• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    953

Amsterdam

Лорд
К чему веду, что в целом мое мнение про "задозор": покушение на Джона нужно было для полной активации его варго-способностей! Так сказать переход на следующий уровень! А вот про сама смерть отступит и т.д - это к Последней Битве...
Хотел бы Мартин просто разбудить в нем варга, нашел бы способ попроще и понадежней. По мне, так это не основная цель. Не спорю, что после воскрешения эти силы станут мощнее, и Джон перестанет отказываться от своей сущности, но это скорее будет следствием всего случившегося. Так сказать, идти в комплекте с какими-либо другими изменениями.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Что касается воскрешения, мне кажется, что Джон получит жизненную энергию после смерти одного из лютоволков :( (скорей всего, Лохматика, если мне не изменяет память, Бран в видении узнал, что тот ранен единорогом). Собственно сам Бран вышел из комы, после смерти Леди.
В сериале это показано совершенно однозначно.
В книге, в любом случае, события идут в той же последовательности. Также и Роб получает силы встать, после всаженных в него арбалетных болтов, когда в этот момент, воя, умирает Серый Ветер :cry:
Думаю, именно в этом смысл подарка Старых Богов детям Неда - шанс на вторую жизнь. При этом люди и лютоволки - одна стая, энергия может передаваться, как в сообщающихся сосудах. Умирая, гербовый зверь Старков, выкупает жизнь одному из людей, входящих в единую стаю.
Так что бормотания Мелисандры, чтобы она и ее поклонники себе не думали, на мой взгляд, не сыграют решающей роли. Соответственно и оживший Джон не будет иметь печальных симптомов воскрешенного Берика и Бессердечной, и не станет чем-то похожим на Холодные Руки. Жизнь будет выкуплена жизнью.
 

Ланна

Знаменосец
Ну вот Тириона воспитывали Ланнистеры. Разве это лишило его человечности? Теона воспитывали Старки, а гаденышем он быть не перестал. Небезызвестная Элия росла вместе с Оберином, ;) но не выросла ни красной змеюкой, ни песчаной змейкой. То же самое и Джона касается.
Тирион типичный Ланнистер и если бы его воспитывали в другой семье он был бы другим.
Теон вырос таким каким вырос именно из-за Старков, всегда он был заложником. Но ему хотелось быть Старком. Все проблемы Теона от того что он сначала воспитывался на ЖО потом на Севере. Он просто не знает кто он. От этого его косяки.
Элия росла не только с Обироном но и с Дораном, и о ней и ее характере известно мало чтобы выводы.
Я не говорю что природа человека не влияет на характер но это только 50% личности все остальное воспитание и окружение.
 

Lady J

Знаменосец
еще и болтун? :stop: Он про Игритт не кричал на весь ЧЗ
Нее, не кричал... только шепотом по-секрету в горячечном бреду рассказал мейстеру Эймону, Клидасу, Нойе и паре-тройке ноунеймных братьев, которые грели уши несли караул за дверью :)
в книге черным по белому написано, как Мел к нему "подкатывается" - через помощь в спасении сестры. :doh:
Если бы Мелисандра была так хороша, как вам хочется, она бы увидела в своем пламени, что нет нужды спасать любимую сестру Джона;):D:D
А увидев, как хорошо регенерировался Джон, Мел сама поразится и объявит его Азором
:oh::oh::oh:
Ну, слава богу, наконец-то вы поняли, что "ничего не знает" у нас не Джон, а Мелисандра!:)
раньше, чем кто-либо другой. ;)
Я что-то пропустила? У Стены очередь из провозглашенцев ждущих возрождения АА???:woot:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
я конечно в корне со всем не согласна
Сколько людей, столько и мнений :)
Мне было бы интересно прочесть альтернативную трактовку приведенных совпадений. Они, совпадения, объективно существуют, просто потому, что именно так написал Мартин. Не спорю, кто-то в праве считать их случайными :smirk: и не принимать во внимание. Аналогично, я в праве находить в таком количестве совпадений некий смысл ;), и излагать свою точку зрения, вовсе не агитируя ее разделять.
 

Lady J

Знаменосец
Хотел бы Мартин просто разбудить в нем варга, нашел бы способ попроще и понадежней. По мне, так это не основная цель. Не спорю, что после воскрешения эти силы станут мощнее, и Джон перестанет отказываться от своей сущности, но это скорее будет следствием всего случившегося. Так сказать, идти в комплекте с какими либо другими изменениями.
Как сказать)) Вон, Варамир Шестишкурый признавал, что Джон куда сильнее его и как знать, на сколько важны будут эти способности Джона в Битве За Рассвет?:)))
Что касается воскрешения, мне кажется, что Джон получит жизненную энергию после смерти одного из лютоволков :( (скорей всего, Лохматика, если мне не изменяет память, Бран в видении узнал, что тот ранен единорогом). Собственно сам Бран вышел из комы, после смерти Леди. В книге, в любом случае, события идут в той же последовательности. Также и Роб получает силы встать, после всаженных в него арбалетных болтов, когда в этот момент, воя, умирает Серый Ветер :cry: Думаю, именно в этом смысл подарка Старых Богов детям Неда - шанс на вторую жизнь. При этом люди и лютоволки - одна стая, энергия может передаваться, как в сообщающихся сосудах. Умирая, гербовый зверь Старков, выкупает жизнь одному из людей, входящих в единую стаю.
Совершенно с вами согласна!:hug: Помню, как-то сама высказывала мысль, что молодое поколение Старков (а Джон как ни крути на половину Старк) и их лютоволки составляют единую замкнутую систему из 12 запараллеленых элементов (6+6), причем ввиду того, что соединение таки параллельное, то даже при выбивании кого-либо (Леди, Серый Ветер, Робб) система продолжает работать (остается взаимосвязь)! Ваше перетекание жизни от одного-к-другому (особо нуждающумуся!), как в сообщающихся сосудах, очень подходит к моей!:) Кстати у меня есть еще мысль, что "последние слова" Джона "коли острым концом" - это не отсылка к прошлому, а видение настоящего! Джон, наконец, варгнулся, вошел в систему, и увидел/почувствовал Арью в настоящий момент! Возможно увидел Арью с "Иглой"...
Так что бормотания Мелисандры, чтобы она и ее поклонники себе не думали, на мой взгляд, не сыграют решающей роли. Соответственно и оживший Джон не будет иметь печальных симптомов воскрешенного Берика и Бессердечной, и не станет чем-то похожим на Холодные Руки. Жизнь будет выкуплена жизнью.
Да! Как ни жаль Лохматика... Я всегда считала, что с ним и с Риконом на Скагосе случится что-то нехорошее...
 

Amsterdam

Лорд
Кстати у меня есть еще мысль, что "последние слова" Джона "коли острым концом" - это не отсылка к прошлому, а видение настоящего! Джон, наконец, варгнулся, вошел в систему, и увидел/почувствовал Арью в настоящий момент! Возможно увидел Арью с "Иглой"...
Не, ну это уже слишком:D Он просто перед смертью вспомнил самую дорогую сердцу фразу => момент => человека ;)
Мне было бы интересно прочесть альтернативную трактовку приведенных совпадений. Они, совпадения, объективно существуют, просто потому, что именно так написал Мартин. Не спорю, кто-то в праве считать их случайными :smirk: и не принимать во внимание. Аналогично, я в праве находить в таком количестве совпадений некий смысл ;), и излагать свою точку зрения, вовсе не агитируя ее разделять.
Дело в том, что в поиске альтернативы легко найти то, что автор совсем не имел в виду. Вы копаете во вполне определенном направлении, поэтому вам и видятся во всех совпадениях (иногда они достаточно притянуты за уши) скрытый смысл.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Элия росла не только с Обироном но и с Дораном, и о ней и ее характере известно мало чтобы выводы.
:stop: Достаточно известно. Она женщина добрая и при этом не тормоз. От обоих братьев отличается, как Санса от Арьи, или Тирион от Серсеи. В другой семье Джона могли воспитывать иначе, но его лучшие качества никуда не делись бы. :doh:
Если бы Мелисандра была так хороша, как вам хочется
Мне хочется, чтобы она была получше. Но Джона Мел и так сумеет поднять. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вы копаете во вполне определенном направлении, поэтому вам и видятся во всех совпадениях (иногда они достаточно притянуты за уши) скрытый смысл.
Не спорю :) Но, согласитесь, совпадения есть, это объективно, просто потому, что Мартин так написал. Опять же, мне собственно интересно, какие совпадения "нароют" оппоненты. Тогда читатели темы могут сравнить и сделать свой вывод, у кого больше или меньше притянуто за уши. Именно в приведении аргументов, как мне кажется заключается дискуссия, а не в навешивании ярлыков и восторженном следовании курсу партии самой распространенной теории.
 
Последнее редактирование:

Lady J

Знаменосец
Не, ну это уже слишком:D Он просто перед смертью вспомнил самую дорогую сердцу фразу => момент => человека ;)
:D:D:D
Когда ожидание того "так-что-же-там-таки-произошло" затягивается на 6 уже лет и не такое привидится/придумается;))))
Мне хочется, чтобы она была получше.
Вот видите! Жаль некому взяться за ее перевоспитание:( может вернем ее в Асшай, как не соответствующую Азору???:D:D:D
Но Джона Мел и так сумеет поднять. :)
Хотела бы я написать, что хотела бы я на это посмотреть... но не напишу...
потому как увиденное кроме:Crazy: не вызвало... если бы не зачетный торс голого мужчинки, то воооооще:Crazy::Crazy::Crazy:
напишу, что НЕ хотела бы я прочитать об этом в "Ветрах Зимы"!!!:devil::devil::devil:
 

Amsterdam

Лорд
Flame Dragon Совпадения на то и совпадения, что они случайны, и автор не ставил себе цель наполнить их каким-нибудь глубоким смыслом. У "самой распространенной теории" полно намеков, как явных так и не очень, полно параллелей с другими историями. Нет смысла их снова приводить, все и так их знают, а кто в танке - каталог теорий и вики в помощь. И то там может быть уйма различных трактовок, не обязательно банальная великая любофф.

Что касается Джона и Игритт, то я не ищу в ней скрытые параллели с Рейгаром и Лианной. Там и так есть история Баэля и "украл - женись". Рейгар тоже кое-кого украл, и все об этом знают. И он вполне мог сделать это самостоятельно, хоть и с помощью своей верной гвардии. И они не достаточно очевидны, я вот до чтения форума так и не додумалась до полного осознания Р+Л=Д; и если бы все книги уже были написаны, и я читала их без перерыва, для меня такой поворот событий был бы шоком:D хотя может я просто дугодум)

Ну а если серьезно, то что именно Мартин написал с целью, а что оказалось простыми совпадениями, мы можем понять только после окончания цикла.
Да и вообще, в Джон/Игритт я вижу намеки на другую пару, которая уже в свою очередь очень напоминает Рейгар/Лианна)))))
 

Lady J

Знаменосец
Flame Dragon
Что касается Джона и Игритт, то я не ищу в ней скрытые параллели с Рейгаром и Лианной. Там и так есть история Баэля и "украл - женись". Рейгар тоже кое-кого украл, и все об этом знают. И он вполне мог сделать это самостоятельно, хоть и с помощью своей верной гвардии. И они не достаточно очевидны, я вот до чтения форума так и не додумалась до полного осознания Р+Л=Д; и если бы все книги уже были написаны, и я читала их без перерыва, для меня такой поворот событий был бы шоком:D хотя может я просто дугодум)
Для меня Игритт с самого начала была "девушкой Джеймса Бонда"((( А легенда про Баэля, как мне кажется, отсылка к тому, что род Старков по мужской линии прервется... и наследовать будут по женской((( и как видно не впервой...
Про Р+Л=Д я догнала кажется еще в первой книге, но я первые три прочитала залпом за неделю, и понятно уже не вспомню именно в какой момент первые пазлы сложились)) Но это не важно, главное, что сразу сложилось куча других пазлов! Сразу стало понятно, к чему эти притчи старого Мормонта и мейстера Эймона, сразу нашлась вторая голова дракона, стало понятно почему Джон чужой в крипте и почему Нед, признавая Джона, не узаконивал... вот только кем окажется Джон: ОП/АА/ПГ/3в1 или это не важно, я так и не могу раскусить;):D
Во всех цитатах выделения текста, который на мой взгляд важен, сделаны мной.
Итак, с самого начала :)
Не могу сказать, что я согласна с вами во всем, но однозначно: читать вас и следить за ходом ваших мыслей очень интересно!:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
напишу, что НЕ хотела бы я прочитать об этом в "Ветрах Зимы"!!!:devil::devil::devil:
:D Как веревочке не виться, а кончику быть. Может, Вы не знали, но Азор Ахай герой рглорианского пророчества, а Великий Иной - главный враг Владыки Света. Рглорианство - валирийская религия, а у нас не только Дени от крови Валирии. ;) Красные жрецы ждут Дени, красная жрица находится возле Джона, в Вестеросе давно уже действует боевой отряд Рглора с красным жрецом в качестве комиссара/замполита/полкового священника. Если третьей головой окажется Джендри, то и он при деле. А участие Старых Богов тоже давно намечено. Джона будут воскрешать всем миром. :)
 

Lady J

Знаменосец
Lady J мне по-началу Джон как персонаж был не очень интересен сказывалось впечатления от сериала, поэтому я не слишком вдавалась в подробности. Зато после ТсД, ууух:in love:
Сестра!:hug: Я Тоже сначала сериал посмотрела (из-за Шона Бина:in love: и понятно залпом;))) и Джон не сильно впечатлил(( В первой книге Джон меня порядком раздражал! Эдакий зарвавшийся бастард, не знающий своего места;))) Потом, когда он меч-кладинец получил и я стала догонять, что паренек не так прост, отношение стало меняться, НО реально полюбила я Джона в ТсД:in love: хотя лукавлю... с Битвы за ЧЗ!:)
 

Lady J

Знаменосец
:D Как веревочке не виться, а кончику быть. Может, Вы не знали, но Азор Ахай герой рглорианского пророчества, а Великий Иной - главный враг Владыки Света. Рглорианство - валирийская религия, а у нас не только Дени от крови Валирии. ;) Красные жрецы ждут Дени, красная жрица находится возле Джона, в Вестеросе давно уже действует боевой отряд Рглора с красным жрецом в качестве комиссара/замполита/полкового священника. Если третьей головой окажется Джендри, то и он при деле. А участие Старых Богов тоже давно намечено.
:oh::oh::oh: Вы верно думаете, что у меня три класса церковно-приходской школы я читаю только главы Джона?:rolleyes: Конечно же я это знаю! По-этому и не могу определиться: кто есть кто в этом Звездном Отряде среди многочисленных кандидатов:D:D:D я все ждала, когда же вы про Джендри с Торосом вспомните, ну или про Волантиских жрецов:D

Джона будут воскрешать всем миром. :)
Ну, при условии, что воскрешение таки потребуется;):D:D Как-то плохо себе представляю: КАК будут возвращать, того кто не уходил/воскрешать, того кто не умирал...:wth: :^):wth: :^):wth: :^)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Пара (десятков :)) слов по поводу того, как Джон сможет вернуться из того состояния "холода" (полагаю, это клиническая смерть была всё же), в котором он находился на момент завершения его сюжетной линии в ТсД. Фраза "вот он человек, теперь волк, теперь снова человек" - довольно-таки прозрачная подсказка, кмк. Душа Джона побудет некоторое время в Призраке, а потом вернется обратно, Джон оживет. "Техника" варгования в другое живое существо в общих чертах понятна, но непонятна "техника" возвращения души в оставленное ею тело - что станет тем импульсом, который вернет Джона к жизни? Мне бы хотелось, чтобы в этом участвовали Старые боги, прежде всего, а не кто-то другой. Да, жрецы Рглора умеют воскрешать, об этом Мартин сказал достаточно подробно. Но воскрешенные Рглором - Берик, Кейтилин - теряют часть (и довольно-таки существенную) собственной идентичности, они помнят не всё, и отличаются от зомби немногим, в том числе наличием свободы воли (которая ограничена, если учесть, что у той же Кейтилин после воскрешения осталась только одна цель существования, которой подчинена вся её воля - месть за КС). Не хочется для Джона судьбы огнезомби. Насчет же Старых богов нет информации о том, что они умеют воскрешать, но зато старобожеская религия тесно связана с варговством, сущность которого была нам показана в книге. Полагаю, показана лишь частично. Мартин рассказал о том, как душа Варамира после его смерти вселилась в волка, но не рассказал о том, как при помощи варговских умений и знаний происходит возвращение души в тело, находящееся в состоянии клинической смерти. Вот именно в варговстве и пока не полностью известных нам умениях и знаниях варгов и зеленовидцев, наверное, и заключается разгадка - и того, как душа/сознание Джона сможет остаться в мире живых (временно будет находиться в Призраке), и того, каким образом душа/сознание Джона сможет выйти из сознания Призрака и вернуться обратно в тело Джона.
 

Чужестранка

Знаменосец
и того, каким образом душа/сознание Джона сможет выйти из сознания Призрака и вернуться обратно в тело Джона.
сейчас предположу страшную вещь...смертью Призрака? :koshmarrrr: :puppyeye::cry:
Но всё-таки не думаю, что так и будет, сериал рулит :thumbsup:
 
Сверху