• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

amirsamuel

Знаменосец
Это чтобы не было иллюзий, кто кого куда послал.
— Девочка в сером на умирающей лошади. Сестра Джона Сноу. — «Кто же еще? Она бежит к нему под крыло», — это Мелисандра поняла ясно. — Я видела ее в пламени лишь однажды. Мы должны спасти ее, чтобы завоевать доверие лорда-командующего.
Не говорила ли я, что Владыка Света услышит твои молитвы? Ты жаждал спасти сестру, но держался за честь, которая так много для тебя значит, и за клятву, принесенную твоему деревянному богу. Вот он, перед тобой, Джон Сноу. — Жрица показала белым пальцем на Манса. — Спаситель Арьи, дар Владыки Света… и мой.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Люди в любом случае. Видовая принадлежность не зависит от морального облика человека.
:rolleyes: Мировоззренческий вопрос. Кмк, видовая принадлежность не зависит от морального облика у животных. У людей очень даже зависит, люди - нечто большее, чем просто биологический вид.
Когда человек переходит грань допустимого с морально-этической точки зрения (маньяк-садист Рамси эту грань перешел), он перестает быть человеком и становится чудовищем, нелюдем. Джон правильно считал, что Рамси - чудовище, которое подлежит уничтожению. Дозору и так предстоит сражаться против Иных, а тут еще и маньяк угрожал своим же защитникам.
 

amirsamuel

Знаменосец
Вы знаете, что во время переговоров на Манса напал Станнис (Джона туда послали убивать Манса, не договариваться)? И взял Станнис многих в плен, а остальные разбежались.
Из пленных была Вель и Манс (которого Станнис сжег и думает что сжег). И Джон когда стал ЛКНД отправил Вель (в отсутствии Станниса. К тому же она пленная Станниса, не Джона) не к Мансу, а к Тормунду, т.к. он был из бежавших и Манс "официально" мертв.
Я не понял, к чему вы мне рассказываете содержание книги. Манс пришел с просьбой о помощи, а потом, после нападения Станниса, когда одичалые разбежались, Джон послал Вель за Тормундом. Вы и это вменяете ему в вину?
 

sverchok2

Знаменосец

Fut

Знаменосец
Я не понял, к чему вы мне рассказываете содержание книги. Манс пришел с просьбой о помощи, а потом, после нападения Станниса
Сначала было: нападение на НД (как он мог напасть, если пришел просить?) ->переговоры с Джоном (они не о чем не договорились и не было у него таких полномочий)-> нападение Станниса.
Вы же говорите, что они пришли с просьбой, тогда это выглядело бы так: переговоры с НД (неудавшееся) ->нападение одичалых на НД->атака Станниса на вольный народ.
А как же "не трону ни тебя, ни твоих ворон" :fools:? "Вороны" - это НД и есть.
На сленге одичалых. Мог иметь ввиду просто воронов.:)
И он говорил тронуть, а не убить или покалечить.
Прямо угрожал он только Джону.
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
Сначала было: нападение на НД (как он мог напасть, если пришел просить?)
Они веками воевали. И то, что они накануне пытались решить вопрос с позиции силы, не отменяет того, что они выступили просителем. А напали они потому, что видели глазами орла, что дозорных осталось очень мало. Но когда не получилось, решили попросить.
 

Fut

Знаменосец
И то, что они накануне пытались решить вопрос с позиции силы, не отменяет того, что они выступили просителем.
Манс не просил, он шантажировал.
Но когда не получилось, решили попросить.
Вы говорили другое:
Манс пришел с просьбой о помощи
 

amirsamuel

Знаменосец
Fut, какой смысл так упорствовать? Манс сказал, что пришёл с поджатым хвостом. Если в вашем понимании это означает не просьбу, а что-то другое, то так и думайте. Давайте не заниматься буквоедством.
 

Lemmi

Лорд
К примеру я могу вам дать цитату где Джон говорит, что у него нет сестры и он имеет только братьев.
И во всех цитатах, где он такое говорит, очень хорошо видно какое это самовнушение. Нельзя сравнивать весь тот объем мыслей, разнящихся от слов, в главах пов-персонажей с тем, что говорят персонажи второстепенные. Конечно с героями вроде Бейлиша или Вариса мы стопятьсот раз будем сомневаться в правдивости слов, но если спорить о каждой фразе каждого не-пова "правда или ложь", тогда вообще будет непонятно, что в саге принимать за чистую монету.
 

amirsamuel

Знаменосец
Персонажи врут другим и самим себе.
К примеру я могу вам дать цитату где Джон говорит, что у него нет сестры и он имеет только братьев.
Круто. Только она у меня есть и мне вторая не нужна. Да и чем она вам поможет?:)
 

Fut

Знаменосец
И во всех цитатах, где он такое говорит, очень хорошо видно какое это самовнушение. Нельзя сравнивать весь тот объем мыслей, разнящихся от слов, в главах пов-персонажей с тем, что говорят персонажи второстепенные. Конечно с героями вроде Бейлиша или Вариса мы стопятьсот раз будем сомневаться в правдивости слов, но если спорить о каждой фразе каждого не-пова "правда или ложь", тогда вообще будет непонятно, что в саге принимать за чистую монету.
Манс врал по поводу Рога Зимы. Так что еще как можно и нужно.
 

sverchok2

Знаменосец
Мог иметь ввиду просто воронов.:)
:). Птицы вОроны - ravens :). А Рамси пишет о crows, ворОнах - в данном случае о дозорных.

И он говорил тронуть, а не убить или покалечить.
Значит, по-Вашему, под "тронуть" Рамси подразумевал в буквальном смысле "потрогать" :D ? Да, конечно :facepalm:. Мы хорошо знаем, как Рамси трогает :devil:. Ножичком свежевальным :волнуюсь:. Впрочем, в оригинале "не побеспокою" :).
 

sverchok2

Знаменосец
Если так в оригинале, то тем более НД не угрожал и это относилось только к Джону.
Как это только к Джону :fools:? "Пришли их мне, бастард, и я не побеспокою ни тебя, ни твоих черных ворон". "Побеспокою" значит в данном контексте "нападу".
 
Сверху