• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    954

Zyrianin

Знаменосец
:D В Дозор нельзя с Линессой.
Да, про нее я забыл. ((
Но с мечом - можно; и мотив "со стыда оставил меч" (это версия отца) шит белыми нитками. Меч, в конце концов, большущих денег стоит - это к вопросу о Линессе.
 

Ариадна

Знаменосец
15 лет назад она была не так уж и на носу. А у короля всё-таки больше возможностей противостоять Иным.
Рейгар не мог желать Джону будущее короля, хотя бы потому что у него уже был сын на эту должность или вы думаете, что Рейгар хотел что-то сделать с Эйгоном и передать титул наследного принца Джону?:koshmarrrr:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Рейгар не мог желать Джону будущее короля, хотя бы потому что у него уже был сын на эту должность или вы думаете, что Рейгар хотел что-то сделать с Эйгоном и передать титул наследного принца Джону?:koshmarrrr:
Так Рейегар и не передавал Неду никаких пожеланий насчет Джона. Они от Лианны исходили. :)
 

Пуффинус

Знаменосец
Рейгар не мог желать Джону будущее короля, хотя бы потому что у него уже был сын на эту должность или вы думаете, что Рейгар хотел что-то сделать с Эйгоном и передать титул наследного принца Джону?:koshmarrrr:
Почему же Рейегар не мог желать, чтобы его второй сын шёл в очереди к престолу сразу за первым?
 

Lady J

Знаменосец
Магию она, опять-таки, тоже применяет, но повлиять с её помощью непосредственно на Джона не может. Только произвести впечатление. :thumbsup:
:D Для производства Теней у неё есть другая технология. И здесь тоже без согласия партнера не обойтись. ;)
Так я именно об "той самой технологии по производству теней" и пишу;) Для того чтобы получить согласие и втирается в доверие, и хочет произвести впечатление при помощи магии, и Арье помочь обещает, и хочет устроить так, чтобы Джон думал, что это он ее использует, а на самом деле его бы отимели:(
Возродят, наверно, по этой технологии. Но применительно к Джону она даст уникальный результат - в силу его индивидуальных особенностей. Восстановится полностью, даже еще лучше станет. :)
Я в этом не уверена! Точнее думаю, что все будет несколько иначе... Зачем нам так много про оборотней рассказали? По-вашему для отвода глаз? Ну, в то, что станет лучше хочется верить...:)

Только Манс даже с рубином не стал рабом Мелисандры. Тема её рубинов вообще обсуждалась. Они явно используются для обмана зрения и никакой другой эффект не замечен.
Для создания иллюзий то понятно, но что-то мне стало казаться, что дело не только в иллюзиях((( Как-то раньше об этом не задумывалась...
Отражение рубина в глазах Призрака, как способ подавления сознания - это вообще ненаучно. :doh:
То, что рубин отражался в глазах Призрака говорит о том, что он вероятно на него смотрит, а если можно ввести в транс глядя на огонь, то почему нельзя глядя на мерцающий огнем волшебный камень?
 

Джонтирденис

Знаменосец
хочет устроить так, чтобы Джон думал, что это он ее использует, а на самом деле его бы отимели:(
:eek:
«Он меня не любит и никогда не полюбит, но будет использовать. Это хорошо».
Мелисандра хочет, чтобы Джон ЕЁ использовал. И это для неё хорошо. А цель у них общая - борьба со злом. При этом Вы не думаете ведь, что Джон начнет безоговорочно принимать все советы Мелисандры? Если жрица скажет: "Сожги Скорбного Эдда и будет тебе счастье", Джон, конечно, откажется. Но почему он про кинжалы в ночи не слушал?
Я в этом не уверена! Точнее думаю, что все будет несколько иначе... Зачем нам так много про оборотней рассказали?
Ну рассказали нам про оборотней. Допустим, душа Джона побудет в Призраке, а не где-то там в пустоте (как в сериале показано). За счет этого душа не пострадает и он не забудет ничего. А в теле Джона течет королевская кровь. Все говорят: в ней есть великая сила. Вот и зарастут на нем раны моментально, даже шрамов не останется. Останется лишь его поднять, а это дело известное. В книге Мелисандра никому не говорила, будто не умеет. Может, она уже тыщщи людей так воскресила? :)
Для создания иллюзий то понятно, но что-то мне стало казаться, что дело не только в иллюзиях((( Как-то раньше об этом не задумывалась...
Вот и задумайтесь. Мелисандра посылала Манса встречать в районе Длинного озера девушку в сером, но он не послушался и залез в Винтерфелл, а никакие рубины ему не помешали. :)
То, что рубин отражался в глазах Призрака говорит о том, что он вероятно на него смотрит, а если можно ввести в транс глядя на огонь, то почему нельзя глядя на мерцающий огнем волшебный камень?
Спецрубин для введения в транс лютоволков. :rolleyes: А Вы думаете, он у Джона - и всех окружающих, в глазах не отражался? :annoyed:
 

Lady J

Знаменосец
Мелисандра хочет, чтобы Джон ЕЁ использовал. И это для неё хорошо.
Конечно, для НЕЕ это хорошо! А для Джона?

А цель у них общая - борьба со злом.
Общая ли... Мне почему-то кажется, что цель Джона - спасти ВСЕХ живых, а Мелисандры - выставить АА против ВРАГА...

Но почему он про кинжалы в ночи не слушал?
1. не верил всему, что говорила Мелисандра, видя, что слишком часто она ошибалась;
2. со свойственной юности беспечностью, полагался на свой меч и волка;
3. слишком полагался на соблюдение подчиненными субординации, к тому же не верил, что у недовольцев хватит храбрости на что-то большее...

Допустим, душа Джона побудет в Призраке. За счет этого душа не пострадает и он не забудет ничего. А в теле Джона течет королевская кровь. Все говорят: в ней есть великая сила. Вот и зарастут на нем раны моментально, даже шрамов не останется.
Сила королевской крови - в моментальном заживлении ран???:woot::woot::woot: На теле Джона не останется шрамов и все быстро заживет, потому что он варг и у него кровь королевская???!!! Получается, что у Джона соединение королевской крови с кровью варга даст такой мощный эффект, что все у него заживет, как на кошке, а душа не пострадает, потому как в домике спряталась Призраке побыла...:woot:
И вот при чем тут Красная Жрица??? Вроде жеж это не ее личная заслуга в наличии у Джона королевской крови, о которой она даже не догадывается;)))
Останется лишь его поднять, а это дело известное.
Кого останется поднять? Того, кто уже самоисцелился, за счет королевской крови и не потерял свою сущность за счет того, что варг? А зачем его останется поднять, он что сам встать не сможет? Он же уже как "огурчик", спасибо королевской крови! И ВСЕ помнит, спасибо варго-крови!;):D:D
В книге Мелисандра никому не говорила, будто не умеет. Может, она уже тыщщи людей так воскресила? :)
Что-то сомневаюсь... фактов нет;)
Мелисандра посылала Манса встречать в районе Длинного озера девушку в сером, но он не послушался и залез в Винтерфелл, а никакие рубины ему не помешали. :)
Вы приводите мне пример ошибки Мелисандры, которая стала самой главной для Джона причиной не верить ей(((
f8eb5535ff70.jpg
Посмотрите на карте где Кархолд, где Черный Замок и где Длинное Озеро! А теперь попробуйте ответить: нафига "девочке в сером на умирающей лошади", у которой цель ЧЗ, делать крюк и находится у ДЛ? При этом ей еще нужно было пересечь Последнюю Реку...
Манс не "не послушался", а не перехватил "девочку на умирающей лошади" у Длинного Озера (как мог он найти ту, кого там никогда не было;)), поэтому двинулся дальше и забрался в Винтерфелл, и кстати спас девочку, которую считал Арьей:) Вот только, та "Арья", никогда не скакала "на умирающей лошади" у Длинного Озера...
Спецрубин для введения в транс лютоволков. :rolleyes:
Пока я знаю только про то, что когда глаза Призрака светились таким же огнем, как глаза Мелисандры и ее рубин, он вел себя странно!
её глаза казались двумя красными звездами, горящими в ночи. На шее блестел красный рубин, словно третий глаз, он был ярче других. Джон увидел, что глаза Призрака светились также, когда свет отражался в них.
– Призрак, – позвал он, – ко мне.
Лютоволк поглядел на него как на незнакомца.

И делаю вывод, что это связано с рубином...
 

Lemmi

Лорд
Мне почему-то кажется, что цель Джона - спасти ВСЕХ живых, а Мелисандры - выставить АА против ВРАГА...
Плюсую! :thumbsup: Джон это тот редкий персонаж, который на всех живых уже смотрит одинаково, и готов всяких Плакальщиков спасать. А вот для Мелисандры мир по-прежнему делится на призму добра от ее бога и зла от врага его. В конце концов Бринден и Бран тоже люди, но она их уже заочно записала в слуги врага.
 

Ариадна

Знаменосец
Почему же Рейегар не мог желать, чтобы его второй сын шёл в очереди к престолу сразу за первым?
А зачем ему этого желать, если оно так и будет? Вот корону конкретно для Джона он желать не мог, потому что он ей ещё не обладает - раз и потому что у него уже есть наследник - два.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Конечно, для НЕЕ это хорошо! А для Джона?
Для неё было бы хорошо, чтобы Джона не зарезали. А для него? :)
Общая ли... Мне почему-то кажется, что цель Джона - спасти ВСЕХ живых, а Мелисандры - выставить АА против ВРАГА...
У них общий ВРАГ. :) Это сейчас важнее всего. :doh:
2. со свойственной юности беспечностью, полагался на свой меч и волка;
Да не положился он на волка. А кое-кто именно это и предлагал. ;)
Кого останется поднять? Того, кто уже самоисцелился, за счет королевской крови и не потерял свою сущность за счет того, что варг? А зачем его останется поднять, он что сам встать не сможет?
Вы что, сказки не читали - кроме Гарри Поттера? :unsure: Мертвая вода заживляет раны, а живая вода ставит на ноги. Вот причем. :fools: Многим очень хочется, чтобы Джона не Мелисандра воскресила, или хотя бы это стало плодом коллективных усилий. Вот Вам все дела - Призрак от Старых Богов, кровь от Таргариенов, а Мелисандра тоже вносит свой вклад.:)
Вы приводите мне пример ошибки Мелисандры, которая стала самой главной для Джона причиной не верить ей(((
Нет, здесь кое-кто другой ошибается. ;) Мелисандра видела девушку, едущую вдоль воды, а Длинным озером эту воду назвал Манс.
И делаю вывод, что это связано с рубином...
Делайте. :D По крайней мере, это никому не повредит. :)
 

Lady J

Знаменосец
У них общий ВРАГ. :) Это сейчас важнее всего. :doh:
То, что ВРАГ общий и это важно, то конечно так, НО вот всегда ли средства оправдывают цели? Может так статься, что в ПОБЕДЕ по версии Мелисандры наличие живых в конце войны не предусматривается, или скажем не берется в расчет((( Для нее не важно выживет кто-нибудь из людей или все нафиг умрут, зато Азор Ахай победил - цель достигнута...
А Джон обрадовался бы такой победе? Признал бы за победу вообще?
Вы что, сказки не читали - кроме Гарри Поттера? :unsure: Мертвая вода заживляет раны, а живая вода ставит на ноги. Вот причем. :fools: Многим очень хочется, чтобы Джона не Мелисандра воскресила, или хотя бы это стало плодом коллективных усилий. Вот Вам все дела - Призрак от Старых Богов, кровь от Таргариенов, а Мелисандра тоже вносит свой вклад.:)
Конечно читала;))
Только причем тут живая-мертвая вода и королевская кровь? Таким способом не только Принцев оживляли:D Или это уже не от королевской крови у Джона все мигом зажило, а от того, что Мелисандра побрызгает его мертвой водой?:woot: А потом побрызгает живой и он оживет? Ловко вы передернули;):D:D А как же с тем быть, что душа Джона в Призраке? Призрака тоже брызгать будете? ;)))
Нет, здесь кое-кто другой ошибается. ;) Мелисандра видела девушку, едущую вдоль воды, а Длинным озером эту воду назвал Манс.
А почему Манс назвал воду Длинным Озером? Не потому ли, что кто-то утверждал, что убегающая девочка в сером Арья, а раз Арья, то убегает девочка из Винтерфелла!
Девочка, – сказала она. – Девочка в сером на умирающей лошади. Сестра Джона Сноу.
Кто ещё это мог быть? Она ехала к нему за защитой, это Мелисандра видела ясно.
– Я видела её в пламени, но лишь раз. Мы должны завоевать доверие лорда-командующего, а единственный способ – это спасти ее.

А все почему? Потому что очень хотелось завоевать доверие ЛК (сами знаете зачем), вот и принимала желаемое за действительное. Крутит-вертит своими видениями Красная Жрица как хочет и подтасовывает в свою пользу!:( Ох, чувствую еще аукнется ее трактовка Башен у моря...
 

katyona

Знаменосец
Любопытные параллели вырисовываются :creative:, если сравнить "За дозор" с гибелью Эртура Дейна :cry:.
Как "За Дозор" может напоминать гибель Артура Дейна, если мы ничего не знаем про его гибель? :fools: Кроме того, что она случилась у БР. В книге сон Неда обрывается на начале военного столкновения.
Но давайте посмотрим повнимательнее на ваши "параллели" ;)
Эртур гибнет у Башни Радости. За Дозор происходит у Башни Хардина. Ниже информация из энциклопедии сайта. Выделения (жирным) и комментарии (курсивом) сделаны мной, чтобы акцентировать внимание на том, что кажется важным.
Только вот следуя вашей логике, гораздо больше праллелей вырисовывает между Эртуром Дейном и Вун-Вуном :crazzzy:
Оба они охраняли башню, в которой сидела красавица, и оба имели приказ никого к ней не пропускать.
Оба они очень свирепы в битве, Вун-Вун убил сира Патрека с Королевской горы, а Эртур Дейн *возможно, следуя вашей аналогии* убил лорда Дастина, предки которого были королями курганов. Оба они заставили звезды плакать кровью: Артур Дейн, обагрив свой меч, сделанный из упавшей звезды, а Вун-Вун, забрызгав кровью звезды на плаще сира Патрека :creative:
Могу даже предположить, что и Вун-Вуна кто-то добьет совершенно не рыцарским способом. :beaten:
Зачем маэстро Мартин делает вполне однозначные намеки на связь этих двух персонажей, я даже боюсь предположить :волнуюсь: Вун-Вун тайный сын Артура Дейна и будущий Меч Зари :koshmarrrr:
После удара Рида Эртур Дейн падает на колени.
Это сцена из сериала и не может служить аргументом от слова совсем. Тем более, что для сценаристов волне характерно перетаскивать некоторые понравившиеся им сценические решения из одной сюжетной ветки в другую (в книге Манс чистит ножом ногти, в сериале этим многократно занимается Брон и т.д.)
Но чью-то гибель "За Дозор" действительно до удивительного напоминает. Был ведь персонаж у Мартина, который тоже перед тем как умереть упал на колени, да еще и прошептал что-то :smirk: Я даже не поленилась цитаты поискать:
Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя.
Джон упал на колени. Он нащупал рукоятку кинжала и выдернул его. В холоде ночи воздух над раной словно дымился.
- Призрак, - прошептал он. Боль накрыла его. Коли острым концом.
У Джона все же не были легкие пробиты, поэтому он успевает сказать чуть больше, а вместо женского имени шепчет кодовую фразу :rolleyes:
"Я хочу получить назад свою жену... Я хочу получить назад свою жену... Я хочу получить назад свою жену..."
Именно эти слова из письма Рамси повторяет про себя Джон.
Нед Старк вряд ли требовал вернуть невесту Роберту, с которым на тот момент был в ссоре. Он приехал за своей сестрой и именно к ней и хотел пройти. Если вообще речь в их беседе могла пойти о Лианне (чего нет во сне Неда), то Нед ее мог назвать лишь своей сестрой, а не чьей-либо невестой.
Но аналогия интересная, потому что Рамси действительно обвинил Джона в краже своей жены (в оригинале употребляется слово "bride", которое одинаково используется для обозначения молодой жены и просто невесты). И тут на ум тоже сразу приходит один персонаж Мартина, которого тоже обвинили в краже чужой невесты.
И ведь, вот совпадение, это опять тот самый, который упал на колени перед смертью, и который поставил Дейна (прям как Джон Вун-Вуна) охранять некую башню с красавицей :rolleyes:
Я ни на что не намекаю, просто количество совпадений больше трех само собой наводит на размышления ;)
Но можете не принимать их во внимание, я не наставиваю :p
Да, в Саге говорится, что принц называл строение Башней Радости. Не факт, что Башня не имела такое название изначально.
То, как об этом говорится в Саге, как раз достаточно однозначно намекает на то, что эта Башня была местом радости именно для Рейгара, в противовес Неду, у которого с ней были связаны лишь горькие воспоминания.
Как она называлась официально и кто был ее владельцем не уточняется.
Потому что предыдущий Меч Зари погиб, защищая Джона, - вот отсюда красивая и символичная пасхалка в его главах.
А вот это очень красиво!:thumbsup::bravo:
Меч Зари, хоть не сумел защитить его при жизни, но даже после своей смерти продолжает с небес приглядывать за Джоном :)
 

katyona

Знаменосец
Браво :bravo::hug:
Казалось бы, куда уж больше намеков на Р+Л=Д.... а нет, оказывается это еще не предел :D
Спасибо! :hug: *кланяется*
Хоть я всегда и считала, что Джон - истинный сын своего отца, но тоже не подозревала о таком количестве параллелей. Это меня леди Flame Dragon вдохновила своим разбором :creative:
 

Джонтирденис

Знаменосец
То, что ВРАГ общий и это важно, то конечно так, НО вот всегда ли средства оправдывают цели?
Мелисандра - жутковатый персонаж, использующий жутковатые методы. Джон не обязан и никто ему не предлагает брать на вооружение все, что она предложит. Я Вам это уже говорил.
Если жрица скажет: "Сожги Скорбного Эдда и будет тебе счастье", Джон, конечно, откажется.
Давайте не будем повторяться. :)
Будем видеть Мелисандру такой, как она есть, и ничего не выдумывать.
Может так статься, что в ПОБЕДЕ по версии Мелисандры наличие живых в конце войны не предусматривается, или скажем не берется в расчет((( Для нее не важно выживет кто-нибудь из людей или все нафиг умрут, зато Азор Ахай победил - цель достигнута...
Можно я не буду без конца повторять, что Мелисандра имеет серьезные недостатки? Но и достоинства тоже имеет. Она выгодно отличается от многих форумчан и форумчанок, видящих основное содержание ПЛиО в возне вокруг ЖТ, а основную интригу в том, кто на него усядется.
Думаете, я проехала полмира для того, чтобы посадить какого-то тщеславного короля на пустой трон? Война идет от начала времен, и прежде чем она закончится, каждый человек должен выбрать одну из сторон... Мы должны выбирать не между Баратеоном и Ланнистером, Старком и Грейджоем, но между жизнью и смертью.
Или это уже не от королевской крови у Джона все мигом зажило, а от того, что Мелисандра побрызгает его мертвой водой?:woot: А потом побрызгает живой и он оживет?... Призрака тоже брызгать будете?
Вы пугаете меня. :волнуюсь: Роль мертвой воды играет королевская кровь. И на Призрака побрызгать нужно обязательно - оливковым маслом. ;)
А почему Манс назвал воду Длинным Озером?
:banghead: Потому что Алис ехала вдоль какого-то озера и Манс - не Мелисандра, принял его за Длинное.
вот и принимала желаемое за действительное.
Кстати, не только с ней это бывает. ;)
 

Skinny guy

Знаменосец
Мы должны выбирать не между Баратеоном и Ланнистером, Старком и Грейджоем, но между жизнью и смертью.
Она забыла, что на самом деле выбора нет. Все люди смертны. Валар моргулис, как говорится.
 

Lady J

Знаменосец
Мелисандра - жутковатый персонаж, использующий жутковатые методы. Джон не обязан и никто ему не предлагает брать на вооружение все, что она предложит.
Вот и хорошо. Не стоит Джону доверять заморской аферистке жрице!:)
Будем видеть Мелисандру такой, как она есть, и ничего не выдумывать.
Мелисандра имеет серьезные недостатки? Но и достоинства тоже имеет.
Вот тут я с вами абсолютно согласна! Давайте видеть Мелисандру такой, кто она есть:)
Я особых достоинств у Мелисандры не обнаруживаю((( Ее умение видеть в огне, безусловно удивительны и могли бы помочь Джону или Станнису, да и Людям в целом, если бы Мелисандра не была одержима навязчивой идеей и не подгоняла бы все увиденное под:( Как по мне, так эта зашоренность глаз и не дает Мелисандре увидеть ВРАГА (Бран вот увидел), а все ее предсказания только сбивают и путают Джона...

Она выгодно отличается от многих форумчан и форумчанок, видящих основное содержание ПЛиО в возне вокруг ЖТ, а основную интригу в том, кто на него усядется.
Если это камень в мой огород, то вы, милейший сир, меня с кем-то попутали;):)

Роль мертвой воды играет королевская кровь.
Я впечатляна... Вам срочно нужно к мейстеру! Сколько славных принцев погибло, а все потому как не знали, что не нужно было сжигать трупы, а нужно было просто дать им чуток полежать и станут как новенькие:woot:
:banghead: Потому что Алис ехала вдоль какого-то озера и Манс - не Мелисандра, принял его за Длинное.
По-тому-что Мелисандра так решила, что она видит Арью, потому как она хотела это увидеть, из-за того, что Джон хотел найти и спасти Арью, а Мелисандра этим пользовалась...

А вообще мне надоело обсуждать Мелисандру, тем более в теме Джона!
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вам срочно нужно к мейстеру! Сколько славных принцев погибло, а все потому как не знали, что не нужно было сжигать трупы, а нужно было просто дать им чуток полежать и станут как новенькие:woot:
:stop: Не нужно троллить. :) Джон - явно непростой принц, а может быть, даже обещанный. :cool: Вы уже забыли, что ли? :fools: А еще у других принцев не было Мелисандры, чтобы восстать. :p
Давайте видеть Мелисандру такой, кто она есть:)
И не выдумывать про неё страшилки. Она и так бывает достаточно страшна. Но в повседневной жизни, в сущности, добрая женщина.;) Как она переживает, чтобы Давос Девана не потерял? А уж Джону точно добра желает. :)
Мелисандра так решила, что она видит Арью, потому как она хотела это увидеть, из-за того, что Джон хотел найти и спасти Арью
Вот. :thumbsup: Она вся настроилась на волну Джона. :)
Не стоит Джону доверять заморской аферистке жрице!:)
:( А Джейме не стоило лечить руку с помощью Квиберна.
 

Леди Яна

Знаменосец

Lady J

Знаменосец
Джон - явно непростой принц, а может быть, даже обещанный. Вы уже забыли, что ли?
Может да, а может и нет... Это вы видимо позабыли, что есть еще один кандидат и одна кандидатка на вакантное место ОП;):D:D
В свете такого конкурса (три человека на место), мне предпочтительнее видеть Джона в роли Последнего Героя!:)
А еще у других принцев не было Мелисандры, чтобы восстать. :p
Серьезное заявление... расскажите об этом Бейлору Сломи Копье...
А уж Джону точно добра желает.
Она вся настроилась на волну Джона. :)
Взялась старая карга красная соблазнительница за бедного мальчика и проходу ему не дает, прямо так и хочет добром завалить, так и хочет...:(((
Это-то и пугает(((
 
Сверху