша? :writing:
Он все равно болен, к тому же Ярвик куда полезнее, недавно выяснили:)
 

katyona

Знаменосец
Это Вы про пальцы, которые Джон разминал постоянно? :)
Так это просто привычка, приобретенная за то время пока рука заживала после ожога, Джон же открытым текстом об этом говорит/ думает.
Проблемы с рукой были только первое время после того, как он ее в кипящее масло сунул. А потом подвижность восстановилась полностью, остались только шрамы... и привычка сжимать/ разжимать пальцы ;)
Довольно странно, да? Только силы здесь не при чем.
Почему странно? Кмк, это действие на инстинктах: вырвать нож у того, кто пытается тебя этим ножом зарезать.
Просто, если принять во внимание, что у Джона проблемы с пальцами одной конкретной руки (правой), то вырвать нож точно также проблематично, как и вытащить из-за спины меч. Пальцы-то не слушаются
Да перестаньте. :) У Мартина все герои только и делают, что царапают друг другу шею ножами. Брюн Мариллиону, сам Джон - Игритт... И ни с кем ничего страшного не случилось. По понятиям автора это нормально. :)
Я вам на досуге поищу цитату из главы Барристана. Она, по-моему, как раз следом за Джоновой идет, где того режут. Там сир дедуля как раз рассуждает о том, насколько глубоким может быть порез на самом деле, и как это воспринимается самим потерпевшим :not guilty:
Хотя, может, дед (Мартин, не Барристан) просто троллит читателей, как он это любит :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Он Джону показывал, что Мелисандре можно доверять? Вот и нужно было к ней прислушаться, не ходить без лютоволка.
:question: А мне как-то всегда казалось, что Мел наслала что-то такое на Призрака, и он как кот от валерьянки смотрел на нее почти влюбленными глазами, а на Джона озирался как на незнакомого.
Да перестаньте. :) У Мартина все герои только и делают, что царапают друг другу шею ножами. Брюн Мариллиону, сам Джон - Игритт... И ни с кем ничего страшного не случилось. По понятиям автора это нормально. :)
Лорду Мандерли тоже царапнули подбородки, и ниче, жив пока :thumbsup:
 

Amsterdam

Лорд
Лорду Мандерли тоже царапнули подбородки, и ниче, жив пока :thumbsup:
Так у него на шее (на всем теле) отличная толстая прослойка, защищающая внутренние органы и кровеносные сосуды. Жир. :) у Джона к сожалению (или счастью) такой нет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А вас не насторожило, что Призрак, во время Мелисандриных ласк, посмотрел на Джона, как будто не узнавая? Джона вот насторожило... и меня
Меня впечатлило. :) Сила Мелисандры велика, а в Призрака я верю. Он, в отличие от хозяина, смог рассмотреть в Мел что-то хорошее. Допустим, Призрак так выразил возмущение, что Джон не понимает элементарных вещей. Хотя с Плакальщиком, например, готов сотрудничать. :thumbsup:
Он все равно болен, к тому же Ярвик куда полезнее, недавно выяснили:)
:D
Проблемы с рукой были только первое время после того, как он ее в кипящее масло сунул. А потом подвижность восстановилась полностью
Исходя из опыта, даже не буду спрашивать пруф. ;) Непослушные пальцы Мартин явно с дальним прицелом задумал - именно на кинжалы в ночи. Почему пальцы сначала слушались, а потом вдруг перестали - отдельный вопрос. :)
Это действие на инстинктах: вырвать нож у того, кто пытается тебя этим ножом зарезать...Просто, если принять во внимание, что у Джона проблемы с пальцами одной конкретной руки (правой), то вырвать нож точно также проблематично, как и вытащить из-за спины меч. Пальцы-то не слушаются
:bravo: Обратите внимание. :)
Он ткнул Джона в живот, а, когда убрал руку, кинжал остался торчать в теле. Джон упал на колени. Он нащупал рукоять кинжала и вытащил.
Очень много непоняток с пальцами Джона. :doh:
Я вам на досуге поищу цитату из главы Барристана. Она, по-моему, как раз следом за Джоновой идет, где того режут. Там сир дедуля как раз рассуждает о том, насколько глубоким может быть порез на самом деле, и как это воспринимается самим потерпевшим :not guilty:
Можете не искать. Там совсем про другое. :)
Появившаяся у горизонта на востоке тонкая красная полоска, предвещавшая скорый восход солнца, напомнила Селми первую кровь, сочащуюся из свежей раны. Зачастую, даже когда разрез глубок, кровь выступает наружу прежде, чем раненый почувствует боль.
:question: А мне как-то всегда казалось, что Мел наслала что-то такое на Призрака, и он как кот от валерьянки смотрел на нее почти влюбленными глазами, а на Джона озирался как на незнакомого.
Может, она Призраку открыла чакры? :moustached:
Так у него на шее (на всем теле) отличная толстая прослойка, защищающая внутренние органы и кровеносные сосуды. Жир. :)
Но кровь-то потекла. А Мандерли все равно, как огурчик. :thumbsup:
Лорд Белой Гавани попытался увернуться, но столешница прижала его к стулу. Лезвие прошло сквозь три из четырёх его подбородков, из которых брызнула ярко-красная кровь.
 

dmitrsh

Знаменосец
Джон искренне уверен, что помогут. Ему катастрофически не хватает людей(( и он уверен, что упыри попробуют штурмовать Стену. Джон не знает, что они не могут пройти сквозь Стену)
Сэм знает, что нежить не может пройти сквозь Стену, Холодные Руки ему объяснил. Сэм клялся молчать только о Бране и его спутниках. Обо всем остальном он и Лилли должны были рассказать.
Но главное все равно не в нем, а в жестком неприятии большинством дозорных самой идеи "общечеловеческих ценностей". Одичалым здесь не место, и всё. Хоть ты будь Горой и Мизинцем одновременно - людей-то не переделать.
Это одна из двух основных причин. Вторая - неприятия политики сначала скрытого, а затем открытого вмешательства в гражданскую войну. Причем это вмешательство нельзя объяснить заботой об "общечеловеческих ценностях" и борьбой с Иными. Оно из-за семьи Старков. В конечном счете, с руганью, но приказ о пропуске одичалых выполнили. Хотя обстановка и была накаленной, но Задозор случился после того, как вскрылась история с Мансом, а Джон собрался вести вооруженных одичалых на Винтерфелл. К тому же в Щитовом Чертоге было слишком очевидно, что одичалым нужно не только укрытие от Иных:
Я поеду в Винтерфелл один, если только… – Джон сделал паузу. – … Есть здесь кто-нибудь, кто пойдёт за мной?
Рёв послужил желанным ответом на его надежды – крик такой громкий, что два старых щита свалились со стены. Сорен Щитолом вскочил на ноги, как и Странник. Торегг Высокий, Брогг, Харль-Охотник и Харль-Красавчик, Игон Старый Отец, Слепой Досс, даже Великий Морж.
Дикий энтузиазм от того, что они теперь смогут делать то, что всегда делали к югу от Стены, грабить, но только в больших масштабах, чем раньше. НД приносит присягу королевству за свои земли, надо полагать, не для того, чтобы пропускать через на юг рейдеров. Да и Новый Дар получил явно не для этого. Вспышка была гарантирована.
Все дело в том, что в НД никто не сомневается в существовании ни БХ, ни упырей. Все в НД прекрасно понимают КТО их Главный Враг...
Кмк, многие из братьев НД не делает разницы между Иными и одичалыми в смысле главного врага.
Ну, а с тем, что Джон вступил в Игру и скорее начал править Ночным Дозором, чем командовать, при этом вмешиваясь самым активным образом в дела Севера, с этим я соглашусь:)))) Но, вмешивался-то вполне успешно;)) Вон Темнолесье отбили и Кархолд больше не за Болтона:) Исход Снежной Битвы не ясен, но ведь Джон успел предупредить Станниса, а кто предупрежден - тот вооружен;))) Так что работа, проделанная Джоном по освобождению и объединению Севера вполне успешна и уже принесла первые плоды)) Ведь он работает на перспективу, думая о том, кто будет защищать Стену ВМЕСТЕ с НД и пропущенными им одичалыми:)))
Успехи в деле вмешательства несомненны. Но вообще-то работа по борьбе за Север никак не связана с Иными и Стеной. Просто ненависть к тем, кто убил семью. Для работы на перспективу защиты Стены скорее требовался нейтралитет.
Они недооценивают масштабы войска упырей и того, что каждый умерший живой - новый рекрут в армии Белых Ходоков
По моему, они думают, что упыри не прорвутся сквозь Стену, а также надеются, что Иные прикончат традиционных врагов, одичалых, которые как раз сквозь ворота пройти могут. Любопытно будет узнать, будет ли в грядущих (я все еще надеюсь) книгах использован поворот сюжета, при котором Джон со своими вылазками за Стену окажется невольным виновником того, что Иные смогут прорвать Стену. Тогда и оценим, кто был прав в отношении замуровывания проходов в Стене и вылазок, Джон или Марш. А в смысле разведки Джону лучше бы развивать способности варга и вселиться в какую-нибудь птицу. Или с варгами-одичалыми договариваться.
 

Zyrianin

Знаменосец
Это одна из двух основных причин. Вторая - неприятия политики сначала скрытого, а затем открытого вмешательства в гражданскую войну. Причем это вмешательство нельзя объяснить заботой об "общечеловеческих ценностях" и борьбой с Иными. Оно из-за семьи Старков. В конечном счете, с руганью, но приказ о пропуске одичалых выполнили. Хотя обстановка и была накаленной, но Задозор случился после того, как вскрылась история с Мансом, а Джон собрался вести вооруженных одичалых на Винтерфелл. К тому же в Щитовом Чертоге было слишком очевидно, что одичалым нужно не только укрытие от Иных:
Дикий энтузиазм от того, что они теперь смогут делать то, что всегда делали к югу от Стены, грабить, но только в больших масштабах, чем раньше. НД приносит присягу королевству за свои земли, надо полагать, не для того, чтобы пропускать через на юг рейдеров. Да и Новый Дар получил явно не для этого. Вспышка была гарантирована.
Как выстраивать отношения с королем/королями, кого и как поддерживать - компетенция лорда-командующего. Да, я вполне согласен, что названная Вами причина действительно важна. Но не соглашусь считать ее более обоснованной, чем "одичалые - враги".

Да, для всех, кроме Станниса, бастард-командующий является прямым союзником "узурпатора". Только сам король да Джон знают, насколько это не так и с какими усилиями оба находят способы и сотрудничать (а как без этого, в столь критической ситуации), и закон не нарушить. Даже дозорные этого не знают, и многие недовольны. Но причина-то, как и в случае с одичалыми, НЕ в политических либо личных симпатиях-антипатиях лорда Сноу, не в трусости ("его Станнис заставляет"), тем более не в измене ("подкупил"). Это необходимость, которую командующий понимает, а его офицеры нет.

Тем не менее все должны понимать: победа Болтонов и Ланнистеров будет означать не просто казнь Джона, а конец Дозора. Южане вообще не знают, для чего он нужен, а вот то, что дозор "изменил" - знают, и этого достаточно. Так что Болтоны объективно воюют на стороне Иных. Поднять против них Дозор командующий не вправе, но одичалых - вполне. Нравится это кому-то или нет. Да, они налетчики и грабители. Да, Дозор веками стоял против них. А теперь должен стоять вместе с ними, и кто отказывается, тот изменник и дезертир.
 

Lemmi

Лорд
Сила Мелисандры велика, а в Призрака я верю. Он, в отличие от хозяина, смог рассмотреть в Мел что-то хорошее.
Призрак конечно волчара умный, но Мел все-таки ведьма, а хорошая или не очень это вопрос спорный. И выглядел этот момент скорей как попытка Меллисандры втереться в доверие к Джону через самое близкое ему существо.
Но это мое имхо, на правоту не претендую.
Сэм знает, что нежить не может пройти сквозь Стену, Холодные Руки ему объяснил. Сэм клялся молчать только о Бране и его спутниках. Обо всем остальном он и Лилли должны были рассказать.
вскрылась история с Мансом,
Вот оба этих момента текстом не подтверждены, и мы только предполагаем, было это или не было.
Я вот на счет "вскрылось с Мансом" сомневаюсь. Да, Тормунду Джон зачитал... Но повторил ли он эту часть про Манса слово в слово на собрании? И уж тем более объяснил ли он кому-нибудь, да тому же Тормунду, что сам отпустил Манса?.. :question: Может и да может и нет. Это одна из граней интриги с письмом и задозором, точно утверждать пока нельзя.
Успехи в деле вмешательства несомненны. Но вообще-то работа по борьбе за Север никак не связана с Иными и Стеной. Просто ненависть к тем, кто убил семью. Для работы на перспективу защиты Стены скорее требовался нейтралитет.
А вот эту проблему и дозорным и всему Северу еще только предстоит осознать. Это раньше, века и тысячелетия назад, Север мог сплотиться под Старками и помочь в защите Стены. Сейчас же там такой разнобой и анархия, что нейтралитетом тут ни разу не помочь. Джон все пытался замять собственные чувства и интуицию, но под конец уже все-таки осознал, что надо вмешаться.
Собственно, почему многие читатели так уверены в том, что Джон возьмет на себя обязанности Короля Севера или хотя бы объединит его как военачальник/десница/какая другая должность при Риконе? Именно от осознания надвигающейся угрозы и разобщенности его народа.
Уверена, когда он очнется, то займется этим буквально первым делом, после отчекрыживания пары нехороших голов. :proud:
 
Сверху