• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Fut

Знаменосец
Единственный текст из книги, который в данной ситуации уместен это клятва дозорного. Остальное - словоблудие.
У вас интересная точка зрения.:thumbsup:
Давайте посмотрим на клятву и вместе доскональна разберемся:
"Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своём посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после неё."

Выводы:
1. НД не может иметь земель как таковых. Поскольку они не могут владеть землей по клятве, в следствии этого Стена и Дар им не принадлежат.
2. Каждый член дозора обязан жить и умереть на своем посту. Со Стены (место дозора) согласно клятве они уходить не могут 24/7.
3. Он щит что охраняет царство людей, но в присяге нигде не сказано что он может по какой либо причине в качестве исключения убивать, угрожать или вредить/членовредительствовать людям. Только защита, никакого вреда вообще. Даже если на НД люди будут нападать или убивать его членов они ничего не смогут сделать согласно тексту присяги.

Я в верном направлении мыслей вашей точки зрения?
 

Fut

Знаменосец
Эймон занимался словоблудием?:eek:
Хуже. Он молчун. Обладает такими важными знаниями и был знаком с Кровороном, а не с кем коварный такой не поделился. Иные же на пороге, мог и переступить свои туманные принципы или оставить какого-то приемника с умениями мейстера и своими знаниями (пусть не всеми, так хоть с какими-то).
Мартин вообще дает обрывистую информацию о чем либо произошедшем в прошлом и вся проблема в том, что эта обрывистость не особо таки выглядит естественно.
Примеры:
1. Станнис говорит, что АА выиграл свою войну не один, но он ничего больше насчет этого и не раскрыл (Станнис любит хвастаться) и нигде такого не упоминается.
2. Старая Нэн рассказывает Брану о ПГ и на самом интересном месте внезапна врываются. И позже Бран не просит досказать, просто обрубили и все.
3. Мира также говорит после рассказа о Хоуленде, когда Бран интересуется о другом говорит что это "уже другая история" и это не ей рассказывать.

И много других примеров можно найти.
 

amirsamuel

Знаменосец
Я вам задал кучу вопросов:
какой кодекс запрещает ЛК совершать те, действия, которые вы описали, т.е. Общение с мародёрами из которых состоит половина Дозора и спасение сестры?
Где написано, что Дозор не имеет права помогать одиноким девушкам, которые нуждаются в помощи?
И где написано, что одичалые - враги НД?
И насколько все это согласуется с клятвой дозорного?
И если тут есть противоречие, то что является приоритетом, клятва или традиции?
Дозор поклялся защищать царство людей. Кто же из них не человек - лже-Арья или одичалые
И если они все люди, то в чем преступление Джона?
А вы отвечаете:
Слова Эймона и есть ответ на ваш вопрос
Несерьезно.
Я в верном направлении мыслей вашей точки зрения?
К сожалению, нет. Вы сделали неправильные выводы. Обясню.
1. НД не может иметь земель как таковых. Поскольку они не могут владеть землей по клятве, в следствии этого Стена и Дар им не принадлежат
Стена и Дар принадлежат Дозору, а не кому-то из дозорных.
2. Каждый член дозора обязан жить и умереть на своем посту. Со Стены (место дозора) согласно клятве они уходить не могут 24/7.
Тоже неправильно. Разведчики, Йорен и др. вам как пример.
3. Он щит что охраняет царство людей, но в присяге нигде не сказано что он может по какой либо причине в качестве исключения убивать, угрожать или вредить/членовредительствовать людям. Только защита, никакого вреда вообще. Даже если на НД люди будут нападать или убивать его членов они ничего не смогут сделать согласно тексту присяги.
Нет. По этой логике они не могли бы веками воевать с одичалыми. Они обязаны защищать орден и все, что ему принадлежит в случае угрозы. И в данной ситуации одичалые пришли к ним за помощью, поэтому они должны их защитить. А Рамси им угрожает, поэтому они имеют право его уничтожить.
 

Fut

Знаменосец
Нет. По этой логике они не могли бы веками воевать с одичалыми. Они обязаны защищать орден и все, что ему принадлежит в случае угрозы. И в данной ситуации одичалые пришли к ним за помощью, поэтому они должны их защитить. А Рамси им угрожает, поэтому они имеют право его уничтожить.
Джон сам послал к ним Вель, а не они к нему сами пришли и Болтоны относятся к царству людей.
Вы же сами писали:
Единственный текст из книги, который в данной ситуации уместен это клятва дозорного. Остальное - словоблудие.
Причем тут логика? Важен же текст.
 

Fut

Знаменосец
"Поэтому они поклялись, что Ночной Дозор никогда не примет участия в битвах тех земель, которые они охраняют."
 

amirsamuel

Знаменосец
Джон сам послал к ним Вель, а не они к нему сами пришли
— Ни я, — с затаенным гневом и горечью признался Манс. — Реймунд Рыжебородый, Баэль Бард, Гендел и Горн, Рогатый Лорд — все они шли на юг, чтобы завоевать его, а я пришел с поджатым хвостом, чтобы укрыться за вашей Стеной.
Болтоны относятся к царству людей
Болтоны угрожают Дозору. Нельзя уничтожать тех, кто стоит на страже человечества. Иначе некому будет воевать с Иными.
Причем тут логика? Важен же текст.
Я это писал своему собеседнику, который не хотел отвечать на мои вопросы. Почитайте мой предыдущий пост.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Болтоны относятся к царству людей.
Плохо Болтоны относятся к царству людей. Кожу сдирают с беззащитных женщин, так поступают нелюди. :thumbsdown: А Рамси угрожал не только Джону, но и всему Дозору. Допустим, Рамси взбесился из-за того, что Джон принял на Стене Станниса и его людей, но Дозор-то при чем? Написал бы тогда письмо-обращение ко всем дозорным и изложил свои претензии в связи с действиями лорда-командующего. Вместо этого - письмо-провокация с оскорблениями. Если защищаемый начинает угрожать своим же защитникам, то он уже не защищаемый, а угроза для НД.
 

Fut

Знаменосец
"— Ни я, — с затаенным гневом и горечью признался Манс. — Реймунд Рыжебородый, Баэль Бард, Гендел и Горн, Рогатый Лорд — все они шли на юг, чтобы завоевать его, а я пришел с поджатым хвостом, чтобы укрыться за вашей Стеной."

Манс говорит это после его нападения на НД и тогда Джон не был ЛКНД.
 

amirsamuel

Знаменосец
Поэтому они поклялись, что Ночной Дозор никогда не примет участия в битвах тех земель, которые они охраняют.
А в какой битве они собирались участвовать? Почему вы притягиваете за уши факты?
– Ночной Дозор не участвует в войнах Семи Королевств, – напомнил им Джон, когда вернулось некое подобие тишины. – Не нам воевать с болтоновским бастардом, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Эта тварь , которая делает плащи из кожи женщин, поклялась вырезать моё сердце, и я собираюсь заставить его ответить за эти слова…
Джон собирался пойти и убить эту тварь. И не с НД, а с отрядом одичалых.
 

Fut

Знаменосец
Плохо Болтоны относятся к царству людей. Кожу сдирают с беззащитных женщин, так поступают нелюди. :thumbsdown:
Так поступают люди.
А Рамси угрожал не только Джону, но и всему Дозору.
Джон ЛКНД и он пропустил одичалых, также послал к нему одичалых для похищения его жены. Так что еще как причем.
 

amirsamuel

Знаменосец

amirsamuel

Знаменосец
Пришел чтобы уничтожить НД, а на переговоры согласился после неудачи.
Какая разница? Его же не пропустили просто так. Они прошли на определенных условиях. Все враги когда-нибудь перестают быть таковыми, когда война заканчивается.
 

Fut

Знаменосец
Какая разница? Его же не пропустили просто так. Они прошли на определенных условиях. Все враги когда-нибудь перестают быть таковыми, когда война заканчивается.
Вы знаете, что во время переговоров на Манса напал Станнис (Джона туда послали убивать Манса, не договариваться)? И взял Станнис многих в плен, а остальные разбежались.
Из пленных была Вель и Манс (которого Станнис сжег и думает что сжег). И Джон когда стал ЛКНД отправил Вель (в отсутствии Станниса. К тому же она пленная Станниса, не Джона) не к Мансу, а к Тормунду, т.к. он был из бежавших и Манс "официально" мертв.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Джон ЛКНД и он пропустил одичалых, также послал к нему одичалых для похищения его жены. Так что еще как причем.
ЛК НД ≠ весь НД. Если Рамси не устраивали действия Джона, он мог написать обращение ко всем дозорным и изложить свои претензии в связи с действиями лорда-командующего, но не угрожать Дозору.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Джон имеет право переводить людей в нелюдей?
Никого Джон в нелюди не переводил. Рамси сам перевел себя в нелюди, совершая бесчеловечные поступки.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
ЛК НД ≠ весь НД. Если Рамси не устраивали действия Джона, он мог написать обращение ко всем дозорным и изложить свои претензии и требования, но не угрожать Дозору.
Джон главный и все что происходит в НД, проходит через него.
Он изложил и требования и претензии, а угрожал в случае не выполнения.

"Твой лжекороль мертв, бастард. Его войско разбито после семи дней сражения.
Его волшебный меч перешел ко мне. Скажи это его красной шлюхе.
Головы его друзей украсили стены Винтерфелла. Приезжай, бастард, и посмотри сам. Твой лжекороль лгал – лжешь и ты. Объявив всему миру, что сжег Короля за Стеной, ты послал его в Винтерфелл, чтобы украсть у меня жену.
Когда вернешь ее мне, сможешь его забрать. Я выставил Манса-Разбойника в клетке напоказ всему Северу. Для тепла ему сшили плащ из шкур шести баб, которые были с ним.
Вместе с моей женой ты пришлешь мне лжекоролеву, ее дочку, красную ведьму и принцессу одичалых. А еще маленького одичалого принца и моего Вонючку. Сделаешь это – не трону ни тебя, ни твоих ворон. Не сделаешь – съем твое бастардово сердце.
Рамси Болтон, законный лорд Винтерфелла."

В письме про НД не сказано.
Рамси сами перевел себя в нелюди, совершая бесчеловечные поступки.
В чем бесчеловечность его поступков?
 
Сверху