• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

vasilissa

Мастер-над-оружием
Да и людей абсолютно плохих не бывает, кроме маньякофф по-моему, есть только наше субъективное мнение...
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Джон тут всеми силами мир спасает(якобы) или начинает личные/политические разборки, а с Иными пускай кто-то ещё разбирается.
Джон защищает НД от Рамси, вы почитайте письмо - там прямые угрозу дозору и ни одного верного обвинения
 

Rex

Призрак (гость)
лучше все таки спросить у других главных...
лучше, может быть, а может и нет, но он не обязан этого делать...
 
Следует ли казнить без лишних разговоров дезертиров НД(Арья, Эддард) или нет?
так вот правильное замечание - так казнили северные лорды, а не главы НД... и вполне возможно, что в НД так не было принято казнить... человек из дозора на землях лорда мог нарушить не только клятвы но и границу да и в целом право средневекового лорда казнить всех на своей територии никто не отменял...
 
В клятве не сказано, но это закон!
закон НЕ равен клятве, и менялся за свою историю несколько раз как минимум
 

Джонтирденис

Знаменосец
Леди Alenna Redwin , а ведь это знак свыше. Не иначе, Семеро послали Вас говорить о фертильности Дени в теме Джона. :meow:
В тексте черным по белому написано, как она заразилась - точно также, как и большинство беженцев - пила зараженную воду.
Ага. В ручье посреди безлюдной степи вода была заражена. :rolleyes: Бледной кобылицей, наверно? :волнуюсь:
Как раз за пару-тройку суток наступают симптомы дизентерии, плюс-минус.
А в течение следующих суток дизентирия проходит.:D Можно вызывать дракона и лететь за дотраками. :)
В чем если Джон пособник Мел и первый начал?
Что начал-то?
Следует ли казнить без лишних разговоров дезертиров НД(Арья, Эддард) или нет?
Нед и Арья не без лишних слов казнили, а разобрались сначала. Джиор тоже с Джоном разбирался, и сам Джон, как ЛКНД, имеет право самостоятельно решения принимать.
 

Fut

Знаменосец
А что по вашему раньше случилось: отправка Манса с копьеносицами или письмо от Рамси?
 
закон НЕ равен клятве, и менялся за свою историю несколько раз как минимум
Вот только это никто не поменял. Сначало надо менять->потом делать, а не наоборот.
 

amirsamuel

Знаменосец
Как раз за пару-тройку суток наступают симптомы дизентерии, плюс-минус.
Главным симптомом является понос, а не кровь и рвота. А про него, извиняюсь за подробности, ничего не написано. К тому же, дизентерия не может наступить через 3-4 суток после заражения. Да и Мартин акцентирует внимание на ягодах и указывает конкретное время, прошедшее после их приема. Неужели случайно?
А что по вашему раньше было: отправка Манса с копьеносицами или письмо от Рамси?
Раньше было сжигание Винтерфелла и "убийство" Рикона и Брана, если уж так считать. И не надо рассказывать про то, что только дозорные являются его братьями. Джон прежде всего остается человеком, а потом только дозорным. И именно поэтому его и выбрали ЛК.
 

Fut

Знаменосец
Раньше было сжигание Винтерфелла и "убийство" Рикона и Брана, если уж так считать. И не надо рассказывать про то, что только дозорные являются его братьями. Джон прежде всего остается человеком, а потом только дозорным. И именно поэтому его и выбрали ЛК.
Его выбрали из за махинаций Сэма. Прежде всего он дозорный. Он клялся и знал чем жертвует, за шкирку его никто не таскал. Так что не надо этого ля-ля.
Вот примеры:
1. Бен Старк:
"На Стене, принося присягу, мы отрекаемся от наших семей. Твой отец навсегда останется в моем сердце, но мои братья перед тобой. — Он показал кинжалом в сторону окружавших его людей, жестких холодных мужчин, облаченных в черное."
2. Мейстер Эемон:
"— Неужели ты не услышал моих слов? Почему это ты считаешь себя первым? — Он качнул древней головой с невыразимой усталостью. — Три раза боги испытывали мой обет. Однажды, когда я был мальчишкой, однажды во всей полноте мужественности, и еще раз, когда я состарился. К тому времени сила оставила меня, глаза потускнели, но последний выбор был столь же жесток, как и первый. Вороны приносили мне с юга слова еще более черные, чем их крылья: вести о гибели моего дома, о смерти моих родичей, о позоре и истреблении. Но что я мог сделать, старый, слепой и бессильный? Я был беспомощен как младенец, но сколь горько мне было сидеть здесь, в забвении, когда зарубили бедного внука моего брата, его сына и даже его малых детей…".
3. Вторжение андалов и т.д.:
"Эти мужи приходили сюда из сотни задиристых королевств; они знали, что времена могут перемениться, но люди останутся прежними. Поэтому они поклялись, что Ночной Дозор никогда не примет участия в битвах тех земель, которые они охраняют.
Они выполнили своё обещание. Когда Эйегон убил Чёрного Харрена и объявил себя королём, брат Харрена был лордом-командующим на Стене и имел под рукой десять тысяч мечей, но он не выступил."
"Когда андалы переплыли Узкое море и смели королевства Первых Людей, верные своим обетам сыновья павших королей остались на своем посту. Так было все эти несчётные годы. Такова цена чести!"

И по вашему Джону одному тяжело было и он весь такой особенный?
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Джон защищает НД от Рамси, вы почитайте письмо - там прямые угрозу дозору и ни одного верного обвинения
Джон непричастен к похищению чужой жены?
Нед и Арья не без лишних слов казнили, а разобрались сначала.
:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Джонтирденис

Знаменосец
:D Книга в помощь. Почитайте, убедитесь - Манс должен был встретить девочку, которая уже ехала в ЧЗ. Никто не поручал ему в Винтерфелл забираться.
Когда андалы переплыли Узкое море и смели королевства Первых Людей, верные своим обетам сыновья павших королей остались на своем посту.
Вы, наверное, не знали, но андалы не угрожали Дозору нападением. Они даже на Север не смогли попасть.
 
Джон непричастен к похищению чужой жены?
:D Джейни Пуль Рамзаю не жена. Но Джон и к её освобождению не причастен.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Рамси тоже не угрожал Дозору до действий Джона.
Да перестаньте уже. Никаких действий против Рамси Джон не предпринимал, это самодеятельность Манса.
 

Fut

Знаменосец
Да перестаньте уже. Никаких действий против Рамси Джон не предпринимал, это самодеятельность Манса.
А Станнису давал советы как идти на Болтонов или не давал?
И послали Манса с копьеносицами Джона (!) забирать Арью, что уже само по себе действие.
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
В невмешательстве в дела 7к и нейтралитете.
Джон не давал советов, как Станнису убить Болтонов. Он давал советы, как подружиться с северными кланами. Вы книгу по диагонали читали? Как-то всё иносказательно трактуете.
 
Сами же приводили цитату:
Поэтому они поклялись, что Ночной Дозор никогда не примет участия в битвах тех земель, которые они охраняют.
Там про советы ни слова, только про битвы.
 

Fut

Знаменосец
Джон не давал советов, как Станнису убить Болтонов. Он давал советы, как подружиться с северными кланами. Вы книгу по диагонали читали? Как-то всё иносказательно трактуете.
Он давал военные советы в войне с Болтонами. И вмешивался в план войны с Болтонам на стороне Станниса. Это он сказал Станнису идти на Темнолесье и как подойти к Болтонам незамеченным.
 
Там про советы ни слова, только про битвы.
Он принял участие в составлении планов военного похода.
 

Lemmi

Лорд
Он перед походом даже не с кем не посоветовался, а сам единолично все решил.
Вообще-то он собрал в Щитовом Чертоге уйму народу, не только одичалых но и дозорных, честно им все разъяснил и просил высказаться. Задозорщики конечно вышли, но среди оставшихся наверняка были и братья НД, согласные с Джоном.
А когда отправляет Манса спасать Арью Джон ничего не нарушает? Или когда он его не казнит?
А я еще раз вас спрашиваю, где в клятве дозорного есть фраза про "казнить дезертиров"? Джон отправляет Манса на защиту лже-Арьи, живого человека, вполне себе щит царства людей.
Устав не изменен, а додумывать можно что угодно и как угодно.
У вас есть этот устав НД на руках? :annoyed:
Все то, что вы предписываете "законам" Дозора, является не более чем домыслами по всяким понятиям, декларируемым консервативной партией дозорных - Мурши и прочие. Все это старичье очень многое говорят о том, чего дозорному нельзя, что дозорный обязан, чему и кому должны служить, когда на деле они лишь трактуют наиболее распространенную точку зрения об обязанностях дозора (причем скорей южную, чем северную). Ну нету нигде в саге упоминания о каком-либо кодексе, уставе или своде законов Дозорных. Единственное заучиваемое текстовое правило - это клятва при вступлении. Все остальное передается из уст в уста, явно видоизменяясь на протяжении 8 тысяч лет существования НД.
 
Сверху